НХЛ. Удачный день для Баффало, Чикаго, Коламбуса и Лос-Анджелеса

2010 г., 21 октября, 08:13
Совершенно без борьбы прошел матч при почти пустых трибунах Филипс Арены между Атлантой и Баффало. Трэшерз хоть и неплохо провели старт сезона, а Клинкам, которые проиграли пять последних поединков, уступили по всем параметрам. У команды Линди Раффа стоит отметить первые шайбы в чемпионате молодых Тайлера Энниса и Тайлера Майерса, а также стартовый гол самого дорогого хоккеиста Баффало, Томаша Ванека, получающего более семи миллионов в год. Кроме того, Сейбрз одну из шайб провели в большинстве, а это важно, ведь команда выходила на матч с показателем реализации численного преимущества всего в 8,3% (2 шайбы на 24 попытки). Баффало, совершенно не напрягаясь, берет два очка и поднимается из подвала восточной конференции.

Плохи выездные дела у Анахайма, проигравшего сегодня четвертый из четырех матчей старта сезона на чужом льду. На сей раз Уток обидел Коламбус, выигравший 3:1. Правда, не все так безнадежно, так как хороший поединок выдал вратарь Блу Джекетс Стив Мэйсон, отразивший 31 бросок. За хозяев дублем отметился капитан Рик Нэш, а форвард Дерек Маккензи забил красивую шайбу, когда в своей зоне успел не только блокировать бросок соперника, но и самостоятельно убежать в контратаку, завершенную точным ударом. Коламбус поднимается на седьмое место.

Несмотря на обилие классных нападающих, Чикаго и Ванкувер завершили свою встречу в регулярное время лишь со счетом 1:1. Ястребы, обыгравшие Кэнакс в минувшем полуфинале западной конференции, забросили в конце первого периода силами новичка Виктора Сталберга. Отыгрался Ванкувер на старте третьего периода, когда Даниэль Седин вместе с Кеслером и Эрхоффом буквально затолкал шайбу за спину Марти Турко. Наверяка, болельщики ожидали более зрелищного матча, однако команды сыграли жестко, с упором на оборону. Да и вратари не подвели своих партнеров. Разве что в серии буллитов Роберто Люонго пропустил три гола, а вот Марти Турко спас в решающей попытке Самуэльссона. Кэнакс пока в вне зоны плей-офф, но расстраиваться болельщикам команды не стоит - помнится, прошлый чемпионат команда начала еще хуже, принявшись добавлять только ближе к середине. А вот Чикаго серией из четырех побед выбрался на первое место в Лиге. Правда, Ястребы и сыграли восемь поединков, а это больше, чем у конкурентов.

Достойно на старте смотрится Каролина Харрикейнз, которая минимально, со счетом 3:4, проиграла Лос-Анджелесу. Вчера Ураганы сумели обыграть Сан-Хосе 5:2, а этой ночью команда Пола Мориса продолжила калифорнийское турне, заскочив в гости к Королям. Игра прошла в равной борьбе, а хозяева забросили победную шайбу только в начале третьего периода силами новичка Андрея Локтионова. Кроме того, стартовые шайбы в нынешнем чемпионате забили Копитар и Хандзус, а Поникаровский отметился второй результативной передачей.

Атланта - Баффало 1:4 (0:1, 0:2, 1:1)

Шайбы: 05:03 Эннис - 1 (Монтадор, Батлер) - 0:1, 21:30 Майерс - 1 (Батлер, Рой - больш) - 0:2, 22:34 Маккормик - 2 (Гостад, Риве) - 0:3, 41:47 Энстрем - 2 (Бафальен, Лэдд) - 1:3, 50:25 Ванек - 1 (Стаффорд, Монтадор) - 1:4

Вратари: Мэйсон - Миллер

Броски: 16 (2+10+6) - 42 (11+16+15)

Три звезды: Майерс (Б), Батлер (Б), Мэйсон (А)

Коламбус - Анахайм 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

Шайбы: 23:32 Маккензи - 2 - 1:0, 24:43 Нэш - 2 (Хуселиус, Верметт) - 2:0, 40:58 Селянне - 3 (Блэйк, Вишновски) - 2:1, 59:32 Нэш - 3 (в пустые ворота) - 3:1

Вратари: Мэйсон - Хиллер

Броски: 22 (10+6+6) - 32 (12+8+12)

Три звезды: Мэйсон, Нэш, Маккензи - все Коламбус

Чикаго
- Ванкувер 2:1 (по буллитам) (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 19:22 Сталберг - 2 (Доуэлл, Скилле) - 1:0, 51:00 Д.Седин - 7 (Кеслер, Эрхофф - больш) - 1:1

Решающий буллит: Кэйн (третий раунд)

Вратари: Турко - Люонго

Броски: 32 (12+12+6+2) - 37 (9+10+10+8)

Три звезды: Турко (Ч), Кэйн (Ч), Люонго (В)

Лос-Анджелес - Каролина 4:3 (2:2, 1:1, 1:0)

Шайбы: 05:43 Смит - 3 (Столл, Уильямс) - 1:0, 07:31 Лароуз - 2 (Стаал) - 1:1, 17:46 Стаал - 3 - 1:2, 19:51 Хандзус - 1 (Поникаровский, Симмондс) - 2:2, 26:58 Копитар - 1 (Браун) - 3:2, 34:39 Скиннер - 1 (Бабчук, Коул) - 3:3, 43:19 Локтионов - 1 (Копитар, Митчелл) - 4:3

Вратари: Бернье - Питерс

Броски: 27 (14+7+6) - 30 (8+7+15)

Три звезды: Копитар (ЛА), Стаал (К), Хандзус (ЛА)