НХЛ. Тампа сильнее Питтсбурга, успехи Чикаго и Сан-Хосе

2010 г., 28 октября, 08:44
В первом матче дня Рейнджеры Нью-Йорка принимали у себя Дятлов из Атланты. Хотя Рейнджеры и забили первыми на 38-й секунде, но в итоге не смогли удержать напор соперника, уступив 4:6. Наш соотечественник Руслан Федотенко отметился двумя ассистами, а Рейнджеры прервали свою трёхматчевую выигрышную серию.

Кэм Уорд был великолепен, но Михал Нойвирт сыграл чуточку лучше. Чех оформил свой первый сухой матч в Лиге. Он, а также дубль Никлоса Бэкстрёма, принесли вторую подряд победу столичному клубу. Стоит отметить 38-летнего ветерана Майкла Кнубла, который дважды ассистировал Никласу. На первую строчку восточной конференции взобрался Монреаль. Томаш Плеканец и Андрей Костицын оформили по голу в ворота Айлендерс, и прибавили к своим голам по ассисту. Тем самым помогли оформить Хабам третью победу кряду.

Кипер Тампы Майк Смит, неудачно начав матч против Питтсбурга, уже на двенадцатой минуте был заменён на Дэна Эллиса. К тому моменту Молнии проигрывали со счётом 1:3. Дени сотворил чудо! 24 сейва в исполнении Эллиса вдохновили его одноклубников. Забив четыре шайбы, Молнии вырвали победу у Пингвинов.

В единственном матче между командами Запада, в Чикаго, Ястребы принимали Королей из Лос-Анджелеса. С самого начала команды обменялись парочкой ударов по воротам, потом парочкой хитов, а счёт соперники открыли уже на пятой минуте матча. И открыли его Ястребы. Невероятным бекхендом Джейк Доуэлл отправил шайбу в ворота Джонатана Бернье. Но не прошло и пяти минут как Короли отыгрались. После того как Древиски забросил шайбу в зону Чикаго, она отскочила от борта, оказавшись на клюшке Уильямса, и Джастин в одно касание пальнул по воротам Чикаго. До конца периода больше шансов отметиться было у Кингз, однако счет не изменился, пусть у Королей и было большинство.

Прошла только одна минута второго периода, а Чикаго уже забили вторую шайбу. Автор гола – Виктор Сталберг. Форвард принял шайбу от Данкана Кита на пятаке Королей и переправил её в ворота соперника. Стоит отметить хорошую игру Бернье. В середине периода Короли заработали два удаления подряд, а кипер Кингз за первое меньшинство отразил три опаснейших удара, а также в одном моменте не дал Ястребам затолкать шайбу в ворота. Во втором "пенальти-килле" вратарь отразил удар Шарпа и невероятной силы пушечный залп Дастина Кита. Дальше свою команду выручал уже Марти Турко. Алексей Поникаровский переправлял шайбу в ворота, но Турко чудом спас команду в этом моменте. Далее был удар Райана Смита с пятачка, но Турко снова спас ворота, отбив шайбу в падении щитками.

Третий период - и команды побежали забивать. Одна команда отыгрываться, другая укреплять лидерство. Несколько моментов было у Королей за первые четыре минуты, но все их попытки пресекал Турко. Стоит отметить связку ветеранов Смит-Столл-Уильямс, как никто другой они портили нервы Турко, но не реализовали ни один из своих шансов. Чикаго даже не пытался доигрывать матч в защите, а постоянные атаки привели к третьему голу Ястребов. Шарп, обыграв явно подуставшего Бернье, забил третий гол. Великолепная игра Марти Турко приносит победу Ястребам, а сам Марти, отразив 33 броска, стал первой звездой матча.

Последний матч дня, по совместительству единственный между Востоком и Западом, проходил в штате Калифорния, где Акулы Сан-Хосе принимали Дьяволов Нью-Джерси. Уже в первом периоде Шаркс начали разгром и виной тому линия Хитли-Торнтон-Марло. На десятой минуте Джо Торнтон в падении забивает гол после передачи Хитли. Не прошло и двух минут… Марло! Лучший бомбардир в истории Акул с передачи Торнтона забивает второй гол в ворота Мартина Бродо. Третий гол Акулы оформили уже в конце периода. Марло поборолся возле борта, после чего отдал пас на пятачок Джерси, где свободно гуляли Хитли и Торнтон. Эти двое без проблем затолкали шайбу в ворота Марти Бродо – 3:0, гол на счету Торнтона.

В начале второго периода хоккеисты Нью-Джерси всё-таки смогли отквитать один гол. На четвёртой минуте Антеро Нииттомяки неудачно вышел из ворот, и это ошибкой незамедлительно воспользовался Дэвид Кларксон, отправив шайбу в пустую рамку. Весь второй период Дьяволы сдерживали атаки Акул, а Бродо порой выдавал феноменальные сейвы. Но это явно был день Джо Торнтона. На этот раз ошибку на выходе совершил Бродо - Джо оформил свой первый хет-трик в этом сезоне, забив шайбу в пустые ворота.

После небольшой потасовки в конце второго периода между Корренте и Клоу, Джерси должны были собраться. Дьяволята сдерживали атаки Сан-Хосе на протяжение шести минут пока не льду снова не появились "Джо и Ко.". На этот раз забил Хитли, имевший уже три ассиста. За пять минут до конца Джерси смогли забить, воспользовавшись большинством - шайбу затолкал Энди Грин. До этого Дьяволы не реализовали четыре большинства. Еще один шанс отметиться был у Джерси после выхода два в один, однако удар Элиаша заблокировал Дэн Бойл. Невероятная игра линии "Хитли-Торнтон-Марло", набравших на троих 13 очков, приносят победу Сан-Хосе.

Нью-Йорк Рейнджерс – Атланта 4:6 (1:1, 1:2, 2:3)

Шайбы: 00:38 Кэллахан – 2 (Анисимов) – 1:0, 11:28 Литтл – (Лэдд, Хэйнси) – 1:1, 30:17 Кэйн – 6 (Бурмистров, Стюарт) – 1:2, 32:48 Эвери – 1 (Джирарди, Федотенко) – 2:2, 36:07 Бергфорс – 1 – 2:3, 40:49 Болтон – 1 (Стюарт, Певерли) – 2:4, 45:01 Бафальен – 3 (Энстрем, Бергфорс - больш) – 2:5, 47:56 Уайт – 1 (Дубински, Кэллахан) – 3:5, 50:07 Бойл – 3 (Эвери, Федотенко) – 4:5, 59:36 Лэдд – 4 (в пустые ворота) – 4:6

Вратари: Бирон - Мэйсон

Броски: 28 (10+7+11) – 26 (12+8+6)

Три звезды: Бергфорс (А), Стюарт (А), Эйвери (НЙ)

Каролина – Вашингтон 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)

Шайбы: 10:47 Хендрикс – 1 (Стекель, Эрскин) – 0:1, 52:23 Бекстрём  – 2 (Кнубл, Овечкин) – 0:2, 58:32 Бекстрём – 3 (Кнубл, Шульц – меньш, в пустые ворота) – 0:3

Вратари: Уорд - Нойвирт

Броски: 29 (8+11+10) – 35 (7+11+17)

Три звезды: Норвийт (В), Бекстём (В), Уорд (К)

Монреаль – Нью-Йорк Айлендерс 5:3 (2:1, 1:0, 2:2)

Шайбы: 13:19 Дарше – 1 (Халперн, Саббен) – 1:0, 17:54 Моэн – 1 (Плеканец, Гилл - меньш) – 2:0, 19:16 Вишневски – 2 (Уэйт, Моулсон - больш) – 2:1, 27:33 Плеканец – 4 (Костицын, Хамрлик) – 3:1, 40:13 Таварес – 6 (Вишневски – больш) – 3:2, 46:56 Халперн – 3 (Полио, Прайс) – 4:2, 52:56 Уэйт – 2 (Вишневски, Хиллен) – 4:3, 58:58 Костицын – 6 (в пустые ворота) – 5:3

Вратари: Прайс - Ролосон

Броски: 35 (14+9+12) – 21 (7+8+6)

Три звезды: Плеканец, Саббен, Прайс - все Монреаль

Тампа-Бэй – Питтсбург 5:3 (2:3, 1:0, 2:0)

Шайбы: 02:51 Тирелл – 1 (Томпсон, Кубина) – 1:0, 03:28 Адамс – 1 (Кук, Орпик - меньш) – 1:1, 04:29 Кук – 2 (Летанг, Адамс - меньш) – 1:2, 12:15 Дюпуи – 2 (Адамс, Кросби) – 1:3, 16:40 Парселл – 1 (Кубина, Ритола) – 2:3, 28:43 Лекавалье – 3 (Сан Луи, Стэмкос - больш) – 3:3, 46:40 Сан Луи – 4 (Дауни, Стэмкос) – 4:3, 59:29 Сан Луи – 5 (Стэмкос - в пустые ворота) – 5:3

Вратари: Смит (Эллис) - Флёри

Броски: 31 (8+11+12) – 31 (12+10+9)

Три звезды: Сан Луи, Смит, Томпсон - все Тампа-Бэй

Чикаго – Лос-Анджелес 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

Шайбы: 05:16 Доуэлл – 1 (Пизани, Кит) – 1:0, 09:34 Уильямс – 3 (Древиске, Гарольд) – 1:1, 21:18 Сталберг – 3 (Кит, Болланд) – 2:1, 57:55 Шарп – 9 (Кэйн, Сибрук) – 3:1

Вратари: Турко - Бернье

Броски: 28 (9+11+8) – 34 (10+9+15)

Три звезды: Турко, Сталберг, Доуэлл - все Чикаго

Сан-Хосе – Нью-Джерси 5:2 (3:0, 1:1, 1:1)

Шайбы: 09:57 Торнтон – 3 (Хитли, Марло) – 1:0, 11:16 Марло – 3 (Торнтон, Хитли) – 2:0, 18:59 Торнтон – 4 (Хитли, Марло) – 3:0, 23:06 Кларксон – 1 (Корренте, Таллиндер) – 3:1, 36:55 Торнтон – 5 (Хитли – больш) – 4:1, 46:47 Хитли – 3 (Торнтон, Марло) – 5:1, 54:22 Грин – 1 (Зубрус, Паризе - больш) – 5:2

Вратари: Нииттомяки - Бродо

Броски: 39 (17+13+9) – 29 (11+10+8)

Три звезды: Торнтон, Хитли, Марло - все Сан-Хосе