НХЛ. Непобедимый Томас, ураганная Каролина, сильный Даллас

2010 г., 4 ноября, 06:54
Баффало вместе с Нью-Джерси на старте чемпионата является главным разочарованием Востока, и если у Дэвилз есть обьективные причины неудач, то в проблемах Сейбрз разобраться намного сложнее. Пока не может этого сделать и Линди Рафф, которому пришлось на два последних матча отправлять в запас капиатана Крейга Риве. Во встрече с Бостоном он участвовал, а вот выбор тренера касаемо стража ворот удивил. Обычно при травмах Райана Миллера в воротах появляется Патрик Лалим, который в минувшем чемпионате блестяще подменял основного вратаря. Сегодня же с первых минут появился Йонас Энрот, имевший опыт лишь одной игры НХЛ.

Матч начался с двух удалений в составе Бостона, и для Медведей это неплохо, так как команда является лучшей в Лиге по игре в меньшинстве. Качественная оборона позволила гостям дважды поймать Баффало на контратаках, и Марчанд с Бержероном оформили по шорт-хендед голу. В конце периоде хозяева еще и упустили на пятаке Уилера, получившего отличную передачу Райдера - 3:0 за Брюинз. На вторую 20-минутку вышел уже Лалим, однако и он быстренько пропустил с довольно легкого броска Райдера.

Ведя в четыре шайбы Бостон логично начал действовать от обороны, что позволило Баффало хотя бы перевести игру в зону соперника. Тим Томас долгое время действовал очень надежно, но Стаффорд в большинстве все-таки запихнул шайбу в ворота. Несмотря на все старания в третьем периоде, Баффало удалось забросить только раз, а когда Рафф сменил вратаря на шестого полевого, то получил шайбу от Лучича. Бостон, сыграв меньше всех в конференции, находится очень высоко.

Удивительный матч состоялся в Вашингтоне, куда в гости приехали хоккеисты Торонто. Ко всем последним проблемам Кленовых прибавилась и травма капитана Диона Фанефа, но канадцы продемонстрировали характер, сражаясь с мощными Столичными. Хозяева после двух периодов выигрывали 3:1, однако Торонто еще до середины третьей 20-минутки вышел вперед 4:3! Спасать Кэпиталз взялся Александр Семин, сравнявший счет в большинстве. Российский форвард (вместе с Овечкиным) с семью шайбами является лучшим снайпером команды Брюса Бодро. А победитель определился в серии буллитов, где решающий бросок нанес Овечкин.

Довольно крепко в первый месяц чемпионата выглядит Каролина, обитающая возле зоны плей-офф. Сегодня Ураганы на своем льду разгромили Островитян Нью-Йорка, которые постепенно скатываются на прогнозируемые им позиции. Харрикейнз выиграли 7:2, а мы отметим шайбу Джеффа Скиннера, а также дубль Джона Матсумото, сыгравшего в НХЛ лишь два матча. Нельзя не выделить и Атланту, обыгравшую сегодня Флориду 4:3. Снова в атаке проявился Дастин Бафальен, забивший гол и отдавший результативную передачу. Удивительно, но Пантеры нанесли 55 бросков по воротам Мэйсона, и, конечно, даже пропустив три гола, кипер Трэшерз становится одним из героев встречи.

Две неожиданные победы добыли Даллас и Нью-Джерси - Звезды со счетом 5:2 расправились с Питтсбургом, а Дьяволы выиграли 5:3 у Чикаго. Первое поражение потерпел вратарь Пингвинз Брент Джонсон, выигравший до этого пять матчей. Даллас поднялся в зону плей-офф, а Нью-Джерси удалось убежать с последнего места конференции. А вот Детройт, благодаря шайбам Модано и Абделькадера, обыграл Калгари 2:1, не пустив Огней в зону плей-офф. Сами Крылья, воспользовавшись поражением Чикаго, поднялись на вершину своего дивизиона и вошли в тройку Запада. Волевые два очка добыл Финикс, начинающий всплывать из глубин конференции. Койоты обыграли Нэшвилл 4:3, и такого результата аризонцы добились в основном с помощью Эда Жовановски, сделавшего хет-трик! Первый хет-трик для защитников в нынешнем сезоне! Еще один гол на счету Ли Стемпняка.

Стартовый период встречи Анахайма и Тампы-Бэй запомнился в основном удалениями. Сперва игрок Уток Джош Грин получил четырехминутный штраф, который Молнии не реализовали. Хозяева дождались своего большинства и Теему Селянне достаточно быстро оборвал сухую серию Дэна Эллиса. Хоккеисты Анахайма не дали сопернику развернуться, что отображено в статистике бросков - два удара у Тампы за первые 20 минут. Период второй уже намного интереснее провели хоккеисты Лайтинг, сумевшие сравнять счет благодаря шайбе Блэйра Джонса, оформившего свой первый гол в сезоне. Стоит отметить слабое выступление топ-звеньев обеих команд - признанных лидеров на льду было почти не видно, а Молнии не использовали верный шанс в конце второго периода, упустив два подряд большинства.

Тем не менее, Лекавалье, Сан Луи и Стэмкос в начале третьего периода красивейшим образом реализовали численное преимущество, поставив Дакс в весьма сложное положение. Молнии до конца пытались играть в более закрытый хоккей, и это у них почти получилось. Казалось, болельщики Анахайма не зря покидали свои места, но за пять минут до конца счет сравнял Кайл Палмери! Этот молодой американский форвард сегодня дебютировал в Лиге, сразу отметившись голом. Класснейшую передачу ему выдал Бобби Райан. А в овертайме дополнительный пункт Уткам принес Райан Гетцлаф, без проблем пробивший Эллиса после замечательной передачи Теему Селянне. Несмотря на возраст, финн был едва ли не самым активным на льду.

Баффало - Бостон 2:5 (0:3, 1:1, 1:1)

Шайбы: 03:32 Марчанд - 1 (меньш) - 0:1, 14:54 Бержерон - 2 (Марчанд, Кэмпбелл - меньш) - 0:2, 16:54 Уилер - 1 (Райдер, Хара) - 0:3, 22:11 Райдер - 3 - 0:4, 36:39 Стаффорд - 4 (Коннолли, Поминвилль - больш) - 1:4, 55:26 Секера - 1 - 2:4, 57:53 Лучич - 5 (Крейчи - в пустые ворота) - 2:5

Вратари: Энрот (Лалим) - Томас

Броски: 34 (9+12+13) - 26 (12+8+6)

Три звезды: Марчанд, Томас, Райдер - все Бостон

Вашингтон - Торонто 5:4 (по буллитам) (0:1, 3:0, 1:3, 0:0, 1:0)

Шайбы: 14:29 Кулемин - 3 (Грабовский, Гуннарссон) - 0:1, 26:05 Грин - 2 (Семин, Овечкин - больш) - 1:1, 30:35 Чимера - 3 (Гордон, Брэдли) - 2:1, 31:28 Флейшманн - 4 (Карлсон, Лайч) - 3:1, 44:14 Каберле - 1 (Митчелл, Комисарек) - 3:2, 45:02 Верстиг - 2 (Комисарек) - 3:3, 47:17 Бозак - 2 (Каберле, Бушемин - больш) - 3:4, 54:22 Семин - 7 (Лайч, Овечкин - больш) - 4:4

Решающий буллит: Овечкин (второй раунд)

Вратари: Нойвирт - Густавссон

Броски: 30 (9+12+7+2) - 28 (6+10+9+3)

Три звезды: Семин (В), Чимера (В), Каберле (Т)

Каролина - Нью-Йорк Айлендерс 7:2 (3:0, 2:0, 2:2)

Шайбы: 10:12 Корво - 2 (Скиннер, Лароуз) - 1:0, 15:48 Матсумото - 1 (Самсонов, Костопулос) - 2:0, 18:51 Стаал - 4 (Самсонов, Костопулос) - 3:0, 29:40 Саттер - 3 - 4:0, 30:23 Тлусты - 1 (Харрисон, Бабчук) - 5:0, 42:12 Грабнер - 3 (Уэйт, Жерве) - 5:1, 50:09 Скиннер - 4 (Стаал, Лароуз - больш) - 6:1, 55:29 Паренто - 3 (Комо, Шремп - больш) - 6:2, 59:26 Мастумото - 2 (Самсонов) - 7:2

Вратари: Уорд - Дипьетро

Броски: 32 (15+10+7) - 33 (9+12+12)

Три звезды: Стаал, Самсонов, Матсумото - все Каролина

Флорида - Атланта 3:4 (1:1, 1:1, 1:2)

Шайбы: 09:38 Гаррисон - 1 (Уивер, Стиллман) - 1:0, 19:54 Модин - 2 (Бафальен) - 1:1, 29:51 Модин - 3 (Болтон) - 1:2, 37:53 Райнпрехт - 2 (Маккейб, Олеж) - 2:2, 44:31 Аллен - 1 (Фролик, Уайдмен) - 3:2, 49:59 Бафальен - 5 (Слейтер) - 3:3, 51:10 Бергфорс - 4 (Певерли, Богосян) - 3:4

Вратари: Вокоун - Мэйсон

Броски: 55 (10+23+22) - 23 (7+5+11)

Три звезды: Мэйсон, Модин, Бафальен - все Атланта

Даллас
- Питтсбург 5:2 (2:0, 2:1, 1:1)

Шайбы: 03:51 Робидас - 2 (Морроу, Бенн) - 1:0, 07:57 Ричардс - 4 (Нил, Эрикссон) - 2:0, 26:20 Кеннеди - 3 (Талбо) - 2:1, 30:52 Отт - 3 (Робидас, Рибейро) - 3:1, 31:51 Эрикссон - 6 (буллит) - 4:1, 45:13 Эрикссон - 7 - 5:1, 55:36 Кук - 3 (Михалек) - 5:2

Вратари: Лехтонен - Джонсон

Броски: 29 (12+6+11) - 23 (4+12+7)

Три звезды: Эрикссон, Робидас, Отт - все Даллас

Чикаго - Нью-Джерси 3:5 (0:1, 1:1, 2:3)

Шайбы: 15:31 Арнотт - 4 (Элиаш) - 0:1, 24:14 Зейджак - 2 (Ковальчук, Лангенбрюннер) - 0:2, 36:02 Кэмпбелл - 1 (Сталберг, Сибрук) - 1:2, 43:42 Пизани - 1 (Сталберг, Сибрук - больш) - 2:2, 56:09 Миллс - 1 (Лангенбрюннер, Ковальчук) - 2:3, 59:10 Лангенбрюннер - 2 (Элиаш, Зейджак - в пустые ворота) - 2:4, 59:26 Сталберг - 4 (Скилле, Бойнтон) - 3:4, 59:52 Грин - 2 (в пустые ворота) - 3:5

Вратари: Турко - Бродо (Хедберг)

Броски: 32 (5+15+12) - 24 (8+6+10)

Три звезды: Миллс (НД), Пизани (Ч), Арнотт (НД)

Калгари - Детройт 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)

Шайбы: 15:58 Джиордано - 1 (Игинла, Тангей - больш) - 1:0, 21:54 Модано - 2 (Клири, Стюарт) - 1:1, 32:05 Абделькадер - 1 (Дацюк, Лидстрем) - 1:2

Вратари: Кипрусофф - Ховард

Броски: 17 (6+7+4) - 33 (12+9+12)

Три звезды: Дацюк (Д), Кипрусофф (К), Джиордано (К)

Финикс - Нэшвилл 4:3 (1:2, 1:1, 2:0)

Шайбы: 01:08 Жовановски - 1 (Врбата, Ханзал) - 1:0, 08:58 Буллион - 1 (Туту, Гоч) - 1:1, 09:28 Костицын - 2 (Туту, Клейн) - 1:2, 21:09 Жовановски - 2 (Ханзал) - 2:2, 32:44 Хорнквист - 4 (Уилсон, О'Райлли - больш) - 2:3, 44:23 Стемпняк - 4 (Вольски, Экман-Ларссон - больш) - 3:3, 45:38 Жовановски - 3 (Уитни, Яндл - больш) - 4:3

Вратари: Брызгалов - Ринне

Броски: 28 (8+10+10) - 31 (11+8+12)

Три звезды: Жовановски, Ханзал, Леписто - все Финикс

Анахайм - Тампа-Бэй 3:2 (в овертайме) (1:0, 0:1, 1:1, 1:0)

Шайбы: 12:22 Селянне - 6 (Перри, Вишновски - больш) - 1:0, 22:38 Джонс - 1 (Мэлоун, Парселл) - 1:1, 40:21 Стэмкос - 10 (Сан Луи, Лекавалье - больш) - 1:2, 55:40 Палмери - 1 (Райан, Вишновски) - 2:2, в овертайме 02:53 Гетцлаф - 5 (Селянне, Людман) - 3:2

Вратари: Хиллер - Эллис

Броски: 30 (9+10+10+1) - 34 (2+15+17+0)

Три звезды: Гетцлаф, Селянне, Палмери - все Анахайм