НХЛ. Десятая победа Питтсбурга, камбек Торонто, поражение Детройта

2010 г., 7 декабря, 05:44
Сидни Кросби забил гол и отдал результативную передачу, а его Пингвины одержали десятую победу кряду, что является второй по длине победной серией в истории Питтсбурга. На этот раз Пингвинз расправились с Нью-Джерси -  2:1.

Два ранних гола Нэшвилла позволили Предаторз вести в счёте в матче против Атланты вплоть до третьего периода, но к несчастью для Нэшвилла, Трэшарз смогли собраться и отквитали две шайбы по ходу второго и третьего периодов, а в овертайме исход матча решил Зак Богосян. 3:2, вторая кряду для Атланты. Сразу два матча этой ночи окончились в серии послематчевых буллитов. Коламбус благодаря реализованному буллиту Кайла Уилсона смогли обыграть у себя дома Даллас Старз. А Вашингтон Кэпиталз умудрились упустить победу в матче против Торонто Мейпл Лифс, 4:5. Благодаря двум голам Метью Перро, а также Кнубла и Овечкина, Вашингтон вел в счёте 4:1 вплоть до третьего периода. В третьем же периода Торонто устроили настоящую расправу! Кленовые Листья совершили невероятный камбек и оказались лучшими по буллитам – 5:4.

В Детройте проходил матч между Ред Уингз и Акулами из Сан-Хосе. На этот матч Ред Уингз выходили в качестве лидера конференции, и даже в случае поражения команда бы сохранила первое место Запада. А Акулы всё никак не могут найти свою игру, постоянно перетасовуя звенья в поисках результативных комбинаций. Начало матча, а на льду чувствуется доминирование хозяев, которые за первые десять минут перебросали соперника, да и забить успели. На восьмой минуте матча Холмстрем переправил шайбу в ворота Акул после удара от синей линии Никласа Лидстрема. Через две минуты Филппула забил второй гол, правда судьи его не засчитали из-за того, что шайба попала в ворота после свистка. За четыре минуты до конца первого периода Хитли и Торнтон, находясь в меньшинстве, убежали в отрыв и забили гол, 1:1. Но под конец первого периода хозяева таки вышли вперёд, гол забил Францен.

В начале второго периода прекрасная возможность отличиться была у Тодда Бертуцци, но его удар парировал Антти Ниеми. Во втором периоде хорошую игру начали показывать Шаркс, которые смогли осесть в зоне соперника и на пятой минуте периода, всего за 10 секунд, забили две шайбы! Первый гол забил Дэни Хитли, а второй гол через пару секунд после розыгрыша вбрасывания оформил Логан Котюр – 3:2. Пару шансов отличиться было у Детройта, но Ниеми сыграл на уровне. Под конец второго периода Сан-Хосе удваивают преимущество. Гол на счету Дэни Хитли, второй для него в этом матче.

Третий период начался с удаления Валттери Филппулы, который сфолил против Джо Торнтона, но большинство Шаркс не реализовали. В середине третьего периода второй дубль для Шаркс делает Логан Котюр. После броска Райана Клоу шайба попала в лезвие конька Котюра, после чего отлетела в ворота. Матч окончился со счётом 5:3 в пользу Сан-Хосе, что позволило войти Шаркс в топ-8 западной конференции.

Питтсбург – Нью-Джерси 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

Шайбы:  14:20 Ролстон – 2 (Арнотт, Теденби – больш) – 0:1, 15:41 Кунитц – 8 (Кросби, Дюпуи) – 1:1, 32:49 Кросби – 24 (Голигоски, Кунитц) – 2:1

Вратари: Флери - Хедберг

Броски: 34 (15+11+7) – 28 (7+10+10)

Три звезды: Кросби (П), Кунитц (П), Хедберг (НД)

Вашингтон – Торонто 4:5 (по буллитам) (2:1, 2:0, 0:3, 0:0, 0:1)

Шайбы: 02:55 Перро – 1 (Поти, Сёмин) – 1:0, 11:47 Макартур – 8 (Кулёмин – больш) – 1:1, 14:58 Кнубл – 5 (Бэкстрем, Поти – больш) – 2:1, 26:46 Перро – 2 (Лайч) – 3:1, 33:50 Овечкин – 12 (Поти, Бэкстрем) – 4:1, 44:16 Грабовский – 6 (Каберле, Кулёмин) – 4:2, 57:37 Брент – 3 (Каберле, Кадри) – 4:3, 58:36 Макартур – 9 (Грабовский, Кессел) – 4:4

Решающий буллит: Грабовский (второй раунд)

Вратари: Нойвирт - Густавссон

Броски: 36 (12+9+12+3) – 28 (7+11+8+2)

Три звезды: Макартур (Т), Перро (В), Грабовский (Т)

Атланта – Нэшвилл 3:2 (в овертайме) (0:2, 1:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 08:39 Уилсон – 5 (Костицын) – 0:1, 11:09 Салливан – 8 (Уилсон, О’Райлли) – 0:2, 34:25 Слейтер – 4 (Энстрем) – 1:2, 46:49 Лэдд – 10 (Бафальен, Литтл – больш) – 2:2, в овертайме 02:11 Богосян – 2 (Игер) – 3:2

Вратари: Павелец - Линдбек

Броски: 37 (7+14+14+2) – 29 (12+7+9+1)

Три звезды: Богосян (А), Слейтер (А), Уилсон (Н)

Коламбус – Даллас 3:2 (по буллитам) (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 05:26 Расселл – 2 (Ворачек, Нэш) – 1:0, 35:45 Ричардс – 12 (Нил, Геньон) – 1:1, 47:52 Отт – 7 (Дэйли, Сигал) – 1:2, 59:13 Нэш – 14 (Стралман, Брассар) – 2:2

Решающий буллит: Уилсон (третий раунд)

Вратари: Гарон - Лехтонен

Броски: 29 (7+8+10+4) – 18 (5+5+8+0)

Три звезды: Нэш (К), Уилсон (К), Лехтонен (Д)

Детройт – Сан-Хосе 2:5 (2:1, 0:3, 0:1)

Шайбы: 07:48 Холмстрем – 8 (Лидстрем, Рафальски – больш) – 1:0, 15:59 Торнтон – 7 (Хитли – меньш) – 1:1, 18:35 Францен - 12 (Холмстрем, Рафальски – больш) – 2:1, 24:53 Хитли – 13 (Валлин, Браун) – 2:2, 25:01 Котюр – 11 (Клоу) – 2:3, 38:57 Хитли – 14 (Мюррей) – 2:4, 51:17 Котюр – 12 (Клоу, Жослин) – 2:5

Вратари: Ховард - Ниеми

Броски: 27 (16+6+5) – 35 (9+12+14)

Три звезды: Котюр, Хитли, Торнтон – все Сан-Хосе