НХЛ. Фантастический камбек Торонто, Монреаль сильнее Филадельфии

2010 г., 17 ноября, 06:45
Совершенно безумная игра прошла сегодня в Торонто, где Кленовые все-таки сумели прервать свою безвыиграшную серию из двенадцати матчей подряд! Три недели команда Рона Уилсона не могла победить, да и сегодня два очка стояли под очень большим вопросом, ведь Нэшвилл отлично провел стартовый период. Предаторз мастерски использовали все ошибки соперника в обороне, ведя к 12-й минуте со счетом 3:0! Особенно грубо защитники Торонто ошиблись во время третьего гола, когда просто отдали шайбу Мартину Эрату, стоявшему на пятаке Жигера.

А могла войти и четвертая, но Салливан, убежав один на один, не переиграл вратаря. Возможно, часть даже канадских фанов покинула бы арену после первого периода, но Люк Шенн под перерыв красивым броском сократил отставание в счете. 1:3 - не так уж плохо, но только если не пропускать шайбу в большинстве в начале второго периода! Лебда упал во время численного преимущества, а выход один в один реализовал Марсел Гоч. И кто бы мог подумать, что у Торонто хватит характера и сил выиграть такой поединок?! Тем более у команды Барри Тротца, которая кого хочешь может завозить по углам площадки, засушив игру.

Впрочем, Нэшвилл сам виноват, начав регулярно удаляться, а Торонто красиво использовал пять кряду ошибок оппонента! Камбек начался с двух подряд шайб Верстига, затем счет сравнял Грабовский, а победу Кленовым обеспечил гол Кулемина. Уже 5:4 за Торонто после двух периодов! Тем удивительнее, что в заключительной 20-минутке обошлось без заброшенных шайб. Кстати, тренер хозяев не менял Жигера после четырех голов, а Густавссон появился в начале заключительного периода просто из-за травмы партнера. 12 матчей без побед и такой вот поединок!

Интересной получилась и встреча в Монреале, где Канадиенс принимали Филадельфию. Обе команды являются лидерами своих дивизионов, входят в тройку Востока и не собираются отпускать Вашингтон в отрыв. Летчики, разгромившие вчера Оттаву, не справились с Монреалем, уступив 0:3. Хозяева забрасывали в каждом из периодов по шайбе, а отстоять свои ворота Монреалю помог Кэри Прайс, сделавший 41 сейв и ставший первой звездой игры. Теперь команда Жака Мартена находится всего в двух очках от Вашингтона и в одном пункте от Филадельфии.

В последней встрече дня на Западе Даллас обыграл Анахайм 2:1, нанеся Уткам второе подряд поражение. Впрочем, Звездам это не помогло вернуться в зону плей-офф, а Дакс все равно остались на четвертом месте конференции. Правда, у команды Рэнди Карлайла уже 20 сыгранных матчей.

Торонто
- Нэшвилл 5:4 (1:3, 4:1, 0:0)

Шайбы: 08:13 Дюмон - 3 (Легванд, Сатер) - 0:1, 11:33 Туту - 2 (Легванд, Уорд) - 0:2, 11:43 Эрат - 1 - 0:3, 19:30 Шенн - 1 (Кессел) - 1:3, 24:41 Гоч - 3 (меньш) - 1:4, 26:22 Верстиг - 3 (Кессел, Кадри - больш) - 2:4, 27:21 Верстиг - 4 (Макартур, Каберле - больш) - 3:4, 34:21 Грабовский - 4 (Макартур, Каберле - больш) - 4:4, 36:44 Кулемин - 5 (Макартур, Грабовский - больш) - 5:4

Вратари: Жигер (Густавссон) - Ринне

Броски: 33 (11+17+5) - 34 (12+8+14)

Три звезды: Верстиг, Кулемин, Густавссон - все Торонто

Монреаль - Филадельфия 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 09:36 Каммаллери - 5 (Джионта, Костицын - больш) - 1:0, 33:48 Плеканец - 7 (Джионта, Моэн) - 2:0, 46:24 Джионта - 5 (Плеканец, Саббен) - 3:0

Вратари: Прайс - Бобровский

Броски: 28 (11+8+9) - 41 (13+20+8)

Три звезды: Прайс, Плеканец, Джионта - все Монреаль

Даллас - Анахайм 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

Шайбы: 14:43 Отт - 4 (Ричардс - больш) - 1:0, 28:29 Перри - 9 (Селянне, Вишновски - больш) - 1:1, 48:24 Ричардс - 8 (Эрикссон, Нил) - 2:1

Вратари: Лехтонен - Хиллер

Броски: 26 (7+11+8) - 27 (9+6+12)

Три звезды: Ричардс, Лехтонен, Отт - все Даллас