НХЛ. Победы Вашингтона, Филадельфии и Анахайма, поражение Ванкувера

2011 г., 17 января, 06:40
Вашингтон не без труда обыграл Оттаву, одолев аутсайдера на своем льду со счетом 3:1. Сенаторз силами Майка Фишера забросили уже на второй минуте матча, удерживая свое преимущество до середины третьего периода, когда Брукс Лайч и Джон Карлсон в течение 45 секунд забили две шайбы. Еще один гол на счету Джейсона Чимеры, и Столичные благодаря двум очкам сумели догнать дивизионного лидера Тампу-Бэй, но команда Брюса Будро остается ниже в турнирной таблице, так как имеет меньшее количество побед в основное время.

Несмотря на очень сложный календарь, Филадельфия продолжает уверенно лидировать в конференции, одолев сегодня Рейнджеров Нью-Йорка 3:2. Команда Питера Лавиолетта провела девятый из последних десяти матчей на выезде, что не меняет статистику Флаерс в худшую сторону - семь побед, три поражения. Летчики вели после двух периодов со счетом 3:0, а забрасывали Картер, Лейно и Ричардс. Интересно, что капитан оформил свой гол в меньшинстве, и это седьмая шайба Летчиков в сезоне во время большинства соперника. Больше не забил никто, а столько же шайб в меньшинстве у Питтсбурга. Рейнджеры Нью-Йорка едва не отыгрались благодаря новичкам команды! Войтек Вольски и Дерек Степан забили по голу, а в обоих случаях им ассистировал Матс Зуккаррело! На большее команду Джона Тортореллы не хватило, и она сползает к границе зоны плей-офф, ибо седьмой Монреаль имеет на два очка меньше и два матча в запасе.

А вот лидер западной конференции неожиданно уступил Миннесоте 0:4, проиграв второй из последних трех матчей. А все из-за молодого вратаря Антона Худобина, который отразил 32 броска соперника, оформив свою первую сухую игру в карьере НХЛ. Напомним, 24-летний Худобин формально лишь третий кипер Дикарей после Никласа Бэкстрема и Жозе Теодора. Победа подняла Миннесоту до очкового уровня Лос-Анджелеса и Сан-Хосе, набравших по 49 пунктов.

Недавно Детройт и Коламбус сыграли между собой два поединка подряд, а сегодня такую мини-серию завершили Чикаго и Нэшвилл. Счет 1:1 - после успеха Хищников настал через Ястребов, одолевших оппонента с результатом 6:3. При этом настырная команда Барри Тротца так просто очки не подарит, потрепав нервы игроками Чикаго. На старте третьего периода Нэшвилл вел 3:2, но свой успех не удержал, пропустив четыре гола. Хороший матч провели Болланд, Копецки и Броувер, набравшие по два очка.

Продолжает мощную серию Анахайм, победивший в семи из последних девяти встреч. Очередной жертвой Уток стал Эдмонтон, уступивший 2:3. В первую очередь отметим резервного вратаря Кэртиса Макэлхинни. Во втором периоде он повредил шею в столкновении со своим же партнером Максимом Лапьерром и был заменен на Йонаса Хиллера. Однако не успел швейцарец отразить всего три броска, как храбрый Макэлхинни, получив помощь врачей, вернулся в игру!

А вот его партнеры чуть не выпустили верные два очка, ведь Анахайм к концу второго периода вел со счетом 3:0 благодаря двум шайбам Селянне (у Теему теперь 1300 очков) и голу Сбисы. Но Эдмонтон в течение 38-й минуты умудрился забросить дважды, превратив третий период в довольно напряженное зрелище. Впрочем, Макэлхинни отбил 12 бросков Нефтяников, обеспечив Уткам победу. Анахайм и Чикаго обошли в турнирной таблице Колорадо.

Вашингтон - Оттава 3:1 (0:1, 0:0, 3:0)

Шайбы: 01:12 Фишер - 12 (Фолиньо, Шеннон) - 0:1, 47:15 Лайч - 9 - 1:1, 48:00 Карлсон - 5 (Бэкстрем - больш) - 2:1, 53:31 Чимера - 6 (Стекель, Альцнер) - 3:1

Вратари: Нойвирт - Эллиотт

Броски: 26 (5+12+9) - 23 (9+8+6)

Три звезды: Карлсон, Нойвирт, Лайч - все Вашингтон

Миннесота - Ванкувер 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)

Шайбы: 23:31 Брюнетт - 11 (Бушар, Миеттинен - больш) - 1:0, 31:09 Гавлат - 11 - 2:0, 43:37 Каллен - 9 (Бродзяк, Шультц - больш) - 3:0, 49:17 Мэдден - 6 (Каллен) - 4:0

Вратари: Худобин - Шнайдер

Броски: 25 (11+8+6) - 32 (7+10+15)

Три звезды: Худобин, Каллен, Гавлат - все Миннесота

Нью-Йорк Рейнджерс - Филадельфия 2:3 (0:2, 0:1, 2:0)

Шайбы: 06:14 Картер - 19 (Карле, Лейно) - 0:1, 14:54 Лейно - 11 (Мезарош, Карле) - 0:2, 24:25 Ричардс - 25 (Жиру - меньш) - 0:3, 49:13 Вольски - 8 (Зуккарелло, Степан) - 1:3, 51:37 Степан - 13 (Зуккарелло, Вольски) - 2:3

Вратари: Бирон - Буше

Броски: 36 (7+19+10) - 27 (10+14+3)

Три звезды: Лейно (Ф), Степан (НЙ), Карле (Ф)

Чикаго - Нэшвилл 6:3 (1:2, 1:0, 4:1)

Шайбы: 02:04 Эрат - 6 (Франсон, Зальцер - больш) - 0:1, 06:38 Болланд - 8 (Биккелл) - 1:1, 14:15 Дюмон - 5 (Вебер, Сатер - больш) - 1:2, 31:58 Болланд - 9 (Копецки) - 2:2, 43:45 Дюмон - 6 (Мюллер) - 2:3, 49:19 Броувер - 12 (Кит, Копецки - больш) - 3:3, 49:59 Броувер - 13 (Кэйн) - 4:3, 54:08 Биккелл - 12 (Кэмпбелл, Сибрук) - 5:3, 56:25 Тэйвз - 17 - 6:3

Вратари: Турко - Линдбек

Броски: 34 (6+10+18) - 23 (8+10+5)

Три звезды: Броувер (Ч), Болланд (Ч), Дюмон (Н)

Анахайм
- Эдмонтон 3:2 (2:0, 1:2, 0:0)

Шайбы: 09:23 Сбиса - 2 (Людман, Лупул - больш) - 1:0, 17:00 Селянне - 13 (Вишновски, Блэйк) - 2:0, 37:32 Селянне - 14 (Вишновски, Фаулер - больш) - 3:0, 38:18 Пааярви - 5 (Ганье, Чорни) - 3:1, 38:44 Ганье - 11 (Умарк) - 3:2

Вратари: Макэлхинни (Хиллер, Макэлхинни) - Хабибулин

Броски: 28 (12+9+7) - 28 (4+12+12)

Три звезды: Селянне (А), Койву (А), Ганье (Э)