НХЛ. Дьяволы выносят Вашингтон, очередной гол Стэмкоса

2010 г., 23 ноября, 07:29
В Нью-Йорке Калгари Флеймз гостили у местных Рейнджерс. Матч начался под аккомпанемент атак хозяев, которые за первые десять минут нанесли восемь ударов по воротам Огоньков. Из них стоит отметить пару опасных моментов в исполнении Марка Стаала и Мариана Габорика, но в обоих случаях Калгари выручал Кипрусофф. Пару потасовок с участие Костопулоса, Майера и Зауэра всколыхнули Огоньков и те наконец-то начали создавать что-то стоящее у ворот соперника. Но первый период так и закончился со счётом 0:0.

Начало второго периода, а Калгари уже провели пару опасных атак с участием Джерома Игинлы и Алекса Тангея, но прибить Мартина Бирона так и не смогли. На второй минуте второго периода Рейнджеры выходят вперед. Во время выхода два в ноль Брайан Бойл пытался отдать пас на Руслана Федотенко, но Брендан Миккельсон в попытке заблокировать передачу – переправил шайбу в собственные ворота. Через три минуты во время выхода три на один Огни сравняли счёт. Гол на счету капитана Калгари Джерома Игинлы. Прошло десять минут второго периода, а игра полностью перешла под контроль Флеймз, которые перебросали оппонентов 9:2. За семь минут до конца Дэн Джирарди выводит Нью-Йорк вперёд, забив шайбу после розыгрыша вбрасывания в зоне соперника. После этого гола Калгари начали давить. Пару ударов в створ ворот нанесли Джекмен и Боумистер, но первый удар парировал голкипер, а удар Боумистера пришелся по штанге.

На первой же минуте третьего периода прекрасную возможность отличиться упустил Брэндон Дубински. После того как Кэллахан обыграл у борта двух соперников, Райан отдал пас на пятак, где был Дубински, после удара которого шайба прокатилось в паре сантиметров от штанги. В середине периода Марк Стаал провёл очень жесткий силовой приём против Мэтта Стейджана, Мэтт потерял координацию и не смог покинуть лёд без посторонней помощи. Было похоже, что удар прошел в голову Стейджана, но Стаал даже не получил удаление. Через минуту довольно забавный момент произошел с Тимом Джекменом и Русланом Федотенко. Джекмен пытался провести силовой приём, но Руслан успел увернуться, после через Джекмен въехал лицом в борт. До конца матча обе команды играли довольно грязно, периодически проводя опасные атаки. На последней минуте Флеймз сменили голкипера на шестого полевого, что ни к чему не привело. 2:1 - победа Рейнджерс.

После первого периода Флаерс уступали Монреалю со счётом - 0:2, и казалось, что матч для Флаерс окончен. Но за следующие два периода Лётчики нанесли 36 ударов по воротам Кэри Прайса, и смогли сначала отыграться, а потом и вырвать победу. Вторая подряд победа Филадельфии позволила им выйти на первую позицию в Восточной конференции. В первом месте Флаерс также есть заслуга и Девилз, которые этой ночью у себя дома разнесли в пух и прах Вашингтон Кэпиталз, накидав тем пять безответных голов. Свой первый шатаут в сезоне сделал Йонас Хедберг, удачно заменив в рамке Мартина Бродо.

Другой сухой матч этой ночью сделал Стиви Мэйсон. Обладатель Колдер Трофи 2009 совершил 27 сейвов, а его Жакеты одержали победу над Нэшвилл Предаторз, 2:0. Победный гол во втором периоде матча Тампы-Бэй с Бостоном, забил Стивен Стэмкос, эта шайба стала уже двадцатой в этом сезоне для Стивена. А Лайтнинг уже на протяжении последних трёх матчей не знаеют горечи поражения.

Другая команда с штата Флорида, Пантерз, не смогла дожать в домашнем матче Питтсбург Пингвинз. И хотя под конец первого периода Пингвины вели в счёте два гола, Пантеры смогли собраться с силами и показать свой характер, отыграв одну шайбу на последней минуте первого периода, а вторую - вначале второго. Но к сожалению для Пантер, удача отвернулась от них под конец матча. Неуверенная победа Питтсбурга 3:2.

Два гола Николая Кулёмина принесли победу Торонто Мейпл Лифс над Звёздами Далласа. Стоит отметить отличную игру Йонаса Густавссона, совершившего 21 сейв. В другом матче на территории Канады Оттава Сенаторз принимала у себя Лос-Анджелес Кингз. 28 сейвов Паскаля Леклера, а также два очка Ковалёва, позволили одержать победу Оттаве со счётом 3:2 и попасть в топ-8 Восточной конференции.

Торонто – Даллас 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)

Шайбы: 10:52 Кулёмин – 6 (Грабовский, Шенн) – 1:0, 34:05 Кулёмин – 7 (Грабовский, Макартур) – 2:0, 35:31 Ричардс – 10 (Отт, Эрикссон) – 2:1, 37:06 Бозак – 3 (Кадри, Верстиг) – 3:1, 59:49 Верстиг – 6 (в пустые ворота) – 4:1

Вратари: Густавссон - Лехтонен

Броски: 26 (7+10+9) – 22 (6+9+7)

Три звезды: Кулемин, Грабовский, Шенн – все Торонто

Нью-Джерси – Вашингтон 5:0 (3:0, 2:0, 0:0)

Шайбы: 05:49 Элиаш – 3 (Теденби, Грин – больш) – 1:0, 16:15 Арнотт – 7 – 2:0, 18:14 Теденби – 3 (буллит) – 3:0, 22:43 Арнотт – 8 (Элиаш, Грин) – 4:0, 27:48 Зубрус – 3 (Васюнов) – 5:0

Вратари: Хедберг - Холтби

Броски: 23 (9+7+7) – 30 (4+16+10)

Три звезды: Хедберг, Теденби, Арнотт – все Нью-Джерси

Нью-Йорк Рейнджерс  – Калгари 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)

Шайбы: 22:08 Бойл – 9 (Джирарди) – 1:0, 25:16 Игинла – 9 (Боумистер, Стейджан) – 1:1, 32:41 Джирарди – 2 (Степан – больш)

Вратари: Кипрусофф - Бирон

Броски: 24 (8+6+8) – 32 (6+11+15)

Три звезды: Бирон (НЙ), Игинла (К), Джирарди (НЙ)

Филадельфия – Монреаль 3:2 (0:2, 1:0, 2:0)

Шайбы: 11:51 Лапьерр – 3 (Пулио, Халперн) – 0:1, 16:07 Лапьерр – 4 (Пулио, Халперн) – 0:2, 34:53 Лейно – 4 (Бриер, Хартнелл) – 1:2, 41:48 Жиру – 12 (Поу, О’Доннелл) – 2:2, 47:42 ван Римсдайк – 1 (Кобурн, Ричардс) – 3:2

Вратари: Буше - Прайс

Броски: 45 (9+21+15) – 31 (15+5+11)

Три звезды: ван Римсдайк (Ф), Прайс (М), Поу (Ф)

Коламбус – Нэшвилл 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

Шайбы: 08:37 Коммодор – 2 (Амбергер, Филатов) – 1:0, 34:14 Нэш – 13 (Ворачек, Брассард) – 2:0

Вратари: Мэйсон - Ринне

Броски: 30 (12+8+10) – 27 (9+6+12)

Три звезды: Мэйсон, Коммодор, Нэш – все Коламбус

Оттава – Лос-Анджелес 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)

Шайбы: 10:00 Ковалёв – 6 (Гончар, Филлипс – больш) – 1:0, 16:17 Копитар – 7 – 1:1, 27:52 Смит – 7 (Уильямс – больш) – 1:2, 39:04 Михалек – 5 (Альфредссон) – 2:2, 51:19 Спецца – 6 (Ковалёв, Каркнер) – 3:2

Вратари: Леклер - Квик

Броски: 19 (8+7+4) – 30 (12+7+11)

Три звезды: Ковалёв (О), Копитар (ЛА), Леклер (О)

Тампа-Бэй – Бостон 3:1 (0:0, 3:0, 0:1)

Шайбы: 23:26 Тайрелл – 2 (Джонс, Томпсон) – 1:0, 25:15 Стэмкос – 20 (Сан Луи, Дауни) – 2:0, 31:36 Парселл – 4 (Мур, Мэлоун) – 3:0, 50:38 Райдер – 6 (Уилер, Карон) – 3:1

Вратари: Смит - Раск

Броски: 36 (11+20+5) – 27 (7+8+12)

Три звезды: Сан Луи, Мур, Кубина – все Тампа-Бэй

Флорида – Питтсбург 2:3 (1:2, 1:0, 0:1)

Шайбы: 04:07 Летанг – 4 (Мартин, Кросби – больш) – 0:1, 11:07 Кросби – 15 (Кеннеди, Малкин – больш) – 0:2, 19:25 Стиллман – 3 (Гаррисон, Фролик) – 1:2, 25:15 Маккейб – 2 (Бут, Томас) – 2:2, 52:56 Коннер – 1 (Летесту, Михалек) – 2:3

Вратари: Вокоун - Флери

Броски: 29 (10+12+7) – 26 (14+6+0)

Три звезды: Кросби (П), Коннер (П), Стиллман (Ф)