ЧМ. Чехия разобралась с Францией

2010 г., 9 мая, 19:43
Кажется, два главных аутсайдера нынешнего чемпионата мира уже определились. Италия, абсолютно бесцветно проигравшая вчера Канаде, и Франция, так же беспомощно уступившая сегодня чехам.

Подопечные Владимира Ружички открыли счет уже на 44-й секунде матча. Немеркнущий Яромир Ягр вывел на ударную позиция Губачека, который прокинул шайбу между щитков Ланри. Второй гол чехи организовали на 12-й минуте матча – защитник бывшего ХК МВД Филип Новак выпалил от синей, а Иржи Новотны удачно сыграл на добивании. В целом, счет в первом периоде мог быть куда большим, но постоянно пребывающий в тонусе от бросков противника вратарь французов Фабрис Ланри, достаточно неплохо справлялся со своей работой, да еще и Клепиш не реализовал буллит в середина периода.

Во второй двадцатиминутке чехи тоже отличились дважды. Петр Грегорек удачно поймал шайбу на отскоке, расстреляв Ланри в третий раз, а спустя две минуты Рахунек в большинстве довел счет до разгромного.

На этом игру можно было заканчивать. Откатившись назад, подопечные Ружички дали французам вдохнуть немного воздуха и поразминать Вокоуна, а в начале третьего периода отгрузили пятую шайбу – на этот раз точный бросок исполнил представитель финского Кярпята Лукаш Каспар.

Но французы не капитулировали, а умудрились в течение двух минут отыграть две шайбы! Сначала Вокоуна пробил нападающий чешского Витковице Йорик Трейлле, а позже подвиг своего партнера повторил форвард шведского Тимре Лорен Менье. Впрочем, большего Чехия настырным трехцветным не позволила, а за 30 секунд до сирены защитник Салавата Мирослав Блатяк установил окончательный счет матча – 6:2 в пользу сборной Чехии.

Чехия - Франция 6:2 (2:0, 2:0, 2:2)

Шайбы: 00:44 Губачек (Ягр) - 1:0; 11:43 Новотны (Новак - больш) - 2:0; 23:23 Грегорек (Новотны) - 3:0; 25:07 Рахунек (Клепиш, Ягр - больш) - 4:0; 46:06 Каспар (Новотны, Вампола) - 5:0; 46:27 Й. Трейлле (Менье) - 5:1; 48:37 Менье (С. Трейлле, Тардиф) - 5:2; 59:27 Блатяк (Ягр, Клепиш - больш) - 6:2

Вратари: Вокоун - Ленри

Броски: 41 - 22

Штраф: 8 - 18

На 13-й минуте первого периода Клепиш не реализовал буллит.