НХЛ. Победы Бостона, Флориды, Чикаго, Айлендерс и Ванкувера

2011 г., 4 января, 08:27
Бостон Брюинз одержал победу над Торонто Мейпл Лифс, 2:1. Успех Бостону принесла отличная игра Туукку Раска, который отразил 36 бросков по своим воротам. Прекрасную игру провёл Натан Хортон, который забил первый гол Бостона в этом матче, а также ассистировал Марку Савару, когда тот забивал победную шайбу. Для Фила Кессела, который раньше был звездой Бостона, это был девятый матч против своей бывшей команды. В этом матче Кессел так и не смог забить Медведям, а всего за девять матчей против Брюинз Кессел сделал лишь один ассист.

Каролина Харрикейнз проиграла этой ночью Флориде Пантерз 3:4, и тем самым оборвала свою трёхматчевую победную серию. Пантеры смогли праздновать победу благодаря хорошей игре своего вратаря Скотта Клемменсена, который остановил 34 броска. А победный гол в овертайме забил Брайан Аллен.

Айлендерс доказали, что залогом их побед является не только Дуэйн Ролосон, а вся команда. Этой ночью Островитяне на выезде обыграли Калгари Флеймз 5:2. Джон Таварес отметился в этом матче дублем, а также сделал одну результативную передачу. Также дублями отметились Мэтт Моулсон у Айлендерс и Дэвид Мосс у Калгари, еще по две передачи сделали Па Паренто и Эндрю Макдональд. Этот матч в воротах Нью-Йорка начинал Рик Дипьетро, но в середине второго периода Рик получил повреждение и был заменён на Нейтана Лоусона, который в итоге стал третьей звездой встречи. Эта победа стала третьей кряду для Айлендерс и уже седьмой в последних девяти матчах.

Чикаго Блэкхокс на выезде не без труда выиграл у Королей из Лос-Анджелеса – 4:3. Отличную игру провёл Патрик Шарп, который в этом матче сделал дубль и отдал результативную передачу. Матч вышел очень равным, а исход противостояния решил Джонатан Тэйвз, который забил победный гол за пять минут до конца игры. Благодаря этой победе Чикаго смог оборвать свою трёхматчевую проигрышную серию, а Кингз проиграли четвертый раз кряду.

Акулы Сан-Хосе этой ночью принимали на своей арене новоиспечённого лидера Лиги Ванкувер Кэнакс. На первых же секундах матча удаление заработал Хенрик Седин, но к счастью для Касаток, Шаркс не смогли реализовать большинство. На седьмой минуте матча Ванкувер вышел вперёд, и как вы думаете кто отличился? Ну, конечно же, братья Седины. Хенрик отпасовал на пятачок Даниэлю, а тот отправил шайбу в пустой угол ворот. В середине периода Джамал Майерс решил взбодрить своих товарищей, устроив потасовку с Таннером Глассом. Под конец периода за опасную игру клюшкой, удаление получил Дэн Бойл, но на повторе чётко видно, что ничего особенного там не было, а Александр Барроус симулировал. Но судьи всё равно дали две минуты Бойлу.

Второй период начался с нескольких опасных атак в исполнении Шаркс, одна из которых закончилась голом в ворота Ванкувера. Счёт в матче сравнял Райан Клоу, который отправил шайбу в сетку с передачи Джейсона Демерса. В середине второго периода удаление получил Логан Котюр. Не прошло и минуты большинства, а Ванкувер вышел вперёд. Эрхофф от борта сделал передачу в центр зоны Сан-Хосе прямо на Алекса Эдлера, а швед в одно касание отправил шайбу в ворота – 2:1. За восемь минут до конца второй 20-минутки удаление заработал Хенрик Седин. Акулы нанесли за большинство пару ударов, один из которых обернулся в гол. Патрик Марло добил шайбу в ворота после удара Дэна Бойла. Прошло две минуты, а Сан-Хосе уже впереди. Гол на свой счёт записал Джамал Майерс. Под конец периода Касатки таки отыгрались. Гол с передачи Райана Кеслера забил Янник Хансен.

Третий период начался с удаления Власича, которое Кэнакс реализовать не смогли. На старте периода несколько хороших моментов, чтобы отметиться было у Дэвина Сетогучи и Логана Котюра, но все их удары Шнайдер остановил. На восьмой минуте периода прекрасный момент забить гол потерял Джефф Тамбеллини, который во время выхода два в один бросил прямо в щиток Антти Ниеми. А через минуту Ванкувер таки вышел вперёд. После удара Кристиана Эрхоффа Алекс Барроус сыграл клюшкой, после чего шайба отлетела в щиток Ниеми, и Барроус смог добить снаряд в ворота – 4:3. За две минуты до конца матча Акулы сменили голкипера на шестого полевого игрока, но сравнять счёт так и не смогли. Эта победа стала шестой кряду для Ванкувера и позволила им выйти на чистое первое место в лиге.

Торонто – Бостон 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)

Шайбы:  14:08 Грабовский – 14 (Шенн) – 1:0, 27:56 Хортон – 12 (Сайденберг) – 1:1, 35:30 Савар – 2 (Хортон, Лучич) – 1:2

Вратари: Реймер - Раск

Броски: 37 (11+8+18) – 33 (7+17+9)

Три звезды: Раск (Б), Реймер (Т), Хортон (Б)

Каролина – Флорида 3:4 (в овертайме) (1:1, 0:1, 2:1, 0:1)

Шайбы:  15:47 Дэлпе – 2 (Боди) – 1:0, 19:27 Уайдмен  - 3 (Стиллман, Дворак) – 1:1, 31:57 Хиггинс – 7 (Куликов, Фролик) – 1:2, 45:11 Стиллман – 4 (Санторелли, Дадонов) – 1:3, 46:05 Бойчак – 3 (Коул, Стаал) – 2:3, 49:42 Гаррисон – 1 (Коул, Макбейн) – 3:3, в овертайме 01:16 Аллен – 3 (Маттиас, Фролик) – 3:4

Вратари: Уорд - Клемменсен

Броски: 37 (8+12+16+1) – 28 (10+11+6+1)

Три звезды: Аллен (Ф), Стиллман (Ф), Коул (К)

Калгари – Нью-Йорк Айлендерс 2:5 (1:3, 1:1, 0:1)

Шайбы:  03:37 Таварес  - 12 (Паренто, Макдональд – больш) – 0:1, 08:29 Моулсон – 13 (Паренто, Таварес) – 0:2, 11:37 Мосс – 5 (Парди, Бабчук) – 1:2, 13:25 Таварес – 13 (Макдональд, Нильсен – больш) – 1:3, 23:06 Моулсон – 14 (Хамоник, Конопка) – 1:4, 33:22 Мосс – 6 (Джекмен) – 2:4, 58:54 – Грабнер – 9 (Итон – в пустые) – 2:5

Вратари: Карлссон – Дипьетро (Лоусон)

Броски: 43 (9+19+15) – 26 (13+9+4)

Три звезды: Таварес (НЙ), Мосс (К), Лоусон (НЙ)

Лос-Анджелес – Чикаго 3:4 (1:1, 1:1, 1:2)

Шайбы:  04:28 Хандзус – 5 (Джонсон, Мартинес) – 1:0, 18:42 Хосса – 9 (Копецки, Шарп – больш) – 1:1, 27:11 Шарп – 22 (Кэйн, Тэйвз – больш) – 1:2, 38:17 Смит – 15 (Уильямс) – 2:2, 44:27 Шарп – 23 (Копецки) – 2:3, 52:42 Смит – 16 (Джонсон, Копитар – больш) – 3:3, 54:33 Тейвз – 16 – 3:4

Вратари: Квик - Кроуфорд

Броски: 29 (13+5+11) – 28 (6+12+10)

Три звезды: Шарп (Ч), Джонсон (ЛА), Тейвз (Ч)

Сан-Хосе – Ванкувер 3:4 (0:1, 3:1, 0:1)

Шайбы:  06:09 Д.Седин – 21 (Х.Седин, Барроус) – 0:1, 25:08 Клоу – 11 (Демерс, Феррейро) – 1:1, 28:14 Эдлер – 3 (Эрхофф, Д.Седин – больш) – 1:2, 32:18 Марло – 15 (Бойл, Торнтон – больш) – 2:2, 35:21 Майерс – 2 (Хитли, Хаскинс) – 3:2, 38:35 Хансен – 5 (Кеслер, Рэймонд) – 3:3, 48:57 Барроус – 8 (Эрхофф, Баллард) – 3:4

Вратари: Ниеми - Шнайдер

Броски: 35 (7+15+13) – 47 (15+11+21)

Три звезды: Д.Седин (В), Ниеми (СХ), Эрхофф (В)