НХЛ. Седьмая победа Питтсбурга, калифорнийское дерби, удача Эдмонтона

2010 г., 30 ноября, 07:35
Большая часть матча Рейнджерс и Питтсбурга получилась на удивление скучной, совершенно без скорости и драйва. За стартовый период стоит вспомнить гол Пингвинов в исполнении Максима Талбо, удачно сыгравшего перед воротами Лундквиста, где защитники хозяев потеряли шайбу. Команда Дэна Байлсмы сама не рвалась контролировать шайбу, отдав инициативу противнику и действуя на контратаках. Вот так Рейнджеры долго и безуспешно пытались найти ходы к воротам Флери, а Питтсбург спокойно реализовывал шансы в контрнаступлениях.

В середине второго периода гости воспользовались очередной паузой в работе обороны нью-йорцкцев, забив еще дважды. Отличились Крис Летанг с классной передачи Кросби и Крис Коннор с ассиста Кеннеди. Плюс в скором времени Кунитц, обьехав всю оборону Рейнджерс, послал шайбу в штангу. Хозяева в эти минуты напоминали о недавнем матче с Тампой-Бэй, где команда Тортореллы два периода вообще ничего не льду не делала. И лишь Мариан Габорик, использовав отличный пас Розживала, хорошо пробил метров с пяти в ближний угол ворот Флери.

В заключительные 20 минут Рейнджеры смотрелись неплохо, даже имели несколько возможностей поиграть в большинстве, однако Питтсбург достаточно спокойно отоборонялся, добившись седьмой подряд победы. Рейнджеры же пока смотрятся невыразительно, напоминая команду, которая или уже месяц как обеспечила себе место в плей-офф, или давно не претендует на топ-восьмерку, просто доигрывая сезон.

Неплохо на первом месте тихоокеанского дивизиона закрепился Даллас, добыв сегодня выездную победу, которая стала четвертой подряд. Звезды разгромили Каролину 4:1, что не дало возможности Ураганам приблизиться к восьмой позиции Бостона. Обогнать Каролину могла Оттава, однако Сенаторз совершенно неожиданно на своем льду влетели Эдмонтону с тем же счетом 1:4! Нефтяники хоть и с перебоями, но находят свой хоккей, что, правда, пока не позволяет им убраться с последнего места конференции - команда отстает от Калгари на четыре пункта. Кстати, Огни наконец вернулись домой после сложнейшей выездной серии и быстренько порадовали фанов победой над Миннесотой 3:0. Отметим очередные два очка Игинлы и прекрасную игры Кипрусоффа. Впрочем, Флеймз все еще предпоследние на Западе.

Чрезвычайно динамичной и боевой получилась драчка Лос-Анджелеса и Анахайма. Обе команды проводят отвратительный ноябрь, и в первую очередь это касается обороны, которая и сегодня у Королей и Уток была не на высоте. Соперники с удовольствием ошибались около своих ворот, и это чудо, что первую шайбу зрители увидели только во второй части второго периода. А до сего момента просто блестяще действовали Квик и Хиллер, выручая своих партнеров. Несмотря на высокие скорости и вроде как статус райвали, удалений было мало, но как только они начались, сразу же Анахайм вышел вперед. Первое удаление Дрю Даути Короли отстояли нормально, а вот уже второй подряд визит молодого защитника в пеналти-бокс стоил гостям пропущенной шайбы - Кэм Фаулер от правого борта нанес великолепный бросок в дальний угол, а Квик, закрытый Перри, не успел среагировать.

Третий период прошел за преимуществом Лос-Анджелеса, и быть счету равным, да вот Хиллер продемонстрировал настолько убедительную игру, что у гостей просто не было шансов, хотя разок они сыграли в большинстве. Самый крутой сейв Йонас совершил под конец матча, когда его оставили один на один с Копитаром, и Анже все равно не переиграл швейцарца. Короли логично забыли про оборону, а тут Утки начали выходить в контратаки и одна из них завершилась точным броском Блэйка с передачи Селянне, набравшего два пункта. Кингз проигрывают седьмой из последних восьми матчей, а Анахайм, даже победив, все равно остается вне зоны плей-офф.

Нью-Йорк Рейнджерс - Питтсбург 1:3 (0:1, 1:2, 0:0)

Шайбы: 05:10 Талбо - 5 (Дюпуи) - 0:1, 32:01 Летанг - 5 (Кросби, Дюпуи) - 0:2, 33:16 Коннер - 2 (Кеннеди, Голигоски) - 0:3, 36:19 Габорик - 5 (Розживал) - 1:3

Вратари: Лундквист - Флери

Броски: 26 (8+6+12) - 27 (6+14+7)

Три звезды: Дюпуи, Флери, Кросби - все Питтсбург

Каролина - Даллас 1:4 (0:1, 1:2, 0:1)

Шайбы: 10:50 Нил - 9 (Эрикссон, Войвитка) - 0:1, 22:46 Отт - 5 (Бенн, Дэйли) - 0:2, 24:19 Нил - 10 (Гроссман) - 0:3, 27:57 Стаал - 12 - 1:3, 43:21 Бенн - 6 (Морроу, Рибейро) - 1:4

Вратари: Уорд - Лехтонен

Броски: 28 (12+5+11) - 33 (10+13+10)

Три звезды: Нил, Бенн, Лехтонен - все Даллас

Оттава - Эдмонтон 1:4 (1:0, 0:1, 0:3)

Шайбы: 06:30 Фолиньо - 1 (Нил) - 1:0, 38:39 Гилберт - 4 (Ганье - больш) - 1:1, 44:19 Кольяно - 3 (Брюле, Пеннер) - 1:2, 52:48 Брюле - 4 (Кольяно, Пеннер) - 1:3, 58:05 Холл - 6 (Хоркофф, Эберле - в пустые ворота) - 1:4

Вратари: Эллиотт - Гербер

Броски: 23 (11+5+7) - 25 (7+10+8)

Три звезды: Кольяно, Брюле, Гербер - все Эдмонтон

Калгари - Миннесота 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

Шайбы: 23:08 Боумистер - 3 (Игинла, Тангей) - 1:0, 23:26 Игинла - 10 (Тангей, Джиордано) - 2:0, 58:31 Хагман - 7 (Йокинен, Бурк - больш) - 3:0

Вратари: Кипрусофф - Теодор

Броски: 31 (11+10+10) - 32 (12+7+13)

Три звезды: Кипрусофф, Боумистер, Игинла - все Калгари

Анахайм - Лос-Анджелес 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 32:48 Фаулер - 2 (Вишновски, Селянне - больш) - 1:0, 57:36 Блэйк - 5 (Селянне) - 2:0

Вратари: Хиллер - Квик

Броски: 19 (7+8+4) - 27 (7+10+10)

Три звезды: Хиллер, Блэйк, Фаулер - все Анахайм