НХЛ. Успешное начало для Торонто, Далласа и Тампы

2010 г., 10 октября, 08:09
Баффало на старте сезона не очень повезло, так как команде Линди Раффа за два дня пришлось провести две встречи - на выезде против Монреаля и дома с Рейнджерами Нью-Йорка. Сегодняшние гости отлично завершили дебютный в сезоне матч, выиграв 6:3, пусть и пропустив первыми. Главным героем игры стал молодой форвард Дерек Степан, который только минувшим летом получил приглашение в тренировочный лагерь команды. Центральный нападающий в матче с Баффало сделал хет-трик, став первым хоккеистом за 85-летнюю историю Рейнджерс, который в первой своей игре НХЛ забросил три шайбы! Вообще в Лиге до Степана подобное удавалось лишь трем игрокам. На этом фоне партнеры Степана смотрятся совсем серо, а признанный снайпер Мариан Габорик заработал всего один балл за ассистенство. Руслан Федотенко отыграл чуть больше четырнадцати минут, но очков не набрал.

А Торонто, записанный многими, в том числе и мной, в аутсайдеры, побеждает второй матч подряд! Сперва Кленовые справились с Монреалем, а сегодня оказались сильнее Оттавы - 5:1! Новички команды, Крис Верстиг и Кларк Макартур, набрали по два балла, Фил Кессел забил очередную шайбу, а Листья начинают намного лучше, чем в прошлом сезоне, когда второй победы им пришлось ждать 14 матчей после первой. Оттава, несмотря на оптимистичные прогнозы руководства и тренерского штаба, пока смотрится слабенько. И если в игре с Баффало, проигравнной 1:2, Сенаторов тянул вратарь Паскаль Леклер, то сегодня и он не спасал при дырявой обороне Оттавы.

Многие болельщики НХЛ ждали дебютной игры обновленной Тампы-Бэй - и не зря, ибо Молнии начали сезон с победы 5:3 над Атлантой. Стив Стэмкос, забросивший в прошлом сезоне 51 шайбу, стартовал с 2+1, а Лекавалье, набрав один пункт, довел свой показатель в матчах против Трэшерз до 61 очка в 60 играх. Как и ожидалось, в воротах Атланты появился Крис Мэйсон, заменяющий Ондрея Павелеца. На время лечения основного вратаря клуб вызвал из фарма третьего кипера Дрю Макинтайра.

Возможно, Ярослав Галак смотрелся не слишком убедительно во время предсезонных поединков, но в своем официальном дебютном матче за Сент-Луис словак стал первой звездой, отразив наскок могучих нынче Летчиков Филадельфии. Кстати, в воротах Флаерс появился не герой игры с Питтсбургом Сергей Бобровский, а Брайан Буше. Несмотря на огромное количество грубости и удалений, основное время завершилось со счетом 1:1, а в овертайме победу Блюзменам принес Карло Колайаково.

Приятно удивившие.

В начале сезона в эту рубрику будем заносит тех, кто довольно неожиданно, на наш взгляд, добыл несколько побед подряд. Про Торонто мы уже сказали, а вот, например, Звезды Далласа сразу же отправились на выезд по маршруту Нью-Джерси-Нью-Йорк, вывезя оттуда четыре очка! Более того, Старз в сложнейшем матче против Дьяволов два раза сумели отыграться, а потом и победить в овертайме. Сегодня же техасцы справились с Островитянами Нью-Йорка, добыв дополнительный пункт в серии буллитов после счета 4:4 за 60 минут встречи. Здесь, правда, Даллас не отыгрался, а наоборот, упустил победу, но в итоге два очка все равно у ребят Марка Кроуфорда.

Неприятно удивившие.

А вот здесь куда больше тем для разговора. Дьяволы Нью-Джерси, потеряв одно очко в матче с Далласом, сегодня на чужом вашингтоном льду зафиксировали пока что самое крупное поражение начала сезона. Кэпиталз, уступив Атланте, как следует размялись на Дэвилз, выиграв 7:2! При этом хозяева проиграли стартовый период 1:2, чтобы за оставшиеся 40 минут накидать сопернику шесть шайб. У Овечкина, который не забивал в первом матче, дубль плюс результативная передача.

Новая у Питтсбурга арена или нет, а Майкл Каммаллери продолжает огорчать болельщиков Пингвинз. Команда Дэна Байлсмы проиграла и второй поединок в новом хоккейном доме, уступив Монреаля 2:3 - так же, как и Филадельфии днем ранее. Каммеллери, отбыв дисквалификацию в игре с Торонто, вышел и сделал дубль, а победную шайбу забросил Скотт Гомес.

Наверное, хуже всего сейчас фанам Анахайма, увидившим сразу два подряд разгромных поражения своих любимцев. Сперва Дакс без шансов уехали из Детройта (0:4), а теперь, снова на выезде, проиграли 1:4 Нэшвиллу. Одна заброшенная и восемь пропущенных шайб за две встречи - таков итог калифорнийцев. Сегодня их может порадовать разве что первое очко в НХЛ защитника Кэма Фаулера.

Хотя вот обладатель Кубка Стэнли, Чикаго, и себе проиграл две стартовые встречи. Ястребы в овертайме уступили Колорадо и уже на своем льду потеряли два пункта с Детройтом. Впрочем, с игрой у Блэкхокс все нормально, просто такое стечение обстоятельств в первых играх. Отметим, что перед началом поединка состоялась церемония поднятия под свод арены специального баннера, сообщающего, что Чикаго выиграл Кубок Стэнли в 2010 году.

Баффало - Нью-Йорк Рейнджерс 3:6 (0:2, 1:2, 2:2)

Шайбы: 10:53 Степан - 1 (Джирарди, Эвери) - 0:1, 15:42 Дубински - 1 (Анисимов) - 0:2, 31:07 Леопольд - 1 (Калета, Гостад) - 1:2, 35:08 Степан - 2 (Стаал) - 1:3, 38:20 Степан - 3 (Эвери, Джирарди) - 1:4, 41:08 Кристенсен - 1 (Габорик, Фролов) - 1:5, 45:40 Леопольд - 2 (Коннолли, Стаффорд - больш) - 2:5, 54:23 Рой - 3 (Эннис, Леопольд) - 3:5, 58:35 Дубински - 2 (Кэллахан - меньш, в пустые ворота) - 3:6

Вратари: Миллер - Лундквист

Броски: 36 (4+19+13) - 28 (10+9+9)

Три звезды: Степан (НЙ), Леопольд (Б), Джирарди (НЙ)

Торонто - Оттава 5:1 (2:0, 1:0, 2:1)

Шайбы: 01:38 Кулемин - 1 (Макартур) - 1:0, 07:51 Кессел - 2 (Верстиг) - 2:0, 28:18 Макартур - 2 (Грабовский, Комисарек) - 3:0, 42:44 Верстиг - 1 (Каберле, Кессел - больш) - 4:0, 45:39 Брент - 2 - 5:0, 47:11 Спецца - 1 (Альфредссон, Гончар) - 5:1

Вратари: Жигер - Леклер

Броски: 38 (17+14+7) - 18 (6+6+6)

Три звезды: Кессел, Верстиг, Макартур - все Торонто

Нью-Йорк Айлендерс - Даллас 4:5 (по буллитам) (0:2, 2:1, 2:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 09:52 Бенн - 1 (Ричардс, Отт - больш) - 0:1, 11:59 Робидас - 1 (Ричардс, Дэйли) - 0:2, 26:21 Вишневски - 1 (Уэйт, Бэйли - больш) - 1:2, 33:45 Морроу - 2 (Рибейро, Гроссман) - 1:3, 35:24 Уэйт - 1 (Паренто, Вишневски - больш) - 2:3, 47:12 Морроу - 3 (Рибейро) - 2:4, 48:45 Комо - 1 (Мартинек, Бэйли) - 3:4, 57:21 Моулсон - 1 (Нильсен, Уэйт - больш) - 4:4

Решающий буллит: Рибейро (третий раунд)

Вратари: ДиПьетро - Лехтонен

Броски: 47 (13+10+23+1) - 22 (6+10+5+1)

Три звезды: Морроу (Д), Вишневски (НЙ), Уэйт (НЙ)

Питтсбург - Монреаль 2:3 (0:1, 1:0, 1:2)

Шайбы: 15:24 Каммаллери - 1 (Плеканец, Костицын) - 0:1, 20:40 Малкин - 1 (Кросби, Голигоски) - 1:1, 48:42 Летесту - 1 (Кук, Мартин) - 2:1, 57:48 Каммаллери - 2 (Халперн, Джорджс) - 2:2, 58:12 Гомес - 1 (Пулио, Джионта) - 2:3

Вратари: Флери - Прайс

Броски: 38 (13+12+13) - 27 (9+11+7)

Три звезды: Каммаллери (М), Прайс (М), Летесту (П)

Вашингтон - Нью-Джерси 7:2 (1:2, 4:0, 2:0)

Шайбы: 01:49 Арнотт - 2 (Лангенбрюннер, Элиаш) - 0:1, 02:24 Карлсон - 1 - 1:1, 13:44 Таллиндер - 1 (Зубрус, Зейджак - меньш) - 1:2, 21:59 Флейшманн - 1 (Семин, Карлсон) - 2:2, 34:41 Овечкин - 1 (Кнубл, Карлсон) - 3:2, 38:25 Чимера - 1 (Флейшманн) - 4:2, 39:12 Овечкин - 2 (буллит) - 5:2, 43:07 Лайч - 2 (меньш) - 6:2, 50:27 Фер - 1 (Семин, Овечкин - больш) - 7:2

Вратари: Нойвирт - Бродо (Хедберг)

Броски: 29 (12+8+9) - 33 (10+17+6)

Три звезды: Овечкин, Карлсон, Нойвирт - все Вашингтон

Тампа-Бэй - Атланта 5:3 (2:0, 2:2, 1:1)

Шайбы: 05:23 Дауни - 1 (Мэлоун, Кларк - больш) - 1:0, 08:21 Мур - 1 (Парселл, Бергенхайм) - 2:0, 22:20 Лекавалье - 1 (Сан Луи, Стэмкос - больш) - 3:0, 25:21 Стэмкос - 1 (Хедман, Дауни) - 4:0, 36:31 Энстрем - 1 (Бергфорс, Лэдд - больш) - 4:1, 38:12 Игер - 1 - 4:2, 47:41 Торберн - 1 (Сопел, Игер) - 4:3, 50:59 Стэмкос - 2 (Джонс) - 5:3

Вратари: Смит - Мэйсон

Броски: 36 (20+9+7) - 30 (13+9+8)

Три звезды: Стэмкос, Дауни, Лекавалье - все Тампа-Бэй

Сент-Луис - Филадельфия 2:1 (в овертайме) (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)

Шайбы: 15:48 Бойс - 1 (Джонсон, Стин - больш) - 1:0, 42:15 Бриер - 2 (Карле, Лейно) - 1:1, в овертайме 01:47 Колайаково - 1 (Стин, Джекмен) - 2:1

Вратари: Галак - Буше

Броски: 25 (6+11+6+2) - 30 (9+6+14+1)

Три звезды: Галак, Брюэр, Джекмен - все Сент-Луис

Нэшвилл - Анахайм 4:1 (0:0, 3:1, 1:0)

Шайбы: 24:10 Гоч - 1 (Туту, Фрэнсон) - 1:0, 25:25 Койву - 1 (Селянне, Фаулер) - 1:1, 28:33 Салливан - 1 (Сатер, Вебер - больш) - 2:1, 36:12 Хорнквист - 1 (Вебер, Салливан) - 3:1, 52:39 Легванд - 1 (Дюмон, Уорд) - 4:1

Вратари: Ринне (Линдбак) - Хиллер

Броски: 49 (16+12+21) - 37 (9+19+9)

Три звезды: Салливан, Вебер, Сатер - все Нэшвилл

Чикаго - Детройт 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)

Шайбы: 12:59 Филппула - 1 (Францен, Бертуцци) - 0:1, 19:57 Сибрук - 1 (Хосса, Броувер - больш) - 1:1, 21:12 Бертуцци - 1 (Стюарт, Рафальски) - 1:2, 21:49 Биккелл - 2 (Болланд, Кэйн) - 2:2, 46:01 Филппула - 2 (Гудлер, Лидстрем - больш) - 2:3

Вратари: Турко - Осгуд

Броски: 28 (12+8+8) - 26 (9+6+11)

Три звезды: Филппула (Д), Биккелл (Ч), Бертуцци (Д)

Ванкувер - Лос-Анджелес 1:2 (по буллитам) (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 31:58 Эрхофф - 1 (Д.Седин, Х.Седин - больш) - 1:0, 55:55 Уильямс - 1 (Хандзус, Браун - больш) - 1:1

Решающий буллит: Джонсон (третий раунд)

Вратари: Люонго - Квик

Броски: 24 (11+6+7+0) - 32 (11+7+8+6)

Три звезды: Квик (ЛА), Люонго (В), Копитар (ЛА)