НХЛ. Гол Федотенко, успехи Нью-Джерси, Бостона и Сан-Хосе

2010 г., 22 октября, 07:47
Наставник Нью-Джерси продолжает искать нужные сочетания в атаке, вновь придумав новых партнеров для Ковальчука. В матче против Монреаля Илья действовал на правом крае в тройке с Элиашом и Джозефсоном. Арнотта и Лангенбрюннера вовсе спихнули в третье звено, а ударной тройкой стало сочетание Паризе, Зейджака и Зубруса. Именно они в первом периоде организовали гол, когда Зак Паризе удачно выбрался из-за ворот Прайса. В принципе, этот момент, и еще шанс Ковальчука после выхода один на один, были единственными возможностями Нью-Джерси в стартовые 20 минут, так как преимуществом владел Монреаль.

Впрочем, все хорошие комбинации ломались на Марти Бродо, проведшего отличный матч! Период второй получился более равным, и во многом сие случилось благодаря четырем удалениям у Канадиенс, что позволило Дэвилз чаще бывать в зоне соперника. Интересно, что во время большинства Ковальчук все же возвращается на родную позицию левого крайнего, откуда наносит много бросков с ходу. Кипер Монреаля выдал несколько классных сейвов, и период мог закончиться с тем же счетом 1:0, однако Нью-Джерси повезло, так как шайба после броска Арнотта попала в Бойда, срикошетив точно Прайсу между щитков. Заключительный период начался с моментов у Монреаля, но забивают вновь гости: Дьяволам было достаточно выиграть вбрасывание в чужой зоне и отбросить шайбу под удар защитнику Мэтту Таормине - 3:0. В итоге Монреаль, имея солидное преимущество, уткнулся в надежную игру Бродо, вытянувшего для Дьяволов два очка.

Бостон сыграл первый матч в сезоне на своем льду, разгромно победив Вашингтон 4:1! Главной звездой игры стал вратарь Тим Томас, который, кажется, окончательно завоевал место основного кипера, и Туукке Раску теперь придется ждать ошибки своего конкурента. Кроме того, радует болельщиков Бостона и новичок Натан Хортон, забивший четвертую шайбу в пяти матчах. Неплох дебютант Лиги Джордан Карон, отметившийся уже двумя голами. Медведи одержали четвертую победу подряд, уверенно поднимаясь в турнирной таблице.

Очень сложно нынче Рейнджерам Нью-Йорка, потерявшим сразу трех лидеров - без Габорика, Друри и Проспала команда Джона Тортореллы на выезде справилась с Торонто 2:1. Первую шайбу в официальном матче за Рейнджерс забросил Руслан Федотенко, удачно сыгравший на пятаке. В голевой атаке следует отметить форварда Дерека Степана, который от своей зоны протащил шайбу до чужих ворот и сделал передачу в борьбу перед воротами Густавссона. Вместе с Федотенко отличился и Артем Анисимов, чего хватило для победы над сильными на старте сезона Кленовыми Листьями.

Первую выездную победу удалось добыть Анахайму, обыгравшему Филадельфию 3:2. Команды начали очень резво, быстро обменявшись голами. Сперва классный дальний бросок удался Вишновскому, а затем Хартнеллу повезло протолкнуть шайбу мимо кипера Дакс. Сперва показалось, что гол Летчиков запишут на Вилле Лейно, однако в протоколах автором значится именно Скотт Хартнелл. Кстати, стоит отметить дебютный матч в сезоне для вратаря Анахайма Кертиса Макэлхинни, подменявшего Хиллера. 27-летний кипер провел хороший поединок, став второй звездой матча. А первым героем признали Гетцлафа, сумевшего за 1:46 до завершения основного времени пропихнуть шайбу под Бобровским. Рефери пришлось призвать на помощь видео-судью из Торонто, подтвердившего чистый гол капитана Уток.

Еще одно видео-ревью понадобилось в овертайме матча Тампы-Бэй и Островитян Нью-Йорка. Основное время завершилось со счетом 2:2, а в дополнительной пятиминутке отличился форвард Айлендерс Мэтт Моулсон, на чей бросок Дэн Эллис среагировал, однако все же в ловушке занес шайбу за линию. Правда, игра не остановилась, и судьям пришлось ждать следующей паузы, чтобы начать процедуру просмотра момента. Болельщики ожидали решения целых десять минут, и в итоге победу все-таки присудили Островитянам. Для команды из Нью-Йорка это второй подряд успех в овертайме - недавно таким образом они выиграли у Торонто. И если Айлендерс удивляют на Востоке, то в западной конференции продолжает уверенно двигаться Даллас, разгромивший сегодня Флориду 4:1. Это первая крупная неудача сезона для Томаша Вокоуна, которого пришлось заменить перед третьим периодом. Вышедший Клемменсен шайб не пропускал, однако это не помогло Пантерам отыграться.

Очень упорным получился матч между Нэшвиллом и Питтсбургом, где также все решилось в овертайме. Крепкие Хищники трижды выходили вперед, но Пингвины не сдавались, постоянно настигая оппонента. А в овертайме бросок Криса Летанга принес команде Дэна Байлсмы дополнительный пункт. Интересно, что у Летанга за эту игру гол и два ассиста, у Кросби две шайбы и передача, а Малкин  набрал 1+1. Похоже, Питтсбург окончательно выбрался из кризиса стартовых поединков, начав стабильно набирать очки. Небольшой кризис завершился и у Сан-Хосе, одолевшего на выезде Колорадо 4:2. Акулам очень помогла хорошая реализация большинства, особенно во втором периоде, когда Павелски с передач Хитли и Марло дважды поразил ворота Андерсона. Фанов Эвеланш могут порадовать разве что первая шайба в сезоне Кайла Камиски, два пункта Криса Стюарта и очередной ассист Джона-Майкла Лайлза.

Хороша Миннесота, побеждающая второй матч подряд. Не успели обыграть одного соперника по дивизиону, а именно Ванкувер, как справились с еще одним - Эдмонтоном. Счет 4:2 в пользу Дикарей обеспечен хорошим первым периодом и дублем не самого результативного форварда Кайла Бродзиака. А вот у Нефтяников первую шайбу в Лиге никак не может забросить Тайлор Холл, и уже поговаривают, что в команде не слишком довольны выступлением первого номера драфта, набравшего пока один пункт за ассистенство.

Данное поражение Нефтяников, а также победа Финикса над Лос-Анджелесом, опускает Эдмонтон на привычное по прошлому сезону последнее место конференции. Койоты, находившиеся рядом с Ойлерз, оборвали трехматчевую победную серию Королей, обыграв их на своем льду 4:2. Хет-трик удалось сделать Ли Стемпняку, и это третий подобный случай в нынешнем сезоне вместе с успехами Дерека Степана и Энтони Стюарта. Кроме того, ассистентский хет-трик оформил Эд Жовановски.

Монреаль - Нью-Джерси 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Шайбы: 04:20 Паризе - 2 (Зейджак, Зубрус) - 0:1, 34:59 Арнотт - 3 (Зубрус, Лангенбрюннер) - 0:2, 43:38 Таормина - 2 (Арнотт) - 0:3

Вратари: Прайс - Бродо

Броски: 29 (10+5+14) - 20 (3+8+9)

Три звезды: Бродо (НД), Паризе (НД), Прайс (М)

Бостон - Вашингтон 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)

Шайбы: 19:32 Райдер - 2 (Бержерон, Сегин - больш) - 1:0, 22:22 Карон - 2 (Бержерон, Ханвик) - 2:0, 32:16 Хортон - 4 (Рекки, Лучич - больш) - 3:0, 49:27 Чимера - 2 - 3:1, 59:44 Хара - 1 (Бойчак, Уилер - больш) - 4:1

Вратари: Томас - Варламов

Броски:  34 (8+18+8) - 39 (13+13+13)

Три звезды: Томас, Бержерон, Карон - все Бостон

Торонто - Нью-Йорк Рейнджерс 1:2 (0:2, 0:0, 1:0)

Шайбы: 16:11 Федотенко - 1 (Степан) - 0:1, 17:12 Анисимов - 2 (Розживал, Кэллахан) - 0:2, 51:04 Армстронг - 1 (Макартур, Грабовский) - 1:2

Вратари: Бирон - Густавссон

Броски: 25 (8+11+6) - 32 (15+7+10)

Три звезды: Бирон (НЙ), Шенн (Т), Анисимов (НЙ)

Филадельфия - Анахайм 2:3 (1:2, 1:0, 0:1)

Шайбы: 00:35 Вишновски - 1 (Перри, Гетцлаф) - 0:1, 04:16 Хартнелл - 1 (Лейно, Мезарош) - 1:1, 10:52 Блэйк - 1 (Селянне, Лилья) - 1:2, 33:50 Жиру - 3 (Карле, Кобурн) - 2:2, 58:14 Гетцлаф - 3 (Белески, Перри) - 2:3

Вратари: Бобровский - Макэлхинни

Броски: 42 (14+18+10) - 22 (7+7+8)

Три звезды: Гетцлаф (А), Макэлхинни (А), Жиру (Ф)

Детройт - Калгари 4:2 (1:2, 1:0, 2:0)

Шайбы: 15:24 Бэклунд - 1 (Гленкросс, Сарич) - 0:1, 17:29 Зеттерберг - 1 (Дацюк, Холмстрем) - 1:1, 18:10 Бэклунд - 2 (Моррисон, Гленкросс) - 1:2, 23:51 Лидстрем - 1 (Дацюк, Зеттерберг - больш) - 2:2, 47:55 Францен - 4 (Бертуцци, Филппула) - 3:2, 56:43 Бертуцци - 2 - 4:2

Вратари: Ховард - Кипрусофф

Броски: 30 (12+8+10) - 36 (16+5+15)

Три звезды: Лидстрем (Д), Зеттерберг (Д), Бэклунд (К)

Флорида - Даллас 1:4 (0:2, 0:2, 1:0)

Шайбы: 16:56 Отт - 1 (Бенн, Гроссман) - 0:1, 19:39 Ваннделл - 1 (Скрастинш, Бенн) - 0:2, 28:09 Нил - 4 (Эрикссон, Робидас) - 0:3, 39:26 Ваннделл - 2 (Бенн, Дэйли) - 0:4, 56:54 Вайсс - 1 (Фролик) - 1:4

Вратари: Вокоун (Клемменсен) - Лехтонен

Броски: 28 (13+6+9) - 29 (14+9+6)

Три звезды: Ванделл, Лехтонен, Бенн - все Даллас

Тампа-Бэй - Нью-Йорк Айлендерс 2:3 (в овертайме) (1:1, 1:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 02:15 Грабнер - 2 (Нидеррайтер, Уэйт) - 0:1, 18:05 Бергенхайм - 2 (Парселл, Хедман) - 1:1, 24:44 Сан Луи - 2 (Стэмкос, Ландин) - 2:1, 30:00 Паренто - 2 (Вишневски, Таварес - больш) - 2:2, в овертайме 01:56 Моулсон - 4 (Нильсен, Мотто) - 2:3

Вратари: Эллис - ДиПьетро

Броски: 30 (10+8+12+0) - 25 (11+8+4+2)

Три звезды: ДиПьетро (НЙ), Сан Луи (ТБ), Бергенхайм (ТБ)

Нэшвилл - Питтсбург 3:4 (в овертайме) (1:0, 1:2, 1:1, 0:1)

Шайбы: 00:53 Легванд - 2 (Туту, Уорд) - 1:0, 20:54 Малкин - 3 (Комри, Летанг) - 1:1, 28:03 Франсон - 1 (Буллион, Эрат - больш) - 2:1, 33:51 Кросби - 5 (Кунитц, Хатчинсон) - 2:2, 45:08 Хорнквист - 3 (Уилсон, Эрат) - 3:2, 52:56 Кросби - 6 (Малкин, Летанг) - 3:3, в овертайме 03:49 Летанг - 2 (Кросби, Кеннеди) - 3:4

Вратари: Ринне - Флери

Броски: 24 (6+10+5+3) - 38 (7+11+17+3)

Три звезды: Летанг, Кросби, Малкин - все Питтсбург

Колорадо - Сан-Хосе 2:4 (1:1, 0:2, 1:1)

Шайбы: 14:43 Камиски - 1 (Стюарт) - 1:0, 19:11 Никол - 1 (Майерс, Маккарти) - 1:1, 21:08 Павелски - 1 (Хитли, Марло - больш) - 1:2, 28:44 Павелски - 2 (Хитли, Марло - больш) - 1:3, 47:25 Хейдук - 2 (Стюарт, Лайлз) - 2:3, 58:48 Котюр - 2 (Мюррей, Бойл - в пустые ворота) - 2:4

Вратари: Андерсон - Нииттомяки

Броски: 31 (15+6+10) - 34 (13+14+7)

Три звезды: Павелски (СХ), Стюарт (К), Никол (СХ)

Эдмонтон - Миннесота 2:4 (1:3, 0:0, 1:1)

Шайбы: 02:49 Бродзиак - 1 (Стаубитц, Бернс) - 0:1, 05:34 Бродзиак - 2 (Латендресс, Бернс) - 0:2, 12:42 Хэмски - 3 (Фостер, Уитни - больш) - 1:2, 13:55 Латендресс - 3 (Гавлат, Каллен - больш) - 1:3, 48:09 Хоркофф - 3 (Эберле, Уитни - больш) - 2:3, 59:16 Бернс - 3 (Койву - в пустые ворота) - 2:4

Вратари: Хабибулин - Бэкстрем

Броски: 36 (9+15+12) - 25 (7+8+10)

Три звезды: Бродзиак (М), Холл (Э), Латендресс (М)

Финикс - Лос-Анджелес 4:2 (2:0, 1:1, 1:1)

Шайбы: 04:30 Стемпняк - 1 (Жовановски, Акоин) - 1:0, 07:24 Стемпняк - 2 (Паятт, Беланже) - 2:0, 25:49 Эббетт - 1 (Моррис, Жовановски - меньш) - 3:0, 28:20 Симмондс - 1 (Шенн) - 3:1, 57:19 Симмондс - 2 (Ричардсон) - 3:2, 59:25 Стемпняк - 3 (Беланже, Жовановски - в пустые ворота) - 4:2

Вратари: Брызгалов - Квик

Броски: 27 (16+6+5) - 30 (7+13+10)

Три звезды: Стемпняк, Брызгалов, Жовановски - все Финикс