НХЛ. Непробиваемый Томас, хет-трик Рэймонда, победа Анахайма

2010 г., 2 декабря, 07:25
Очередной вратарский подвиг случился в матче Филадельфии и Бостона, где Тим Томас сумел отразить 41 бросок соперника, подарив партнерам шанс на успех. Первый период прошел при более-менее равной игре, но проблема для Летчиков в том, что Медведи забросили две шайбы: одну в большинстве оформил Бержерон, а вторую в равных составах забил Сегин, завершив красивую комбинацию Райдера и Марчанда. Хозяева большую часть времени пытались пробить Томаса, который совершил множество прекрасных сейвов, а когда и он помочь не мог, то шайбу после броска Хартнелла остановила штанга.

Период второй ничего нового нам не принес, так как Флаерс атаковали, а Брюинз защищали свое преимущество. Летчики несколько раз играли в большинстве и разок Скотт Хартнелл даже получил возможность исполнить буллит, но и здесь помешал Томас. В ходе заключительных 20 минут Бостон полностью перешел на оборонительную игру, а команда Лавиолетта безуспешно искала пути к воротам Томаса. Минуты за две до конца Бобровского меняют на шестого полевого, а Бостон в редкой контратаке забрасывает третью шайбу силами Лучича. Конечно, Томас провел великолепный матч, но сможет ли он всегда выручать, когда оборона позволяет сопернику нанести 41 бросок? А Филадельфия сегодня теряет свое лидерство в дивизионе, так как Питтсбург, имеющий такое же количество матчей и очков, выиграл на игру больше.

Весьма неожиданно проиграл еще один дивизионный лидер, Монреаль, принимавший на своем льду аутсайдера Эдмонтон. Для хозяев все складывалось неплохо, и после 40 минут игры они выигрывали 3:1, а шайбы забивали несколько неожиданные персонажи. Нет, от Скотта Гомеса ждут высокой продуктивности, но в нынешнем сезоне он пока больше разочаровывает, хотя вот Эдмонтому свою третью в чемпионате положил. Еще забивали защитник Хамрлик и форвард Дарше, оформившие второй и четвертый гол соответственно. А вот Эдмонтон, похоже, решил продемонстрировать, что еще не все кончено для них в сезоне, отыгравшись в третьем периоде! Забрасывали Хэмски и Ганье, причем последний из них сравнял счет во время игры в меньшинстве, когда в чужой зоне заигрался Каммаллери. А в овертайме дополнительный пункт Нефтяникам принес Пеннер, что все равно не помогает Эдмонтону выбраться с последнего места Запада.

Упрочил свое лидерство на Востоке Вашингтон, обыгравший Сент-Луис 4:1. Семен Варламов выиграл четвертую встречу подряд, а вот Ярослав Галак в последних девяти встречах проиграл семь раз, значительно ухудшив свои показатели. У Столичных две шайбы забросил Бэкстрем, а Овечкин, снова не забив, отметился 23 ассистом. Впрочем, Музыкантам не стоит паниковать, так как есть возможность исправить ситуацию в течение декабря, когда команда за месяц проведет целых девять домашних матчей.

Чрезвычайно запутанная ситуация в турнирной таблице Запада. Ванкувер, уничтожив Калгари на чужом льду 7:2, вновь вышел на первое место в дивизионе и на третье в конференции. Лавины Колорадо с учетом всех результатов упали на восьмую позицию, а Утки Анахайма, оказавшись сильнее Флориды, вернулись в зону плей-офф. Кроме того, продолжают упорно набирать очки Коламбус, Нэшвилл и Финикс, что дает поразительную плотность в турнирной таблице - между вторым и двенадцатым местом всего три очка!

Филадельфия - Бостон 0:3 (0:2, 0:0, 0:1)

Шайбы: 05:40 Бержерон - 4 (больш) - 0:1, 15:12 Сегин - 5 (Райдер, Марчанд) - 0:2, 58:12 Лучич - 11 (Крейчи - в пустые ворота) - 0:3

Вратари: Бобровский - Томас

Броски: 41 (15+16+10) - 32 (10+14+8)

Три звезды: Томас, Бержерон, Хара - все Бостон

Монреаль - Эдмонтон 3:4 (в овертайме) (1:1, 2:0, 0:2, 0:1)

Шайбы: 13:05 Гомес - 3 (Каммаллери, Дарше - больш) - 1:0, 17:45 Фостер - 3 (Ганье, Хэмски - больш) - 1:1, 28:01 Дарше - 4 (Каммаллери, Хамрлик - больш) - 2:1, 30:02 Хамрлик - 2 (Пулио, Эллер) - 3:1, 50:09 Хэмски - 7 (Пааярви, Вандермеер) - 3:2, 53:17 Ганье - 7 (Хэмски - меньш) - 3:3, в овертайме 02:28 Пеннер - 8 - 3:4

Вратари: Прайс - Дубник

Броски: 39 (15+11+12+1) - 32 (9+13+8+2)

Три звезды: Пеннер (Э), Дарше (М), Хамрлик (М)

Коламбус - Нэшвилл 3:4 (по буллитам) (0:1, 1:1, 2:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 17:02 Уилсон - 4 (О'Райлли, Эрат) - 0:1, 27:11 Верметт - 6 (Хейда, Амбергер) - 1:1, 36:29 Костицын - 3 (Гоч) - 1:2, 42:01 Расселл - 1 (Верметт, Мэйсон) - 2:2, 50:01 Верметт - 7 (Нэш, Амбергер) - 3:2, 51:38 Клейн - 2 - 3:3

Решающий буллит: Салливан (второй раунд)

Вратари: Мэйсон - Ринне

Броски: 31 (10+7+11+3) - 29 (10+8+9+2)

Три звезды: Верметт (К), Клейн (Н), Амбергер (К)

Сент-Луис - Вашингтон 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)

Шайбы: 08:12 Лайч - 7 (Бэкстрем, Семин - больш) - 0:1, 30:02 Гордон - 1 (Поти, Кинг) - 0:2, 39:28 Стин - 5 (Кромбин, Джонсон) - 1:2, 47:06 Бэкстрем - 10 (Кнубл, Карлсон) - 1:3, 59:25 Бэкстрем - 11 (Овечкин, Эрскайн - в пустые ворота) - 1:4

Вратари: Галак - Варламов

Броски: 38 (13+10+15) - 26 (7+10+9

Три звезды: Варламов (В), Бэкстрем (В), Стин (СЛ)

Миннесота - Финикс 2:4 (0:1, 0:1, 2:2)

Шайбы: 19:06 Жовановски - 4 (Акоин, Апшолл) - 0:1, 25:43 Апшолл - 7 (Доан, Туррис) - 0:2, 52:13 Каллен - 6 (О'Салливан, Жидлицки) - 1:2, 57:20 Апшолл - 8 (Беланже, Акоин) - 1:3, 58:54 Койву - 5 (Гавлат, Бернс) - 2:3, 59:30 Корпикоски - 7 (в пустые ворота) - 2:4

Вратари: Теодор - Лабарбера

Броски: 35 (14+11+10) - 36 (17+12+7)

Три звезды: Лабарбела (Ф), Апшолл (Ф), Гавлат (М)

Калгари - Ванкувер 2:7 (1:2, 1:1, 0:4)

Шайбы: 02:00 Рэймонд - 5 (Альбертс, Кеслер) - 0:1, 08:51 Тамбеллини - 4 (Эдлер, Рэймонд) - 0:2, 10:01 Джекмен - 3 (Джиордано, Сарич) - 1:2, 23:05 Д.Седин - 14 (Кеслер, Х.Седин - больш) - 1:3, 26:22 Тангей - 7 (Стейджан, Игинла) - 2:3, 41:03 Рэймонд - 6 (меньш) - 2:4, 46:16 Барроус - 4 (Х.Седин) - 2:5, 55:37 Рэймонд - 7 (Самуэльссон - больш) - 2:6, 57:56 Хэмьюс - 3 (Тамбеллини, Торрес - больш) - 2:7

Вратари: Кипрусофф - Люонго

Броски: 20 (9+5+6) - 36 (16+8+12)

Три звезды: Рэймонд, Кеслер, Д.Седин - все Ванкувер

Анахайм - Флорида 5:3 (1:0, 2:1, 2:2)

Шайбы: 14:01 Пэррос - 2 (Чипчура) - 1:0, 26:04 Гетцлаф - 8 (Людман, Перри) - 2:0, 26:54 Пэррос - 3 (Чипчура) - 3:0, 28:08 Санторелли - 7 (Бернье, Куликов) - 3:1, 41:20 Бернье - 2 (Вайсс, Уайдмен - больш) - 3:2, 42:15 Перри - 12 (Гетцлаф) - 4:2, 58:53 Бернье - 3 (Маккейб, Санторелли - больш) - 4:3, 59:29 Райан - 13 (в пустые ворота) - 5:3

Вратари: Хиллер - Вокоун

Броски: 29 (9+12+8) - 32 (8+13+11)

Три звезды: Пэррос, Гетцлаф, Перри - все Анахайм