ЧМ. Канада размялась на Латвии

2010 г., 10 мая, 23:35
Сборная Канады второй матч кряду добывает победу малой кровью. На этот раз под каток команды Мактавиша попала латвийская дружина.

Уже на второй минуте Джон Таварес с острого угла распечатал Эдгараса Масальскиса. Этому предшествовало удаление Спруктса. Бросок 19-летнего "островитянина" пришелся аккурат в ближнюю девятку. Пропущенный гол завел латышей, которые решили сыграть с Канадой в силовой и жесткий хоккей. Вполне возможно, что именно такая тактика предопределила разгром команды Олега Знарка. Хотя сперва Латвия выглядела вполне прилично. Было несколько неплохих моментов, дабы сравнять счет, но в завершающей стадии атак прибалтам не хватало точности. А вот Канада в конце периода отметилась в воротах Масальскиса еще разок, снова в большинстве. Стив Стэмкос с круга вбрасывания сделал счет 2:0 в пользу кленовых листьев.

Избиение Латвии продолжилось во втором периоде. Первое же удаление латышей во втором отрезке игры закончилось мощнейшим броском Джиордано от синей линии – бросок оказался слишком силен, да и обзор у Масальскиса был закрыт, так что Эдгар не мог видеть момент броска. Буквально тут же Галвиньш получил четвертое удаление для своей сборной, и тут же последовал четвертый гол. Перри совершал шикарный слаломный проход к воротам, на паузе убрал защитника, отдав мягкую передачу на дальнюю штангу – Таварес в касание оформил дубль.

Дабы не травмировать психику Масальскиса, Знарок заменил его на представителя британского Халл Стингрейз Мартина Райтумса. Но и Райтумс недолго продержался "сухим". На этот раз канадцы реализовали отложенный штраф – Бёрнс прошел к воротам, скинул назад, а Дауни добил ее в ворота. Наконец, под конец периода записал на свой счет дубль и Марк Джиордано.

Не стоит говорить, что при счете 6:0 в пользу Канады, третий период матча становился пустой формальностью. Мактавиш решился сменить вратаря, дав игровую практику Чэду Джонсону, а Канада имела еще пару хороших возможностей, дабы увеличить счет, но вместо этого пропустила. Юрис Сталс протянул шайбу от ворот до ворот, и набросил на пятачок, где на добивании удачно сыграл Георгий Пуяц, но кроме как на гол престижа, на большее латыши не сподобились.

Таким образом, Канада и Швейцария обеспечили себе досрочный выход в следующий раунд чемпионата мира, а вот Латвия и Италия в последнем туре определят между собой, кто присоединится к двум вышеназванным сборным, а кто отправиться в группу для неудачников.

Латвия - Канада 1:6 (0:2, 0:4, 1:0)

Шайбы: 01:59 Таварес (Рассел, Перри - больш) - 0:1; 18:19 Стэмкос (Рассел, Перри - больш) - 0:2; 25:30 Джиордано (Уитни, Камиски - больш) - 0:3; 26:58 Таварес (Перри - больш) - 0:4; 30:05 Дауни (Бернс) - 0:5; 39:06 Джиордано (Кейн, Певерли) - 0:6; 50:25 Пуяц (Сталс, Мейя) - 1:6

Вратари: Масальскис (27:35 - Райтумс) - Мейсон (40:00 - Джонсон)

Броски: 24 - 32

Штраф: 14 - 18