НХЛ. Смачная битва Калгари и Колорадо, лидерство Лос-Анджелеса

2010 г., 29 октября, 08:16
Тим Томас! Герой Бостона. Оформив второй сухой матч в сезоне, кипер Брюинз помог своей команде обыграть Торонто Мэйпл Лифс со счётом 2:0. В этом сезоне Томас еще не познал горечь поражения, так как он выходил победителем во всех пяти матчах, в которых принимал участие. Стоит отметить Тайлера Сегина, второй номер драфта-2010, забившего свой первый гол на домашней арене Мишек.

Еще один сухой матч прошел в Нэшвилле, где местные Хищники принимали у себя Блюзменов из Сент-Луиса. 24 сейва совершил Ярослав Галак, второй сухой матч словака в сезоне помог его команде выиграть третий матч кряду. А Предаторз впервые в этом сезоне покидают площадку без очков, потерпев первое поражение в основное время.

В Коламбусе Жакеты принимали Эдмонтон Ойлерз. Примечательно, что в итоге это был худший в плане посещаемости домашний матч Коламбуса в нынешнем чемпионате - лишь 9128 зрителей присутствовало на Нейшнуайд Арене. Свой первый гол в НХЛ забил первый номер драфта-2010 Тайлер Холл, но его шайба не спасла Ойлерз от поражения. Основное время закончилось со счётом 2:2, а в послематчевых буллитах  форварды Коламбуса Нэш и Филатов реализовали свои попытки, в то время как Нефтяники оба раза промазали.

В первом периоде матча Детройта с Финиксом болельщики из города моторов увидели разнообразные голы в воротах своей команды. В большинстве, в меньшинстве, в равных составах, а не хватило лишь гола с буллита для полного комплекта. Очередной отличный матч выдал Илья Брызгалов, сделав 43 сейва при двух забитых шайбах. Феерия Брызгалова, а также два гола Лаури Корпикоски приносят победу Финиксу 4:2.

Двух минут не хватило Никласу Бэкстрёму, чтобы оформить "сухарь" в матче против Вашингтона. Никлас отразил 21 удар Вашингтона, но не смог отразить удар Александра Овечкина. Победа Миннесоты 2:1, а Овечкин забивает впервые за последние пять матчей.

Кингз у себя дома разобрались со Звёздами Далласа. А наш соотечественник, Алексей Поникаровский, забил второй гол в этом сезоне. В первом периоде игра была довольно равная - обменявшись голами, команды ушли на перерыв. В середине второй 20-минутки Короли забивают два гола за девять секунд! Все попытки Далласа отыграться были напрасными. Кингз, забив еще два гола, вышли на первую позицию в западной конференции.

В Калгари матч между местными Огоньками и Лавинами из Колорадо начался с небольшой церемонии. Свой тысячный матч в Лиге проводил ветеран Крейг Конрой. Обе команды играли без основных киперов: в воротах Калгари стоял Хенрик Карлссон, а в воротах Колорадо – Петер Будай. Уже на второй минуте матча юбиляр Крейг Конрой отметился тем, что задел клюшкой по лицу своего одноклубника, но из-за ошибки судей удаление получил игрок Лавин Лайлз. Сразу после выхода из пенальти бокса Лайлз получил удаление за подножку Джерому Игинле - две минуты. Лавины не смогли устоять перед натиском, а гол на свой счёт записал Никлас Хагман. Но недолго праздновали Огни. Удаление заработал Тангей, а Крис Стюарт, поборовшись на пятачке, в одно касание после передачи Счастны отправил шайбу в ворота Калгари. За шесть минут до конца периода Тим Джекмен забил свой первый гол в качестве игрока Флеймз, что позволило хозяевам уйти на перерыв лидируя в счете.

За первые пять минут второго периода команды нанесли по одному удару по воротам соперников. К тому же у Лавин было два большинства, но гости не то, что забить не могли, они не могли даже закрепиться в зоне противника. Мудрость: "Не забиваешь ты, забивают тебе" должны знать все, так как за не реализацию большинства Эвеланш поплатились голом в свои ворота. Щелчок Стейджана, и Будай достаёт шайбу из своих ворот, 3:1. Колорадо словно перемкнуло после гола Стейджана. Крис! Стюарт! За 30 секунд Крис оформил сперва дубль, а потом и хет-рик. В первом случае О’Райлли, совершив отбор в зоне противника, отдал шайбу на клюшку Стюарту – гол. А во втором случае Дюшен отдал передачу под щелчок Стюарту. Но за минуту до конца периода Йокинен уничтожил все старания Стюарта, забив свой первый гол в этом сезоне. Четвёртая шайба Калгари, и Огни снова уходят на перерыв в качестве лидера.

Начало третьего периода, и Лавины в очередной раз сравнивают счёт. Брендан Йип, смещаясь с фланга в центр, бекхендом отправляет шайбу в ворота Флеймз. У Карлссона явно начали сдали нервы. Седьмая минута третьего периода - Гальярди забивает и выводит Эвеленш вперёд. За пять минут до конца матча, после досадной ошибки Кайла Камиски, Алекс Тангей, выигравший с Колорадо Кубок Стенли в 2001 году, забивает в ворота Лавин и сравнивает счёт. А за четыре минуты до конца Лавины получают еще одно большинство, несколько опасных ударов от Хейдука и Дюшена, но Эвеленш всё равно не смогли забить.

Но по окончанию большинства и Колорадо забивает! После отскока от щитка Карлссона, Винник добивает шайбу в ворота Огоньков. Замена вратаря на шестого полевого ничего не меняет. Победа Колорадо! Хет-трик Стюарта, три ассиста от О’Райлли, а Лайлз прекращает свою рекордную серию из 11 ассистов в 9 матчах.

Бостон – Торонто 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

Шайбы: 19:19 Бержерон – 1 (Хара, Лучич) – 1:0, 32:26 Сегин – 2 (Сайденберг, Райдер) – 2:0

Вратари: Томас - Густавссон

Броски: 32 (11+10+11) – 20 (8+4+8)

Три звезды: Томас, Бержерон, Сейденберг - все Бостон

Коламбус – Эдмонтон 3:2 (по буллитам) (2:1, 0:0, 0:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 04:11 Палссон – 1 (Кларк, Уилсон) – 1:0, 07:20 Хоркофф – 4 (Эберле, Холл - больш) – 1:1, 18:09 Уилсон – 2 (Брассар, Кларк) – 2:1, 49:57 Холл – 1 (Пэкем, Хэмски) – 2:2

Решающий буллит: Филатов (второй раунд)

Вратари: Мэйсон - Дубник

Броски: 41 (18+8+13+2) – 27 (8+11++80)

Три звезды: Мэйсон (К), Дубник (Э), Уилсон (К)

Оттава – Флорида 5:3 (0:1, 3:0, 2:2)

Шайбы: 10:02 Маккейб – 1 (Уайдмен, Бут - больш) – 0:1, 25:20 Михалек – 4 (Келли – меньш) – 1:1, 33:18 Фишер – 3 (Гончар, Альфредссон) – 2:1, 34:49 Смит – 1 (Шеннон, Уинчестер) – 3:1, 41:23 Ковалёв – 3 – 4:1, 43:50 Альфредссон - 6 (Фишер, Михалек) - 5:1, 46:09 Хиггинс - 1 (Ризонер) - 5:2, 59:03 Санторелли - 1 (Стиллман, Ризонер) - 5:3

Вратари: Эллиотт - Вокоун

Броски: 28 (10+11+7) – 31 (5+8+18)

Три звезды: Михалек, Михалек, Фишер - все Оттава

Детройт – Финикс 2:4 (0:3, 1:0, 1:1)

Шайбы: 07:00 Врбата – 3 (Пруха) – 0:1, 08:55 Яндл – 2 (Уитни, Жовановски - больш) – 0:2, 11:56 Корпикоски – 1 (меньш) – 0:3, 33:05 Францен – 6 (Гудлер, Лидстрем - больш) – 1:3, 43:56 Холмстрем – 2 (Дацюк, Зеттерберг) – 3:2, 59:02 Корпикоски (в пустые ворота) – 2:4

Вратари: Осгуд - Брызгалов

Броски: 45 (11+17+17) – 36 (15+9+12)

Три звезды: Брызгалов (Ф), Дацюк (Д), Врбата (Ф)

Нешвилл – Сент-Луис 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)

Шайбы: 32:56 Стин – 1 (Перрон, Джекмен - меньш) – 0:1, 52:48 Берглунд – 4 (Бойс, Макдональд) – 0:2, 55:15 Д’Агостини – 4 (Бэйкс, Оши - больш) – 0:3

Вратари: Ринне - Галак

Броски: 24 (8+11+5) – 34 (15+12+7)

Три звезды: Галак, Стин, Перрон - все Сент-Луис

Миннесота – Вашингтон 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

Шайбы: 07:48 Кобасью – 1 (Брюнетт, Стоунер) – 1:0, 39:44 Койву – 3 (Каллен, Жидлицки – больш) – 2:0, 58:24 Овечкин – 5 (Грин) – 2:1

Вратари: Бэкстрём - Нойвирт

Броски: 17 (6+6+5) – 22 (4+7+11)

Три звезды: Бэкстрём, Кобасью, Найстрём - все Миннесота

Даллас – Лос-Анджелес 2:5 (1:1, 0:2, 1:2)

Шайбы: 03:30 Браун – 5 (Джонсон, Копитар - больш) – 0:1, 16:02 Ричардс – 3 (Нил, Эрикссон) – 1:1, 33:05 Поникаровский  - 2 (Симмондс, Джонсон) – 1:2, 33:14 Симмондс – 3 (Джонсон, Скудери) – 1:3, 44:40 Митчелл – 1 (Столл – меньш) – 1:4, 50:10 Сигал – 1 (Сатерби, Ларсен) – 2:4, 58:19 Уильямс – 4 (Древиске, Митчелл – в пустые ворота) – 2:5

Вратари: Лехтонен (Рэйкрофт) - Квик

Броски: 32 (6+14+12) – 24 (6+6+12)

Три звезды: Квик, Джонсон, Симмондс - все Лос-Анджелес

Калгари – Колорадо 5:6 (2:1, 2:2, 1:3)

Шайбы: 06:45 Хагмен – 4 (Джиордано, Йокинен - больш) – 1:0, 07:47 Стюарт – 6 (Счастны, Хейдук - больш) – 1:1, 13:41 Джекмен – 1 (Сарич) – 2:1, 21:43 Стейджан – 1(Игинла, Баумистер) – 3:1, 36:15 Стюарт – 7 (О’Райлли) – 3:2, 36:45 Стюарт – 8 (Дюшен, Камиски) – 3:3, 38:29 Йокинен – 1 (Хагмен, Бурк) – 4:3, 41:55 Йип – 2 (О’Райлли, Уилсон) – 4:4, 46:04 Гальярди – 3 (Счастны, Холос) – 4:5, 54:25 Тангей – 4 (Стейджан) – 5:5, 57:40 Винник – 4 (О’Райлли, Камиски) – 5:6

Вратари: Карлссон - Будай

Броски: 19 (8+8+3) – 36 (9+12+15)

Три звезды: Стюарт (Колорадо), Йокинен (Калгари), О’Райлли (Колорадо)