ЧМ. Релегейшн раунд. США деклассировали Казахстан

2010 г., 15 мая, 19:49
Судя по лицам казахов на предматчевой раскатке, результат встречи был предопределен заранее. Опасения болельщиков казахстанской команды усилились с началом игры. Уже на 55-й секунде встречи Оши распечатал Кузнецова. Менее, чем через минуту Окпосо расписался в воротах кипера Барыса во второй раз, а к десятой минуте встречи преимущество американцев достигло четырех шайб.

Казахов на льду практически не было. Сложно сказать почему. Возможно, сказалась усталость после напряженных баталий группового турнира, но нельзя исключать и такого варианта, что подопечные Андрея Шаянова просто не хотели сегодня тратить много сил. Какая разница, с каким счетом проигрывать? В любом случае необходимо добиватся двух побед над Италией и Францией.

Как бы там ни было, избиение восточной сборной продолжилось во втором периоде. Разозленные неудачным выступлением в групповом раунде американцы во всю терзали оборону практически не сопротивлявшегося соперника. После первого периода последний рубеж у казахов занял Житков, но пропустил еще больше – пять шайб. Точку в избиении Казахстана за минуту до конца третьего периода поставил Крейдер. Этот же гол стал десятым в матче.

К слову, это поражение стало самым крупным в истории сборной Казахстана. До этого таковым считался погром от Словакии в 1998 году со счетом 11:2.

США - Казахстан 10:0 (4:0, 5:0, 1:0)

Шайбы: 00:55 Оши (Окпосо, Грин) - 1:0; 01:13 Окпосо (Оши, Гальярди) - 2:0; 06:53 Гилрой (Дубински - больш) - 3:0; 10:20 Гилрой (Оши, Гальярди) - 4:0; 28:03 Фолиньо (Дубински) - 5:0; 36:34 Потульны (Яндл, Дубински) - 6:0; 36:46 Гилрой (Потульны, Дубински) - 7:0; 38:44 Дубински (Грин - больш) - 8:0; 39:29 Кеннеди (Хенсон, Хиллен - больш) - 9:0; 58:57 Крейдер (Картер) - 10:0

Вратари: Клемменсен (40:00 - Бишоп) - Кузнецов (20:00 - Житков)

Броски: 45 - 28

Штраф: 4 - 26