НХЛ. Миннесота выносит Ванкувер, Бостон сильнее Вашингтона

2010 г., 20 октября, 08:07
Медведи Бостона сыграли уже четыре встречи, и все выездные! Две игры команда Клода Жюльена провела в Европе и еще две состоялись после возвращения в Северную Америку, однако в Ти Ди Гардене Брюинз не было уже давненько, еще с выставочных игр. Минувшей ночью Бостон заскочил в столицу США на встречу с Вашингтоном, который в итоге обыграли 3:1. В составе гостей следует вновь отметить Тима Томаса, который, похоже, пока выигрывает борьбу у Туукки Раска. Вратарь сыграл один из матчей с Финиксом, вышел на лед против Нью-Джерси и как раз Томасу доверился тренер сегодня.

Хорошо действует и новичок Натан Хортон, и если сезон он начал с голов, то сейчас выделился классной результативной передачей на Крейчи. Кроме того, в первом периоде забросил Лучич, удачно сыгравший на пятаке. Пожалуй, наибольшая радость Вашингтона в этом матче состоит в первой шайбе дебютанта Лиги Маркуса Йоханссона - шведский форвард умело воспользовался передачей Чимеры из-за ворот. Впрочем, в начале третьего периода Мэтт Ханвик добил Вашингтон точным броском от синей линии. Через день Медведи вновь сыграют с Кэпиталз, но уже на своем льду.

Сезон только начался, а уже второй матч приносит нам результат 0:0 в основное время и победу одной из команд в овертайме. Первыми были Дьяволы Нью-Джерси, одолевшие 1:0 Баффало, а теперь с таким же счетом в овертайме выигрывают Огни Калгари, справившиеся с Нэшвиллом. Единственную шайбу забросил нападающий Рене Бурк.

Нечто совершенно странное произошло в матче Миннесоты и Ванкувера. Конечно, Дикари имели шансы на победу, как и любая команда, но не со счетом же 6:2! Да, именно так команда Тодда Ричардса вынесла Кэнакс на своем льду. Интересно, что для Алана Виньо, наставника канадского коллектива, это юбилейный 600 матч в НХЛ. После 40 минут игры счет был 6:1, и ход встречи настолько разозлил игрока Ванкувера Рика Рапьена, что на пути в раздевалку он напал на болельщика Уайл, который стоял чуть выше и сбоку от тоннеля. Хорошо, что Мэнни Малотра быстренько успокоил своего товарища, однако Рапьен в заключительном периоде на льду не появлялся. Кроме того, Рапьен успел еще во время игры толкнуть лайнсмена, получив штраф. В общем, крайне неудачный матч для Ванкувера, который в пятницу вновь сыграет с Миннесотой, но уже на домашней арене.

Акулы Сан-Хосе, вернувшись из Европы, пока не могут прийти в себя. В отличие от того же Бостона, Шаркс две встречи в Северной Америке провели дома, и обе проиграли. Сперва Атланте 2:4, хотя и вели со счетом 2:0, а сегодня Акул обидели Ураганы Каролины, победив 5:2. Сан-Хосе вместе с Финиксом делит последнее место конференции.

Вашингтон - Бостон 1:3 (0:2, 1:0, 0:1)

Шайбы: 09:12 Крейчи - 1 (Хортон, Лучич) - 0:1, 11:57 Лучич - 3 (Бойчак, Крейчи) - 0:2, 27:42 Йоханссон - 1 (Чимера, Хендрикс) - 1:2, 42:08 Ханвик - 1 (Сайденберг, Уилер) - 1:3

Вратари: Нойвирт (Варламов) - Томас

Броски: 36 (10+8+18) - 21 (8+8+8)

Три звезды: Лучич (Б), Крейчи (Б), Йоханссон (В)

Нэшвилл - Калгари 0:1 (в овертайме) (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: в овертайме 02:10 Бурк - 1 (Моррисон, Уайт) - 0:1

Вратари: Ринне - Кипрусофф

Броски: 34 (12+12+10+0) - 35 (12+6+14+3)

Три звезды: Кипрусофф (К), Бурк (К), Ринне (Н)

Миннесота - Ванкувер 6:2 (3:1, 3:0, 0:1)

Шайбы: 00:58 Д.Седин - 5 (Х.Седин, Эдлер) - 0:1, 06:04 Жидлицки - 1 (Каллен, Миеттинен - больш) - 1:1, 07:20 Латендресс - 2 (Фалк, Гавлат) - 2:1, 18:10 Клаттербак - 2 (Латендресс, Гавлат - больш) - 3:1, 27:54 Мэдден - 1 (Бернс, Шультц) - 4:1, 32:32 Брюнетт - 2 (Жидлицки, Миеттинен) - 5:1, 33:46 Каллен - 3 (Койву, Жидлицки - больш) - 6:1, 58:31 Д.Седин - 6 (Х.Седин, Самуэльссон - больш) - 6:2

Вратари: Бэкстрем - Люонго (Шнайдер)

Броски: 24 (11+7+6) - 27 (7+11+9)

Три звезды: Жидлицки, Каллен, Мэдден - все Миннесота

Сан-Хосе - Каролина 2:5 (0:2, 2:1, 0:2)

Шайбы: 05:56 Стаал - 2 (Лароуз, Бабчук - меньш) - 0:1, 17:35 Коул - 1 (Глисон, Скиннер) - 0:2, 22:43 Двайер - 1 (Йокинен, Лароуз) - 0:3, 26:34 Марло - 1 (Бойл, Торнтон) - 1:3, 29:46 Марло - 2 (Сетогучи, Мюррей - больш) - 2:3, 42:11 Лароуз - 1 (Стаал) - 2:4, 47:05 Питканен - 1 (Костопулос, Макбейн) - 2:5

Вратари: Ниеми - Уорд

Броски: 43 (9+19+15) - 31 (10+9+12)

Три звезды: Лароуз, Уорд, Питканен - все Каролина