НХЛ. Победы Питтсбурга и Чикаго, уверенный Ролосон, четыре очка Райана

2011 г., 13 января, 07:43
Ну вот Питтсбург выиграл и без Сидни Кросби. Как раз против Монреаля Пингвины сыграли свой первый матч в отсутствие капитана, уступив по буллитам. Затем команда проиграла Миннесоте и Бостону, забив в этих трех встречах всего три гола. Не особо хорошо прошла и часть сегодняшнего матча против Канадиенс, ибо хозяева вели со счетом 2:1, перебросав своего соперника. Однако со второй 20-минутки команда Жака Мартена начала регулярно удаляться, что и стоило ей победы. В большинстве забросили Кеннеди, Стаал, Голигоски и Кунитц, реализовав четыре удаления из семи и выиграв 5:2. Отметим первые пункты Джордана Стаала, набравшего их за гол и две передачи. Продолжает результативно играть Алекс Голигоски - у защитника сегодня две шайбы и ассист. Еще три очка за результативные передачи набрал Крис Летанг.

Ну Ролосон дает! Вратарь Тампы-Бэй, напомним, не успел недавно перебраться в состав Молний, как в первом же матче отыграл на ноль с Вашингтоном, позволив своим партнерам победить в овертайме. И вот пришла очередь второго поединка Ролосона против Кэпиталз, и кипер вновь не пропустил, отразив 23 броска и став второй звездой встречи! И до овертайма доводить не пришлось, ибо Мур, Бергенхайм и Ганье обеспечили команде Ги Буше результат 3:0 и сохранение позиции в лидерах дивизиона в двух очках от Вашингтона.

Удивительное дело, но Ястребы Чикаго в нынешнем сезоне проиграли Колорадо три первых матча, поэтому в финальной игре этих соперников в текущем регулярном чемпионате хозяева желали добыть уверенную победу. И получили ее, разгромив Лавин 4:0. В первую очередь отметим вратаря Кори Кроуфорда, отразившего 24 броска. 26-летний страж ворот провел второй матч подряд без пропущенной шайбы, а его сухая серия длится 126 минут и 25 секунд. Кроме того, Ястребы в турнирной таблице обошли как раз команду Джо Сакко, оказавшись на седьмом месте.

Интереснейший матч состоялся в Анахайме, куда приехали Музыканты Сент-Луиса. Утки хоть и находятся в зоне плей-офф, но они провели побольше игр, чем остальные соперники, а потому команде Рэнди Карлайла важно набирать как можно больше очков и надеяться на промахи оппонентов. У Сент-Луиса ситуация куда хуже, и Блюз сейчас двенадцатые с отставанием от восьмой позиции в четыре очка. Стартовый период совершенно не внушил оптимизм болельщикам Сент-Луиса, ибо их любимцы без вариантов проиграли 0:3. Хозяева забили в большинстве силами Райана, а еще две шайбы добавили Блэйк и тот же Райан. Более чем комфортное преимущество, которое едва не стоило места в воротах Таю Конклину.

Ветерана оставили на льду, а Музыканты во второй 20-минутке перевернули ход игры! Возможно, все для Анахайма продолжалось бы хорошо, однако в одной из атак форвард Мэтт Белески, входя в зону противника, в самой неудачной форме отбросил шайбу назад! Там были только хоккеисты Сент-Луиса, ибо Дакс отправились на смену состава! Владимир Соботка быстро сориентировался и вывел один на один Дэвида Бэйкса - 3:1. Тот же Бэйкс с передачи того же Соботки через три минуты снова оказался перед Хиллером, забросив ему вторую шайбу. Напомним, кипер Анахайма не пропускал в предыдущих двух встречах, отыграв на ноль и 23 минуты этого поединка.

К счастью для Анахайма, им удалось выстоять во втором периоде, а в самом начале третьего, уже на 30 секунде, Бобби Райан оформил третий карьерный хет-трик, красиво подставив клюшку под передачу Андреаса Лильи. У гостей была возможность вернуться в игру, однако Сент-Луис не сумел реализовать удаление Теему Селянне. А сразу после этого пятый гол уложил Кори Перри! А Бобби Райан в лучшем виде поучаствовал в комбинации, добыв себе четвертый пункт в матче.

Очевидно, мог Райан набрать больше очков, и быть может, даже замахнуться на четвертую шайбу, но на большинство за удаление Кромбина вышла вторая бригада, поэтому имеем гол Любомира Вишновски мощным броском от синей линии с передач Фаулера и Селянне.

Оставшаясь часть матча превратилась в сплошной боксерский поединок! Около пяти драк увидели болельщики, а вместе с ними еще три шайбы. У Анахайма блестящую комбинацию разыграли Саттон, Марчант и Макмиллан, а за Сент-Луис первый гол в НХЛ забил Райан Ривс, а также большинство 5 на 3 использовал Бойс, 7:4. Веселый матч! Два очка позволили Анахайму подняться на пятое место в конференции.

Монреаль - Питтсбург 2:5 (1:1, 1:2, 0:2)

Шайбы: 12:57 Голигоски - 8 (Кунитц, Летесту) - 0:1, 13:15 Плеканец - 13 (Дарше, Пулио) - 1:1, 22:15 Дешарне - 1 (Саббен, Паятт) - 2:1, 24:12 Кеннеди - 7 (Летанг, Стаал - больш) - 2:2, 39:49 Стаал - 1 (больш) - 2:3, 42:33 Голигоски - 9 (Стаал, Летанг - больш) - 2:4, 51:29 Кунитц - 14 (Летанг, Голигоски - больш) - 2:5

Вратари: Прайс - Флери

Броски: 22 (6+9+7) - 36 (9+14+13)

Три звезды: Стаал (П), Дешарне (М), Летанг (П)

Тампа-Бэй - Вашингтон 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)

Шайбы: 03:58 Мур - 8 (Томпсон, Ролосон) - 1:0, 16:04 Бергенхайм - 8 (Хедман, Дауни) - 2:0, 38:18 Ганье - 4 (Бергенхайм, Лекавалье) - 3:0

Вратари: Ролосон - Варламов

Броски: 38 (14+18+6) - 23 (9+9+5)

Три звезды: Олунд, Ролосон, Томпсон - все Тампа-Бэй

Чикаго - Колорадо 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 07:08 Броувер - 11 (Кит, Кэйн) - 1:0, 07:48 Болланд - 7 (Пизани, Сибрук) - 2:0, 30:17 Пизани - 7 (Болланд) - 3:0, 48:36 Скилле - 7 (Сибрук) - 4:0

Вратари: Кроуфорд - Будай

Броски: 31 (7+13+11) - 24 (9+9+6)

Три звезды: Кроуфорд, Болланд, Пизани - все Чикаго

Анахайм - Сент-Луис 7:4 (3:0, 0:2, 4:2)

Шайбы: 03:31 Райан - 19 (Лупул, Вишновски - больш) - 1:0, 07:21 Блэйк - 9 (Койву, Селянне) - 2:0, 18:17 Райан - 20 (Перри, Вишновски) - 3:0, 23:44 Бэйкс - 13 (Соботка, Пьетранжело) - 3:1, 26:15 Бэйкс - 14 (Соботка, Джонсон) - 3:2, 40:30 Райан - 21 (Лилья, Фаулер) - 4:2, 46:17 Перри - 22 (Белески, Райан) - 5:2, 53:20 Вишновски - 8 (Фаулер, Селянне - больш) - 6:2, 55:16 Макмиллан - 4 (Саттон, Марчант) - 7:2, 56:20 Ривс - 1 (Д'Агостини) - 7:3, 57:58 Бойс - 10 (Д'Агостини, Стин - больш) - 7:4

Вратари: Хиллер - Конклин

Броски: 24 (8+7+9) - 34 (6+16+12)

Три звезды: Райан, Перри, Вишновски - все Анахайм