ЧМ. Германия бьет Данию и выходит в следующий раунд

2010 г., 12 мая, 19:34
Собственно, датчанам в этом матче особо ничего и не надо было. Матч принципа, не более того. Обыграй они Германию, с большой долей вероятности именно хозяева турнира могли вылететь в релегейшн раунд, так что зачетных балов в следующий раунд они бы не получали, ну а поражение в любом случае никак не сказывалось на Дании – путевку во второй этап они добыли еще в прошлом туре.

Тем не менее, именно датчане открыли счет в матче. Толи от чрезмерного желания, или от слишком большой нервозности, но Германия по первым минутам выглядела достаточно тускло. Один за другим получив два удаления, немцы остались втроем против пятерых датчан, за что тут же последовало наказание. Регин сильно зарядил от синей, шайба попала в конек его партеру Ларсену, и легла четко на крюк клюшки – защитник Фрелунды с нескольких сантиметров послал шайбу в сетку ворот. Тут же Германия заработала еще одно удаление, но в этот раз хозяева турнира смогли отбиться.

Собравшись с силами, подопечные Уве Круппа прижали скандинавов, вынудив тех нарушить правила. В этот раз большинство результативно разыграли хозяева – Марцел Гоц подправил полет шайбы в девятку после броска Шульцера от синей линии.

Решающим стал второй период. Дания не особо горела желанием лезть из кожи вон, уступив инициативу немцам, а те с лихвой ею воспользовались. В середине периода в течение двух минут Германия забросила дважды. Сперва Шутц удачно запустил шайбу между щитков Гелбрейту, а чуть позже младший брат Марцела Гоча, Николай Гоч запустил шайбу под перекладину. Защитник датчан попытался вынести ее из ворот, но каучуковый диск уже закатился за ленточку.

В третьем периоде Германия имела еще парочку хороших моментов. Очень активно выглядел молодое немецкое дарование Марцел Мюллер, попал в перекладину старший Гоч, но счет больше не изменился.

Таким образом, в группе “В” определились два участника второго этапа чемпионата мира. Как ни странно, это сборные Германии и Дании, считавшиеся накануне мундиаля аутсайдерами группы. Уже менее чем через час нас ждет невероятно любопытный матч между сборными Финляндии и США, которые будут бороться за единственную оставшуюся путевку в следующий раунд, ну а проигравший в матче отправиться в группу для неудачников, бороться за право остаться на следующий год в элитном дивизионе. Вот так чудеса!

Дания - Германия 1:3 (1:1, 0:2, 0:0)

Шайбы: 03:40 Ларсен (Регин, Дамгаард - больш) - 1:0; 08:40 М. Гоч (Шульцер - больш) - 1:1; 33:28 Шутц (Крюгер) - 1:2; 35:09 Н. Гоч - 1:3;

Вратари: Гелбрейт - Эндрас

Броски: 24 - 30

Штраф: 14 - 12