Чемпионат Мира. Группа D. Превью

2010 г., 7 мая, 14:17
Группа D
1. Финляндия
2. США
3. Германия
4. Дания

Финляндия.

Так же, как и остальные ведущие сборные, финны привезли в Германию, достаточно экспериментальный состав. Ни одного человека из НХЛ в защите, один во вратарской линии, и лишь трое НХЛовцев в атаке. Более того, из олимпийского ростера в составе нынешней сборной суоми осталось лишь пять человек. Но наставник Финляндии Юкка Ялонен, думается, знает свое дело, да и выступление его подопечных на последнем этапе Евротура показало, что финская хоккейная дружина вполне может навести шороху на чемпионате мира. А с учетом того, что составы практически всех основных соперников (естественно, кроме России) не менее экспериментальны, у финнов для этого есть вполне веские основания.

Вратари. С большой долей вероятности, первый номер Ялонен отдаст киперу Нэшвилла Пекка Рине, демонстрирующего стаблиьный рост от сезона к сезону. Да и на прошлом чемпионате мира габаритный Рине также был первым номером финской сборной. Тем, кто может попытаться вытеснить Рине из состава будет Петри Веханен, который провел, не побоюсь сказать, блестящий сезон в Ак Барсе, став вместе с казанской командой обладателем Кубка Гагарина. Более того, именно Веханен, пришедший в Казань во второйчасти регулярного чемпионата, во многом стал кузнецом второй подряд победы барсов. В Казани Веханен был даже больше, чем пол команды. Третий номер Лиро Таркки из Экспо Блюз очень неплохо зарекомендовал себя в составе сборной на Евротуре, так что с вратарями у финнов проблем нет, несмотря на отсутствие представителей НХЛ.

Защитники. Тут вообще все очень любопытно, но далеко не просто. Да, на первый взгляд может показаться, что в обороне у финнов все очень печально, но даже с учетом не приезда делегации из НХЛ, там есть кому вязать нападающих соперника. К примеру, Янне Нискала, в свое время засветившийся, но так и не пробившийся в НХЛ. Два последних сезона Нискала очень солидно проводит в шведской Фрелунде, постоянно привлекая внимание клубов КХЛ. Лассе Кукконен из Авангарда был одним из ведущих, я бы сказал, стержневых игроков омичей в нынешнем сезоне. Наконец, опытнейший Петтери Нуммелин, защищающий нынче цвета швейцарского Лугано. В своей карьере 37-летний защитник поиграл в различных командах, в том числе и в НХЛ. Кроме них выделил бы Паси Пуйстола из шведского ХВ-71 и Сами Ватанене из финской Ювяскюля. Так что хоронить оборону Финляндии рановато.

Нападающие. Двумя главными звездой нападения Финляндии являются правый крайний Миннесоты Анти Миеттинен и левый крайний Каролины Юсси Йокинен. На этих двух нападающих Ялонен возлагает очень большие надежды в Германии. Ну а я уверен, что они не подведут, главное, чтобы хватило сил после напряженного сезона в НХЛ. Впрочем, Йокинен и Миеттинен пребывают в самом расцвете хоккейных сил, так что для них вынести нагрузки будет проще. Обратим внимание и на 23-летнего форварда Финикса Лаури Корпикоски. Несмотря на скромную результативность в Койотс, Корпикоски все рано считается достаточно перспективным нападающим. Кроме того, давайте вспомним Сами Капанена, ныне игрока Калпа, а ранее одного из самых известных финнов в НХЛ. На счету ветерана суоми больше 800 игр в сильнейшей лиге мира! Сюда же запишем тройку представителей КХЛ: быстрый и острый форвард Лео Комаров (Динамо Москва), не менее острый и трудовой парень Яркко Иммонен (Ак Барс), к тому же блестяще действующий при вбрасываниях, и Петри Контиола из Магнитки. Ну а одним из открытий чемпионата мира может стать нападающий финского клуба Пеликанс Юхаматти Аалтонен. 24-летний Аалтонен провел классный сезон в финской лиге, а на последнем этапе Евротура был признан лучшим нападающим.


США.

Американские сборные разных возрастов и уровней в последние годы добиваются серьезных успехов. Не так давно молодежная сборная в финале чемпионата мира обыграла Канаду, олимпийская команда лишь в овертайме упустила золото, а юниорская сборная, одолев тех же канадцев, стала первой на соответствующем первенстве мира. Однако на ближайшем чемпионате мира эта сборная вряд ли дойдет до финала, не говоря уже о победе. Понятно, что многие американские хоккеисты сейчас продолжают выступление в плей-офф Кубка Стэнли, и им не до чемпионата мира в Германии, а потому, например, из олимпийской заявки США лишь один игрок поедет на мировое первенство - это защитник Лос-Анджелеса Джек Джонсон.

Генеральным менеджером сборной США, как и во время Олимпийских Игр, является Брайан Бурк. Главным тренером избран Скотт Гордон, и это, возможно, несколько удивительно. Все-таки его Островитяне Нью-Йорка провалили сезон, поэтому, быть может, логичным было назначить кого-нибудь другого. Впрочем, в США, очевидно, верят в перспективность молодого наставника. Его ассистентами станут Тодд Ричардс (Миннесота Уайлд), Джо Сакко (Колорадо Эвеланш) и Рон Ролстон, работающий в программе развития хоккея США.


Вратари. Самым известным здесь стражем ворот является Скотт Клемменсен из Флориды Пантерз. Об этом кипере долгое время почти никто не знал, но в прошлом сезоне, когда Скотт еще выступал за Нью-Джерси, ему пришлось подменять травмированного Марти Бродо. Клемменнсен со своей задачей справился отлично, но, понятное дело, вытеснить Великого из рамки не мог, поэтому минувшим летом подписал контракт с Пантерами. И во Флориде Скотт не стал основным вратарем, ибо там пока главенствует Томаш Вокоун. Тем не менее, Клемменсен явно неплохой кипер, способный на уровне сыграть ряд важных матчей, что он и доказал еще в Нью-Джерси.

Номинально третьим вратарем в заявке числится 23-летний Бен Бишоп, выступающий нынче в АХЛ, в клубе Пеория Ривермен. Он в свое время был задрафтован Сент-Луисом, однако к своим годам сыграл в НХЛ всего шесть матчей. Последним вратарем в заявке значится Дэвид Леджио, играющий нынче в Финляндии за команду ТПС. 25-летний Дэвид в Северной Америке выступал за разные университетские команды, а затем, так не и попав на драфт клубам НХЛ, отправился в Европу.

Защитники. Также не должны внушать особого страха соперникам. Конечно, можно сейчас рассуждать, кто еще из клубов НХЛ мог бы помочь американской сборной, но мы не станем перечислять фамилии, а просто отметим тех, кто отправляется в Германию. Все хоккеисты обороны представляют клубы НХЛ, и все они в той или иной степени известны поклонникам этой Лиги. Очень неплохие сочетания защитников можно составить из четверки Энди Грина (Нью-Джерси), Мэтта Грина (Лос-Анджелес), Джека Джонсона (Лос-Анджелес) и Кита Яндла (Финикс). Пожалуй, последнего из них назвал одним из самых прогрессирующих американских защитников последнего времени. Ему 23 года, два последних сезона он отлично выступает за Койотов. Особенно это касается нынешнего со всех сторон феноменального чемпионата для аризонцев. Кроме того, в заявке имеются Тайлер Хорни (Эдмонтон), Мэтт Гилрой (Рейнджерс), Джек Хиллен (Айлендерс), Майк Ландин (Тампа Бэй). Всего восемь защитников, что, конечно, многовато, ведь в четыре пары никто играть не будет, поэтому, очевидно, по ходу турнира тренерский штаб отберет шесть-семь основных игроков.

Нападающие. Среди тех, кого и представлять не надо, сразу назовем Брендона Дубински (Рейнджерс), Ника Фолиньо (Оттава), Кайла Окпосо (Айлендерс) и Ти Джея Оши (Сент-Луис). В остальном персонажи менее известные. Все они представляют клубы Северной Америки, но не все пока играют за команды НХЛ. Например, вызов в сборную получил 19-летний форвард Крис Крайдер, задрафтованный в прошлом году Рейнджерами Нью-Йорка. Он пока не появлялся в составе своего клуба, а выступает за команду Бостонского колледжа. Кстати, играл на прошлом молодежном чемпионате мира, где сборная США выиграла золото.

Среди тех, кто раскрылся в текущем сезоне и сразу получил вызов в сборную, выделим Райана Потульны (Эдмонтон), Ти Джея Гальярди (Колорадо) и Тима Кеннеди (Баффало). В целом, нападение, как и вся заявка американцев, не поражает воображение. Хотя, учитывая статус турнира для этой команды, им самим, думается, будет интересно проверить свои силы не самым боевым составом.


Германия.

Для Германии чемпионат мира, который пройдет на родном льду, хороший шанс зарекомендовать себя по-настоящему хоккейной страной. Хотя местный чемпионат уже давно заработал статус достаточно серьезной силы, сборная Германии, обладая неплохим составом, никак не может выйти на высокий уровень. Да и в ближайшее время, скажем прямо, это врядли произойдет. Все же, основную ставку немецкие клубы продолжают делать на канадцев и американцев, в изобилии обитающих в ДЕЛ-лиге, даже несмотря на введение лимита на легионеров.

Вратари. Пожалуй, до стартового вбрасывания, определить, кто же станет первым номером сборной – Дмитрий Кочнев из московского Спартака или натурализированный канадец Роб Зепп (Айсберен) сложно. Но учитывая тот фактор, что Кочнев (к слову, казах по национальности) провел очень добротный сезон в КХЛ, уровень которой намного выше, чем уровень ДЕЛ-лиги, я бы сделал свой выбор в пользу Дмитрия.

Защитники. Здесь главная надежда Германии на двоих представителей фарм-клуба Нэшвилла: Александра  Шульцера и Роберта Дитриха. К слову, Александр успех даже сыграть два десятка матчей в НХЛ, а Роберт Дитрих (еще один уроженец Казахстана) уверенно, а главное очень результативно провел весь сезон за Милуоки в АХЛ. Так же обращает на себя внимание опытнейший Свен Бутенсшон из немецкого Адлера. Но в целом, защита сборной Германии очень молодая, что может сказаться, как в положительном плане (физическая выносливость, подвижность), так и в негативном (недостаток опыта и концентрации).

Нападающие. Безусловно, главная звезда и надежда сборной Германии – третий представитель Нэшвилла в сборной Марцелл Гоч. 24-летний центральный нападающий Предаторз провел свой лучший сезон в НХЛ, показывая очень хороший уровень хоккея. Так что Гоч – это главная ударная сила немцев. Кроме Гоча обратим внимание на Феликса Шютца, представляющего Портленд в АХЛ, опытнейших Свена Фелски и Джона Триппа. В целом, атакующая линия Германии более опытная, чем защитная, но средней возраст ее тоже невелик, что говорит о больших перспективах сборной.


Дания.

Еще один из кандидатов на вылет в низший дивизион, но в отличие от Франции и Италии, состав у датчан более пристойный, так что скандинавы попытаются навязать борьбу Германии за третье место в группе, хотя шансов на то, чтобы одолеть хозяев на их льду у Дании почти нет. Но в случае вылета в группу неудачников, у них есть все предпосылки на сохранение прописки в Элите.

Вратари. Самый известный из всех киперов – ветеран Питер Хирш, объездивший за свою карьеру различные шведские клубы. Даже в ECHL успел сыграть несколько матчей. Оба других вратаря молодые и необстрелянные, но Патрик Гелбрейт сейчас выступает во второй по силе лиге Швеции, так что вполне может подменить Хирша.

Защитники. Одна из главных надежд Дании – Филип Ларсен, сыгравший в этом сезон два матча в НХЛ за Даллас. Кроме него есть два представителя второй лиги Швеции (Лассан и Даамгард), и один хоккеист выступающий там же в Элитсерии за Рёгле – Матс Бёдкер. Вот на этих ребят и будет вся надежда наставника Пера Бёкмана.

Нападающие. А вот здесь все намного интереснее. Атака – главный шанс Дании на чемпионате мира. Франс Нильсен – ударная сила Дании, представитель Айлендерс, стабильно закрепившийся в составе островитян два последних сезона. Кроме того, очень удачно отыграл сезон Петер Регин из Оттавы. Молодой норвежский “сенатор” впервые за свою недолгую карьеру отыграл полный сезон в составе канадского клуба. Регин и Нильсен представляют главную ударную силу сборной Дании. Сюда же подпишем Ларса Эллера. Хотя на счету 20-летнего нападающего "блюзменов" вмего 7 матчей в НХЛ, для Дании это все равно уровень. К  тому же, не будем забывать о Мадсе Кристенсене, а главное о “шведах” Мортене Мадсене и Юлиане Якобсене. Молодая, но очень симпатичная и быстрая атака Дании может доставить проблем любой сборной.

Финляндия. Главный тренер: Юкка Ялонен

Вратари: Лиро Таркки (Экспо Блюз), Петри Веханен (Ак Барс), Пекка Ринне (Нэшвилл);

Защитники: Петтери Нуммелин (ХК Лугано), Лассе Кукконен (Авангард), Топи Яакола (Сёдертелье), Мико Мяёнпяя (ХПК), Юусо Хитанен (Брюнас), Янне Нискала (Фрелунда), Паси Пуйстола (ХВ-71), Сами Ватанен (Ювяскюля);

Нападающие: Юха-Пекка Хютенен (Ювяскюля), Анти Миеттинен (Миннесота), Томми Сантала (Клотен), Рику Хал (Фрелунда), Сами Капанен (КалПа), Яркко Иммонен (Ак Барс), Петри Контиола (Металлург Мг), Лаури Корпикоски (Финикс), Юсси Йокинен (Каролина), Антти Пильстрём (Ювяскюля), Оскар Осала (Олбани), Юхаматти Аалтонен (Пеликанс), Йори Лехтеря (Таппара), Лео Комаров (Динамо М).

США. Главный тренер: Скотт Гордон

Вратари: Скотт Клемменсен (Флорида), Бен Бишоп (Пеория, АХЛ), Дэвид Леджио (ТПС, Финляндия);

Защитники: Тэйлор Чорни (Эдмонтон), Мэтт Гилрой (Рейнджерс), Энди Грин (Нью-Джерси), Мэтт Грин (Лос-Анджелес), Джек Джонсон (Лос-Анджелес), Джек Хиллен (Айлендерс), Майк Ландин (Тампа Бэй), Кит Яндл (Финикс);

Нападающие: Райан Картер (Анахайм), Брендон Дубински (Рейнджерс), Ник Фолиньо (Оттава), Ти Джей Гальярди (Колорадо), Ти Джей Оши (Сент-Луис), Кристиан Хансон (Торонто), Тим Кеннеди (Баффало), Крис Крайдер (Бостон Колледж, НСАА), Дэвид Мосс (Калгари), Эрик Найстрем (Калгари), Кайл Окпосо (Айлендерс), Райан Потульны (Эдмонтон).

Германия. Главный тренер: Уве Крупп

Вратари: Дмитрий Кочнев (Спартак), Деннис Эндрас (Аугсбургер, Германия), Роб Зепп (Айсберен, Германия);

Защитники: Джастин Крюгер (Корнелл, NCAA), Корбиниан Хольцер (ДЕГ, Германия), Свен Бутенсшон (Адлер, Германия), Кристофер Фишер (Вольфсбург, Германия), Роберт Дитрих (Милуоки, АХЛ), Френк Хёрдлер (Айсберен, Германия), Александр Шульцер (Нэшвилл), Николай Гоч (Ганновер, Германия), Константин Браун (Айсберен, Германия);

Нападающие: Свен Фельски, Андре Ранкель (оба Айсберен, Германия), Михаель Вольф (Изерлон, Германия), Кай Хоспельт (Вольфсбург), Джон Трипп, Александр Барта (оба Гамбург, Германия), Даниель Крайтцер (ДЕГ, Германия), Марцел Мюллер, Кристоф Улльманн (оба Кельн, Германия), Патрик Хагер (Крефельд, Германия), Феликс Шютц (Портленд, АХЛ) Марцел Гоч (Нэшвилл), Филип Гогулла (Баффало).

Дания. Главный тренер: Пер Бёкман

Вратари. Патрик Гелбрейт (Бйорлёвен, Швеция), Фредрик Андерсен (Фредрикшовн, Норвегия), Петер Хирш (Ковентри, Великобритания);

Защитники: Филип Ларсен (Даллас), Мадс Бёдкер (Рёгле, Швеция), Даниель Нильсен (Хернинг, Норвегия), Стефан Лассен (Лександс, Швеция), Йеспер Дамгаард (Мальмё, Швеция), Матч Бек Кристенсен (Фредрикшовн, Норвегия), Йеспер Дуус (Редорве, Норвегия);

Нападающие: Каспер Дегн (Бьетигхейм, Германия), Александр Сунберг (Гвидовре, Норвегия), Мортен Греен, Ким Стаал, Никлас Хардт (все Мальмё, Швеция), Тор Дреслер (Хернинг, Норвегия), Йеспер Йенсен (Фредрикшовн, Норвегия), Ким Луккесков (Сендерйиске, Норвегия), Мортен Мадсен (Модо, Швеция), Юлиан Якобсен (Седертелье, Швеция), Франс Нильсен (Нью-Йорк Айлендерс), Мадс Кристенсен (Изерлон, Германия), Ларс Эллер (Сент-Луис), Петер Регин (Оттава)

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK