Камбеки Баффало и Питтсбурга, трудности Тампы, лидерство Королей

2010 г., 7 ноября, 07:23
Неудачники

В матче Торонто и Баффало при любом исходе кого-то можно было записывать в этот раздел, так как обе команды имеют крайне неудачные серии последних игр. По ходу встречи казалось, что Торонто без особого труда справится с Баффало, ведя во втором периоде со счетом 2:0. Тем не менее, в конце второй 20-минутке Дерек Рой сократил отставание, а за 14 секунд до завершение матча Баффало додавил Кленовых, сравняв счет.

Повезло Хехту, который с пятака забросил свою первую в сезоне шайбу. Овертайм победителя не выявил, а в серии буллитов сильнее оказались гости, победившие в пятом раунде благодаря голу Тайлера Энниса. Два очка позволили команде Линди Раффа убраться с последнего места Востока, опустив туда Нью-Джерси. Рядом с Баффало уже и Островитяне Нью-Йорка, проигравшие сегодня седьмой раз подряд! Обидчиками Айлендерс стала Филадельфия, добившаяся победы 2:1. Это шестой подряд триумф для Летчиков, и они, воспользовавшись тем, что Вашингтон сегодня не играл, снова вышли на первое место Востока.

Очень сложно проходит калифорнийское турне для Тампы-Бэй, проигравшей сегодня третий раз подряд. После неудач с Анахаймом и Лос-Анджелесом команда Ги Буше крупно влетела Акулам Сан-Хосе, которые в своих двух последних встречах вообще не забрасывали голов. Шаркс, действовавшие без дисквалифицированного Джо Торнтона, добились победы 5:2. Отметим, что в первое звено к Хитли и Марло перевели Логана Котюра, который это сочетание вовсе не испортил - на счету ударной тройки сразу четыре шайбы, включая дубль Марло и по два очка для Хитли и Котюра.

Буллиты

С учетом большого матч-дня, не удивительно, что нескольким играм не хватило 60 минут. Про одну такую встречу мы уже сказали, но во вне регулярное время закончились еще парочка матчей. Сент-Луис в рамках выездного турне приехал к Бостону, победив в серии буллитов 2:1. Интересно, что за Блюзменов первую шайбу в сезоне забросил игрок, летом перебравшийся в команду из Бостона - Владимир Соботка. В воротах Брюинз весь матч провел Туукка Раск, а решающий буллит оформил Брэд Бойс. Сент-Луис, как и Филадельфия, продлил победную серию до шести игр.

Чрезвычайно любопытный поединок состоялся между Атлантой и Чикаго. Как мы помним, в межсезонье целая группа хоккеистов Блэкхокс перебралась в состав Трэшерз, и сегодня против своего бывшего коллектива играли Сопел, Лэдд, Игер и Бафальен. Впрочем, никто из них не забрасывал, хотя три периода завершились со счетом 4:4. Интересно, что забивали оба Кэйна - Патрик у Чикаго и Эвандер у Атланты. Ну а в серии буллитов победную шайбу в пятом раунде оформил Виктор Сталберг. Отметим, что у Чикаго уже 16 матчей в чемпионате, и это больше, чем у других команд.

Неудачную серию с трудом сумел прервать Питтсбург, обыгравший в серии буллитов Финикс 4:3. Как и вчера в матче против Анахайма, Пингвинам пришлось отыгрываться, ибо после первого периода гости уступали 0:2. Кроме того, снова не выручил Марк-Андре Флери, которого пришлось менять на Джонсона. Сделав счет 2:2, Питтсбург вновь пропустил, однако на последней минуте второго периода Крис Кунитц после шикарного паса из-за ворот от Летесту снова восстановил равновесие. Ни в третьем периоде, ни в дополнительные пять минут голов не забивали, а вот в буллитах единственную шайбу забросил открытие нынешнего сезона в составе Пингвинов Летесту.

Другое

Алексей Ковалев забросил две шайбы в ворота Монреаля, своей бывшей команды, чем принес Оттаве третью победу подряд. Все это позволяет Сенаторам утвердиться в зоне плей-офф на седьмом месте. Флорида и Каролина, сыграв между собой два матча подряд, обменялись победами: вчера Пантерз выиграли 7:4, а сегодня Ураганы ответили им счетом 3:2. Команда Пола Мориса обошла Торонто и находится в одном пункте от зоны плей-офф.

На Западе в свою очередь удивляет Миннесота, выигравшая три встречи подряд! Сегодня даже без Никласа Бэкстрема (дали поиграть Жозе Теодору) Дикари оказались сильнее Коламбуса 3:2. Второй матч подряд шайбу забрасывает Кайл Клаттербак, и Миннесота уже шестая в конференции! Весьма грубо трехматчевую серию Далласа оборвали Лавины Колорадо, выиграв на своем льду 5:0! Интересно, что три шайбы из пяти забрасывали представители четвертого звена - Кевин Портер (дубль), Филипп Дюпуи (гол+пас) и ван дер Гулик (передача). Впрочем, эти два пункта все равно не возвращают Эвеланш в плей-офф, оставляя на девятой позиции.

Нэшвилл, который как раз находился перед Колорадо, без вариантов уступил Лос-Анджелесу 1:4. В составе Кингз тысячный матч в НХЛ провел нападающий Райан Смит, отметившийся одной шайбой. Короли, набрав очередные два пункта, вернулись на первую позицию в Лиге, первыми достигнув показателя в 20 очков.

Самым результативным получился матч Ванкувера и Детройта, где команды забросили сразу десять шайб при победе Кэнакс 6:4. Все решилось в третьем периоде, когда Ванкувер реализовал два подряд большинства. Сама игра изобиловала неожиданно огромным количеством ошибок, что и принесло в итоге такой результат.

Каролина - Флорида 3:2 (0:0, 1:0, 2:2)

Шайбы: 27:51 Стаал - 5 (Самсонов, Скиннер - больш) - 1:0, 42:21 Скиннер - 5 (Коул, Рууту) - 2:0, 43:21 Хордийчак - 1 (Уивер) - 2:1, 51:41 Стаал - 6 - 3:1, 59:17 Фролик - 3 (Маккейб) - 3:2

Вратари: Уорд - Клемменсен

Броски: 29 (9+11+9) - 20 (4+5+11)

Три звезды: Стаал, Скиннер, Коул - все Каролина

Нью-Йорк Айлендерс - Филадельфия 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

Шайбы: 18:52 Ричардс - 3 (Пронгер) - 0:1, 27:31 Моулсон - 6 (Вишневски, Ролосон - больш) - 1:1, 54:35 Нодл - 3 (Веллвуд, Ричардс) - 1:2

Вратари: Ролосон - Бобровский

Броски: 32 (9+14+9) - 26 (10+5+11)

Три звезды: Нодл (Ф), Бобровский (Ф), Моулсон (НЙ)

Коламбус - Миннесота 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)

Шайбы: 08:49 Бернс - 4 (Каллен - больш) - 0:1, 14:18 Нэш - 5 (Брассар, Клесла) - 1:1, 25:45 Уилсон - 4 (Метот, Болл) - 2:1, 34:20 Бернс - 5 (Койву, Гавлат - больш) - 2:2, 50:31 Клаттербак - 4 (Найстрем, Койву) - 2:3

Вратари: Гарон - Теодор

Броски: 37 (11+16+10) - 24 (10+3+11)

Три звезды: Бернс (М), Клаттербак (М), Нэш (К)

Монреаль - Оттава 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)

Шайбы: 17:50 Ковалев - 4 (Карлссон, Регин) - 0:1, 32:15 Смит - 2 (Карлссон, Винчестер) - 0:2, 38:39 Шпачек - 1 (Плеканец - Каммаллери) - 1:2, 46:42 Ковалев - 5 (Гончар, Регин - больш) - 1:3, 55:53 Джионта - 2 (Шпачек, Хамрлик) - 2:3

Вратари: Прайс - Эллиотт

Броски: 23 (8+6+9) - 31 (8+17+6)

Три звезды: Ковалев (О), Прайс (М), Эллиотт (О)

Атланта - Чикаго 4:5 (по буллитам) (1:2, 3:2, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 03:14 Антропов - 3 (Бафальен, Энстрем - больш) - 1:0, 09:52 Тэйвз - 4 (Сибрук, П.Кэйн - больш) - 1:1, 16:03 П.Кэйн - 5 (Тэйвз, Шарп - больш) - 1:2, 23:02 Э.Кэйн - 7 (Богосян, Бергфорс - больш) - 2:2, 23:57 Бурмистров - 2 (Игер, Модин) - 3:2, 24:42 Тэйвз - 5 (Сталберг, Кэмпбелл) - 3:3, 31:56 Певерли - 2 (Антропов, Лэдд - больш) - 4:3, 56:44 П.Кэйн - 6 (Тэйвз) - 4:4

Решающий буллит: Сталберг (шестой раунд)

Вратари: Павелец - Турко

Броски: 37 (16+10+8+3) - 40 (13+11+13+3)

Три звезды: Тэйвз (Ч), Антропов (А), Кэйн (Ч)

Бостон - Сент-Луис 1:2 (по буллитам) (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 16:40 Соботка - 1 (Стин) - 0:1, 53:00 Кэмпбелл - 1 (Райдер, Марчанд) - 1:1

Решающий буллит: Бойс (второй раунд)

Вратари: Раск - Галак

Броски: 34 (6+12+14+2) - 35 (13+12+8+2)

Три звезды: Галак (СЛ), Хортон (Б), Соботка (СЛ)

Торонто - Баффало 2:3 (по буллитам) (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 19:43 Грабовский - 1 (Каберле) - 1:0, 35:41 Кулемин - 4 (Грабовский, Макартур) - 2:0, 38:46 Рой - 7 (Леопольд, Калета) - 2:1, 59:46 Хехт - 1 (Монтадор, Рой) - 2:2

Решающий буллит: Эннис (пятый раунд)

Вратари: Жигер - Энрот

Броски: 25 (9+10+3+3) - 31 (15+6+9+1)

Колорадо
- Даллас 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)

Шайбы: 10:02 Портер - 1 (ван дер Гулик, Дюпуи) - 1:0, 24:53 Хейдук - 5 (Дюшен, Йип) - 2:0, 33:05 Дюпуи - 1 (Ханнан - меньш) - 3:0, 45:39 Портер - 2 (Дюпуи) - 4:0, 46:10 Йип - 3 (Дюшен, Хейдук) - 5:0

Вратари: Будай - Рэйкрофт

Броски: 45 (14+11+20) - 30 (9+14+7)

Три звезды: Дюпуи, Будай, Портер - все Колорадо

Финикс - Питтсбург 3:4 (по буллитам) (2:0, 1:3, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 02:35 Беланже - 3 (Вольски, Экман-Ларссон) - 1:0, 06:56 Врбата - 4 (Уитни, Туррис) - 2:0, 21:16 Кросби - 9 - 2:1, 24:18 Малкин - 4 (Эшем, Мартин) - 2:2, 35:36 Вольски - 1 (Беланже, Стемпняк) - 3:2, 39:26 Кунитц - 3 (Летесту, Кросби - больш) - 3:3

Решающий буллит: Летесту (первый раунд)

Вратари: Брызгалов - Флери (Джонсон)

Броски: 28 (8+10+7+3) - 36 (9+13+14+0)

Три звезды: Вольски (Ф), Джонсон (П), Кросби (П)

Лос-Анджелес - Нэшвилл 4:1 (2:0, 2:0, 0:1)

Шайбы: 04:11 Копитар - 4 (Браун) - 1:0, 13:00 Браун - 6 (Парсе, Копитар) - 2:0, 26:47 Смит - 4 (Скудери, Уильямс) - 3:0, 30:47 Столл - 5 (Джонсон, Уильямс) - 4:0, 57:36 О'Брайан - 1 (О'Райлли, Костицын) - 4:1

Вратари: Бернье - Ринне (Линдбек)

Броски: 31 (11+14+6) - 26 (7+11+8)

Три звезды: Копитар, Бернье, Смит - все Лос-Анджелес

Ванкувер - Детройт 6:4 (1:0, 2:3, 3:1)

Шайбы: 19:35 Д.Седин - 9 (Х.Седин, Эдлер) - 1:0, 22:51 Клири - 3 (Абделькадер, Модано) - 1:1, 24:29 Кронвалл - 3 (Холмстрем, Дацюк) - 1:2, 25:33 Самуэльссон - 2 (Гласс, Кеслер) - 2:2, 37:51 Малотра - 3 (меньш) - 3:2, 39:01 Эрикссон - 1 (Лидстрем, Зеттерберг - больш) - 3:3, 41:40 Кронвалл - 4 (Францен) - 3:4, 43:38 Хансен - 1 (Малотра, Торрес) - 4:4, 48:18 Эдлер - 1 (Кеслер, Х.Седин - больш) - 5:4, 51:02 Малотра - 4 (Рэймонд, Роум - больш) - 6:4

Вратари: Люонго - Ховард

Броски: 34 (5+6+23) - 28 (8+13+7)

Три звезды: Кеслер (В), Малотра (В), Кронвалл (Д)

Сан-Хосе - Тампа-Бэй 5:2 (2:1, 2:0, 1:1)

Шайбы: 12:16 Марло - 5 (меньш) - 1:0, 13:58 Сан Луи - 6 (Стэмкос, Лекавалье) - 1:1, 15:26 Марло - 6 (Бойл, Демерс - больш) - 2:1, 31:27 Хитли - 6 (Котюр, Бойл) - 3:1, 37:27 Маккарти - 2 (Майерс, Мюррей) - 4:1, 40:27 Котюр - 5 (Хитли) - 5:1, 58:13 Стэмкос - 11 (Лекавалье, Кларк - больш) - 5:2

Вратари: Нииттомяки - Смит

Броски: 39 (12+20+7) - 35 (10+6+19)

Три звезды: Нииттомяки, Марло, Бойл - все Сан-Хосе