НХЛ. Поражения Вашингтона и Детройта, важная победа Калгари

2011 г., 15 января, 06:58
Сильная команда обычно очень быстро реагирует на неудачи, и вот Ванкувер, не успев вчера оборвать свою 17-матчевую серию без поражений в основное время, имеет все шансы начать новый ряд победных встреч. Команда Алана Винье на выезде справились с Вашингтоном, одолев Столичных 4:2. Дубль сделал Даниэль Седин, а еще хороший матч провели защитники Эдлер и Эрхофф, забившие по голу и отдавшие по результативной передаче. Команда Брюса Будро уступила в третьем матче подряд и в четвертом из последних пяти, что не позволяет ей подняться на традиционное первое место в дивизионе. Впрочем, до Тампы-Бэй всего два пункта. А могло быть и больше, но у команды Ги Буше что-то в последнее время не получается играть с Нью-Джерси!

Менее недели назад Дьяволы на своем льду обыграли Молний 6:3, и вот сейчас Жак Лемер и его ребята оказались сильнее с результатом 5:2. Залогом успеха стала ударная середина первого периода, когда хоккеисты Нью-Джерси за восемь минут забросили четыре шайбы, в том числе одну в меньшинстве. Отметим дубль Ильи Ковальчука и тот факт, что Дэвилз лишь второй раз за сезон выиграли два матча подряд, прервав при этом серию из одиннадцати поражений кряду!

Улететь в отрыв от Питтсбурга пытается Филадельфия, сыгравшая два выездных поединка за две ночи. И если вчера Флаерс проиграли, но вместе с Бостоном подарили фанам хороший хоккей, то сегодня команда Лавиолетта взяли свои два очка, расправившись с Атлантой 5:2. Похоже, Трэшерз постепенно скатываются на те позиции, которые можно назвать для них привычными. Сейчас Атланта восьмая, однако соперник по дивизиону, девятая Каролина, набрал на три пункта меньше, имея три игры в запасе. Проведя на равных с Филадельфией два периода, Трэшерз посыпались в третьем, пропустив три шайбы. Победный гол на счету звена Хартнелла, Лейно и Бриера, которым очень восторгаются фаны Филадельфии, даже начав подыскивать данной тройке какое-нибудь прозвище, способное метко охарактеризовать мощную игру форвардов. Важный гол забил Дэнни Бриер, а еще две шайбы заключительного периода на счету Жиру и Картера, приближающихся к отметке 20 голов за сезон. Кстати, Бриер забил уже 24 гола, и он явно готов поставить личный снайперский рекорд, ведь высшим достижением 33-летнего форварда было 32 шайбы за регулярный чемпионат.

Любопытный матч состоялся в Оттаве, где Сенаторы принимали Калгари. Обе команды перед стартом сезона намеревались как минимум уверенно пробиться в плей-офф, а сейчас они находятся на дне своих конференций, являясь кладезем слухов по поводу больших обменов и увольнений тренеров. Удачнее в таком поединке оказались хоккеисты Флеймз, выигравшие 3:2. Все три шайбы гости забросили во втором периоде силами немного не тех, от кого ожидали - дубль на счету Дэвида Мосса и еще один гол забил Алеш Коталик. Для чешского нападающего это только вторая шайба в сезоне и второе же очко! Оттава в третьем периоде пошла на камбэк, но отыграла только два гола, проиграв очередной матч. Огни, выигравшие впервые за четыре встречи, остались на своей четырнадцатой позиции в конференции с отставанием от зоны плей-офф на восемь очков.

Думается, Детройту совершенно плевать на поражение Коламбусу по буллитам 2:3, а вот куда важнее для Майка Бэбкока травма вратаря Джимми Ховарда. У 26-летнего стража ворот возникли проблемы с коленом, и по ходу первого периода его пришлось менять на Джои Макдональда. Напомним, Ред Уингз ранее остались на два месяца без Криса Осгуда, поэтому в случае серьезного повреждения Ховарда основная нагрузка ляжет на 30-летнего Макдональда, сыгравшего 75 матчей в Лиге. Ховард покинул игру как раз после двух пропущенных шайб, а вот его резервист не пропускал. Детройт, уступая 0:2, сумел довести встречу до серии буллитов, где единственный точный бросок нанес Верметт. Эта победа стала 300-й для Коламбуса в НХЛ.

Лавины Колорадо добыли важные два очка, обыграв Миннесоту 4:1. Дикари как раз из той группы команд, которые активно преследуют топ-восьмерку Запада, поэтому команде Джо Сакко нужно было убираться с восьмой позиции. Несмотря на победу и возвращение в состав Стюарт и Маклеода, Эвеланш потеряли форварда Райана О'Райлли, получившего серьезную травму от столкновения с бортом. Игрока тут же транспортировали в больницу, а матч приостановили на десять минут.

Хоккеисты Колорадо сыграли как раз в стиле Миннесоты, выиграв с малым количеством бросков и больше действуя от обороны. Интересно, что шайба, забитая Миланом Хейдуком, стала для Лавин первым голом в большинстве на последние 29 попыток. Данный успех позволил команде подняться на шестое место в окружение еще двух коллективов, набравших по 52 очка.

Вашингтон - Ванкувер 2:4 (1:1, 0:2, 1:1)

Шайбы: 05:50 Хендрикс - 5 (Гордон, Карлсон) - 1:0, 08:15 Эдлер - 5 (Хансен, Эрхофф) - 1:1, 23:45 Эрхофф - 7 (Кеслер, Эдлер - больш) - 1:2, 35:59 Д.Седин - 26 (Хансен) - 1:3, 49:21 Йоханссон - 6 (Бэкстрем, Лайч) - 2:3, 59:18 Д.Седин - 27 (Барроус, Биекса - в пустые ворота) - 2:4

Вратари: Варламов - Люонго

Броски: 27 (8+8+11) - 35 (15+14+6)

Три звезды: Эрхофф (Ванкувер), Эдлер (Ванкувер), Бэкстрем (Вашингтон)

Коламбус - Детройт 3:2 (по буллитам) (2:0, 0:2, 0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 04:05 Ворачек - 9 (Нэш, Брассар) - 1:0, 11:51 Клитсом - 1 (Тютин, Хуселиус) - 2:0, 25:14 Миллер - 2 (Абделькадер - меньш) - 2:1, 28:05 Гудлер - 5 (Филппула) - 2:2

Решающий буллит: Верметт (четвертый раунд)

Вратари: Мэйсон - Ховард (Макдональд)

Броски: 32 (14+9+6+3) - 28 (8+10+9+1)

Три звезды: Мэйсон, Верметт, Клитсом - все Коламбус

Оттава - Калгари 2:3 (0:0, 0:3, 2:0)

Шайбы: 25:32 Мосс - 7 (Бурк, Бабчук) - 0:1, 27:55 Мосс - 8 (Джекмен, Бабчук) - 0:2, 39:43 Коталик - 2 (Игинла, Йокинен - больш) - 0:3, 48:56 Фолиньо - 7 - 1:3, 59:02 Михалек - 10 (Фолиньо, Карлссон) - 2:3

Вратари: Эллиотт - Карлссон

Броски: 35 (14+7+14) - 26 (8+12+6)

Три звезды: Мосс (К), Михалек (О), Карлссон (К)

Атланта - Филадельфия 2:5 (0:0, 2:2, 0:3)

Шайбы: 36:37 Лэдд - 15 (Бергфорс) - 1:0, 37:13 Шелли - 2 - 1:1, 37:34 Тимонен - 2 (Жиру) - 1:2, 59:57 Певерли - 12 (Бергфорс, Энстрем - больш) - 2:2, 52:48 Бриер - 24 (Лейно, Хартнелл) - 2:3, 57:03 Жиру - 17 (Карле, Картер) - 2:4, 59:20 Картер - 18 (в пустые ворота) - 2:5

Вратари: Павелец - Бобровский

Броски: 29 (11+12+6) - 36 (10+15+11)

Три звезды: Бриер (Ф), Бергфорс (А), Жиру (Ф)

Тампа-Бэй - Нью-Джерси 2:5 (1:4, 1:0, 0:1)

Шайбы: 05:06 Стэмкос - 32 (Сан Луи, Лекавалье - больш) - 1:0, 07:59 Ковальчук - 11 (Зейджак, Грин) - 1:1, 09:19 Ролстон - 3 (Зубрус) - 1:2, 11:44 Элиаш - 10 (Грин, Ролстон) - 1:3, 15:54 Зейджак - 7 (Уайт - меньш) - 1:4, 34:55 Сан Луи - 19 (Стэмкос, Хедман) - 2:4, 53:40 Ковальчук - 12 - 2:5

Вратари: Ролосон (Эллис) - Бродо

Броски: 32 (9+11+12) - 25 (9+10+6)

Три звезды: Зейджак, Ковальчук, Грин - все Нью-Джерси

Миннесота - Колорадо 1:4 (0:2, 0:1, 1:1)

Шайбы: 08:55 Портер - 9 (Дюпуи) - 0:1, 17:34 Хейдук - 14 (Счастны, Ханвик - больш) - 0:2, 34:45 Флейшманн - 12 (Лайлз, О'Берн) - 0:3, 44:14 Брюнетт - 10 (Койву, Миеттинен) - 1:3, 59:10 Уилсон - 3 (в пустые ворота) - 1:4

Вратари: Худобин - Андерсон

Броски: 33 (9+10+14) - 18 (7+6+5)

Три звезды: Андерсон (К), Хейдук (К), Брюнетт (М)