ЧМ. Финляндия сенсационно уступила Дании

2010 г., 8 мая, 23:33
На чемпионате мира сыграно всего четыре матча, а два из них уже закончились сенсационно. Сборная Германии, оставшаяся в элите в прошлом году только потому, что должна была принимать следующий чемпионат мира, грохнула США, а сегодня Дания наказала финнов за беспечность. Так что, если события на чемпионате мира продолжат развиваться подобным образом, возникнет резонный вопрос – где же сенсации на самом деле? В предсказуемых результатах, или же в таких вот неожиданностях.

Исход поединка Дании и Финляндии решился в течение первых пяти минут. Конечно, суоми можно понять: расслабленность, недонастрой на аутсадера и все такое прочее, но неужели Юкка Ялонен не смог вбить в головы своим подопечным, что против них играют два очень серьезных форварда из НХЛ, которые в этом сезоне демонстрируют просто-таки отличные результаты? Наверное, не смог, раз пропустили.

Но надо сказать, что голы вышли на загляденье. Сперва «островитянин» Франс Нильсен точным броском пробил Пекка Ринне, а спустя три минуты «сенатор» Петер Регин удвоил преимущество Дании. Очень красиво разобравшись с защитником, Регин не оставил шансов и финскому стражу ворот. Но по сути дела, эти голы не были такими уж неожиданными. Дания действовала очень здорово, так что жаловаться на невезение подопечным Ялонена нельзя.

Впрочем, слишком испугаться бело-голубая сборная не успела. Буквально через минуту магнитогорский металлург Петри Контиола ворвался на пятачок, прокинув шайбу в ворота. Казалось, что во втором периоде Финляндия дожмет соперника, но не тут-то было! В дебюте второго отрезка матча форвард шведского Седертелье Юлиан Якобсен хлестким броском вернул преимущество своей команды в две шайбы.

А дальше настало время вратаря Дании – Фредерика Андерсона. Описывать все подвиги 20-летнего стража ворот из скромного норвежского клуба Фредериксховн, нет смысла. Достаточно сказать, что в течение последующих 40 минут юный вратарь датчан отразил 28 бросков. Более того, во втором периоде его партнеры удалялись трижды подряд, в том числе, отбивались втроем, но Андерсен на ряду с НХЛовцами, стал главным героем своей сборной, так больше и не пропустив, ну а Финляндии получила еще один гол – на этот раз в пустые ворота, от все того же Нильсена. Почти разгром, между прочим. Вот это Дания!

Финляндия - Дания 1:4 (1:2, 0:1, 0:1)

Шайбы: 02:20 Нильсен (Стаал, Якобсен) - 0:1; 05:19 Регин (Дегн) - 0:2; 06:47 Контиола (Аалтонен, Нуммелин) - 1:2; 21:19 Якобсен (Дреслер) - 1:3; 59:13 Нильсен - 1:4

Вратари: Ринне - Андерсен

Броски: 37 - 16

Штраф: 2 - 14