НХЛ. Побоище в Детройте, больница для вратаря Атланты

2010 г., 9 октября, 05:48
Линии нападения Детройта и Анахайма не зря называют среди сильнейших в Лиге, что делало их встречу особенно интересной. А сочетание Гудлера, Модано и Клири у Красных Крыльев многие вовсе считают лучшей третьей тройкой в НХЛ, поэтому к ним было приковано внимание болельщиков. Анахайм, несмотря на некоторые эксперименты тренера во время предсезонной подготовки, в атаке явил традиционное звено Гетцлафа с Перри и Райаном, а также тройку Блэйка, Койву и Селянне.

Впрочем, в первом периоде на льду играл только Детройт, полностью подавив соперника и быстро организовав две шайбы. Красивую голевую комбинацию завершил Францен, а всего через 20 секунд Майк Модано забрасывает дебютную шайбу в составе Крыльев! Нападающему удалось скрыть бросок от Хиллера, послав шайбу точно в дальний угол. Тут же Детройт мог и третью положить, да Зеттерберг, обыгравшись с Дацюком, пробил неточно.

У гостей немного выделялась тройка Гетцлафа, однако и она сильно Ховарда не беспокоила. Под конец периода новый капитан Анахайма успел сцепиться с Холмстремом. Период второй уже не был столь однокомандным, но Детройт все равно контролировал ход встречи и успел забросить третью шайбу: под передачу Зеттерберга от синей линии клюшку умело подставил Дацюк. Естественно, Анахайму все это понравиться не могло и Гетцлаф решил продолжить перепалку с Холмстремом. В результате оживленных переговоров завязалась драка между одним из игроков калифорнийцев и обычно спокойным Дацюком. Да и Руслан Салей в дебютном матче пожелал сбросить перчатки, оказавшись в итоге на лавке оштрафованных. Десятиминутные наказания получили Перри и Холмстрем...

Под конец данной 20-минутки Детройту удалось забросить и четвертый гол, который был засчитан лишь после видео-просмотра. Павел Дацюк отдал диагональ на дальнюю штангу, откуда Клири удалось в падении занести шайбу в рамку. Проблема в том, что форвард еще до пересечения шайбой линии подбил ближнюю штангу, немного сдвинув ворота. Американские комментаторы мигом заявил о неправильности взятия ворот, а вот судьи засчитали гол.

К сожалению, заключительный период превратился в сплошные стычки, драки и удаления. По пять минут получили Дацюк, Перри, Брукбенк и Стюарт, за грубость наказаны Зеттерберг, Гетцлаф и Райан, а всего команды заработали 72 штрафные минуты.

Удивили Дьяволы Нью-Джерси, проигравшие в овертайме Далласу 3:4. Как и было обещано, Ковальчука перевели на правый край первого звена к Паризе и Зейджаку. Возможно, подобный ход ослабил другие линии, но ударная тройка к восьмой минуте организовала два гола! Сперва Зейджак с хорошей передачи Ковальчука спокойно выкатился один на один, а затем Илья не забыл отправить на ворота Лехтонена Паризе. Звезды дважды продемонстрировали свой характер, сумев в начале второго периода сравнять счет, а потом, когда Арнотт вновь вывел Дэвилз вперед, техасцы силами Ричардса перевели встречу в овертайм. Там Луи Эрикссон первым же броском принес Далласу довольно неожиданную победу.

Страшное начало выдалось у поединка Атланты и Вашингтона. На третьей минуте игры неожиданно потерял сознание вратарь Трэшерз Ондрей Павелец! Вратаря никто не бил и шайба в него не попадала, а упал он в тот момент, когда действия проходили у ворот Вашингтона. На видео заметно, что все было нормально, а затем Павелец резко падает и матч приостанавливают на 15 минут. Вратаря, который в это время так и не пришел в сознание, на носилках вынесли за пределы льда, а в ворота стал Мэйсон.

К счастью, уже под конец встречи появилась информация от генерального менеджера Атланты, сообщившего, что Павелец пришел в сознание в местной больнице. Ждем подробностей. А хоккеисты Трэшерз на равных сыграли с Вашингтоном, выиграв 4:2 благодаря лучшей реализации моментов.

Детройт - Анахайм 4:0 (2:0, 2:0, 0:0)

Шайбы: 05:11 Францен - 1 (Филппула, Бертуцци) - 1:0, 05:35 Модано - 1 (Клири, Стюарт) - 2:0, 25:29 Дацюк - 1 (Рафальски, Зеттерберг) - 3:0, 36:55 Клири - 1 (Дацюк) - 4:0

Вратари: Ховард - Хиллер

Броски: 41 (12+7+22) - 21 (6+9+6)

Три звезды: Дацюк, Ховард, Клири - все Детройт

Нью-Джерси - Даллас 3:4 (в овертайме) (2:1, 1:2, 0:0, 0:1)

Шайбы: 02:45 Зейджак - 1 (Ковальчук, Грин) - 1:0, 07:13 Паризе - 1 (Ковальчук, Зейджак) - 2:0, 11:16 Морроу - 1 (Рибейро, Фистрич) - 2:1, 23:02 Эрикссон - 1 (Нил, Ричардс) - 2:2, 30:22 Арнотт - 1 (Элиаш, Лангенбрюннер - больш) - 3:2, 31:38 Ричардс - 1 (Нил) - 3:3, в овертайме 01:36 Эрикссон - 2 - 3:4

Вратари: Бродо - Лехтонен

Броски: 30 (11+5+13+1) - 28 (11+12+4+1)

Три звезды: Эрикссон (Д), Зейджак (НД), Нил (Д)

Оттава - Баффало 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

Шайбы: 08:04 Рой - 1 (Эннис, Моррисонн) - 0:1, 39:11 Келли - 1 (Рууту, Нил) - 1:1, 50:12 Рой - 2 (Эннис, Майерс - больш) - 1:2

Вратари: Леклер - Миллер

Броски: 26 (9+3+14) - 36 (13+16+7)

Три звезды: Рой (Б), Майерс (Б), Леклер (О)

Атланта - Вашингтон 4:2 (1:1, 2:0, 1:1)

Шайбы: 03:18 Лайч - 1 (Флейшманн, Семин) - 0:1, 07:57 Кэйн - 1 - 1:1, 35:43 Лэдд - 1 (Одуя, Бергфорс) - 2:1, 38:54 Кэйн - 2 (буллит) - 3:1, 48:16 Кнубл (Овечкин, Грин) - 3:2, 55:00 Модин - 1 (Антропов) - 4:2

Вратари: Павелец (Мэйсон) - Нойвирт

Броски: 31 (11+11+9) - 31 (6+9+16)

Три звезды: Кэйн, Мэйсон, Лэдд - все Атланта