ЧМ. Дания вновь зажигает - у США второе поражение

2010 г., 10 мая, 19:33
Сборная США серьезно усложнила себе жизнь на чемпионате мира. Более того, в случае поражения в последнем матче первого раунда от Финляндии, подопечные Скотта Гордона отправятся в турнир для неудачников, борющихся за право остаться в топ-дивизионе! Но наперед загадывать мы пока что не будем, а остановимся на событиях, которые принесли датчанам победу над американской командой.

С первых минут стало понятно, что победа Дании над Финляндией была далеко не случайной. Пер Бекман сумел поставить очень грамотную, комбинационную игру у своих подопечных, а наличие в составе нескольких звезд уровня Регина и Нильсена существенно добавили мощности атаки скандинавов.

По большому счету, слишком опасных моментов в первом периоде у ворот Дании было немного. Разве что Картер постоянно лез на пятак, стараясь обострить атаки своих партнеров, но голкипер датчан был на высоте. Кстати, сегодня ворота Дании защищал Патрик Гелбрейт, сменивший блестяще отыгравшего поединок с финнами Фредерика Андерсена. Зато скандинавы, как минимум дважды были близки к тому, чтобы открыть счет. В обоих эпизодах на острие атак были нхловцы: Франс Нильсен не использовал выход один в один, а Петер Регин не смог замкнуть передачу партнера, когда датчане пребывали в большинстве. В этотм же большинстве мощнейший бросок Йеспера Дамгаарда чудом взял Клемменсен.

Имели свои моменты в большинстве и американцы, но розыгрыш лишнего игрока у них был гораздо скромнее – разве что пару бросков от синей линии несли реальную угрозу воротам Гелбрейта.

В начале второго периода США прибавили оборотов, стали чаще и опаснее атаковать, а получив большинство, едва его не реализовали – немного не хватило точности Ти Джею Оши. Чуть позже уже в равных составах Мосс несколько раз добивал шайбу с пятачка, но каким-то чудом не смог поднять каучуковый диск над щитками вратаря. Датчане выдержали штурм своих ворот, а потом ответили… голом! Ларс Эллер (представитель  фарм-клуба Сент-Луиса в АХЛ – Пеоирии) пытаясь расположиться в зоне американцев при реализации большинства, решился на бросок из-под защитника, и шайба попала точно под перекладину над плечом Клемменсена!

Правда, буквально тут же Регин заработал не совсем логичное удаление, которое США реализовали. Кайл Окпосо выдал передачу через весь пятачок, где на дальней штанге шайбу в ворота переправил Кейт Яндл – 1:1.

Если бы второй период затянулся еще минут на пять, вполне возможно, что США дожали бы Данию, но выстояв в этот сложный момент, и собравшись в перерыве с силами, скандинавы вышли на третий период абсолютно спокойными. Рисунок игры стал снова напоминать первый период, когда территориальным преимуществов владела команда Гордона, но по моментам подопечные Бекмана выглядели опаснее. Впрочем, до голов в этот раз тоже не дошло – все должно было решить дополнительное время, а там, возможно, буллиты.

Овертайм начался с обоюдоострых атак сборных. Сперва свою команду выручил Клемменсен, чуть позже Яндл чудом не попал в ворота Гелбрейта, а потом защитник клуба Лександс (вторая по рангу лига Швеции) Стефан Лассен решился на сольный проход по левому бортику, бросив по воротам. Вратарь американцев сыграл неуверенно, отбив шайбу перед собой, а настырный датчанин первым же успел на добивание, оформив вторую победу своей сборной на Чемпионате мира!

США - Дания 1:2 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 28:52 Эллер (Ф. Нильсен, Регин) - 0:1; 32:03 Яндл (Окпосо, Йонсон - больш) - 1:1; 62:04 Лассен - 1:2

Вратари: Клемменсен - Гелбрейт

Броски: 31 - 29

Штраф: 8 - 10