НХЛ. Оттава бьет Питтсбург, мощные Островитяне и калифорнийское дерби

2010 г., 27 декабря, 07:34
Торонто Мейпл Лифс прервали трёхматчевую проигрышную серию, обыграл этой ночью на выезде Нью-Джерси Девилз 4:1. Матч прошел при почти пустых трибунах, так как игру посетили лишь 5329 зрителей, и причиной стало не послепраздничное похмелье, а плохие погодные условия, ибо весь Нью-Джерси занесло снегом. Хороший матч провёл Йонас Густавссон, который отбил 29 ударов Дьяволов и стал залогом успеха для Кленовых Листьев. Колби Армстронг смог отметиться дублем, а Крис Верстиг сделал две результативные передачи. Это поражение стало пятым кряду для Джерси и десятым поражением в последних 11-ти матчах.

41-летний вратарь Дуэйн Ролосон стал настоящим героем для Айлендерс в поединке с Монреалем. Ролосон сделал 38 сейвов, а Островитяне одержали третью победу кряду – 4:1. Благодаря этой победе команда смогла отдалиться от последнего места в Лиге, на котором находится Нью-Джерси, на четыре очка.

Овечкин наконец-то забил! Целых три недели Овечкин не зажигал свет за воротами, а в основном лишь помогал отметиться голами своим товарищам по команде. В матче против Каролины Овечкин смог забить гол и отдать результативную передачу, а его Кэпиталз одержали победу 3:2. Этот успех стал вторым для Вашингтона в последних трёх матчах.

Атланта Трэшерз потерпела третье поражение кряду. Этой ночью команда принимала у себя злейших врагов по дивизиону – Тампу-Бэй. Молнии дважды выходили вперёд благодаря голам Стэмкоса и Лекавалье, и дважды Атланта смогла отыграться. Исход матча решил гол Лекавалье на первой минуте овертайма – 3:2. Данная победа стала второй кряду для Лайтнинг и помогла сохранить за собой первую строчку в юго-восточном дивизионе.
Четвёртую победу подряд одержали Ястребы из Чикаго. Очередной жертвой Блэкхокс стали Синие Жакеты из Коламбуса – 4:1. Мариан Хосса вернулся после месячного отсутствия из-за травмы и смог дважды ассистировать своим товарищам по команде. А Патрик Шарп отметился дублем.

Яро Галак был просто бесподобен этой ночью. Словак совершил 32 сейва и совершил свой четвёртый шатаут в сезоне, а его Сент-Луис одержал победу над Нэшвиллом, 2:0. Оба гола в этом матче забил Дэвид Бэйкс, а эта победа стала третьей для Блюзменов кряду и они смогли подняться на восьмую строчку западной конференции.
Этой ночью Красные Крылья из Детройта смогла доказать, что и без Дацюка они могут побеждать. Уингз на выезде обыграли Миннесоту со счётом 4:1, тем самым Крылья оборвали трёхматчевую победную серию Уайлд. Крис Дрейпер смог забить впервые в этом сезоне, но настоящим героем стал Хенрик Зеттерберг, который отметился шайбой и отдал одну результативную передачу. Также стоит отметить Никласа Кронвалла, который дважды ассистировал своим товарищам.

Сенаторы из Оттавы на домашней арене обыграли лидера лиги Питтсбург Пингвинз – 3:1. Виновником этого стал Брайан Эллиотт, который смог остановить 44 броска Пингвинов! Но такая самоотдача столичного голкипера была бессмысленной, если бы не молодой защитник Эрик Карлссон. Швед дважды смог забросить шайбу в ворота Флери, а также ассистировал Майку Фишеру. Большой вклад в победу Сенаторов сделал и Джейсон Спецца, который дважды ассистировал Карлссону. К сожалению, под конец второго периода Джейсон получил повреждение и не смог продолжить матч. А вот Сидни Кросби забил и продлил свою очковую серию до 24-х игр.

Джейсон Лабарбера был просто великолепен! В матче против Даллас Старз вратарь Койотов сделал 29 сейвов и записал на свой первый "сухарь" в этом году. А во втором периоде Джейсон остановил буллит, который пытался реализовать Луи Эрикссон. Благодаря этой победе Койоты смогли оборвать двухматчевую проигрышную серию, и после шести выездным матчей наконец-то возвращаются домой.

Ванкувер Кэнакс на выезде одолел Эдмонтон Ойлерз со счётом 3:2. Во втором периоде Нефтяники смогли выйти вперёд за счёт голов двух Райанов: Уитни и О’Марры. Для О’Марры это первый гол в его карьере НХЛ. Но Касатки проявили характер и сократили отставание до одного гола, а в начале третьего периода совершили камбек, 2:2. Исход матча решил гол Кевина Биексы за 30 секунд до конца матча. Ванкувер одерживает вторую победу кряду, что позволило Касаткам увеличить гандикап над Колорадо до пяти очков.

В Лос-Анджелесе прошел матч между Кингз и Утками из Анахайма. Первый период вышел равным. С самого начала у Лос-Анджелеса появились трудности, после того как на 40-й секунде игры удаление получил Уэйн Симмондс. Короли выстояли, но не без труда. За первый период у Уток можно выделить Гетцлафа и Перри, которые нанесли парочку ударов по воротам Бернье. А у Королей отметим опасный удар Джастина Уильямса, который пробил между ног защитнику, но Хиллер вовремя среагировал на этот удар и совершил сейв, да еще и отбил удар Райана Смита, который сыграл на добивание.

Второй период выдался результативней, чем первый. Только он начался, а Короли уже вышли вперёд. Уэйн Симмонд удачно сыграл на пятачке, отправив шайбу в ворота с передачи Михала Хандзуса. Но недолго Кингз праздновали. На 45-ой секунде периода после удара Тони Людмана Мэтт Белески переправил шайбу в ворота, 1:1. Эта шайба стала первой для Белески в этом сезоне. На десятой минуте Лос-Анджелес всё-таки вышел вперёд, автором гола стал Копитар, который удачно сыграл на добивании. А еще через три минуты Джастин Уильямс забивает третью шайбу своей команды. Вина за третий гол Королей лежит на Джоффри Лупуле, который не справился с шайбой и потерял её прямо перед своими воротами. Да и на этом Короли не остановились! За две минуты до конца второго периода голом отметился капитан Лос-Анджелеса Дастин Браун, который удачно сыграл на добивании после удара Дрю Даути. Короли смогли забить четыре гола с 14-ти ударов – такая статистика стала причиной смены Хиллера на Макэлхинни.

Третий период вышел довольно скучным, не считая потасовки между Симмондсом и Перри. Команды смогли обменяться несколькими удара по воротам, но так и не реализовали свои возможности. Утки потерпели второе поражение кряду, в то время как Кингз продлили победную серию до трёх матчей.

Нью-Джерси – Торонто 1:4 (0:1, 0:2, 1:1)

Шайбы:  13:50 Армстронг – 2 (Верстиг) – 0:1, 38:45 Митчелл – 2 (Верстиг, Гуннарссон) – 0:2, 37:23 Кулёмин – 12 (Макартур, Грабовский) – 0:3, 52:27 Пэйлли – 1 (Фэйн, Грин – больш) – 1:3, 56:47 Армстронг – 3 (Каберле) – 1:4

Вратари: Бродо (Хедберг) - Густавссон

Броски: 30 (7+10+13) – 22 (5+9+8)

Три звезды: Верстиг, Армстронг, Густавссон – все Торонто

Нью-Йорк Айлендерс – Монреаль 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

Шайбы:  11:04 Комо – 8 (Шремп, Итон) – 1:0, 38:18 Грабнер – 8 (Нильсен) – 2:0, 42:02 Паренто – 7 (Вишневски, Нильсен – больш) – 3:0, 44:22 Вишневски – 3 (Макдональд, Паренто – больш) – 4:0, 47:51 Плеканец – 11 (Костицын, Каммаллери) – 4:1

Вратари: Ролосон - Прайс

Броски: 25 (9+7+9) – 39 (8+16+15)

Три звезды: Ролосон, Вишневски, Паренто – все Айлендерс

Каролина – Вашингтон 2:3 (0:1, 1:2, 1:0)

Шайбы: 13:33 Перро – 5 (Сёмин, Лайч) – 0:1, 27:32 Йокинен – 6 (Рууту, Скиннер) – 1:1, 30:26 Стекел – 4 (Овечкин) – 1:2, 38:02 Овечкин – 13 (Грин) – 1:3, 40:30 Рууту – 8 (Гаррисон, Йокинен) – 2:3

Вратари: Варламов - Уорд

Броски: 35 (16+12+7) – 30 (8+16+6)

Три звезды: Овечкин (В), Варламов (В), Рууту (К)

Атланта – Тампа-Бэй 2:3 (в овертайме) (0:1, 1:1, 1:0, 0:1)

Шайбы:  08:14 Стэмкос – 28 (Мэлоун, Сан Луи) – 0:1, 26:03 Богосян – 3 (Стюарт, Литтл) – 1:1, 29:04 Лекавалье – 5 (Ганье, Бергенхайм) – 1:2, 56:17 Модин – 7 (Слейтер, Игер) – 2:2, в овертайме 01:13 Лекавалье – 6 (Сан Луи, Стэмкос – больш) – 2:3

Вратари: Павелец - Эллис

Броски: 28 (6+11+9+2) – 34 (11+13+9+1)

Три звезды: Лекавалье (ТБ), Павелец (А), Богосян (А)

Чикаго – Коламбус 4:1 (1:0, 0:0, 3:1)

Шайбы: 07:00 Копецки – 6 (Хосса, Каллимор) – 1:0, 41:22 Шарп – 19 (Сибрук, Хосса – больш) – 2:0, 51:10 Болланд – 5 (Броуэр, Биккелл – больш) – 3:0, 51:47 Шарп – 20 (Броуэр, Тэйвз) – 4:0, 57:34 Брассар – 8 (Сестито, Тютин – больш) – 4:1

Вратари: Турко - Гарон

Броски: 25 (8+9+8) – 27 (14+7+6)

Три звезды: Хосса, Шарп, Турко – все Чикаго

Сент-Луис
– Нэшвилл 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Шайбы:  21:45 Бэйкс – 8 (Соботка) – 1:0, 59:43 Бэйкс – 9 (Стин – в пустые) – 2:0

Вратари: Галак - Ринне

Броски: 26 (11+8+7) – 32 (12+12+8)

Три звезды: Галак (СЛ), Бэйкс (СЛ), Ринне (Н)

Миннесота – Детройт 1:4 (0:2, 0:2, 1:0)

Шайбы:  04:38 Зеттерберг – 13 (Кронвалл, Францен) – 0:1, 08:59 Клири – 16 (Филппула) – 0:2, 25:30 Дрейпер – 1 (Кронвалл, Эрикссон) – 0:3, 33:50 Холмстрем – 10 (Зеттерберг, Лидстрем – больш) – 0:4, 56:20 Бёрнс – 10 (Гавлат, О’Салливан – больш) – 1:4

Вратари: Бэкстрём - Ховард

Броски: 17 (4+5+8) – 27 (13+9+5)

Три звезды: Зеттерберг, Кронвалл, Лидстрем – все Детройт

Оттава – Питтсбург 3:1 (2:0, 1:0, 0:1)

Шайбы: 09:14 Фишер – 10 (Карлссон, Гончар – больш) – 1:0, 13:42 Карлссон – 7 (Келли, Спецца) – 2:0, 20:20 Карлссон – 8 (Спецца – больш) – 3:0, 56:38 Кросби – 30 (Кук, Кунитц) – 3:1

Броски: 30 (8+13+9) – 25 (7+10+8)

Три звезды: Лабарбера (Ф), Лехтонен (Д), Туррис (Ф)

Ванкувер – Эдмонтон 3:2 (0:0, 1:2, 2:0)

Шайбы:  33:20 О’Марра – 1 (Умарк) – 0:1, 38:10 Уитни – 2 (Кольяно, Пеннер) – 0:2, 39:14 Тамбеллини – 8 (Кеслер, Эдлер) – 1:2, 42:30 Самуэльссон – 8 (Торрес, Малотра) – 2:2, 59:36 Биекса – 3 (Барроус, Х.Седин) – 3:2

Вратари: Шнайдер - Хабибулин

Броски: 33 (7+12+14) – 21 (9+6+6)

Три звезды: Тамбеллини (В), Уитни (Э), Биекса (В)

Лос-Анджелес – Анахайм 4:1 (0:0, 4:1, 0:0)

Шайбы:  20:15 Симмондс – 8 (Хандзус, Клиффорд) – 1:0, 20:47 Белески – 1 (Людман, Гетцлаф) – 1:1, 28:10 Копитар – 15 (Штурм, Браун) – 2:1, 32:55 Уильямс – 14 – 3:1, 37:57 Браун – 14 (Даути, Джонсон – больш) – 4:1

Вратари: Бернье – Хиллер (Макэлхинни)

Броски: 30 (9+15+6) – 19 (8+8+3)

Три звезды: Копитар, Джонсон, Бернье – все Лос-Анджелес