НХЛ. Яркая победа Бостона, поражение Ванкувера, крах Королей и Акул

2011 г., 14 января, 08:16
В последних сезонах встречи Бостона и Филадельфии всегда выходят интересными, что касается как плей-офф, так и регулярного чемпионата. Матч получился и в этот раз, подарив болельщикам много удовольствия. Стартовый период остался за Филадельфией, атаковавшей больше и опаснее. Достаточно быстро гости вышли вперед, когда Скотт Хартнелл, находясь за линией ворот Томаса, отправил шайбу в спину кипера, срикошетив ее в сетку. Второй гол должен был во время большинства забивать Клод Жиру, однако он, выйдя один на один, Тима Томаса не переиграл. Да и в остальных моментах страж ворот Бостона смотрелся превосходно. У Медведей долгое время совсем ничего не получалось, хотя, например, Крейчи дважды имел шансы выскочить на Брайана Буше, и дважды шайба срывалась у него с крюка.

Когда казалось, что период останется за Летчиками, команда Лавиолетта принялась удаляться. Штраф Ричардса гости отстояли, а вот удаления Хартнелла и Кобурна, случившиеся в течение минуты, Бостон логично реализовал - Здено Хара мощным броском счет сравнял. С отличным настроением хоккеисты Брюинз начали вторую 20-минутку, разорвав Филадельфию! Счастье Флаерс, что Медведи забросили лишь один раз в ходе примерно половины периода. На его старте Патрис Бержерон с пятака умело подставил клюшку под наброс Кэмпфера. Постепенно Летчики отодвинули игру от своих ворот, а команды, совершенно не замечая средней зоны, обменивались не только опасными моментами, но и просто красивым хоккеем!

Небольшое преимуществом можно было отдать Бостону, однако на 35 минуте грубо ошибся Хара. На своей синей линии передачу капитана перехватил Нодл, отправив шайбу точно на ход Жердеву. Николай спокойно реализовал выход один на один. Между прочим, несмотря на все проблемы, у форварда уже четырнадцать голов в сезоне, хотя даже сегодня Жердев действовал в четвертом звене! Возможно, Брюинз немного расслабились, подумав, что уже пора на перерыв, а вот Филадельфия, выиграв вбрасывание в чужой зоне, забросила третий гол. Отличнейший бросок метров с трех удался Джеффу Картеру - 3:2.

Невиданное дело, но не прошло и двух минут третьего периода, а Бостон уже впереди! На 38 секунде счет сравнял Рекки, воспользовавшийся подарком фортуны - шайба после вброса в зону ударилась об борт, однако вместо ожидаемого полета за ворота снаряд выкатился точно на пятак! Буше уже покатился за рамку, оставив свою собственность без присмотра, а Марк Рекки спокойно переправил шайбу в сетку. И сразу после этого защита Филадельфии теряет на ближней штанге Райдера, который выводит хозяев вперед! Впрочем, Летчики не растерялись, поднажали и забросили Бостону четвертый раз! На сей раз ошиблась оборона Медведей, упустившая Дэни Бриера, подкараулившего отскок после броска Кобурна. Не успела команда Лавиолетта сравнять счет, как она уже была впереди! Можно себе представить безумие данного поединка, если даже защитник Шон О'Доннелл отметился голом! Ричардс блестяще вошел в зону, стянул на себя двух соперников и катнул вдоль синей линии на ворвавшегося во владения Бостона О'Доннелла. Тот сблизился с вратарем и отправил шайбу в дальний угол! Первый гол Шона с конца марта прошлого года.

Сдался ли Бостон? Ага, щяс! Хозяева умудрились не использовать удаление Бриера, зато аккурат после него блестящий бросок от синей линии удался Брэду Марчанду, и это 5:5! Несмотря на десяток шайб, вратарей винить даже как-то и клавиатура не поворачивается. А вот защитника Мэтта Карле можно...Хоккеист Филадельфии на предпоследней минуте встречи завозился за своими воротами, попал под прессинг и неудачно выбросил шайбу, отпасовав ее на Стивена Кэмпфера. Молодой защитник Бостона от правого борта нанес классный бросок в дальний угол ворот Буше! Брайан, думаю, легко бы справился с такой угрозой, да вот тот же Карле закрыл ему весь обзор. Конечно, было бы неописуемо круто увидать камбэк Филадельфии во время смены вратаря на шестого полевого, но мы увидели лишь шайбу Бостона в пустые ворота соперника - Кэмпбелл спокойно забил с передачи Уилера. 7:5 как итог, но счет менялся с фантастическими колебаниями: 0:1, 2:1, 2:3, 4:3, 4:5, 7:5! Интересно, что в двух командах никто не набрал больше двух очков!

Чрезвычайно важную победу одерживают Клинки Баффало! Команда Линди Раффа со счетом 3:2 обыгрывает Каролину, все еще надеясь прорваться в плей-офф. Напомним, хоккеисты Сейбрз до этой встречи занимали десятое место, отставая от девятых Ураганов на семь очков. Теперь дистанция до Харрикейнз сокращается к пяти пунктам, а до восьмой Атланты восемь очков. Похоже, без Дерека Роя команда играет даже лучше, чем было с ним.

У Оттавы, конечно, маловато шансов на пост-регулярный сезон, но и Сенаторз иногда способны порадовать своих фанов. Сегодня команда Кори Клоустона на выезде одолела Айлендерс 6:4. У Оттавы отметим вратаря Робина Ленера, проведшего свой первый матч в Лиге со старта. До этого молодой кипер дважды появлялся по ходу встреч. Еще веселее картина с вратарями у Островитян, ибо мы увидели обратную замену! Начинал матч Кевин Поулин, пропустивший два гола с восьми ударов. Его меняет Натан Лоусон, получая четыре шайбы. Наставник нью-йоркцев решил, что этого достаточно, вернув в ворота Поулина. 20-летний игрок пришел в себя и больше Островитянам не забивали, но и отыграться они не смогли.

Вот бывает все как сходится! Рейнджеры Нью-Йорка, обыграв со счетом 1:0 Ванкувер, прервали серию из 17 игр Кэнакс без поражений в основное время! А забил, естественно, новичок команды Войтек Вольски, реализовавший большинство. Победа позволила Рейнджерам догнать по очкам Вашингтон... Не день сегодня западных команд! В том смысле, что восточные прерывают им удачные серии. Проиграл Ванкувер, проиграл и Нэшвилл, оборвавший свою шестиматчевую выигрышную серию. Хищников огорчили Пантеры Флориды со счетом 3:2, добыв важнейшие два пункта, ведь и солнечная команда имеет кое-какие надежды на плей-офф.

А вот Торонто не сумел продлить удачный ряд поединков с командами западной конференции - Кленовые Листья, обыграв Сан-Хосе и Лос-Анджелес, не запасли силенок на Финикс, который одолел канадскую команду со счетом 5:1. Третий подряд успех Койотов вывел их на четвертое место в конференции с отставанием от Далласа, соперника по дивизиону, в четыре очка.

Что происходит с двумя калифорнийскими командами - с Лос-Анджелесом и Сан-Хосе?! В последнее время оба коллектива вылетели из зоны плей-офф, демонстрируя просто ужасающие как для своих составов и целей на сезон резулататы! Сегодня Короли на своем льду уступили битому-перебитому травмами Сент-Луису 1:3! При этом Музыканты, игравшие без большинства ведущих форвардов, старались победить и в взяком, но рабочем стиле взяли два пункта, а вот Лос-Анджелес в нападении вообще ничего не показал. Тяжелый период для команды Терри Мюррея.

А Сан-Хосе не легче! Акулы сегодня умудрились на своей площадке уступить Эдмонтону 2:5. Тому самому Эдмонтону, который проиграл девять из последних десяти матчей! А сами Шаркс не знают побед уже шесть игр подряд. Но опять же повторимся - плотность в таблице очень высокая, а потому Лос-Анджелесу и Сан-Хосе до зоны плей-офф всего по три очка.

Бостон - Филадельфия 7:5 (1:1, 1:2, 5:2)

Шайбы: 03:34 Хартнелл - 15 (Лейно, Бриер) - 0:1, 18:16 Хара - 7 (Савар, Крейчи - больш) - 1:1, 20:45 Бержерон - 14 (Кэмпфер, Рекки) - 2:1, 35:25 Жердев - 14 (Нодл) - 2:2, 39:24 Картер - 17 (ван Римсдайк, Тимонен) - 2:3, 40:38 Рекки - 9 (Хара, Томас) - 3:3, 41:48 Райдер - 12 (Макквейд, Хортон) - 4:3, 46:48 Бриер - 23 (Кобурн, Лейно) - 4:4, 47:41 О'Доннелл - 1 (Ричардс, Жердев) - 4:5, 51:26 Марчанд - 9 (Кэмпбелл, Уилер) - 5:5, 58:46 Кэмпфер - 4 - 6:5, 59:53 Кэмпбелл - 5 (Уилер, Бержерон - в пустые ворота) - 7:5

Вратари: Томас - Буше

Броски: 37 (12+10+15) - 35 (12+12+11)

Три звезды: Кэмпфер (Б), Рекки (Б), Бриер (Ф)

Баффало - Каролина 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

Шайбы: 14:38 Гербе - 2 (Ванек, Гостад) - 1:0, 25:09 Рууту - 12 (Стаал, Корво - больш) - 1:1, 31:49 Маккормик - 6 (Леопольд, Монтадор) - 2:1, 43:26 Стаффорд - 15 (Ванек, Коннолли - больш) - 3:1, 59:28 Скиннер - 15 (Макбейн, Йокинен) - 3:2

Вратари: Миллер - Уорд

Броски: 35 (8+18+9) - 29 (10+11+8)

Три звезды: Ванек, Маккормик, Стаффорд - все Баффало

Нью-Йорк Айлендерс - Оттава 4:6 (1:2, 1:4, 2:0)

Шайбы: 00:32 Альфредссон - 14 (Фишер) - 0:1, 07:23 Гиллес - 1 (Конопка) - 1:1, 09:50 Винчестер - 4 (Гончар, Нил) - 1:2, 27:13 Михалек - 9 (Келли, Каркнер - больш) - 1:3, 30:31 Комо - 12 (Хамоник, Макдональд) - 2:3, 30:51 Келли - 9 (Михалек) - 2:4, 33:01 Фолиньо - 6 (Локи, Каркнер) - 2:5, 34:27 Смит - 4 (Винчестер, Ли) - 2:6, 41:49 Паренто - 10 (Юрчина, Моулсон) - 3:6, 50:50 Юрчина - 3 (Таварес, Грабнер) - 4:6

Вратари: Поулин (Лоусон, Поулин) - Ленер

Броски: 24 (8+7+9) - 38 (10+17+11)

Три звезды: Винчестер (О), Михалек (О), Юрчина (НЙ)

Нью-Йорк Рейнджерс - Ванкувер 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

Шайбы: 27:18 Вольски - 7 (Габорик, Дубински - больш) - 1:0

Вратари: Лундквист - Шнайдер

Броски: 35 (8+16+11) - 31 (11+9+11)

Три звезды: Лундквист (НЙ), Вольски (НЙ), Шнайдер (В)

Флорида - Нэшвилл 3:2 (1:1, 0:0, 2:1)

Шайбы: 03:22 Дворак - 6 (Ризонер, Стиллман) - 1:0, 10:50 Уилсон - 11 (Легванд, Сватош) - 1:1, 50:02 Легванд - 5 (Вебер, Сатер) - 1:2, 53:34 Олеж - 3 (Санторелли, Маккейб) - 2:2, 55:48 Бут - 13 (Олеж, Уивер) - 3:2

Вратари: Клемменсен - Ринне

Броски: 34 (13+11+10) - 29 (10+7+12)

Три звезды: Олеж (Ф), Бут (Ф), Легванд (Н)

Финикс - Торонто 5:1 (1:0, 0:0, 4:1)

Шайбы: 02:05 Врбата - 9 (Уитни, Экман-Ларссон - больш) - 1:0, 41:39 Доан - 11 (Яндл, Уитни - больш) - 2:0, 44:52 Паятт - 11 (Яндл, Корпикоски - больш) - 3:0, 49:43 Корпикоски - 11 (Бодкер, Туррис) - 4:0, 56:08 Армстронг - 9 (Браун, Боус) - 4:1, 59:19 Яндл - 7 (Апшолл) - 5:1

Вратари: Брызгалов - Раймер

Броски: 21 (4+8+9) - 29 (12+5+12)

Три звезды: Брызгалов, Корпикоски, Яндл - все Финикс

Сан-Хосе - Эдмонтон 2:5 (0:1, 0:2, 2:2)

Шайбы: 15:34 Кольяно - 5 (Реддокс) - 0:1, 23:50 Пеннер - 13 (Хэмски, Холл) - 0:2, 35:36 Холл - 13 (Хэмски, Гилберт) - 0:3, 45:55 Торнтон - 11 (Хитли, Марло - больш) - 1:3, 49:14 Умарк - 2 (Хэмски, Пааярви) - 1:4, 59:11 Клоу - 12 (Торнтон, Хитли - больш) - 2:4, 59:57 Холл - 14 (Хэмски - в пустые ворота) - 2:5

Вратари: Нииттомяки - Дубник

Броски: 43 (14+14+15) - 29 (9+9+11)

Три звезды: Хэмски, Дубник, Холл - все Эдмонтон

Лос-Анджелес - Сент-Луис 1:3 (0:1, 1:2, 0:0)

Шайбы: 11:38 Кромбин - 4 (Пьетранжело, Берглунд) - 0:1, 25:37 Хандзус - 7 (Мартинес, Д.Джонсон) - 1:1, 34:16 Ривс - 2 (Макрей, Портер) - 1:2, 38:56 Стин - 15 (Бойс, Э.Джонсон) - 1:3

Вратари: Квик - Галак

Броски: 25 (5+9+11) - 21 (8+9+4)

Три звезды: Джонсон (СЛ), Пьетранжело (СЛ), Мартинес (ЛА)