НХЛ. Подьем Финикса, Баффало и Сан-Хосе

2010 г., 14 ноября, 08:55
Это ночью состоялось некогда очень зрелищное противостояние Детройта и Колорадо. Матч начался под давлением игроков Детройта, которые за первые пять минут нанесли пять безответных ударов, но Лавин спасал Петер Будай. Еще до середины первого периода команды попробовали свои силы в большинстве, но так никто своим преимуществом и не воспользовался. За семь минут до конца периода Винник заработал удаление и Детройт все же реализовали большинство. Гол на счету Тодда Бертуцци. Тодд въехал в зону вдоль борта и бросил в дальнюю девятку.  А за две минуты до конца периода Францен не реализовал выход один в ноль. А через минуту отличный шанс сравнять счёт был у Джона-Майкла Лайлза - после его удара от синей линии шайба попала в перекладину. Первый период закончился со счётом 1:0 в пользу Детройта.

30-я секунд второго периода, а Детройт забивает второй гол. Да еще какой! Иржи Гудлер не смог реализовать выход один в ноль, но подхватив шайбу за воротами -  бросил её в спину Будаю и попал в конёк кипера, от которого шайба залетела в ворота. Проходит пять минут, а Детройт уже впереди на три гола. Бертуцци, прикрыв шайбу корпусом, отдал пас на Клири, а тот бекхэндом забивает и делает счёт 3:0. До конца второго периода у Колорадо почти ничего не выходило. Лавины не могли даже закрепиться в зоне соперника. А атаки заключались в том, чтобы войти в зону соперника и бросить куда-то в сторону ворот.

В начале третьего периода Лавины явно почувствовали молитвы своих фанатов и начали играть более уверенно, создавая хоть какие-то моменты у ворот Ред Уингз. В итоге это вылилось в гол. Джон-Майкл Лайлз реализовал большинство пять на три. Прошло десять минут третьего периода, а Детройт ни разу не ударили по воротам. Да и физически Лавины прибавили, периодически проводя жесткие хиты. Под конец матча Детройт провёл пару опасных контратак, но они ничем не увенчались. Замена голкипера на шестого полевого ни к чему не привела. Поражение Колорадо и третья победа кряду для Детройта.

Тим Томас точно знал, что отыграть весь сезон непобедимым невозможно. И хотя Томас сделал 31 сейв, это не спасло его Мишек от поражения в матче с Оттавой, 0:2. С другой стороны площадки Брайан Эллиот тоже сделал 31 сейв, но у него это был сухой матч, первый в карьере. Победа Оттавы, Сенаторы поднимаются на четвёртую строчку в Восточной конференции.

После вчерашней первой домашней победы Нью-Джерси игроки Баффало подумали: "А пора и нам порадовать наших зрителей". Благодаря 23-м сейвам в исполнении Райана Миллера и двум голам (один в овертайме) Томаса Ванека, Баффало таки одержал свою первую домашнюю победу 3:2, да еще и над лучшей командой Востока – Вашингтон Кэпиталз.

В единственном за сегодня канадском дерби Торонто вновь проиграл, на этот раз Ванкуверу. И хотя Кленовые весьма удачно начали первый период, забив два гола, но так и не смогли удержать преимущество. Два гола Касаток на контратаках в третьем периоде похоронили все старания Торонто, 5:3. Не знаю, как это назвать, но, наверно, самым подходящим словом будет – горячка. У Каролины – горячка. За последние шесть матчей Каролина аж пять раз то - забивала по семь голов,  то – пропускала по семь голов. Сегодня Ураганы были разнесены Канадцами из Монреаля, 2:7. И хотя до середины второго периода Ураганы смогли отыграть 2 шайбы, которые они пропустили в первом периоде, но потом они пропустили еще пять шайб от Монреаля. Второе поражение кряду у Каролины с общим счётом 3:15.

А свою вторую победу подряд отпраздновали Лётчики из Филадельфии, принимавшие у себя Флориду Пантерз, 5:2. По дублю на свой счёт записали Майк Ричардс и Клод Жиру. А также стоит отметить Сергея Бобровского, который сделал 34 сейва и записал в свою зачётку десятую победу в этом сезоне.

Хет-трик на выезде против Атланты оформил Евгений Малкин, это первый хет-трик Жени в этом сезоне, а его Пингвины одержали очередную победу, 4:2. Первый выездной матч за две недели провели Хищники из Нэшвилла. Предаторз удачно погостили у прошлогодних обладателей Кубка Стэнли – Чикаго Блэкхокс. Второю подряд победу Хищники смогли одержать благодаря послематчевым буллитам, а решающий бросок реализовал Кэл О’Райлли.

Свой первый гол в сезоне Рэй Уитни забил в начале второго периода, а до конца матча Уитни оформил и свой первый хет-трик в сезоне, а также повторил личный рекорд из пяти очков за игру, а его Койоты нанесли поражение Сент-Луису, 5:3.

В Сан-Хосе, Акулы обыграли Калгари Флеймз со счётом 4:3. Свой первый гол за последние девять матчей забил Джо Павелски, а Джо Торнтон набрал первое очко за четыре матча. Также стоит отметить Логана Котюра и Райана Клоу, оба форварда записали на свои счета по голу и два передачи. Нью-Йорк Айлендерс наконец-то закончили своё путешествие по штату Калифорния. Сегодня Айлендерс приехали к Королям Лос-Анделеса, которые и мокрого места не оставили от Островитян, 5:1. С десятым поражением кряду Айлендерс возвращаются домой.

Бостон – Оттава 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 09:34 Карлссон – 4 – 0:1, 44:15 Альфредссон – 7 (Михалек, Куба) – 0:2

Вратари: Томас - Эллиот

Броски: 31 (10+11+10) – 33 (15+9+9)

Три звезды: Эллиот, Регин, Карлссон – все Оттава

Баффало – Вашингтон 3:2 (в овертайме) (0:1, 2:0, 0:1, 1:0)

Шайбы: 08:03 Альцнер – 1 (Семин) – 0:1, 33:22 Монтадор – 2 (Грир, Леопольд) – 1:1, 36:29 Ванек – 5 (Леопольд, Конноли – больш) – 2:1, 47:09 Бэкстрем – 5 (Чимера, Эрскин) – 2:2, в овертайме 04:00 Ванек – 6 (Рой, Леопольд) – 3:2

Вратари: Миллер - Холтби

Броски: 27 (6+11+6+4) – 25 (13+4+7+1)

Три звезды: Ванек, Леопольд, Монтадор – все Баффало

Торонто – Ванкувер 3:5 (2:2, 1:1, 0:2)

Шайбы: 04:12 Сьестрем – 1 (Бушемин, Брент) – 1:0, 07:39 Кессел – 8 (Макартур, Грабовский – больш) – 2:0, 09:39 Д.Седин – 11 (Эдлер, Х.Седин – больш) – 2:1, 17:01 Кеслер – 8 (Самуэльссон, Рэймонд) – 2:2, 20:56 Эрхофф – 3 (Кеслер - больш) – 2:3, 31:44 Грабовский – 3 (Шенн, Бушемин) – 3:3, 53:36 Рэймонд – 4 (Самуэльссон, Эдлер) – 3:4, 59:10 Хэмьюс – 1 (Х.Седин, Д.Седин – в пустые) – 3:5

Вратари: Жигер - Люонго

Броски: 32 (9+7+16) – 32 (9+17+6)

Три звезды: Кеслер (В), Грабовский (Т), Рэймонд (И)

Монреаль – Каролина 7:2 (2:0, 3:2, 2:0)

Шайбы: 11:18 Плеканец – 6 (Моэн) – 1:0, 18:32 Каммаллери – 4 (Плеканец, Джионта) – 2:0, 29:08 Бабчук – 3 (Стаал, Йокинен) – 2:1, 31:21 Костопулос – 1 (Стаал, Йокинен) – 2:2, 34:34 Джионта – 4 (Плеканец) – 3:2, 35:34 Лапьерр – 2 (Шпачек) – 4:2, 38:09 Пулио – 5 (Шпачек, Гомес – больш) – 5:2, 57:43 Костицын – 7 (Плеканец, Каммаллери – больш) – 6:2, 58:35 Дарше – 3 (Гомес, Хамрлик – больш) – 7:2

Вратари: Прайса – Уорд (Питерс)

Броски: 33 (10+16+7) – 30 (15+7+8)

Три звезды: Плеканец, Прайс, Джионта – все Монреаль

Филадельфия – Флорида 5:2 (2:0, 3:1, 0:1)

Шайбы: 12:14 Ричардс – 5 (Нодл) – 1:0, 15:38 Хартнелл – 6 (Лейно, Тимонен) – 2:0, 27:46 Ричардс – 6 (Картер, Пронгер – больш) – 3:0, 29:11 Жиру – 8 (Лейно, Тимонен – больш) – 4:0, 31:27 Жиру – 9 – 5:0, 32:23 Стиллман – 2 (Эллерби, Вайсс) – 5:1, 57:49 Санторелли – 4 (Маккейб) – 5:2

Вратари: Бобровский - Клемменсен

Броски: 42 (18+19+5) – 36 (11+13+12)

Три звезды: Жиру, Ричардс, Лейно – все Филадельфия

Атланта – Питтсбург 2:4 (1:0, 0:1, 1:3)

Шайбы: 02:41 Сопел – 1 (Бурмистров, Стюарт) – 1:0, 33:22 Малкин – 5 (Эшем, Летанг) – 1:1, 42:41 Кросби – 12 (Энгелланд, Малкин) – 1:2, 44:42 Малкин – 6 (Мартин, Кросби – больш) – 1:3, 50:45 Бергфорс – 5 (Кэйн, Богосян) – 2:3, 58:58 Малкин – 7 (Кросби, Кук – в пустые) – 2:4

Вратари: Павелец - Флери

Броски: 33 (10+7+14) – 28 (12+7+11)

Три звезды: Малкин (П), Кросби (П), Сопел (А)

Детройт – Колорадо 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)

Шайбы: 12:58 Бертуцци – 3 (Францен, Кронвалл) – 1:0, 20:30 Гудлер – 1(Лидстрем, Хелм) – 2:0, 25:52 Клири – 7 (Бертуцци) – 3:0, 45:28 Лайлз – 1 (Счастны, Дюшен - больш) – 3:1

Вратари: Ховард - Будай

Броски: 25 (12+11+2) – 22 (6+7+9)

Три звезды: Бертуцци, Клири, Гудлер – все Детройт

Нэшвилл
– Чикаго 4:3 (по буллитам) (0:1, 2:2, 1:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 19:07 Скилле – 1 (Кэмпбелл, Биккелл) – 0:1, 22:37 О’Брайан – 2 (Гоч, Клин) – 1:1, 25:19 Уэббер – 2 (Эрат, Дюмон – больш) – 1:2, 26:51 Сталберг – 5 (Шарп, Пизани) – 2:2, 29:10 Скилле – 2 (Доуэлл) – 2:3,50:23 Франсон – 4 (Буллион, Салливан) – 3:3

Решающий буллит: О’Райлли (первый раунд)

Вратари: Ринне - Турко

Броски: 33 (9+9+10+5) – 32 (13+13+4+2)

Три звезды: О’Райлли (Н), Скилле (Ч), О’Брайан (Н)

Финикс – Сент-Луис 5:3 (1:1, 3:1, 1:1)

Шайбы: 05:03 Врбата – 5 (Яндл, Уитни – больш) – 1:0, 14:10 Макдональд – 3 (Берглунд) – 1:1, 25:39 Уитни – 1 – 2:1, 27:52 Бэйкс – 3 (Берглунд, Макдональд – больш) – 2:2, 30:28 Уитни – 2 (Яндл, Беланже – больш) – 3:2, 35:03 Ханзал – 3 (Врбата, Уитни – больш) – 4:2, 58:12 Бойс – 2 (Макдональд, Пьетанжело) – 4:3, 59:36 Уитни – 3 (Врбата – в пустые) – 5:3

Вратари: Конклин – Брызгалов

Броски: 27 (10+10+7) – 38 (11+9+18)

Три звезды: Уитни, Врбата, Яндл – все Финикс

Сан-Хосе – Калгари 4:3 (2:0, 1:1, 1:2)

Шайбы: 01:06 Торнтон – 6 (Демерс, Бойл – больш) – 1:0, 10:24 Клоу – 3 (Павелски, Котюр) – 2:0, 20:51 Джиордано – 2 (Уайт, Игинла – больш) – 2:1, 36:22 Павелски – 4 (Котюр, Клоу) – 3:1, 49:14 Баумистер – 2 (Стейджан, Тангей) – 3:2, 54:10 Котюр – 6 (Клоу, Павелски) – 4:2, 59:23 Игинла – 3 (Тангей, Джиордано) – 4:3

Вратари: Ниеми - Кипрусофф

Броски: 35 (17+13+5) – 31 (5+14+12)

Три звезды: Котюр, Клоу, Павелски – все Сан-Хосе

Лос-Анджелес
– Нью-Йорк Айлендерс 5:1 (2:1, 1:0, 2:0)

Шайбы: 01:23 Копитар – 5 (Браун, Древиске) – 1:0, 05:02 Копитар – 6 (Даути, Парсе) – 2:0, 05:39 Шремп – 1 (Вишневски) – 2:1, 23:15 Уильямс – 8 (Столл, Джонсон) – 3:1, 47:46 Браун – 8 (буллит) – 4:1, 55:26 Даути – 1 (Копитар, Джонсон – больш) – 5:1

Вратари: Квик - Ролосон

Броски: 33 (12+9+12) – 19 (7+9+3)

Три звезды: Копитар, Браун, Скудери – все Лос-Анджелес