НХЛ. Очередные поражения Монреаля, Торонто и Эдмонтона

2010 г., 31 декабря, 08:25
Много интересного сопровождало матч Тампы-Бэй и Монреаля! Во-первых, в составе Молний дали возможность дебютировать 25-летнему вратарю Седрику Дежардену, заменившего Дэна Эллиса. А во-вторых, за Монреаль первую встречу сыграл новичок Джеймс Вишневски, выписанный из Нью-Йорк Айлендерс. Можно себе представить, как защитник обрадовался, когда узнал про обмен в Канадиенс. В начале игры партнеры Дежардена не помогли своему вратарю, позволив сопернику забросить уже на 58 секунде! Пасиоретти прострелил на пятак, а шайба влетела в ворота от Бретта Кларка, боровшегося с Гомесом. Да и в целом стартовая 20-минутка осталась за гостями, которые вполне могли забивать в большинстве. Тот же Вишневски прекрасно работает на синей линии во время розыгрыша лишнего, что он доказал и сегодня. 26-летний защитник первым же броском за Монреаль мог забить гол, однако Тампу спасла штанга. После этого Вишневски классно отработал в обороне, не дав Стэмкосу убежать один на один с Прайсом.

Возможно, вторая 20-минутка могла сложиться для Монреаля и получше, однако две грубые ошибки совершил тренерский штаб Жака Мартена. Ну, по крайней мере, штраф за нарушение численного состава обычно "вешают" именно на тренера. И ладно был один раз! Сперва за данное нарушение в пеналти-бокс отправили отдуваться Матью Дарше, а когда Канадиенс только принялись играть в меньшинстве, как тут же снова нарушили правило численного состава! Естественно, Молнии без труда разыграли 5 на 3 - хороший бросок с острого угла нанес Марти Сан Луи. Такое начало придало хозяевам уверенности, и они давили весь период, логично забросив еще раз. Защитник Павел Кубина из-за ворот отдал на пятак, а там шайба угодила в Шпачека, срикошетив за спину вратаря.

Все стало ясно на старте третьего периода, когда дубль оформил Стив Стэмкос. Сперва нападающий реализовал буллит, а затем главный оппонент Кросби в бомбардирской гонке поймал на ошибке Прайса - шайба была за воротами и Кэри не разобрался, с какой стороны должен выскочить противник. Отличный денек для Стэмкоса, набравшего четыре пункта (2+2). У Монреаля были кое-какие шансы зацепиться за камбек, однако гости, играя четыре минуты в большинстве, огорчить Дежардена не сумели, проиграв очередной матч. Напомним, команда Жака Мартена сыграла шестую встречу выездного турне, уступив в пяти из этих гостевых поединков. Теперь Канадиенс осталось встретиться с Флоридой, а потом уже ехать домой.

Очередное разочарование поджидало сегодня болельщиков Торонто. Кленовые принимали Коламбус, вполне резонно надеясь одолеть подходящего соперника. Не вышло! Хозяева дважды вели в счете, но Блу Джекетс не только отыгрались, но и забросили в третьем периоде победную шайбу, обеспечив себе результат 3:2, а противнику очередное поражение. Если в Торонто действительно мечтают о плей-офф, то пора уже делать какие-то шаги в сторону усиления состава или смены тренера. Вот победы дождались и фаны Атланты! Трэшерз проиграли четыре последние встречи, однако сегодня, принимая Бостон, все же сумели взять два очка, пусть и в серии буллитов. У Атланты продолжают сверхрезультативно действовать защитники - Тобиас Энстрем неожиданно забросил две шайбы, что и позволило хозяевам сыграть с Медведями 2:2 в основное время. А дополнительный пункт Трэшерз добыли в серии буллитов, реализовав два штрафных броска.

Первый матч без капитана Джонатана Тэйвза Чикаго проиграл 3:5, принимая на своем льду Сан-Хосе. Для Акул крайне важными стали два гола в большинстве во втором периоде, а также шайба Торнтона в заключительные 20 минут, которая была заброшена аккурат после истечения штрафа Каллимора, не успевшего помочь своим партнерам при обороне. Несмотря на поражение, Ястребы удерживаются в зоне плей-офф.

Матч Эдмонтона и Колорадо был шансом для обеих команд выбраться из кризиса, взять два очка и улучшить турнирное положение. Стартовый период полностью остался за Эвеланш, которые во всех аспектах переиграли своего соперника и могли надеяться даже на большее, чем счет 3:0. Красивый хоккей демонстрировало звено Дюшена, Флейшманна и Хейдука, однако их комбинации долгое время успеха не приносили, а вот первая тройка Лавин обеспечила преимущество в две шайбы. Сперва Гальярди удобно забросил с передачи Счастны, а затем сам Счастны завершил начатое Джонсом и Гальярди. Третий гол забил Флейшманн, спокойно выкатившись на ворота Дубника после передачи Дюшена.

Отличный отрезок игры для гостей, который, похоже, совсем их расслабил и выбил из матча! В начале второго периода команда Джо Сакко не использовала большинство, а вот Эдмонтон начал переламывать ход игры, пользуясь как удалениями соперника, так и жесткими силовыми приемами. Ситуацию 5 на 4 Нефтяники реализовать не смогли, но свою шайбу силами Тайлора Холла забили. Кроме того, Лавины в первом периоде на ровном месте потеряли Филиппа Дюпуи, который травмировал ногу, а в середине второй 20-минутки в лицо ключевому защитнику Джону-Майклу Лайлзу попала шайба. Казалось, все серьезно, но хоккеист продолжил встречу.

Однако Эдмонтон уже поверил в камбек, а в такой ситуации очень сложно остановить окрыленного соперника. Сравнять счет хозяевам помог Алеш Хэмски, недавно восстановившийся от повреждения. Чех и сам забросил шикарную шайбу, обыграв двоих соперников, и великолепно ассистировал Кольяно, сделавшего счет 3:3! Остаток третьего периода прошел на равных, команды забыли про оборону и только атаковали! Пожалуй, лишь мастерство Дубника и Андерсона позволило сохранить счет ничейным. А какой получился овертайм! На первой минуте дополнительного времени удаление схватил Ладислав Шмид, однако Эвеланш так толково и не распорядились возможностью поиграть 4 на 3. А потом в пеналти-бокс отправился форвард денверцев Даниэль Винник, и хоккеисты Колорадо в свою очередь до конца овертайма сдерживали натиск Нефтяников. И сдерживали не зря - в серии буллитов гол Милана Хейдука принес дополнительный пункт Лавинам. Важная победа для Эвеланш, но и Эдмонтон показал, что в этом сезоне еще не все закончено, будут бороться!

Самой результативной получилась битва Лос-Анджелеса и Филадельфии. Напомним, намедни Летчики неожиданно проиграли Ванкуверу 2:6, расстроив своих болельщиков. Поднять им настроение удалось в игре с мощными Королями, которым команда Питера Лавиолетта забросила семь шайб! Еще одним интересным моментом был страж ворот Флаерс - на лед вернулся Майкл Лейтон! Вратарь долго отсутствовал, ведь последним его матчем значится шестая игра финала Кубка Стэнли против Чикаго. Затем была операция и длительное восстановление, что позволило лишь в середине нынешнего сезона вновь играть в воротах Филадельфии.

Соперники устроили настоящую перестрелку, особенно это касается первых двух периодов! Стартовая 20-минутка завершилась со счетом 2:2, а во втором отрезке встречи гостям удалось четырежды огорчить противника, ответившего всего двумя голами. При этом по две шайбы каждая из команд забила в большинстве. Заключительный период порадовал зрителей одиноким голом Лейно и общей победой Филадельфии 7:4. Летчики стали третьей командой сезона, перешагнувшей рубеж в 50 очков.

Тампа-Бэй - Монреаль 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)

Шайбы: 00:58 Пасиоретти - 2 (Гомес) - 0:1, 22:48 Сан Луи - 16 (Лекавалье, Стэмкос - больш) - 1:1, 32:31 Кубина - 2 (Сан Луи, Стэмкос) - 2:1, 41:46 Стэмкос - 30 (буллит) - 3:1, 44:40 Стэмкос - 31 (Мэлоун, Хедман) - 4:1

Вратари: Дежарден - Прайс (Од)

Броски: 23 (6+8+9) - 28 (8+5+15)

Три звезды: Стэмкос, Дежарден, Хедман - все Тампа-Бэй

Торонто - Коламбус 2:3 (2:1, 0:1, 0:1)

Шайбы: 15:19 Кулемин - 13 (Макартур, Бойс) - 1:0, 16:46 Хуселиус - 7 (Хейда, Верметт) - 1:1, 19:42 Бозак - 5 (Кессел - больш) - 2:1, 26:47 Хуселиус - 8 (Нэш, Верметт) - 2:2, 43:34 Амбергер - 11 (Нэш, Расселл - больш) - 2:3

Вратари: Густавссон - Мэйсон

Броски: 22 (12+3+7) - 32 (10+11+11)

Три звезды: Хуселиус (К), Нэш (К), Кулемин (Т)

Атланта - Бостон 3:2 (по буллитам) (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 03:23 Энстрем - 6 (Бафальен, Бергфорс - больш) - 1:0, 14:09 Бержерон - 8 - 1:1, 20:55 Уилер - 9 (Крейчи) - 1:2, 29:21 Энстрем - 7 (больш) - 2:2

Решающий буллит: Стэплтон (второй раунд)

Вратари: Павелец - Томас

Броски: 32 (12+8+7+5) - 44 (12+12+18+2)

Три звезды: Энстрем, Павелец, Литтл - все Атланта

Чикаго - Сан-Хосе 3:5 (1:1, 2:2, 0:2)

Шайбы: 15:44 Шарп - 21 (Копецки, Сибрук - больш) - 1:0, 18:54 Никол - 4 (Власич) - 1:1, 21:45 Феррейро - 4 (Котюр, Бойл - больш) - 1:2, 33:46 Хитли - 15 (Демерс, Бойл - больш) - 1:3, 39:37 Броувер - 10 (Кэйн, Шарп - больш) - 2:3, 39:59 Кэмпбелл - 2 (Болланд, Биккелл) - 3:3, 47:13 Торнтон - 10 (Власич, Хитли) - 3:4, 59:12 Клоу - 10 (в пустые ворота) - 3:5

Вратари: Турко - Ниеми

Броски: 29 (10+8+11) - 25 (7+8+10)

Три звезды: Торнтон (СХ), Шарп (Ч), Бойл (СХ)

Эдмонтон - Колорадо 3:4 (по буллитам) (0:3, 1:0, 2:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 03:22 Гальярди - 7 (Счастны, Уилсон) - 0:1, 12:01 Счастны - 14 (Джонс, Гальярди) - 0:2, 14:49 Флейшманн - 10 (Дюшен) - 0:3, 29:30 Холл - 12 (Ганье, Фостер) - 1:3, 41:54 Хэмски - 8 (Кольяно) - 2:3, 44:53 Кольяно - 4 (Хэмски, Пеннер) - 3:3

Решающий буллит: Хейдук (первый раунд)

Вратари: Дубник - Андерсон

Броски: 35 (8+10+13+4) - 27 (11+6+9+1)

Три звезды: Счастны (К), Хэмски (Э), Гальярди (К)

Лос-Анджелес - Филадельфия 4:7 (2:2, 2:4, 0:1)

Шайбы: 02:39 Смит - 13 (Скудери, Столл) - 1:0, 06:47 Бриер - 18 (Ричардс, Карле) - 1:1, 11:04 Уильямс - 15 (Даути, Копитар) - 2:1, 15:48 Ричардс - 12 (Жиру, О'Доннелл) - 2:2, 24:05 Хартнелл - 9 (Жиру, Поу) - 2:3, 25:11 Ричардс - 13 (ван Римсдайк, Бриер) - 2:4, 28:11 Джонсон - 4 (больш) - 3:4, 31:00 Картер - 15 (Ричардс, Жиру - больш) - 3:5, 34:17 ван Римсдайк - 8 (больш) - 3:6, 37:12 Смит - 14 (Столл, Даути - больш) - 4:6, 49:10 Лейно - 9 (Картер, Нодл) - 4:7

Вратари: Бернье (Квик) - Лейтон

Броски: 36 (10+16+10) - 28 (9+14+5)

Три звезды: Ричардс (Ф), Жиру (Ф), Смит (ЛА)