НХЛ. Могучий Питтсбург, сложные победы Сан-Хосе и Ванкувера

2010 г., 9 декабря, 08:14
Второй матч подряд Логана Котюра называют первой звездой игры. Во встрече против Филадельфии новичок Акул забил гол и реализовал победный буллит. А ведь Акулы походу матча проигрывали Летчикам со счётом 1:4, и только в третьем периоде смогли совершить камбек. Победа Сан-Хосе - 5:4. Надо отметить, что в овертайме не засчитали шайбу Майка Ричардса, которая, как оказалось, пересекла линию ворот через долю секунды после сирены.

Сидни Кросби сделал дубль в матче против Торонто, тем самым продлив свою очковую серию до 17-ти матчей подряд. Пингвины же, забросив пять шайб Торонто, продлили свою победную серию до 11 матчей, 5:2. Андерс Линбек совершил 35 сейвов, а голы Джэй Пи Дюмона, Мартина Эрата и Колина Уилсона помогли Нэшвиллу обыграть Детройт со счётом 3:2 и войти в топ-8 западной конференции. Чикаго  у себя дома одержали победу над Далласом со счётом 5:3. И хотя многие ожидали противостояния Марти Турко со своим бывшим клубом, но, к сожалению, этого не произошло из-за усталости Марти, который до этого провёл 7 матчей кряду в качестве стартового голкипера.

Довольно принципиальное противостояние прошло в Ванкувере, где Касатки принимали Уток из Анахайма. На второй минуте матча Александр Болдуц нанёс травму форварду Джорджу Пэрросу во время силового приёма. После небольшой потасовки Анахайм получил большинство, которое смог реализовать Кори Перри. Прошло буквально две минуты, а Ванкувер отквитал шайбу, а через 11 секунд Касатки вышли вперёд. Голы на счету Кеслера и Тамбеллини. В первом периоде игра вышла довольно равная и жесткая. Много силовых приёмов в исполнении обеих команд, пять удалений на две команды и постоянные потасовки, и всё это только за 20 минут.

16 секунд прошло от начала второго периода, а Аарон Ворос и Кевин Биекса организовали драку. Во втором периоде команды показывали довольно равную игру, нанеся по паре опасных ударов по воротам друг друга. На десятой минуте Утки смогли сравнять счёт. Тодд Марчанд, войдя в зону Ванкувера, отдал пас назад на Джоффри Лупула, а тот отправил шайбу в ворота Касаток, 2:2. За 17 секунд до конца периода Теему Селляне делает счёт 3:2. Теему забил с передачи Кори Перри, который 5 секунд как выскочил со скамейки штрафников.

В начале третьего периода хозяева получили прекрасный шанс отыграться, Энди Саттон заработал удаление, но Ванкувер так ничего и не создал у ворот соперника. Прекрасная возможность сравнять счёт была у Хенрика Седина, который нанёс опасный удар с передачи Кита Балларда, но Макэлхинни был на месте. Как говорится: "Не забиваешь ты – забивают тебе", да еще и забивают свои же. В попытке сделать передачу на Тодда Марчанда Кэм Фаулер попал в Александра Эдлера – от которого шайба залетела в ворота. Гол записали на Фаулера. Но прошла минута, и Ванкувер отквитал шайбу, правда она сопровождалась неприятным моментом. После очень сильного удара Кристиана Эрхоффа шайба попала в маску Макэлхинни, после чего отскочила на клюшку Даниелу Седину. Кипер получил большое рассечение, да и судья должен был остановить игру сразу же после попадания в голову голкипера...

За минуту до конца игры Ванкувер сменил голкипера на шестого полевого игрока в попытке отквитать шайбу, и Касаткам это удалось! Райан Кеслер "затолкал" шайбу в ворота уже Йонаса Хиллера.

В овертайме в одном из игровых моментов Эрхофф получил шайбой в ухо после удара Любимора Вишновски, так сказать "месть" Эрхоффу за Кёртиса Макэлхинни. Под конец овертайма у Перри сдали нервы, он уже после свистка ударил Даниела Седина кулаком в челюсть. Удаление Перри Ванкуверу не помогло и игра перешла в серию буллитов. В послематчевых буллитах Утки не смогли реализовать свои попытки, а решающий гол забил Джефф Тамбеллини в первом раунде. Победа Ванкувера со счётом 5:4.

Филадельфия – Сан-Хосе 4:5 (по буллитам) (0:1, 3:0, 1:3, 0:0, 0:1)

Шайбы:  19:55 Клоу – 6 (Валлин, Демерс) – 0:1, 26:21 Жиру – 14 (Картер, Кобурн) – 1:1, 30:20 Лейно – 6 (Хартнелл, Тимонен) – 2:1, 31:09 Жердев – 9 (Карле, Жиру) – 3:1, 46:15 Хартнелл – 7 (Карле, Лейно) – 4:1, 47:33 Демерс – 1 (Хитли) – 4:2, 50:51 Котюр – 13 (Клоу, Браун) – 4:3, 51:28 Павелски – 9 (Торнтон – больш) – 4:4

Решающий буллит: Котюр (первый раунд)

Вратари: Бобровский - Нииттомяки

Броски: 35 (9+14+9+3) – 33 (6+9+15+3)

Три звезды: Котюр (СХ), Павелски (СХ), Лейно (Ф)

Питтсбург – Торонто 5:2 (1:0, 3:0, 1:2)

Шайбы:  08:35 Кросби – 25 (Кунитц, Кук) – 1:0, 31:38 Дюпуи – 7 (Кунитц – меньш) – 2:0, 33:13 Летесту – 5 (Кеннеди, Коннер) – 3:0, 34:46 Кросби – 26 (Кунитц, Орпик) – 4:0, 44:36 Бозак – 4 (Кессел, Верстиг – больш) – 4:1, 48:38 Грабовский -  7 (Каберле, Кулёмин) – 4:2, 57:06 Летесту – 6 (Кеннеди, Голигоски) – 5:2

Вратари: Флери - Густавссон

Броски: 26 (13+11+2) – 25 (4+6+15)

Три звезды: Кунитц, Кросби, Летесту – все Питтсбург

Детройт – Нэшвилл 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)

Шайбы:  19:27 Уилсон – 6 (О’Райлли, Салливан) – 0:1, 20:49 Эрат – 3 (Костицын, Гоч) – 0:2, 33:04 Дацюк – 9 (Зеттерберг – больш) – 1:2, 54:37 Дюмон – 4 – 1:3, 58:27 Францен – 13 (Дацюк, Филппула) – 2:3

Вратари: Ховард - Линдбек

Броски: 37 (8+13+16) – 24 (14+6+4)

Три звезды: Линдбек (Н), Вебер (Н), Дацюк (Д)

Чикаго – Даллас 5:3 (2:0, 2:3, 1:0)

Шайбы:  03:18 Биккелл – 6 (Каллимор, Бойнтон) – 1:0, 13:33 Тэйвз (Сибрук, Кит) – 2:0, 21:36 Морин – 1 (Болланд) – 3:0, 21:56 Нил – 11 (Ричардс, Эрикссон) – 3:1, 22:21 Броувер – 6 (Болланд, Биккелл) – 4:1, 36:06 Сигал – 4 – 4:2, 37:11 Эрикссон – 11 (Ричардс, Нил) – 4:3, 59:59 Шарп – 17 (Тэйвз, Кит – больш, в пустые) – 5:2

Вратари: Кроуфорд - Рэйкрофт

Броски: 25 (10+5+10) – 31 (7+11+13)

Три звезды: Бикелл (Ч), Морин (Ч), Ричардс (Д)

Ванкувер – Анахайм 5:4 (по буллитам) (2:1, 0:2, 2:1, 0:0, 1:0)

Шайбы:  04:37 Перри – 13 (Гетцлаф, Селляне – больш) – 0:1, 06:20 Кеслер – 11 (Эдлер, Эрхофф – больш) – 1:1, 06:31 Тамбеллини – 5 (Рэймонд, Хэмьюс) – 2:1, 29:35 Лупул – 1 (Марчанд, Вишновски) – 2:2, 39:43 Селляне – 10 (Перри – больш) – 2:3, 51:36 Фаулер – 3 (Марчанд, Мара) – 2:4, 52:42 Д.Седин – 15 (Эрхофф, Кеслер – больш) – 3:4, 59:38 Кеслер – 12 (Малотра, Х.Седин) – 4:4

Решающий буллит: Тамбеллини (первый раунд)

Вратари: Люонго – Макэлхинни (Хиллер)

Броски: 20 (12+7+15+6) – 40 (7+8+2+3)

Три звезды: Кеслер(В), Селляне(А), Тамбеллини(В)