Молодежный ЧМ: второе поражение России, крупная победа США

2010 г., 29 декабря, 08:09
Я бы не сказал, что вратарь сборной России Игорь Бобков провалил матч против Канады, пусть он и пропустил шесть шайб. Без Бобкова, думаю, россиянам могли забить с десяток голов, однако на поединок со Швецией вышел второй кипер Дмитрий Шикин. Шведы в стартовом для себя матче спокойно обыграли Норвегию, подходя к первому серьезному оппоненту в хорошем настроении. Игра началась с преимуществом хоккеистов Швеции, которые умело держали оппонента в зоне, активно обстреливая Шикина. Долгое время шайба не шла в ворота России, останавливаясь или в ловушке вратаря, или ударяясь в перекладину.

Тем не менее, капитан Антон Ландер в чужой зоне вместо передачи решился взять игру на себя, прошел двоих соперников и с бекхенда отправил шайбу в сетку! Почти тут же шведы подловили оппонента на ошибке, реализовав выход два в одного вратаря и защитника. Единственный шанс команды Росиии пришелся на конец периода, когда шведов после бросков Тарасенко, Кицына и Собченко выручил вратарь Робин Лехнер. Напомним, его на чемпионат мира отпустила Оттава, где Робин успел сыграть два матча.

В начале второго периода у сборной России были просто шикарные шансы отыграться! Один Максим Кицын нанес сразу три опасных броска в течение нескольких секунд! Затем Россия получила большинство, однако вновь блестяще действовал Лехнер. Шведы, отстояв в меньшинстве, отодвинули игру от своих ворот, принявшись чаще беспокоить Шикина. Дмитрий сделал как два минимум два фантастических сейва, а его партнеры едва не отыграли одну шайбу, но Тарасенко во время контратаки угодил в крестовину! Швеция свое первое большинство получила только в середине периода, однако катали они его очень красиво, не хватило лишь заброшенной шайбы. В третьей 20-минутке при достаточно равной игре шведам удалось удержать преимущество, хотя в конце им было тяжко, ибо Россия получила возможность разыграть большинство 5 на 3, но ребята Роджера Роннберга отбились, победив 2:0.

Сборная России в целом по матчу смотрелась не хуже своего оппонента, однако шведы выглядели цельной командой, тогда как россияне могли надеяться только на первое звено Собченко, Кицына и Тарасенко. В составе шведов даже сложно выделить одного полевого хоккеиста, а вот вратарь Робин Лехнер сыграл великолепно, заслужив свой сухой поединок. Очевидно, теперь Канада и Швеция поспорят за первое место в группе и прямой выход в полуфинал, а вот России придется сражаться за третью позицию с командой Чехии.

Через свою вторую встречу на турнире сборная США безо всяких проблем двигается к выходу в полуфинал с первого места. Действующие чемпионы разгромили Словакию со счетом 6:1, и это соперник еще хорошо отделался, ведь хозяева нанесли почти 60 бросков!

Швеция - Россия 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)

Шайбы: 10:49 Ландер (Стирман, Цехлин) - 1:0, 14:11 Фастх (Ярнкрок) - 2:0

Вратари: Лехнер - Шикин

Броски: 38 (12+10+16) - 30 (10+13+7)

США - Словакия 6:1 (2:0, 4:1, 0:0)

Шайбы: 04:31 Палмиери (Койл, Крайдер) - 1:0, 08:02 Палмиери (Койл - больш) - 2:0, 23:56 Койл (Палмиери, Фалк - больш) - 3:0, 31:47 Браун (Дюмолин, Ледди - больш) - 4:0, 32:26 Юрко (Майдан) - 4:1, 33:32 Шор - 5:1, 36:57 Итем (Бьегстад, Бурк) - 6:1

Вратари: Кэмпбелл - Рецицки (Холли)

Броски: 57 (22+21+14) - 18 (1+10+7)