iSport.ua представл€ет очередной материал спецпроекта "Ќ’Ћ без границ".
45660
3 Ќо€бр€ 2010, 18:21 Ч
Ћидеры того ѕиттсбурга, ј–
ћало кто будет спорить, что самое лакомое блюдо мирового клубного хокке€ - это плей-офф Ќ’Ћ. Ѕитвы на любой вкус: традиционные противосто€ни€ извечных соперников, наглые выскочки против матерых фаворитов, вчерашние аутсайдеры и амбициозные новички, все выкладываютс€ по полной. »бо на кону самый престижный трофей профессионального хокке€ -  убок —тэнли.

ќсобой изюминкой в плей-офф выступают овертаймы. Ёто зрелище не дл€ слабонервных. ќдин бросок отдел€ет теб€ от звани€ геро€, или же наоборот, от превращени€ в изго€. ƒл€ зрителей на трибунах это и пытка и наслаждение одновременно, дл€ игроков на площадке неверо€тна€ ответственность.

¬ истории лиги было немало сумасшедших овертаймов в плей-офф. ќб одном из них и пойдет наш рассказ.

...ѕеред началом серии первого раунда плей-офф-96 ѕиттсбурга и ¬ашингтона €вными фаворитами выгл€дели ѕингвины. “рио Ћемье, ягр, ‘рэнсис было буквально неудержимым. Ќа троих они набили в регул€рном чемпионате 429 (!!!) очков. ј если учесть, что их в атаке великолепно дополн€ли Ќедвед, —андстрем, —молински, ћюррей, среди защитников находились результативные «убов и ћиронов, то шансы ¬ашингтона котировались как очень и очень скромные.

оманда ƒжима Ўенфельда с трудом попала в плей-офф, лишь на три очка опередив Ќью-ƒжерси. √лавной звездой ¬ашингтона был ѕетер Ѕондра, забросивший в регул€рном чемпионате 52 шайбы.  роме него в атаке на виду были ћихал ѕивонька, ƒжо ∆юно и молодой российский защитник —ергей √ончар.

Ќо вот одного ѕингвины поначалу не учли. »ли учли, но не смогли перестроитьс€. ¬ составе  эпиталз был целый р€д мастеров нейтрализации соперника, провокаторов, груби€нов и просто мастеров надежной игры в обороне. Ќе зр€ же в регул€рном чемпионате меньше ¬ашингтона пропустили только ...ƒьволы (не попавшие в плей-офф!) и ƒетройт.

¬опреки вс€кой логике —толичные укатали ѕингвинов дважды (6:4, 5:3) на площадке фаворита. Ќи ягр, ни Ћемье не могли приспособитьс€ к плотной опеке соперника.  оновальчук, ƒжонс,  оте, ’антер, “инорди,  ли, ƒжонсон - у  эпиталз было кому поработать персонально.

огда команды прибыли в ¬ашингтон, то ѕиттсбург уже не был фаворитом. Ёто были у€звленные и раздраженные звезды, без права на ошибку. » третий матч был выигран буквально за полтора периода - ћарио Ћемье организовал четыре гола, отметившись за 36 минут четырьм€ голевыми передачами. ¬ашингтон ответил голом  оте в третьем периоде, при этом перебросав соперника в заключительной двадцатиминутке 17:1.

ѕосле встречи местные журналисты недоумевали - зачем надо было возвращать в основу голкипера ƒжима  эри, если ќлли  олциг одержал обе победы в ѕиттсбурге? Ќо было уже поздно, Ћемье и компани€ почувствовали вкус крови и были готовы и дальше продолжать свои подвиги.

ѕо мнению большинства специалистов в этой паре решающей становилась четверта€ игра. ѕобедит ѕиттсбург - и серию дл€ ¬ашингтона можно закрывать. ¬ыиграют —толичные и звездным ѕингвинам придетс€ совершить чудо.

...„етвертый матч шел по плану ¬ашингтона. ¬ первом периоде необ€зательное удаление ƒжозефа реализовал лучший бомбардир  эпиталз в регул€рном чемпионате ћихал ѕивонька, удачно сыгравший на подборе (Ѕаррассо в заварухе у ворот неудачно отбросил шайбу). ¬ середине второго периода Ћемье при игре в меньшинстве обыграл двух соперников, вышел один на один с  олцигом, но ќлаф пот€нул сложнейший бросок, шайбу подобрал защитник, разогнал атаку, ∆юно прострелил и Ѕондра в одно касание вогнал шайбу в ворота –еггета (после первого периода он сменил Ѕаррассо).

ѕри 0:2 в конце второго периода началс€ первый акт драмы. ¬ меньшинстве после удалени€ —андстрема ѕингвины не только не пропустили, но и отыграли одну шайбу. –он ‘рэнсис набросил шайбу в зону соперника, у борта с ней встретилс€ ягр, рывок и бросок под штангу - оба защитника и голкипер оставлены не у дел. ѕрактически тут же ћарио Ћемье, после очередной порции гр€зных приемов в свой адрес, не сдержалс€ и устроил драку с “оддом  ригером. ј попросту говор€, избил провокатора. —удьи не церемонились со звездой лиги, выписали ћарио удаление до конца встречи и снова в большинстве оказались —толичные. —итуаци€ дл€ ѕиттсбург критическа€.

¬прочем, в третьем периоде свою ошибку допустил лидер атак хоз€ев ѕивонька. ≈го удаление в простой ситуации реализовал Ќедвед, направивший шайбу под перекладину с точки вбрасывани€ красивым кистевым броском. ƒо конца основного времени матча на табло оставались две двойки.

ќвертайм. ¬се решит один бросок. » кто бы мог подумать, что этот бросок придетс€ столько ждать (напомним, что в плей-офф продолжительность овертайма 20 минут).

Ўансов у обеих команд было предостаточно. ’оз€ева были ближе к победе, они много и смачно обстреливали ворота –еггета. ƒостаточно сказать, что за три первых овертайма их перевес по броскам составил неприличные показатели - 37:12. Ќо  ен был неподражаем.  огда и он не помогал - защитники вынесли шайбу из пустых ворот после прохода ∆юно. ѕравда, арбитр решил что  рис “эймер при этом сдвинул ворота и назначили буллит (сомнительное решение - ѕингвин сначала выбил шайбу, а уже потом навалилс€ на ворота).

ульминаци€. ѕозади 95 минут игрового времени. Ќа кону - решающа€ победа в серии. ∆юно против –еггета - ƒжо разгон€етс€, подъезжает вплотную и ...бесхиростно кидает шайбу в сидевшего на колен€х стража ворот. Ёто неверо€тно!

–асплата дл€ —толичных наступила в четвертом (!!!) овертайме. ягр смело попер в зону соперника, поймал ƒжонсона на своем фирменном финте (на развороте) и защитник нарушил правила. ѕингвины долго разыгрывали лишнего, бросали, комбинировали. ягр въезжает в зону, отдает на «убова, бросок —ерге€ блокирует “инорди, шайба снова у росси€нина, пас на Ќедведа, тот на ложном замахе ловит того же “инорди и кидает чуть дальше точки вбрасывани€.  огда шайба прошла частокол ног, рук, клюшей, коньков и всего остального часы на табло зафиксировали 139:15. »менно столько играли команды. »менно столько длилось одно из самых драматичных противосто€ний в истории лиги и один из тех матчей, которые оставл€ют след в душе на всю жизнь.

"«убов отдал мне хороший пас и € увидел, что “инорди уже упал. я точно знал, что и  олциг упадет на лед, поэтому постаралс€ кинуть верхом. ¬се получилось именно так, как € и предполагал. Ќе стоит забывать, что в то врем€ игроки обеих команд дико устали. ягр проделал огромную работу на прот€жении всего матча, он же заработал это удаление ", - слова геро€ матча ѕетера Ќедведа после завершени€ битвы.

"ќлли и –еггет сегодн€ были неподражаемы.  аждый бросок мог стать решающим. Ёто была очень т€жела€ игра дл€ каждого из них и оба голкипера проделали исключительную работу", - наставник  эпиталз ƒжим Ўенфельд.

26 апрел€ 1996 года центральна€ газета столицы The Washington Post вышла с красноречивым заголовком - The Game That Ended Too Soon (»гра, котора€ закончилась слишком рано). ѕон€тна€ ирони€: пусть играли бы столько же, только вот с другим исходом.

»нтересные факты матча

- Ќа тот момент это была треть€ по продолжительности игра в истории лиги (60:00+79:15). » перва€, начина€ с 1936 года. ¬ 2000 году ее обошел еще один матч матч ѕиттсбурга в овертайме (1:2 против ‘илли; 60:00+92:01);

- ¬ашингтон перебросал ѕиттсбург 80-77 (по периодам 9-7-5-14-12-11-11 против 17-8-18-3-4-5-11);

-  ен –еггет отразил 54 броска, ќлаф  олциг 62;

- ¬первые в истории лиги в овертаймах плей-офф был назначен буллит. ≈го не реализовал ƒжо ∆юно;

- ћарио Ћемье был впервые в карьере удален в матче плей-офф до конца игры;

- √ерой матча  ен –еггет по€вилс€ на площадке со второго периода, по причине травмы спины основного голкипера ѕиттсбурга “ома Ѕаррассо;

- ¬се шайбы в матче были заброшены при игре в неравных составах.

„то было дальше? ¬се очень просто.  ак и предсказывали журналисты и специалисты, победитель четвертой встречи выиграл серию. ¬ п€том матче ѕингвины разбили оппонентов 4:1, причем тафгай победителей јлек —то€нов прилично так побил ћарка “инорди и спровоцировал массовое побоище, участие в которым прин€ли и тренеры. Ћегендарный Ѕрайан “роттье в качестве ассистента наставника ѕингвинов полез на разборки с коучем ¬ашингтона.

Ўеста€ встреча также осталась за ѕингвинами и они шагнули дальше. ѕотом был полный разгром –ейнджерс и поражение в финале  онференции от ‘лориды, котора€ исповедовала похожий с ¬ашингтоном стиль игры. Ќу а  убок —тэнли в блест€щем стиле вз€л  олорадо, чьи лидеры в€зких и грубоватых ѕантер даже не заметили.