Чемпионат Мира. Группа В. Превью

2010 г., 5 мая, 23:32
Группа В

1. Канада
2. Швейцария
3. Латвия
4. Италия

Фишка группы: пожалуй, самая канадская группа на чемпионате мира. И дело даже не в том, что здесь присутствует сборная кленового листа, а в том, что в составе Швейцарии и Италии играет немало натурализированных канадцев. Из общей картины выбивается лишь Латвия.

Канада.


В заявке сборной Канады на чемпионат мира есть только один хоккеист, выигравший недавнюю Олимпиаду - это нападающий Анахайма Кори Перри. Все! И тем не менее состав, в отличие от американского, внушает большой оптимизм всем поклонникам этой сборной. А тем, кто не болеет за Канаду, но просто любит хоккей, должно быть очень интересно посмотреть в деле на обилие молодых исполнителей, которые в будущем могут превратиться в настоящих мастеров. Пожалуй, основные проблемы у Канады могут возникнуть разве что с вратарями.

Вратари. Пока в заявке команды Крейга Мактавиша лишь два вратаря, третьего внесут уже под начало турнира. Пока что основным стражем ворот видится Крис Мэйсон из Сент-Луиса, проведший в нынешнем сезоне 61 матч. Его дублером записан 23-летний Чэд Джонсон из Нью-Йорк Рейнджерс, который в НХЛ успел сыграть лишь пять поединков. Посмотрим, кого там канадцы дозаявят, но основным, похоже, должен стать Мэйсон.

Защитники. Оборона у Канады весьма любопытная, где мы можем наблюдать как опытных игроков, так и совсем молодых. Например, в сборную взяли тех, кто провел в НХЛ дебютный сезон, но уже впечатлил своей игрой - Тайлер Майерс из Баффало (претендент на Калдер Трофи), Майкл дель Зотто из Рейнджерс и Кайл Камиски из Колорадо. Более повидавших в хоккее игроков представляют Франсуа Бушемин, Брент Бернс, Марк Джиордано, Марк Стаал и Крис Расселл. Сложно сказать, кого еще могли позвать в национальную команду, но составчик подобрался невероятно интересный!

Нападающие. А нападение как?! Да такая же картина молодых и опытных. Все без исключения игроки известные, а если и встречаются не самые раскрученные персонажи, то мы сейчас быстренько и коротко о них поговорим. Стив Стэмкос хоть и молодой, но уже достаточно повидавший виды. Форвард Тампы Бэй и на прошлом чемпионате мира смотрелся отлично, и в прошедшем регулярном сезоне забросил 51 шайбу и набрал 95 очков. Где-то рядом с ним будут гонять три дебютанта НХЛ - Мэтт Дюшен (Колорадо, еще один претендент на Калдер Трофи), Эвандер Кэйн (Атланта) и первый номер драфта-2009 Джон Таварес из Нью-Йорк Айлендерс. Отличное юное представительство, которое дополняется форвардом еще не успевшим поиграть в НХЛ - Джордан Эберле из клуба Регина Пэтс (ВХЛ). Всем интересующимся заокеанским хоккеем данный товарищ должен быть известен. Ему 19 лет, выбран Эдмонтоном в первом раунде драфта 2008 года. Даже странно, что Нефтяники, провалившие сезон, в конце регулярки так и не дали юному хоккеисту попробовать себя в НХЛ. Возможно, чемпионат 2010-2011 станет для Джордана дебютным. Тем более, Эдмонтон и так насобирал себе в закрома большое количество перспективнейших игроков, способных вытянуть легендарную команду из болота.

Игровой мудрости и силы сборной добавят "Капитан Канада" Райан Смит, Рэй Уитни из Каролины, Рене Бурк из Калгари и Брукс Лайч из Вашингтона...Разумеется, в целом заявки всех сборных на чемпионат будут в той или иной степени уступать России, которая везет едва ли не олимпийский состав, но тем же канадцам, думаю, победа на ЧМ не очень-то и нужна после Ванкувера, а вот посмотреть в деле молодняк - это всегда чрезвычайно интригующе. Особенно, когда это молодняк такого уровня.


Швейцария.


Хоккей в стране, славящейся своей точностью, часами и сыром (стереотип такой, что ж поделать), давно оспаривает первенство популярности у футбола. А по части поддержки местными болельщиками своим кумиров Швейцария, не побоюсь сказать, оставила позади практически всех в мире. Да и государственная поддержка хоккея здесь идет на всех уровнях – начиная от детских команд, коих в Швейцарии несколько сотен, до национальных сборных страны.

На стартующем чемпионате мира в Германии у любителей хоккея будет возможность увидеть реальную силу местной НЛА-лиги. Лишь четверо хоккеистов в составе представляют иностранные чемпионаты: Мартин Гербер выступает в КХЛ, Андреас Амбюхл и Юрай Симек – в АХЛ, Нино Нидеррейтер – ВХЛ (США).

Вратари. Безусловно, швейцарцам будет очень не хватать Йонаса Хиллера из Анахайма. В его отсутствие первым номером в команде Ральфа Крюгера станет недавно восстановившийся после тяжелейшей травмы Мартин Гербер (Атлант). В насколько хорошей форме пребывает Гербер, покажут лишь официальные матчи. В случае неудачного выступления, Гербера в любой момент могут подменить Манцато или Стефан. Оба голкипера примерно одного уровня, впрочем, оба отличаются нестабильностью. Вратарская линия - самая проблемная у сборной Швейцарии.

Защитники. Здесь без вариантов – все представители клубов НЛА-лиги. Главные потери – Марк Страйт из Нью-Йорк Айлендерс, Янник Вэбер (Хамильтон, АХЛ) и Северин Блинденбахер (Фарьестад, Швеция) – остальные игроки в строю. Среди них отметим Романа Йоси. 20-летний защитник застолбил за собой место в основе не только своего клуба, с которым стал чемпионом нынешнего сезона, но и сборной, стабильно выступая за главную команду страны с чемпионата мира 2009 года. Постоянные игроки основы сборной: Матиас Сегер, Горан Безина. В целом, сбалансированная, достаточно ровная линия защиты.

Нападающие. Так же, как и защита, нападение Швейцарии очень ровное, без ярких звезд, но и без явных провалов линий. Тот же Мартин Плюсс постоянно и очень успешно выступал в Швейцарии и Швеции. Его напарник Иво Рёйтеманн один из немногочисленных швейцарцев, входящих в когорту лучших бомбардиров НЛА-лиги, где традиционно балом правят канадские легионеры. Очень хорош Паоло Дука из Амбри-Пиотты. Что и говорить, эта команда может попортить нервы любому сопернику, и по праву входит в 8-ку сильнейших сборных мира.


Латвия.


Ближе к нам, а значит более знакомо. По большому счету, те кто следил за выступлением рижского Динамо в КХЛ, примерно представляют себе силу команды Олега Знарка. Команды, которая легко может преподнести сюрприз, или с такой же легкостью бесцветно завершить очередной чемпионат мира. Но учитывая, что в группе есть сборная Италии, проблем с выходом в следующий раунд у Латвии возникнуть не должно, да и со Швейцарией можно потягаться, если повезет.

Вратари. Эдгар Масальскис – голкипер номер один. Человек, способный сам вытащить свою команду, а может и зарыть весь матч, но уровень его сменщиков уж очень сомнителен. Райтумс провел неплохую вторую часть сезона в британской лиге за Халл Стингрейз (аутсайдер лиги), да только сама лига далеко не сильнейшая в Европе. Тоже можно сказать об Эдгаре Лусиньше, с той лишь разницей, что его появление на льду практически нереально.

Защитники. Конечно же, латышам будет очень не хватать Оскара Бартулиса (Филадельфия) и Карлиса Скрастинша (Даллас), да и Сандис Озолиньш мог подсобить бардово-белым. Ну а так, основная ставка будет сделана на представителей КХЛ, коих здесь пятеро. Скажем прямо, защитная линия Латвии не блещет. Сможет ли она выдержать нагрузку чемпионата мира – большой вопрос.

Нападающие. Стержень линии атаки латышей – представители рижского Динамо. С учетом игроков фарм-клуба – таких целых восемь человек. Среди них более опасными выглядят Спруктс, Микелис Редлих, Карсумс (еще в нынешнем сезоне выступал в НХЛ и АХЛ) – все очень острые быстрые форварды. Более того, их взаимопонимание на льду практически идеально. Атака – главная надежда Латвии на чемпионате мира.


Италия.


Сборная-лифт. Уровень Италии – это первый дивизион мирового хоккея, в чем мы с вами могли убедиться в прошлом году. Тогда итальянцы вырвали путевку в топ-дивизион лишь по счастливой случайности, и благодаря бездарной игре украинской национальной команды. Хоккейная “Скуадра адзурра” – один из главных претендентов на вылет в низший дивизион.

Вратари. Настоящий интернационал – представители итальянского и немецкого чемпионатов, а также ИХЛ (США). Первый номер - Даниель Беллиссимо, показывающий достаточно высокий уровень игры. Оба других вратаря мало известны широкому кругу болельщиков, но в целом, могут подстраховать Даниеля в случае травмы или неудачной игры. По большому счету, на вратарей у Италии вся надежда – больше им надеяться не на что.

Защитники. Вся линия защиты – это представители итальянского первенства (между прочим, одного из старейших в Европе). Неплохого уровня защитники Больцано Кристиан Боргателло, Тревон Йонсон. Но в целом, основная тактика Италии – пять человек в своей зоне, так что слишком разграничивать нападающих и защитников на предстоящем чемпионате мира не придется.

Нападающие. Но раз уж такая необходимость существует, обратим внимание на Джулио Сканделла, гоняющего в шведской лиге за Рёгле, в основном составе которого он сыграл всего 11 матчей (4 очка). Неплох Александр Эггер из местного Больцано. Но опять-таки, вся надежда у итальянцев на надежную игру в обороне и релегейшн раунд, в котором они попытаются зацепиться за одно из двух спасительных мест. О большем в команде Рика Корначчиа врядли мечтают.


Канада. Главный тренер: Крейг Мактавиш

Вратари: Крис Мэйсон (Сент-Луис), Чэд Джонсон (Нью-Йорк Рейнджерс);

Защитники: Франсуа Бушемин (Торонто), Брент Бернс (Миннесота), Кайл Камиски (Колорадо), Майкл Дель Зотто (Рейнджерс), Тайлер Майерс (Баффало), Марк Джиордано (Калгари), Крис Расселл (Коламбус), Марк Стаал (Рейнджерс);

Нападающие: Рене Бурк (Калгари), Стив Дауни (Тампа Бэй), Мэтт Дюшен (Колорадо), Эвандер Кэйн (Атланта), Брукс Лайч (Вашингтон), Стив Отт (Даллас), Кори Перри (Анахайм), Рич Певерли (Атланта), Райан Смит (Лос-Анджелес), Стив Стэмкос (Тампа Бэй), Джон Таварес (Айлендерс), Рэй Уитни (Каролина), Джордан Эберле (Регина, ВХЛ).

Швейцария. Главный тренер: Шон Симпсон

Вратари. Мартин Гербер (Атлант), Даниель Манцато (Рапперсвиль), Тобиас Стефан (Женева);
 
Защитники: Рене Бак (Давос), Горан Безина (Женева), Фелисьен Ду Бойс (Клотен), Патрик Гееринг, Матиас Сегер (оба Цюрих), Тимо Хелблинг, Стив Хирши, Жульен Воуклейр (все Лугано), Роман Йоси (Берн);

Нападающие. Андреас Амбюхл (Хартфорд, АХЛ), Дамьен Бруннер, Бйорн Кристен (оба Цуг), Дарио Бюрглер (Давос), Томаш Дерунс, Пол Савари, Моррис Трашслер (все Женева), Паоло Дука (Амбри-Пиотта), Марцел Йенни, Роман Вик (оба Клотен), Романо Лемм, Кевин Роми (оба Лугано), Нино Нидеррейтер (Портланд, ВХЛ), Тибо Монне (Цюрих), Бенджамин Плюсс (Фрибург), Юрай Симек (Норфолк, АХЛ), Мартин Плюсс, Иво Рёйтеманн (оба Берн).

Латвия. Главный тренер: Олег Знарок

Вратари: Эдгар Масальскис (Динамо Р), Мартиньш Райтумс (Халл Стингрейз, Великобритания) и Эдгар Лусиньш (Фисчтавн Пингвинз, Германия);

Защитники: Арвид Рекис (Вольфсбург, Германия), Александр Ерофеев (Металлург Нк), Георгий Пуяц (Сибирь), Гунтис Галвиньш, Кристап Сотниекс, Екаб Редлих (все Динамо Р), Янис Андерсонс (Тршинец) и Марис Ясс (Нитра, Словакия);

Нападающие: Херберт Васильев (Крефельд Пингвинз, Германия), Каспар Даугавиньш (Бингхэмптон Сенаторз, АХЛ), Александр Ниживий, Мартиньш Ципулис, Мартиньш Карсумс, Янис Спруктс, Микелис Редлих, Лаурис Дарзиньш (все Динамо Р), Андрис Джериньш, Гинт Мейя (оба Динамо Юниорс), Юрис Шталс (Квад Сити, ИХЛ), Сергей Печура (ПХК Крылья Советов), Каспар Саулиетис (Литвинов, Чехия).

Италия. Главный тренер: Рик Корначчиа

Вратари: Даниель Беллиссимо (Aсиаго, Италия), Адам Руссо (Порт Харон, ИХЛ), Томаш Трагуст  (Кауфберен, Германия);

Защитники: Тревон Йонсон, Кристиан Боргателло (оба Больцано, Италия), Метью ди Марчи, Ник Пластин, Микеле Спраззабоско (все Асиаго, Италия), Армин Хелфер, Армин Хофер (оба Вальпустерия, Италия), Стефано Марчетти (Аквиле Понтебба, Италия);

Нападающие: Патрик Янноне (Валпеллице, Италия), Джулио Сканделла (Рёгле, Швеция), Михаель Соуза, Джорджио де Беттин (оба Гортина, Италия), Джонатан Питтис, Александр Эггер, Стефан Зиссер, Роланд Рамосер (Больцано, Италия), Лука Ансольд (Риттен Спорт, Италия), Никола Фонтаниве, Мануел  де Тони (Алегге, Италия), Стефано Маргони (СКХ Фасса, Италия), Джон Парко (Асиаго, Италия), Макс Оберрауч  (Вальпустерия, Италия).

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK