Чемпионат Мира. Группа А. Превью

2010 г., 5 мая, 12:53
Группа А
1. Россия
2. Беларусь
3. Словакия
4. Казахстан

Фишка группы: сразу три сборных представляют страны бывшего СССР, а Словакия в свое время в составе Чехословакии входила в, так называемый, соцлагерь.

Россия.

Главный фаворит группы. Даже если наши северные соседи привезут второй состав, они все равно будут фаворитами. Но второго состава, конечно же не будет, впрочем, и до первого нынешний вид российской команды недотягивает. После фиаско на Олимпиде в Ванкувере, Федерация хоккея России иной задачи, кроме как победы в Германии не ставит. Российский хоккей в последнее время пытается навязать равноценную борьбу сильнейшей лиге мира - НХЛ, и удар, который получили россияне в Ванкувере, оказался слишком болезненным. Притупить боль олимпийского краха может лишь третий титул чемпионов мира подряд.

Существенной проблемой при анализе состава россиян является отсутствие самого состава. Окончательный ростер станет известен, пожалуй, лишь в первый игровой день чемпионата мира. Но и так понятно, что основную ставку Быков будет делать на представителей НХЛ.

Потери сборной России перед ЧМ впечатляют: вратарь Илья Брызгалов (Финикс), защитник Антон Волченков (Оттава), нападающие Александр Радулов (Салават Юлаев), Алексей Морозов и Данис Зарипов (оба Ак Барс). О тех, кто сейчас борется за Кубок Стэнли, мы не говорим.

Вратари. Главную надежду россияне возлагают на Семена Варламова из Вашингтона. Кто будет вторым и третьим номером точно сказать сложно. В любом случае, выбирать Быкову есть из кого – Кошечкин (Металлург Мг) либо Еременеко (Салават Юлаев). А вот Антон Худобин (Миннесота), скорее всего, покинет расположение сборной.

Защитники. Как минимум, одного боеспособного звена красно-сине-белые не досчитаются: Волченкова мы уже упомянули, Гончар и Андрей Марков играют в Кубке Стэнли. Впрочем, в строю Денис Гребешков из Нэшвилла и Дмитрий Куликов из Флориды, Илья Никулин и открытие плей-офф КХЛ нынешнего сезона – Алексей Емелин. Да и Калинин (Салават Юлаев) с Атюшовым (Металлург Мг) тоже не должны подвести - опытные и очень высокого уровня защитники. Впрочем, именно линия обороны россиян вызывает у их болельщиков наибольшие опасения.
 
Нападающие. На линию нападения Вячеслав Быков возлагает наибольшие надежды: Александр Овечкин, Александр Семин, Илья Ковальчук, Максим Афиногенов, Александр Фролов, Николай Кулемин – согласитесь, список, что надо, хотя и далеко не полный. Но, по большому счету, даже в таком немного урезанном составе атакующая линия России выглядит очень мощно. Так что задача у тренерского штаба остается прежней – победа на чемпионате мира. И хотя состав у Быкова далеко не такой звездный, как на Олимпиаде, ему по силам решить эту задачу.


Беларусь
.

Вот уже более десяти лет главный хоккеист страны Александр Лукашенко усиленно радеет за развитие самой быстрой командной игры в мире на просторах Беларуси. Признаться, эти старания пусть и с переменным успехом, свои плоды приносят. Но результат Олимпиады в Ванкувере (напомним, Беларусь не пробилась даже в 1/4) не удовлетворил местную федерацию хоккея, и тогдашний наставник красно-зеленых Михаил Захаров распрощался со своим постом, уступив его Эдуарду Занковцу, работавшему ассистентом Барри Смита в СКА.

Вратари. Эпопея с приездом/не приездом в сборную главной надежды белорусов Андрея Мезина завершилась успешно – Мезин все-таки прибыл в состав команды, тем самым практически сняв вопросы о первом номере сборной на ЧМ. Его напарник по минскому Динамо Виталий Коваль пусть и считается номинально равным по силам с Мезиным, но уступает ему в стабильности надежности. Сергей Шабанов из Юности будет третьим вратарем, и его появление на льду возможно лишь в связи с травмой кого-то из первых двух.

Защитники. Главная опора, надежда и капитан команды – Руслан Салей. Несмотря на травмы и неудачный сезон в Колорадо, Салей все равно остается одной из главных надежд Беларуси на чемпионате мира. Кроме него обращает на себя внимание Сергей Колосов из Гренд Рэпидс (АХЛ). Очень хорошего уровня защитник Виктор Костюченок из Спартака. И конечно же, нельзя не выделить Кирилла Готовца, еще недавно защищавшего цвета юниорской и молодежной сборной своей страны. Своего рода аванс для парня.

Нападающие. Здесь, безусловно, не хватает двух главных звезд белорусского хоккея – братьев Костициных, сражающихся в составе Монреаля с Питсбургом в Кубке Стэнли. Успеют ли Андрей и Сергей подъехать ко второму этапу ЧМ, пока неизвестно. Но и без них есть кому забивать – тот же Грабовский из Торонто, или Калюжный из московского Динамо. Да и Угаров в ХК МВД показал себя с наилучшей  стороны, став одним из лучших форвардов плей-офф КХЛ. Добавим сюда Демагина из Нефтехимика и внушительный по количеству (хотя и не совсем ударный по качеству) десант из минского Динамо – получим достаточно боеспособный коллектив атаки. Вот только товарищеские матчи с Латвией показали, что именно с нападением у Беларуси не все хорошо. Но у Занковца еще есть время, что исправить ситуацию в лучшую сторону.

Словакия

Так же, как и у других сборных, состав на ЧМ от олимпийского состава у команды Глена Хэнлона отличается существенно. Более того, путевку в Германию получили пятеро представителей словацкой Экстралиги, так что непропорциональность состава ощущается. Одна из главных надежд Словакии в Германии – их наставник. Многоопытный канадец запомнился своей отличной работой со сборной Беларуси, но из-за конфликта в Динамо Минск, Хэнлон расстался не только с клубом, но и со всем белорусским хоккеем, отправившись в Словакию. И вот как раз со своей нынешней сборной Хэнлон будет оспаривать второе место в группе со своей бывшей командой.

Вратари. Номер один, и надежда словаков на последнем рубеже – Петер Будай из Колорадо Эвеланш. Пусть в Колорадо Будай лишь №2, в своей сборной это безоговорочный лидер. На подстраховке у Будая – вратарь череповецкой Северстали Ростислав Станя. Лично для Стани сезон оказался не настолько плох, как для его команды, но сказать, что Ростислав прямо-таки тянул свой клуб нельзя.

Защитники. Второй из трех представителей НХЛ Андрей Секера из Баффало тоже считается одним из важнейших игроков сборной. Но кроме него не стоит забывать о достаточно неплохо отыгравшем сезон Старосте из Нефтехимика и Линтере (уже экс-игроке минского Динамо). Да те же Михалик из Норфолка, а также Гранак и Майести из шведской лиги обладают достаточно высоким уровнем, дабы без проблем противостоять сборным уровня Беларуси и Казахстана.

Нападающие. Здесь обратим внимание на одноклубника Стани Марека Заграпана и Ричарда Паника из Норфолка (АХЛ) – оба молодые и подающие большие надежды форварды. Роман Кукумберг хорошо зарекомендовал себя по ходу сезона в Ладе и Ак Барсе. Вместе с Мареком Сватошем из Колорадо и Томашем Татаром эти парни составят главную ударную силу Словакии на чемпионате мира.


Казахстан


Впервые с 2006 года сборная Казахстана будет выступать в элите мирового хоккея, так что эта команда считается главным аутсайдером группы А. Впрочем, развитие казахстанского хоккея в последние несколько лет идет стремительно вверх, да и состав у казахов что надо. Костяк команды – представители Барыса, остальные хоккеисты тоже почти все играют в клубах КХЛ. С другой стороны, понятно, что главной задачей для Казахстана будет закрепление в топ-дивизионе и делать это, вероятнее всего, придется в группе для неудачников. Единственный шанс – зацепиться за победу в стартовом матче с беларусами.

Вратари. Пост №1 с большой долей вероятности займет Виталий Еремеев. Пусть в московском Динамо он и не блистал, но играл вполне надежно, да и сменщики у него послабее. Разве что Кузнецов в последнее время стал вытеснять из основы Гласса в Барысе.

Защитники. Главной потерей в этой линии можно считать Алексея Бондарева из Авангарда, на которого местная федерация так и не смогла предоставить документов, полностью подтверждающих его казахстанское гражданство. Да и вообще, линия обороны казахов, на мой взгляд, выглядит слабее, нежели линия атаки. Разве что Семенов из Атланта да Васильченко из Барыса провели достаточно неплохой сезон в КХЛ.

Нападающие. В нападении компашка у казахов подобралась повеселее, нежели в защите. Удалось привлечь в состав Бумагина из новокузнецкого Металлурга, Шафранова из АХЛ, но главная ударная сила – это представители все того же Барыса – 11 человек. Всего, к слову, из Барыса под знамена сборной призвали 16 игроков.


Россия (ориентировочный состав). Главный тренер: Вячеслав Быков

Вратари
: Семен Варламов (Вашингтон), Василий Кошечкин (Металлург Мг), Алексанжр Ерёменко (Салават Юлаев);

Защитники
: Денис Гребешков (Нэшвилл), Виталий Атюшов (Металлург Мг), Николай Белов (Нефтехимик), Денис Денисов (Динамо М), Дмитрий Калинин (Салават Юлаев), Константин Корнеев (ЦСКА), Дмитрий Куликов (Флорида), Илья Никулин (Ак Барс);

Нападающие
: Артем Анисимов (Нью-Йорк Рейнджерс), Евгений Артюхин (Атланта), Максим Афиногенов (Атланта), Константин Горовиков (СКА), Илья Ковальчук (Нью-Джерси), Виктор Козлов (Салават Юлаев), Николай Кулемин (Торонто), Сергей Мозякин (Атлант), Александр Овечкин (Вашингтон), Александр Свитов (Авангард), Александр Семин (Вашингтон), Максим Сушинский (СКА), Сергей Федоров (Металлург Мг), Александр Фролов (Лос-Анджелес).

Беларусь. Главый тренер: Эдуард Занковец

Вратари
: Андрей Мезин, Виталий Коваль (оба – Динамо Минск), Сергей Шабанов (Юность, Минск);

Защитники
: Руслан Салей (Колорадо), Сергей Колосов (Гранд Рэпидс, АХЛ), Владимир Денисов, Александр Макрицкий (оба – Динамо Минск), Виктор Костючёнок (Спартак), Николай Стасенко (Амур), Александр Рядинский (Юность, Минск), Кирилл Готовец (Шэттак-Ст. Мэрис скул, США).;

Нападающие
: Алексей Угаров (ХК МВД), Михаил Грабовский (Торонто), Алексей Калюжный (Динамо, Москва), Дмитрий Мелешко, Андрей Стась, Андрей Михалев, Ярослав Чуприс, Александр Кулаков, Евгений Ковыршин (все - Динамо, Минск), Сергей Демагин (Нефтехимик), Михаил Стефанович (Квебек Ремпартс), Константин Захаров, Артём Сенькевич (оба – Юность, Минск).

Словакия. Главный тренер: Глен Хэнлон

Вратари
: Петер Будай (Колорадо), Растислав Станя (Северсталь), Петер Хамарлик (Тршинец, Чехия);

Защитники
: Доминик Гранак (Рёгле, Швеция), Томаш Староста (Нефтехимик), Ричард Линтнер (Динамо Мн), Петер Фрюхауф (ХК 05 Банска Быстрица, Словакия), Владимир Михалик (Норфолк, АХЛ), Иван Майески (Скеллефтя, Швеция), Андрей Секера (Баффало);

Нападающие
: Марек Заграпан (Северсталь), Мирослав Залешак (Скалица, Словакия), Иван Черник (Кельн, Германия), Томаш Булик (Банска Быстрица), Томаш Татар (Гранд Рэпидс, АХЛ), Ричард Паник (Норфолк, АХЛ), Андрей Подконицки, Милан Бартович (оба Билы Тигры Либерец, Чехия), Михал Мачо (Млада Болеслав, Чехия), Станислав Грон, Владимир Дравецки (оба Кошице), Марек Сватош (Колорадо), Роман Кукумберг (Ак Барс).

Казахстан. Главный тренер: Андрей Шаянов

Вратари
: Виталий Еремеев (Динамо М), Алексей Кузнецов, Павел Житков (оба Барыс);

Защитники: Евгений Фадеев (Автомобилист), Алексей Литвиненко (Витязь), Алексей Коледаев (Металлург Нк), Максим Семенов (Атлант), Алексей Бондарев (Авангард), Алексей Васильченко, Владимир Антипин, Антон Казанцев — (все Барыс);

Нападающие: Евгений Бумагин, Дмитрий Дударев (оба Металлург Нк), Константин Шафранов (Фортвейн, ИХЛ США), Константин Савенков (Казцинк-Торпедо, Казахстан), Роман Старченко, Алексей Спиридонов, Вадим Краснослободцев, Талгат Жайлауов, Александр Корешков, Алексанр Шин, Роман Савченко, Евгений Рымарев, Андрей Гаврилин, Илья Соларев, Алексей Воронцов (все Барыс).

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK