НХЛ. Овертайм-победы Рейнджерс и Баффало, Акулы сильнее Королей

2010 г., 16 ноября, 08:20
Матч Питтсбурга против Хенрика Лундквиста неожиданно завершился в пользу последнего и его команды Нью-Йорк Рейнджерс! Коллектив Дэна Байлсмы, перебрасывая своего соперника в каждом из периодов, умудрился пропустить ровно в середине игры, когда бросок Эрика Кристенсена угодил в кого-то из хоккеистов хозяев и шайба срикошетила за спину Флери. Питтсбург мощно атаковал, однако более чем надежно действовал Хенрик Лундквист. Не сказать, что он совершил с десяток хайлайт-сейвов, однако именно он долгое время мешал Пингвинам забросить хотя бы одну шайбу.

Последние минут десять третьего периода Кросби и Малкин традиционно действовали вместе, а капитан, казалось, вовсе не уходил со льда. В принципе, так оно и было, ведь в итоге, пусть и с учетом овертайма, Кросби наиграл 29 минут и 45 секунд, а обычно форварды столько времени на льду не проводят. Даже защитники Рейнджерс сыграли меньше, чем Кросби! Как раз Сидни и Евгений Малкин в итоге помогли Крису Кунитцу с пятака переправить шайбу в ворота над уже лежащим Лундквистом. Оставалось чуть больше двух минут, а Питтсбург задумался о победе в основное время! Хозяева продолжили давить и Мэтт Кук с близкой дистанции быстренько делает счет 2:1, чем очень злит Лундквиста. Шведа, тянувшего всю команду, можно понять, и эта ярость спасает Нью-Йорк!

Кипер со злости сперва бьет клюшкой по воротам, а затем швыряет ее остатки в среднюю зону! Рефери подобное не понравилось и вратарю присудили штраф за неспортивное поведение, который поехал отбывать Шон Эвери. Могло показаться, что это конец для Рейнджерс, однако Брэндон Дубински со своей зоны завез шайбу к воротам Флери и, собрав возле себя соперников, отпасовал на свободного Стаала - 2:2, гол в меньшинстве! Гости с трудом отстояли последние секунды, чтобы выиграть в овертайме - Михалек ошибся  в средней зоне, Дубински красиво убрал еще одного соперника и выдал передачу на Кэллахана, находившегося перед открытым углом ворот Флери! Рейнджеры недавно выиграли со счетом 3:2 овертайме у Баффало, и теперь с тем же результатом обыграли Питтсбург в первом матче сезона этих соперников по дивизиону.

Постепенно все ближе к зоне плей-офф подбирается Баффало, обыгравший на своем льду Ванкувер. Как и в игре Питтсбурга с Рейнджерс, болельщики увидели овертайм, где счет 4:3 сделал защитник Сейбрз Тайлер Майерс. А вот у Нью-Джерси, который на старте сезона был в таблице рядом с Баффало, дела все еще плохи, и команда в очередной раз проиграла. На сей раз Дьяволы влетели Бостону 0:3, позволив Тиму Томасу четвертый раз в сезоне отыграть на ноль. Дьяволы, сыграв на матч больше, опережают последних Островитян лишь на один пункт. Все хорошо и у Филадельфии, которая сегодня без особых проблем остановила мощную Оттаву, выигравшую пять из шести последних встреч. Летчики на своем льду забросили пять шайб, пропустив одну, а лучшим вновь был Майк Ричардс, сделавший дубль во второй игре подряд. Команда Питера Лавиолетта не отпускает Вашингтон в отрыв.

Лавины Колорадо продолжают чередовать победы с поражениями, справившись сегодня с Сент-Луисом 6:3. Обе команды нынче очень страдают от большого числа травмированных хоккеистов, что не может не сказываться на результатах. Блюзмены, например, выдав отличный старт, постепенно начинают менять цифры в разделе "поражения". Сегодня у Эвеланш ударный первый период выдал защитник Джон-Майкл Лайлз, умудрившийся забросить две шайбы и отдать передачу! И все это в равных составах и в ответ на гол Алекс Стина, выведшего Сент-Луис вперед. Колорадо выигрывает 2:1 и второй период, подходя к решающей 20-минутке с преимуществом 5:2. Казалось бы, все очень просто для хозяев, однако Блюзмены сумели попортить нервы Лавинам, забросив шайбу в большинстве. Впрочем, Лавины быстренько ответили своим "пауэр-плей" голом и перевели встречу в плоскость драк и потасовок. Даже Мэтт Дюшен в конце сбросил перчатки против Владимира Соботки.

Еще одно первое междивизионное столкновение случилось между Сан-Хосе и Лос-Анджелесом, выдавшими прогнозируемо интересный матч. Начало осталось за Акулами, которые неплохо атаковали первые минут восемь. Пробить резервиста Джонатана Бернье не удалось, а вот Королям улыбнулась удача, и Джо Торнтон, вынося шайбу с пятака, случайно попал в конек Скотту Парсе, оформившего таким образом свой дебютный гол в сезоне. Впрочем, Сан-Хосе силами второго и третьего звена логично забросил дважды, уйдя на перерыв с хорошим настроением.

Вторая 20-минутка большей частью вновь прошла при куда более интересной игре Шаркс, и счастье Лос-Анджелеса, что хозяева забросили лишь однажды. Это Скотт Никол, представитель четвертого звена, красиво пробил с разворота, сделав счет 3:1. А вот далее случился пусть и достаточно привычный, но все же забавный эпизод. Райан Смит, воспользовавшись удобным отскоком от борта, сыграл на пятаке, переправив шайбу в ворота Нииттомяки. Правда, Власич вынес ее из ворот, а судья, находившийся сбоку, не был уверен, пересек ли снаряд линию, поэтому игру не остановил! Сан-Хосе моментально переходит в атаку и следует попадание в штангу! Матч идет без остановки, Лос-Анджелес проводит свое наступление и получает контратаку Торри Митчелла, который выскакивает один на один, делая счет 4:1! Тут же судейская бригада делает звонок в Торонто, где специальный человек просмотрел момент с голом Смита. Как и ожидалось, судья засчитал гол форварда Лос-Анджелеа, отменил шайбу Митчелла и вернул время на момент взятия ворот Сан-Хосе. Весело.

В начале третьего периода Сан-Хосе быстренько забросил шайбу в большинстве и остановился, чем моментально воспользовался Лос-Анджелес. Джаретт Столл сделал счет 4:3, но все еще в пользу Акул. Правда, хозяевам повезло тут же вернуть преимущество в две шайбы, ибо Хитли удачно использовал ошибку оппонента, не сумевшего толково выйти из своей зоны. Еще раз возродить шансы на очки хоккеистам Кингз не удалось, а Сан-Хосе снова отметился в большинстве. 6:3, Акулы постепенно поднимаются по турнирной таблице.

Питтсбург - Нью-Йорк Рейнджерс 2:3 (в овертайме) (0:0, 0:1, 2:1, 0:1)

Шайбы: 30:16 Кристенсен - 3 (Федотенко, Гилрой) - 0:1, 57:29 Кунитц - 5 (Малкин, Кросби) - 1:1, 58:07 Кук - 4 (Дюпуи) - 2:1, 58:34 Стаал - 3 (Дубински - меньш) - 2:2, в овертайме 03:38 Кэллахан - 5 (Дубински) - 2:3

Вратари: Флери - Лундквист

Броски: 39 (12+12+14+1) - 25 (5+9+8+3)

Три звезды: Кэллахан (НЙ), Лундквист (НЙ), Кросби (П)

Бостон - Нью-Джерси 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 15:26 Райдер - 5 (Бержерон, Рекки - больш) - 1:0, 20:43 Хортон - 8 (Лучич, Хара) - 2:0, 40:43 Уилер - 3 (Рекки, Карон) - 3:0

Вратари: Томас - Бродо

Броски: 24 (10+7+7) - 28 (7+7+14)

Три звезды: Томас, Рекки, Стюарт - все Бостон

Баффало - Ванкувер 4:3 (в овертайме) (2:0, 1:1, 0:2, 1:0)

Шайбы: 08:22 Эннис - 5 (Рой, Ванек) - 1:0, 17:02 Маккормик - 3 (Нидермайер, Грир) - 2:0, 27:18 Д.Седин - 12 (Эрхофф, Х.Седин - больш) - 2:1, 33:25 Монтадор - 3 (Рой, Ванек) - 3:1, 44:48 Эдлер - 2 (Х.Седин, Д.Седин - больш) - 3:2, 49:21 Самуэльссон - 3 (Д.Седин, Х.Седин) - 3:3, в овертайме 04:37 Майерс - 5 - 4:3

Вратари: Миллер - Шнайдер

Броски: 39 (13+11+8+7) - 39 (15+10+12+2)

Три звезды: Ванек (Б), Д.Седин (В), Майерс (Б)

Филадельфия - Оттава 5:1 (2:1, 1:0, 2:0)

Шайбы: 08:43 Бриер - 9 (Мезарош, О'Доннелл) - 1:0, 10:40 Спецца - 5 (Ковалев, Регин) - 1:1, 12:17 Поу - 3 (Тимонен, Жиру) - 2:1, 38:31 Жиру - 10 (Ричардс, Пронгер - больш) - 3:1, 46:13 Ричардс - 7 (меньш) - 4:1, 47:43 Ричардс - 8 (Кобурн, Жиру) - 5:1

Вратари: Бобровский - Эллиотт

Броски: 46 (17+15+14) - 29 (9+11+9)

Три звезды: Ричардс, Жиру, Мезарош - все Филадельфия

Колорадо - Сент-Луис 6:3 (3:1, 2:1, 1:1)

Шайбы: 00:54 Стин - 4 (Берглунд, Колайаково) - 0:1, 05:05 Лайлз - 2 (Молдин, Стюарт) - 1:1, 12:55 Лайлз - 3 (О'Берн, Хейдук) - 2:1, 14:57 Счастны - 7 (Лайлз, Стюарт) - 3:1, 34:54 Колайаково - 2 (Берглунд, Стин) - 3:2, 36:03 Йип - 5 (Дюшен, Хейдук) - 4:2, 36:20 Джонс - 7 (Счастны, Фут) - 5:2, 47:26 Бойс - 3 (Бэйкс, Макдональд - больш) - 5:3, 53:48 Портер - 3 (О'Райлли, Винник - больш) - 6:3

Вратари: Будай - Галак

Броски: 23 (11+9+3) - 30 (9+12+9)

Три звезды: Лайлз, Счастны, Будай - все Колорадо

Сан-Хосе - Лос-Анджелес 6:3 (2:1, 1:1, 3:1)

Шайбы: 16:33 Парсе - 1 (Браун, Копитар) - 0:1, 18:05 Клоу - 4 (Павелски, Котюр) - 1:1, 19:20 Митчелл - 3 (Макгинн, Сетогучи) - 2:1, 30:35 Никол - 2 (Жослин, Майерс) - 3:1, 33:55 Смит - 5 (Даути) - 3:2, 42:39 Марло - 7 (Хитли, Бойл - больш) - 4:2, 47:06 Столл - 6 (Скудери, Уильямс) - 4:3, 47:49 Хитли - 7 (Хаскинс, Марло) - 5:3, 56:08 Павелски - 5 (Марло - больш) - 6:3

Вратари: Нииттомяки - Бернье

Броски: 34 (10+13+11) - 35 (13+8+14)

Три звезды: Марло, Павелски, Демерс - все Сан-Хосе