НХЛ. Волшебник Квик, 12 шайб Колорадо и Чикаго

2010 г., 14 декабря, 08:26
Пару дней назад вратарь Лос-Анджелеса Джонатан Квик сделал две грубые ошибки, а его команда проиграла Миннесоте 2:3. После такого выступления молодого стража ворот вполне могли на матч-второй отправить смотреть хоккей с лавки запасных, однако Терри Мюррей считал иначе, оставив Квика на встречу с Детройтом. В стартовом периоде Красные крылья смотрелись мощно, динамично и сильно, постоянно находясь в зоне соперника. 12 бросков против шести у Королей, но счет 1:0 в пользу гостей. Редкая контратака завершилась удачной игрой на пятаке Уэйна Симмондса, а помогли ему Грин и Поникаровский. В редкие моменты оживления Кингз именно второе звено Хандзуса, Симмондса и Поникаровского смотрелось наиболее интересно.

А Квик как совершал спасения в первом периоде, так и продолжил этим заниматься во втором. 24-летний вратарь за вторые 20 минут отразил еще 26 бросков, в том числе блестяще отыграл во время двух подряд удалений защитника Алека Мартинеза. Что в стартовом периоде, что во втором Лос-Анджелес забивал на четырнадцатой минуте! На сей раз Дрю Даути бросил от синей линии, Ховард шайбу не удержал, а Мюллер завел ее в пустой угол.

Возможно, Детройт надеялся, что и в третьем периоде Кингз будут в основном обороняться, однако гости очень быстро забросили три шайбы! На 23 секунде Браун и Копитар выкатились один на один, и словенец оформил свой 12 гол в сезоне. Затем Дрю Даути не позволил шайбе оказаться в средней зоне, чуток продвинулся вперед и засадил четвертую в матче! Довершил все Джек Джонсон, который мощным броском реализовал двойной малый штраф на Абделькадере. Все стало ясно, а Крыльям оставалось хотя бы огорчить Квика - не вышло, а Джонатан, отразив 51 бросок, установил личный рекорд.

Стабильную игру все никак не может найти Оттава, постепенно отдаляясь от топ-восьмерки. Сегодня в очень важном матче Сенаторз проиграли Атланте - команде, которая как раз была на восьмой позиции. После двух периодов казалось, что коллектив Кори Клоустона может потерпеть новое безвольное поражение, ибо Трэшерз выигрывали 3:1. Продолжает раздвигать границы своей игры защитник Дастин Бафальен, набравший еще два пункта за гол и передачу. Теперь у Биг Бафа 32 очка в 31 матче чемпионата и лучшие бомбардирские показатели среди всех защитников Лиги. Зато в третьей 20-минутке, перебросав соперника в два раза, Сенаторы сумели сравнять счет и перевести встречу в овертайм. Но хозяевам пришлось довольствоваться одним пунктом, так как Брайан Литтл принес Атланте очередную победу и крепкое место в зоне плей-офф. Оттава отстает от топ-восьмерки на семь очков.

Совершенно безумный матч получился между Колорадо и Чикаго! Лавины в нынешнем сезоне играют по принципу просто забросить больше, чем соперник, а количество пропущенных шайб не имеет значения. Эвеланш четыре раза выходили вперед в игре с Ястребами и четыре раза противник догонял их! Затем всего за девять минут до конца Чикаго впервые повел в счете, и могло показаться, что результат 5:4 они смогут удержать. Однако Колорадо не только отыгрался на 57 минуте с помощью шайбы новичка Флейшманна, но и успел забросить еще дважды - 7:5 за командой Джо Сакко. Отметим как раз Томаша Флейшманна, поучаствовавшего в трех финальных шайбах Эвеланш.

Плотные результаты на Западе поддержал и Нэшвилл, без проблем разгромивший на своем льду Айлендерс 5:0. Хищники вышли на четвертое место в конференции, проигрывая своему дивизионному врагу Детройту пять очков. Несмотря на предпоследнее место Запада, все шансы на плей-офф сохраняет Калгари, справившийся сегодня с Коламбусом в овертайме 3:2. До восьмой позиции Огням лишь шесть пунктов.

В последней игре дня Акулы Сан-Хосе принимали у себя Даллас, и это два соперника из тихоокеанского дивизиона, который в нынешнем сезоне необычайно конкурентен. Правда, у Шаркс и Старз есть определенные проблемы со статистикой и выступлением некоторых хоккеистов. Например, форвард Патрик Марло до игры имел показатель полезности минус 17 - пятый худший в нынешнем сезоне! Не зря поединок с Далласом Марло начал в третьем звене, куда перевели еще и Джо Павелски. А к Хитли и Торнтону наставник калифорнийцев добавил Торри Митчелла. А вот у Далласа в последних матчах проблемной стала вторая тройка Морроу, Рибейро и Бенна, которая, впрочем, организовала первую шайбу в матче. Бенн замкнул красивую передачу Рибейро, оформив седьмой гол в сезоне. Звезды получше смотрелись в стартовом периоде, не дав развернуться грозному сопернику.

Второй период техасцы вновь начали поинтереснее, давили на ворота Ниеми, но в течение двух минут пропустили две шайбы - первым голом в НХЛ отметился защитник Дерек Жослин, а Райан Клоу вывел Акул вперед, продолжив серию матчей с набранными пунктами. Наверное, за старания Даллас все же наиграл на ничейный результат, поэтому логично, что в конце 20-минутки Майк Рибейро, удачно подставив клюшку под наброс Робида, сравнял счет в большинстве.

Большую часть третьего периода лучше смотрелись гости, сделавшие многое для заброшенной шайбы, но Ниеми вместе с защитниками не без труда отбились. А в конце 20-минутки отбиваться пришлось уже Далласу, который впервые остался в меньшинстве только на 55 минуте. До сирены Акулы серьезно прессовали соперника, однако крайне надежно действовал Рэйкрофт. Выявить сильнейшего не удалось и в овертайме, а вот в серии буллитов Далласу для победы хватило двух точных бросков Бенна и Ричардса. Хороший матч, хорошая борьба в дивизионе: первую команду и пятую разделяет всего четыре очка.

Детройт - Лос-Анджелес 0:5 (0:1, 0:1, 0:3)

Шайбы: 13:27 Симмондс - 5 (Грин, Поникаровский) - 0:1, 33:39 Мюллер - 1 (Клиффорд, Даути) - 0:2, 40:23 Копитар - 12 (Браун, Уильямс) - 0:3, 42:59 Даути - 2 - 0:4, 46:03 Джонсон - 2 (Даути, Браун - больш) - 0:5

Вратари: Ховард - Квик

Броски: 51 (12+26+13) - 26 (6+11+9)

Три звезды: Квик, Даути, Джонсон - все Лос-Анджелес

Оттава - Атланта 3:4 (в овертайме) (0:2, 1:1, 2:0, 0:1)

Шайбы: 09:36 Слейтер - 5 (Болтон, Торнбурн) - 0:1, 17:18 Литтл - 8 (Торнбурн, Бафальен) - 0:2, 37:38 Бафальен - 11 (Певерли, Антропов) - 0:3, 38:31 Альфредссон - 9 - 1:3, 45:48 Нил - 2 (Рууту, Келли) - 2:3, 47:23 Спецца - 8 (буллит) - 3:3, в овертайме 01:09 Литтл - 9 - 3:4

Вратари: Эллиотт - Павелец

Броски: 30 (11+6+13+0) - 24 (10+4+7+3)

Три звезды: Литтл (А), Бафальен (А), Фолиньо (О)

Нэшвилл - Нью-Йорк Айлендерс 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)

Шайбы: 11:15 Костицын - 4 (Франсон, Эрат - больш) - 1:0, 25:22 Хорнквист - 7 (О'Брайен) - 2:0, 27:31 Смитсон - 3 (Костицын, Сатер) - 3:0, 53:55 Хорнквист - 8 (Франсон) - 4:0, 58:15 Спэйлинг - 1 (Вебер, Салливан) - 5:0

Вратари: Линдбек - Ролосон

Броски: 26 (8+11+7) - 28 (7+11+10)

Три звезды: Линдбек, Хорнквист, Костицын

Калгари - Коламбус 3:2 (в овертайме) (2:0, 0:1, 0:1, 1:0)

Шайбы: 02:20 Игинла - 13 (Бэклунд, Джиордано) - 1:0, 04:25 Моррисон - 5 (Хагман, Бабчук) - 2:0, 38:45 Верметт - 9 (Мюррей, Коммодор - меньш) - 2:1, 55:41 Нэш - 17 (Расселл, Верметт - больш) - 2:2, в овертайме 03:49 Игинла - 14 (Тангей, Сарич) - 3:2

Вратари: Кипрусофф - Мэйсон (Гарон)

Броски: 25 (11+6+5+3) - 24 (6+9+9+0)

Три звезды: игинла (Калгари), Нэш (Коламбус), Боумистер (Калгари)

Колорадо - Чикаго 7:5 (3:3, 1:1, 3:1)

Шайбы: 00:48 Йип - 7 (Портер, Счастны) - 1:0, 05:28 Броувер - 7 (Копецки, Тэйвз - больш) - 1:1, 06:25 Счастны - 13 (Йип) - 2:1, 15:24 Скилле - 4 (Тэйвз, Сталберг) - 2:2, 15:47 Маклеод - 3 (Дюпуи, О'Райлли) - 3:2, 18:17 Биккелл - 7 (Броувер, Доуэлл) - 3:3, 20:40 Дюшен - 10 (Молдин) - 4:3, 39:09 Морин - 2 - 4:4, 51:43 Броувер - 8 (Кит, Шарп - больш) - 4:5, 57:36 Флейшманн - 6 (Джонс, Дюшен) - 5:5, 58:36 Дюшен - 11 (Флейшманн) - 6:5, 59:37 О'Райлли - 3 (Флейшманн, Счастны - в пустые ворота) - 7:5

Вратари: Андерсон - Турко (Кроуфорд)

Броски: 30 (8+12+10) - 34 (14+10+10)

Три звезды: Дюшен (К), Броувер (Ч), Флейшманн (К)

Сан-Хосе - Даллас 2:3 (по буллитам) (0:1, 2:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 06:17 Бенн - 7 (Рибейро, Гроссман) - 0:1, 26:56 Жослин - 1 (Торнтон, Марло) - 1:1, 28:56 Клоу - 9 (Феррейро, Демерс) - 2:1, 37:40 Рибейро - 5 (Робида, Отт) - 2:2

Решающий буллит: Ричардс

Вратари: Ниеми - Кроуфорд

Броски: 33 (8+10+13+2) - 31 (11+10+7+3)

Три звезды: Рэйкрофт (Д), Ниеми (СХ), Риберой (Д)