НХЛ. Потрясающие матчи Вашингтона и Анахайма, провал Калгари

2010 г., 6 ноября, 06:54
Наставник Вашингтона в нынешнем сезоне решил изменить первую тройку нападения, переведя к Овечкину и Бэкстрему Александра Семина, а Майк Кнубл опустился во второе звено к Флейшманну и Лайчу. В принципе, это дает результат, и Столичные продолжают радовать болельщиков зрелищной игрой. Бостон в чемпионате уже успел дважды сыграть с Кэпиталз, победив оба раза. В сегодняшней игре стартовый период прошел в зоне Брюинз, ибо гости очень много удалялись, позволив Вашингтону поиграть как 5 на 4, так и 5 на 3. Впрочем, Медведи только подтвердили звание лучшей команды по действиям в меньшинстве, отстояв свои ворота. Тем не менее, тотальное преимущество Вашингтона уже во второй 20-минутке принесло им сразу три шайбы. Тим Томас вновь был великолепен, но защитники совершенно не помогали вратарю, постоянно ошибаясь в своей зоне. Первые две шайбы хозяев забросили игроки обороны Слоан и Грин, которые спокойно пробивали от синей линии. В третьем случае Бостон получил большинство, но при его розыгрыше ошибку допустил Бержерон, а Грин и Семин спокойно реализовали свой шанс в меньшинстве.

Два периода Бостон выглядел совершенно безнадежно, однако на заключительный отрезок игры Клод Жульен сумел как следует настроить своих хоккеистов. Кроме того, тренер принял решение заменить Томаса на Раска, хотя Тима вряд ли можно обвинять в счете 0:3 после 40 минут игры. Третий период начался для Медведей с двух подряд возможностей поиграть в большинстве, что и принесло успех - две шайбы отыграли Райдер, поборовшийся на пятаке, и Хортон, классно пробивший с дальней дистанции. Будро берет тайм-аут, но это Вашингтону не помогает, и Шон Торнтон, форвард четвертого звена, пользуется ошибкой обороны хозяев, убегая один на один - счет равный!

В этой ситуации наставник Кэпиталз решает поменять вратаря, выпустив дебютанта НХЛ Брэйдена Холтби. Еще один молодой кипер в системе Вашингтона, оказавшийся на скамейке запасных из-за травмы Семена Варламова. Несмотря на такой старт периода, Бостону не удалось развить успех и как следует проверить новичка, ибо Столичные взялись за голову и отодвинули игру от своих ворот. Более того, хозяева вновь вышли вперед - выигранное вбрасывание, шайба отлетает на синюю линию, а там Джон Карлсон наносит мощный и точный бросок. Три гола на счету защитников Вашингтона, показавших соперникам, что недостаточно накрыть одного Овечкина. Тем более, Александр успел забросить в пустые ворота. 5:3, великолепный матч и первая победа Вашингтона над Бостоном в сезоне. В регулярном чемпионате между собой командам осталось сыграть всего один поединок.

Дьяволы Нью-Джерси, вернувшись из сложного выездного турне, принимали на своем льду Рейнджеров Нью-Йорка, которые на старте первенства смотрятся весьма интересно. У Дэвилз есть как хорошие, так и плохие новости. Плохая - Марти Бродо не успел восстановиться к этой игре, хорошая - в состав вернулся защитник Антон Волченков. Хозяева смотрелись неплохо, даже серьезно перебросали Рейнджеров, но здесь разницу в результате составили вратари. Хенрик Лундквист провел очередной матч на ноль, а вот Хедберг не подтянул партнеров к успеху. Конечно, не обошлось без топ-звена гостей, которое в той или иной роли поучаствовало в трех голах. Дубински забросил в равных составах и меньшинстве, а Анисимов отдал две результативные передачи - 3:0.

Очередное домашнее поражение потерпел Баффало Линди Раффа, уступив Монреалю 2:3. На сей раз все не было столь уныло, как во встрече против Бостона, и Клинки даже вели в счете, но все решило третье звено Канадиенс: Бенуа Пулио сделал дубль, Матью Дарше отдал две результативные передачи, а Джефф Халперн отметился голом и двумя ассистами. Сейбрз - последняя команда Лиги.

Самый результативный матч дня состоялся во Флориде между Пантерами и Ураганами, завершившийся со счетом 7:4 в пользу хозяев. Первый период подарил фанам настоящий праздник из шести шайб и равного счета! Во второй 20-минутке Флориде удалось выйти вперед, добавив еще одну шайбу в начале третьего периода. Каролина сократила отставание до 4:5 и тут же получила возможность две минуты поиграть 5 на 3! Впрочем, Харрикейнз очень плохо провели это большинство, не забили и в итоге пропустили шайбу от Фролика. Добил оппонента Вайсс, отправивший снаряд в пустые ворота. Пантеры не намерены сдаваться в борьбе за плей-офф, поднимаясь на двенадцатое место.

Четвертое поражение подряд в пассиве у Калгари, уступившего сегодня крепкой Миннесоте. Дикари вновь нанесли меньше бросков, чем их соперник, однако благодаря великолепной игре Никласа Бэкстрема добыли два пункта и вернулись в зону плей-офф... Хоккеисты Далласа Брэд Ричардс и Луи Эрикссон вместе набрали семь очков, разгромив Финикс 6:3. Звезды, отлично начавшие чемпионат, затем притормозили и даже выпали из восьмерки, однако сейчас техасцы вновь на коне, добившись третьей кряду победы и шестой позиции Запада. В одиночестве на последнем месте конференции засел Эдмонтон, проиграв сегодня Детройту 1:3. Вместе с Баффало Нефтяники являются худшей командой Лиги.

Еще один класснейший матч состоялся в Калифорнии, куда на игру с Анахаймом приехал Питтсбург. Команда Дэна Байлсмы нынче проводит сложное турне по командам западной конференции. Проводит не слишком удачно, опустившись на границу зоны плей-офф. Утки же последние встречи играют на своем льду, надеясь несколько улучшить положение в турнирной таблице. Первый период, завершившийся со счетом 0:0, должны были выигрывать гости, смотревшиеся намного опаснее. Основная угроза исходила от защитников - броски Летанга и Орпика приняла на себя перекладина. Кроме того, очередные разборки затеял Райан Гетцлаф, решивший выяснить отношения с Кросби. Помнится, такое уже было в матче против Детройта, когда Гетцлаф всю игру разбирался с Холстремом, превратив матч в побоище. К счастью, сегодня все обошлось и два капитана толкались лишь в первом периоде.

В следующей 20-минутке команды обменивались стремительными контратаками и забросить мог кто угодно! Хиллер в блестящем стиле остановил Комри, Дюпуи и Малкина, а Флери долгое время удачно отбивался от атак ударного звена Анахайма. Лишь классная игра киперов и немножко везения сохраняли безголевую ничью. Прорвало в середине периода, когда за семь минут хозяева забросили три шайбы! Сперва отличились Райан и Гетцлаф, а затем шайбу забросил Койву. Уткам удалось смять оппонента и заставить Дэна Байлсму брать тайм-аут. Думаю, период бы так и закончился, но Селянне неожиданно для себя заигрался, потерял шайбу и был вынужден нарушать правила на Малкине. Пингвины хоть и имеют ужасающий процент реализации большинства, численное преимущество разыграли удачно - Кросби подставил клюшку под передачу Летанга. Это позволило гостям вернуться в игру, и на старте третьего периода мощный Питтсбург отыграл и второй гол. Снова забросил Кросби, добивший шайбу в ворота после удара Дюпуи и сейва Хиллера.

Ситуация для Анахайма становилась довольно опасной, а тут еще и Селянне вновь удалился, зацепив соперника в чужой зоне. Впрочем, Уткам повезло, и Крис Кунитц в большинстве быстро отправился в пеналти-бокс за толчок соперника на борт. До конца встречи могли забивать как те, так и другие, однако счет 3:2 в пользу Анахайма. Надо сказать, получилась потрясающая игра!

Вашингтон - Бостон 5:3 (0:0, 3:0, 2:3)

Шайбы: 20:59 Слоан - 1 (Флейшманн) - 1:0, 27:35 Грин - 3 (Овечкин, Бэкстрем) - 2:0, 37:50 Семин - 8 (Грин - меньш) - 3:0, 43:07 Райдер - 4 (Рекки, Сайденберг - больш) - 3:1, 44:02 Хортон - 6 (Бержерон, Лучич - больш) - 3:2, 49:51 Торнтон - 2 (Марчанд, Стюарт) - 3:3, 53:25 Карлсон - 2 (Фер, Гордон) - 4:3, 59:08 Овечкин - 8 (Бэкстрем, Шультц - в пустые ворота) - 5:3

Вратари: Нойвирт (Холтби) - Томас (Раск)

Броски: 39 (8+17+14) - 18 (3+6+9)

Три звезды: Грин (В), Гордон (В), Торнтон (Б)

Нью-Джерси - Нью-Йорк Рейнджерс 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Шайбы: 07:35 Дубински - 9 (Анисимов, Фролов) - 0:1, 39:24 Бойл - 5 (Джирарди, Анисимов - больш) - 0:2, 43:41 Дубински - 10 (Уайт - меньш) - 0:3

Вратари: Хедберг - Лундквист

Броски: 33 (11+12+10) - 20 (4+8+8)

Три звезды: Лундквист, Дубински, Анисимов - все Рейнджерс

Баффало - Монреаль 2:3 (1:1, 1:2, 0:0)

Шайбы: 17:18 Грир - 1 (Эннис, Монтадор) - 1:0, 18:40 Халперн - 1 (Дарше, Джорджес) - 1:1, 29:02 Леопольд - 4 (Грир, Гостад) - 2:1, 29:48 Пулио - 3 (Дарше, Халперн) - 2:2, 37:12 Пулио - 4 (Халперн, Марков) - 2:3

Вратари: Лалим - Прайс

Броски: 31 (16+11+4) - 32 (10+15+7)

Три звезды: Пулио (М), Грир (Б), Марков (М)

Флорида - Каролина 7:4 (3:3, 0:1, 1:3)

Шайбы: 02:05 Бут - 5 (Райнпрехт, Аллен) - 1:0, 08:02 Коул - 3 (Йокинен) - 1:1, 10:49 Глисон - 1 (Саттер, Двайер) - 1:2, 12:21 Вайсс - 2 (Фролик, Олеж) - 2:2, 18:17 Санторелли - 2 (Бут) - 3:2, 18:24 Рууту - 3 (Харрисон) - 3:3, 36:43 Хиггинс - 2 (Дворак, Уайдмен) - 4:3, 42:24 Ризонер - 3 (Дворак, Аллен) - 5:3, 44:27 Самсонов - 3 (Харрисон) - 5:4, 57:13 Фролик - 2 (Вайсс, Олеж) - 6:4, 59:11 Вайсс - 3 (Аллен, Ризонер - в пустые ворота) - 7:4

Вратари: Вокоун (Клемменсен) - Уорд

Броски: 50 (19+15+16) - 31 (12+11+8)

Три звезды: Ризонер, Бут, Дворак - все Флорида

Миннесота - Калгари 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 10:45 Бурк - 7 (Джиордано, Моррисон - больш) - 0:1, 15:30 Клаттербак - 1 (Каллен, Фалк) - 1:1, 44:20 Гавлат - 1 (Каллен, Шультц) - 2:1

Вратари: Бэкстрем - Кипрусофф

Броски: 23 (10+9+4) - 34 (11+11+12)

Три звезды: Бэкстрем, Клаттербак, Гавлат - все Миннесота

Даллас - Финикс 6:3 (1:0, 4:1, 1:2)

Шайбы: 15:44 Эрикссон - 8 (Рибейро, Робидас - больш) - 1:0, 23:42 Ричардс - 5 (Нил, Эрикссон) - 2:0, 25:21 Ричардс - 6 (Рибейро, Робидас - больш) - 3:0, 33:34 Леписто - 2 (Корпикоски) - 3:1, 36:06 Бенн - 2 (Отт, Нисканен - больш) - 4:1, 37:09 Эрикссон - 9 (Нисканен, Ричардс - больш) - 5:1, 42:28 Доан - 1 (Яндл, Стемпняк - больш) - 5:2, 56:33 Морроу - 7 (Рибейро, Эрикссон) - 6:2, 56:58 Корпикоски - 3 (Акоин, Врбата) - 6:3

Вратари: Лехтонен - Брызгалов (Лабарбера)

Броски: 31 (13+10+8) - 28 (9+8+11)

Три звезды: Ричардс, Эрикссон, Нисканен - все Даллас

Эдмонтон - Детройт 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

Шайбы: 01:45 Абделькадер - 2 (Модано, Клири) - 0:1, 25:26 Холл - 3 (Хоркофф, Фостер - больш) - 1:1, 28:46 Филппула - 3 (Клири, Лидстрем - больш) - 1:2, 59:39 Клири - 2 (Дацюк, Зеттерберг - в пустые ворота) - 1:3

Вратари: Хабибулин - Ховард

Броски: 30 (7+9+14) - 30 (13+7+10)

Три звезды: Ховард (Д), Хабибулин (Э), Клири (Д)

Анахайм - Питтсбург 3:2 (0:0, 3:1, 0:1)

Шайбы: 27:35 Райан - 5 (Вишновски, Картер) - 1:0, 32:22 Гетцлаф - 6 (Перри, Райан) - 2:0, 34:26 Койву - 3 (Вишновски, Селянне) - 3:0, 37:27 Кросби - 7 (Летанг, Голигоски - больш) - 3:1, 43:48 Кросби - 8 (Дюпуи, Летанг) - 3:2

Вратари: Хиллер - Флери

Броски: 19 (7+8+4) - 32 (5+15+12)

Три звезды: Райан (А), Хиллер (А), Кросби (П)