НХЛ. Рейнджеры унизили Вашингтон, победы Ванкувера и Анахайма

2010 г., 13 декабря, 05:59
Давненько у Вашингтона не наблюдалось таких проблем и большой серии из пяти поражений подряд. В последний раз подобное случилось в 2007 году и привело к смене наставника. До сегодняшней игры с Рейнджерами Столичные не просто уступили пять раз кряду, а еще и четырежды проиграли перед своими болельщиками, хотя в соперниках были не самые сильные Торонто, Флорида и Колорадо. Кроме того, стоит сказать, что команда Брюса Будро вынуждена играть без защитников Грина и Шультца, своих ключевых исполнителей.

Стартовый период прошел при небольшом преимуществе Рейнджерс, однако Вашингтон смотрелся на уровне, будто и не было ряда поражений. В конце 20-минутки неожиданно забросил силовик Брэндон Праст, который воспользовался рикошетом от конька хоккеиста Вашингтона. А вот второй период превратился в катастрофу Кэпиталз, ибо Семен Варламов пропустил трижды за четыре с половиной минуты! Кипер гостей, скажем так, не выручил во время дальних бросков Анисимова и Дубински, а также между двумя этими голами пропустил от Габорика, подставившего клюшку под наброс Стаала. Плюс у Вашингтона наблюдалось фантастическое невезение! Семин и Бэкстрем по разу попали в перекладину, а один из их партнеров еще и в штангу угодил!

В общем, под такое дело Кэпиталз логично устроили драку, что часто помогает вернуться в игру. Первым перчатки сбросил Хендрикс и свой бой выиграл, а потом пришел через Овечкина! Александр провел силовой прием против Джирарди и нарвался на ответную реакцию Дубински, с которым капитан Вашингтона и сцепился. Овечкин бой проиграл, а Столичные, тут же получив большинство, пропускают контратаку, что привело к пятой шайбе Рейнджерс!

В заключительном периоде два красивых гола оформил Райан Кэллахан, игроки Вашингтона устроили дополнительные две драки, а Хенрик Лундквист не без помощи еще одной штанги вытянул свой 29 в карьере сухой матч. Столичные проиграли шестой раз подряд, но вряд ли болельщикам стоит очень уж расстраиваться (хотя, безусловно, неприятно), ведь Вашингтон все равно выйдет в плей-офф, где и должен показать свою силу, а сейчас тренерскому штабу нужно сделать правильные выводы и настраиваться на игры против Анахайма, Бостона и Оттавы.

Анахайм Дакс на домашней арене обыграл Миннесоту Уайлд со счётом 6:2, одержав вторую победу кряду. Стоит отметить великолепную игру первого звена команды Рэнди Карлайла: Бобби Райан отметился голом,  Райан Гетцлаф оформил дубль, Перри заделал хет-трик, а всего эти трое набрали 11 очков.

В Эдмонтоне проходило канадское дерби между Ойлерз и Ванкувером. Счёт в матче открыли Касатки, проведя неплохую распасовку - гол забил Эндрю Барроус. А через минуту после гола Магнус Пааярви заработал буллит, который реализовать не смог. Первый период прошел под прессингом гостей, которые перебросали соперника в два раза: девять ударов против четырёх.

Второй период начался с пары опасных атак Пеннера и Пааярви, в которых Касаток спас Люонго. На пятой минуте второй 20-минутки произошло первое удаление за матч. А под конец большинства Дубник сделал пару отличных сейвов, но в итоге всё-таки пропустил. Гол забили братья Седины: Даниэль отпасовал на Хенрика, который находился на пятачке Эдмонтона, а тот в одно касание отправил "круглого" в ворота. И хотя Ойлерз неплохо закрепились в зоне Кэнакс, но на статистике ударов по воротам это не очень сказалось: 18 бросков за два периода нанесли Касатки, и 10 – Ойлерз.

Третий период для Эдмонтона начался с большинства после удаления Микаэля Самуэльссона, во время которого ни один удар Нефтяников не пришелся в створ ворот. Третий период вышел довольно медленным и скучным. За пять минут до конца матча Ойлерз усложнили себе жизнь, получив два удаления. Но хозяева выстояли игру пять на три. За минуты до конца матча Эдмонтон сменил голкипера на шестого полевого игрока. А за 40 секунд до сирены удаление получил Райан Кеслер и Ванкуверу пришлось играть в варианте четверо против шести. За это большинство Эдмонтон нанес единственный удар по воротам Ванкувера, с которого и был забит гол. Победа Ванкувера 2:1, и это позволяет им закрепиться на первой строчке северо-западного дивизиона.

Нью-Йорк Рейнджерс – Вашингтон 7:0 (1:0, 4:0, 2:0)

Шайбы:  17:57 Праст – 4 (Фролов, Бойл) – 1:0, 20:59 Анисимов – 8 – 2:0, 23:07 Габорик – 9 (Стаал, Розживал – больш) – 3:0, 24:30 Дубински – 14 (Джирарди, Анисимов) – 4:0, 10:42 Стаал – 6 (Бойл, Праст – меньш) – 5:0, 44:11 Кэллахан – 9 (Дубински, Джирарди) – 6:0, 53:31 Кэллахан – 10 – 7:0

Вратари: Лундквист - Варламов

Броски: 20 (8+10+2) – 31 (10+9+12)

Три звезды: Стаал, Лундквист, Дубински – все Нью-Йорк

Эдмонтон – Ванкувер 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

Шайбы:  06:12 Барроус – 5 (Д.Седин, Х.Седин) – 0:1, 26:37 Х.Седин – 5 (Д.Седин, Кеслер) – 0:2, 59:55 Эберле – 6 (Пеннер, Фостер – больш) – 1:2

Вратари: Дубник - Люонго

Броски: 11 (4+6+1) – 32 (9+9+14)

Три звезды: Х. Седин (В), Д.Седин (В), Дубник (Э)

Анахайм – Миннесота 6:2 (2:1, 3:1, 1:0)

Шайбы:  00:19 Перри – 14 (Райан) – 1:0, 06:36 Бернс – 9 (Гавлат, Койву) – 1:1, 07:08 Гетцлаф – 9 (Райан, Перри) – 2:1, 22:51 Гетцлаф – 10 (Перри, Вишновски – больш) – 3:1, 29:49 Жидлицки – 4 (Брюнетт, Койву – больше) – 3:2, 34:19 Перри – 15 (буллит, меньш) – 4:2, 37:26 Райан – 14 (Людман, Вишновски) – 5:2, 55:47 Перри – 16 (Гетцлаф, Фаулер – больш) – 6:2

Вратари: Хиллер - Бекстрём

Броски: 36 (9+15+12) – 22 (7+11+4)

Три звезды: Перри, Гетцлаф, Райан – все Анахайм