НХЛ. Питтсбург раздавил Тампу, седьмая подряд победа Ванкувера

2011 г., 6 января, 07:59
Длинных два с половиной периода в матче между Каролиной Харрикейнз и Нью-Йорк Рейнджерс зрители не видели голов. Пока за 12 минут до конца периода Мэтт Гилрой не открыл счёт. Но Ураганы не растерялись, и за пять минут благодаря усилиям Эрика Стаала смогли отыграться. В овертайме же всё решил гол Матса Зуккарелло, который забил свою первую шайбу в НХЛ, 2:1. Второе кряду поражение для Каролины, а Рейнджерс смогли оборвать свою двухматчевую проигрышную серию.

Видимо, после вчерашней феерии Ролосон утомился. Этой ночью Тампа-Бэй Лайтнинг на выезде была разгромлена Питтсбургом – 8:1. Три шайбй Ролосон пустил в стартовой 20-минутке, после чего был заменён на Эллиса, который пропустил еще дважды шайбы. Затем снова на площадке появился Ролосон, но и он не доиграл матч - вновь Эллис! В итоге имеем: хет-трик Кунитца, четыре очка Голигоски, три ассиста Летанга, гол и пас Коннера и Кеннеди, две передачи от Лавджоя, а также по одному очку заработали четыре игрока Питтсбурга. Из-за этого поражения Тампа оборвала свою трёхматчевую выигрышную серию. А Питтсбург благодаря этой победе смог на время вплотную приблизиться к первой строчке в Лиге.

Атланта Трэшерз одержала вторую победу кряду обыграв этой ночью Флориду Пантерз – 3:2. Прекрасную игру провёл Ондрей Павелец, который отбил 33 броска по своим воротам. Также стоит выделить Рича Певерли, который сделал дубль в этом матче, и один из его голов стал победным. Пантерз же потерпели первое поражение в последних трёх матчах.

Даллас Старз обыграли в Чикаго местных Ястребов – 4:2. Злую шутку с Чикаго сыграли их удаления. Три удаления у Чикаго – три гола у Далласа! Бренден Морроу отметился голом и одной результативной передачей, а Майк Рибейро сделал в этом матче дубль. Также стоит отметить игру Луи Эрикссона и Брэда Ричардса, которые дважды ассистировали своим товарищам по команде. И Кари Лехтонена, который совершил в этом матче 35 сейвов. Благодаря этой победе Даллас смог закрепиться на первой строчке в тихоокеанском дивизионе, и теперь опережает Сан-Хосе на пять очков.

Ванкувер Кэнакс одержал седьмую победу кряду и смог оторваться в борьбе за первое место в Лиге от Питтсбурга и Детройта на два очка. Касатки в канадском дерби одержали верх над Калгари Флеймз – 3:1. Хотя по ходу матча инициативой владели Флеймз, которые перебросали Касаток в два раза (44:21). Героем матча стал Роберто Люонго, совершивший 43 сейва, и которому не хватило одиннадцати секунд, чтобы сделать третий шатаут в этом сезоне.

В Анахайме прошел матч между Утками и Нэшвилл Предаторз. Уже на пятой минуте матча Нэшвилл смог затолкать шайбу в ворота Дакс, но судья почему-то не дал свисток, а Йонас Хиллер ногой вытянул шайбу из ворот. После видео просмотра гол засчитали и записали его Джерреду Смитсону. Прошло десять минут, а Бобби Райан вышел на голкипера и пробил за воротам, после чего у рамки Ринне образовалась толкучка и показалось, что шайба оказалась в воротах. Но на этот раз видео повтором не воспользовались и гол не засчитали. В первом периоде хорошую игру показали хозяева, которые как ни старались отыграться, но у них вышло лишь перебросать своих оппонентов в три раза 15:5.

Второй период начался с удаление Ши Вебера, который сделал подножку на Райане. За это большинство Утки смогли нанести лишь один удар по воротам Хищников. Отсутствие Райана Гетцлафа очень сильно сказывается на игре Уток в большинстве. На четвёртой минуте периода Нэшвилл удваивает счёт. Костицын сделал передачу на пятачок Дакс, как раз когда там находился Патрик Хорнквист, от конька которого шайба и залетела в ворота – 2:0. До конца периода у команд было по большинству, но реализовать их ни одна команды не смогла.

На пятой минуте третьего периода Любомир Вишновски нанёс мощный щелчок, но попал в штангу. На одиннадцатой минуте Дакс смогли отквитать одну шайбу, гол на свой счёт записал Саку Койву, который в этом сезоне уже четвёртый раз огорчает голкиперов Нэшвилла (всего за сезон Койву забил 11 шайб). За четыре минуты до конца матча Анахайм получил большинство и шанс отыграться, но Хищники прекрасно отработали в защите и забить Анахайму не дали.

За полторы минуты до конца Дакс сменили вратаря на шестого полевого игрока, но в итоге пропустили в пустые ворота. Гол забил Сергей Костицын. А за две десятые секунды до конца Анахайм пропустил четвёртый гол. Шайба заехала в ворота после выноса из своей зоны от Ши Вебера – 4:1. Третья победа кряду для Нэшвила позволила им подняться на шестую строчку западной конференции.

Нью-Йорк Рейнджерс – Каролина 2:1 (в овертайме) (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)

Шайбы:  48:41 Гилрой – 3 (Зуккарелло, Дубински) – 1:0, 53:46 Стаал – 19 (Корво, Глисон) – 1:1, в овертайме 03:09 Зуккарелло – 1 (Дубински, Лундквист) – 2:1

Вратари: Лундквист - Уорд

Броски: 35 (8+15+10+2) – 32 (13+8+11+0)

Три звезды: Лундквист, Гилрой, Зуккарелло – все Рейнджерс

Питтсбург – Тампа-Бэй 8:1 (5:0, 2:0, 1:1)

Шайбы:  00:07 Малкин – 15 – 1:0, 02:23 Коннер – 5 (Лавджой, Кук) – 2:0, 07:17 Кеннеди – 6 (Летанг) – 3:0, 07:42 Кунитц – 11 (Кросби, Дюпуи) – 4:0, 18:56 Кунитц – 12 (Голигоски, Летанг – больш) – 5:0, 32:54 Летесту – 9 (Кеннеди, Голигоски) – 6:0, 39:49 Кунитц – 13 (Голигоски, Летанг – больш) – 7:0, 42:25 Холл – 5 (Томпсон, Тайрелл) – 7:1, 43:38 Голигоски – 7 (Коннер, Лавджой) – 8:1

Вратари: Флери - Ролосон (Эллис)

Броски: 41 (20+16+5) – 32 (8+7+17)

Три звезды: Кунитц, Голигоски, Летанг – все Питтсбург

Флорида – Атланта 2:3 (1:2, 0:1, 1:0)

Шайбы: 12:52 Бергфорс – 8 (Лэдд) – 0:1, 14:16 Вайсс – 13 (Хиггинс, Фролик) – 1:1, 19:29 Певерли – 10 (Антропов, Энстрем – больш) – 1:2, 26:27 Певерли – 11 (Лэдд, Богосян) – 1:3, 52:39 Хиггинс – 8 (Уивер, Гаррисон) – 2:3

Вратари: Вокоун (Клемменсен) - Павелец

Броски: 35 (14+5+16) – 31 (12+8+11)

Три звезды: Певерли (А), Хиггинс (Ф), Бергфорс (А)

Чикаго – Даллас 2:4 (0:2, 2:0, 0:2)

Шайбы:  02:40 Морроу – 17 (Эрикссон, Нисканен – больш) – 0:1, 07:28 Рибейро – 7 (Ричардс, Морроу – больш) – 0:2, 29:35 Пизани – 6 (Биккелл, Хьялмарссон) – 1:2, 31:43 Копецки – 7 (Кэйн, Каллимор) – 2:2, 30:46 Рибейро – 8 (Ричардс, Дэйли – больш) – 2:3, 58:59 Отт – 9 (Эрикссон – меньш, в пустые) – 2:4

Вратари: Кроуфорд - Лехтонен

Броски: 37 (12+15+10) – 22 (11+5+6)

Три звезды: Рибейро (Д), Пизани (Ч), Морроу (Д)

Ванкувер – Калгари 3:1 (2:0, 1:0, 0:1)

Шайбы:  01:10 Кеслер – 10 (Рэймонд, Барроус) – 1:0, 16:12 Биекса – 5 (Торрес, Хэмьюс) – 2:0, 29:27 Д.Седин – 22 (Биекса, Барроус) – 3:0, 59:49 Джекмен – 6 (Бэклунд) – 3:1

Вратари: Люонго - Кипрусофф

Броски: 21 (7+5+9) – 44 (12+14+18)

Три звезды: Люонго, Биекса, Барроус – все Ванкувер

Анахайм – Нэшвилл 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)

Шайбы:  05:10 Смитсон – 4 (Спэйлинг) – 0:1, 23:56 Хорнквист – 11 (Костицын, Сатер) – 0:2, 51:46 Койву – 11 (Секстон, Селянне) – 1:2, 59:08 Костицын – 9 (Хорнквист, Гоч – в пустые) – 1:3, 59:59 Вебер – 7 (в пустые, меньш) – 1:4

Вратари: Хиллер - Ринне

Броски: 41 (15+13+13) – 24 (5+11+8)

Три звезды: Ринне (Н), Койву (А), Лапьерр (А)