ЧМ. Чехия неожиданно уступила Норвегии

2010 г., 11 мая, 19:37
Начало матча совсем не предвещало того результата, который зафиксировала финальная сирена. Чехи уверенно захватили инициативу, несколько раз очень опасно атаковали ворота Пола Гротнеса. Близки к тому, чтобы открыть счет были Яромир Ягр, который не воспользовался передачей Червенки, опасно атаковал Ворачек. Не попал в створ Клепиш, немного не хватило точности Мареку. Казалось, что еще чуть-чуть, и норвежский страж ворот не выдержит давления, но постепенно игра стала выравниваться, норвежцы даже обозначили свое присутствие на льду, пару раз бросив по воротам Павелеца… а потом взяли и открыли счет!

Дерзостью блеснул будущий “рейнджер” Зукарелло-Аасен. Норвежский малыш блестяще воспользовался передачей Патрика Торесена, отправив шайбу аккурат в дальнюю девятку чешских ворот.

Сказать, что пропущенный гол стал шоком для чехов, все равно что ничего не сказать. Подопечные Владимира Ружички продолжали давить и бросать, но до реальных возможностей сравнять счет не доходило. Все броски читались и были абсолютно предсказуемы. А вот Норвегия защищалась на удивление четко и грамотно. Да, вылазки скандинанов к владениям Павелеца были редки, как снег в мае, но зато свои владения красно-синие защищали очень надежно.

Второй период начался достаточно нервно, стали возникать мелкие стычки, одна из которых сослужила чехам хорошую службу. Получив численное преимущество в два игрока, они его без проблем реализовали. Яромир Ягр удачно приложился с позиции правого защитника, послав шайбу между щитков Гротнесу. Только радовались славяне совсем недолго. Спустя три минуты Норвегия вновь вышла вперед. На этот раз удачным оказался выстрел Андерса Фредриксена – шайба по пути задела чью-то клюшку, сменив траекторию, так что Павелец среагировать не успел. Семь бросков и два гола – удивительная результативность! Казалось, этот гол еще больше надломил Чехию. Они по-прежнему старались атаковать, но делали это слишком академично, я бы даже сказал обреченно.

Третий период ничуть не изменил рисунок игры. Хотя номинальные хозяева должны были выйти на лед максимально заряженными, этого не произошло. В целом, равная игра, с небольшим преимуществом чешской сборной, броски форвардов которой хоть и были обильными, но отнюдь не сложными. За такую вялость в атаке команда Ружичка поплатилась еще одной шайбой. Кен Андре Олимб убежал в контратаку, упал у бортика, но лежа умудрился отдать точную передачу форварду шведского Фарьестада Андерсу Бастиансену. Андерс в касание послал шайбу четко под дальнюю штангу. Все результативные броски норвежцев в этом матче оказались на удивление точными, но и вопросов к вратарю Атланты Ондрею Павелецу никто не снимал – пропускать три шайбы из 15-ти бросков не к лицу голкиперу уровня НХЛ.

Не стареющий Яромир Ягр сократил отставание своей команды до одной шайбы, реализовав очередное большинство точным броском из центральной зоны в дальнюю девятку, но партнеры по команде чешского ветерана не поддержали. Заслуженная, хотя и неожиданная победа сборной Норвегии.

Чехия - Норвегия 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)

Шайбы: 12:09 Зукарелло-Аасен (Торесен, Якобсен) - 0:1; 27:56 Ягр (Роживал, Клепиш - больш) - 1:1; 30:13 Фредриксен (Локкен Остли, Торесен) - 1:2; 44:23 Бастиансен (Олимб) - 1:3; 53:09 Ягр (Рахунек - больш) - 2:3

Вратари: Павелец - Гротнес

Броски: 46 - 15

Штраф: 12 - 22

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK