ЧМ. Швейцария разобралась с Канадой

2010 г., 12 мая, 23:37
Матч, который, по большому счету, ничего не решал. Единственное, что разыгрывали команды – лишние очки, с которыми одна из сборных вошла бы во второй этап чемпионата мира. Если подумать, не так уж и мало в условиях достаточно плотной борьбы в дальнейшем.

Но найти в себе мотивацию на этот поединок Канада не смогла. Родоначальники хоккея владели инициативой всю игру, но у Швейцарии было больше желания и стремления к победе. Что в итоге принесло им желаемый триумф.

Взяв инициативу в свои руки, канадцы на 7-й минуте должны были реализовывать большинство, но не сделали этого, за что поплатились голом в свои ворота. Сработало ударное звено номинальных гостей. Рутеманн получил отличную передачу от Дерунса, вогнав шайбу в сетку ворот – Мэйсон был бессилен.

Оживление атакующей активности желаемого результата Канаде не принесло. Наоборот, Швейцария умело контратаковала, а вскоре забросила еще раз – снова сработало первое звено, а гол на свой бомбардиский счет записал один из ветеранов команды Мартин Плюсс, впрочем Канада усилиями Тавареса одну шайбу отквитала.

Зато в начале второго периода случился пока что самый курьезный гол мундиаля. Амбухль находясь за воротами решил покуражится с Мэйсона, намеренно бросив в голкипера Сент-Луиса – шайба рикошетом от спины и щитка Криса влетела в ворота!

Нельзя сказать, что третья шайба надломила Канаду, потому как особой мотивации и так не было, но все же определенный психологический фон создала. Согласитесь, не каждый раз приходиться пропускать подобным образом.

В конечном итоге, в начале третьего периода один из фаворитов чемпионата мира пропустил в четвертый раз. Дерюнс из круга вбрасывания бросил по воротам, Мэйсон вновь не выручил, пропустив далеко не обязательную шайбу.

Парни Мактавиша попытались было сократить разрыв в счете до более приличного, но больше голов зрители не увидели. Заслуженная, хотя и неожиданная победа сборной Швейцарии.

Канада - Швейцария 1:4 (1:2, 0:1, 0:1)

Шайбы: 11:47 Рутеманн (Дерунс, Плюсс) - 0:1; 14:03 Плюсс (Дерунс, Рутеманн) - 0:2; 14:29 Таварес (Дюшен, Уитни) - 1:2; 21:38 Амбухль (Роми, Йоси) - 1:3; 45:29 Дерунс (Плюсс, Рутеманн) - 1:4

Вратари: Мэйсон - Стефан

Броски: 32 - 18

Штраф: 4 - 10