НХЛ. Хет-трик Овечкина и день гостевых побед

2011 г., 23 января, 08:38
Сенсация этой ночи произошла в матче Филадельфии и Нью-Джерси. Лётчики были подбиты у себя дома Дьяволами – 1:3. Впервые с 4 декабря 2008 Флаерс уступили Нью-Джерси на домашнем льду. Залогом успеха для Дьяволов стали Патрик Элиаш, который сделала дубль, и Йохан Хедберг, который совершил 26 сейвов. А Филадельфия потерпела первое поражения за последние пять матчей.

Детройт на домашней арене уступил Чикаго – 1:4. В этом матче у Красных Крыльев явно недорабатывали спецбригады: Детройт за весь матч имел всего два удаления, при этом два из них соперник и реализовал. Томаш Копецки забил в этом матче две шайбы. Также голами отметились Дэйв Болланд и Трой Броувер, а Данкан Кит отметился двумя результативными передачами. Ну и как не упомянуть о голкипере Чикаго Кори Кроуфорде, который совершил 36 сейвов.

Разгромом закончилось противостояние Бостона и Колорадо. Лавины были биты на своей площадке со счётом 2:6. Тим Томас провёл великолепный матч, остановив 32 броска по своим воротам. Главной звездой стал 43-летний Марк Рекки, который забил шайбу и дважды ассистировал своим коллегам. А Милан Лучич и Брэд Марчанд сделали по дублю, а Марчанд еще добавил к нему две результативный передачи. Пол Счастны в этом матче забил 100-ю шайбу в своей карьере, а Лавины потерпели уже второе поражение кряду.

Свершилось то, чего ждали все болельщики Вашингтона. Их капитан Александр Овечкин стал забивать… много, забивать. В матче против Торонто Овечкин совершил первый хет-трик в этом сезоне, а Кэпиталз разбили Торонто со счётом 4:1. Для Овечкина это уже десятый хет-трик в его карьере. Хороший матч провёл Бренден Холтби, молодой канадец совершил 35 сейвов, выиграв для себя и своей команды вторую встречу кряду.

Сразу в двух матчах победитель определился в серии послематчевых буллитов. Анахайм, выходя на третий период, имел преимущество над Монреалем в две шайбы. Но за четыре минуты до конца основного времени Монреаль отквитал два гола и перевёл игру в овертайм, а там дошло и серии буллитов. В серии буллитов сильнее оказались Дакс, а победный буллит на счету Бобби Райана. А Рейнджеры Нью-Йорка на выезде одержали победу над Атлантой – 3:2. Победный буллит на счету Мэтса Зуккарелло. Не обошлось и без плохих новостей: очередная травма в стане Рейнджерс. На неопределённый срок вылетел Брендон Праст, которому шайба попала в ногу.

Без Кросби и Малкина Питтсбург не без труда обыграл Каролину – 3:2. За пять минут до конца матча Пингвины имели преимущество в три шайбы благодаря голам Дастина Джеффри, Марка Летесту и Паскаля Дюпуи, но Ураганы ближе к концу матча проснулись и за пять минут отквитали две шайбы. На большее им просто не хватило времени.

Сент-Луис очень удачно начал матч против Коламбуса и за семь минут Блюз забили две шайбы усилиями Эрика Брюэра и Патрика Берглунда. Но дальше для Блюзменов был сущий ад! До конца матча они пропустили пять безответных шайб. Сразу пять игроков отметились голами: Верметт, Болл, Мюррей, Нэш и Тютин, а Дерек Брассар и Якуб Ворачек сделали по две передачи.

Лос-Анджелес Кингз наконец-то прервал четырёхматчевую проигрышную серию, обыграв этой ночью в Финиксе местных Койотов – 4:3. Начало матча вышло очень продуктивным для Королей, которые за полпервого периода уже имели преимущество в три шайбы. Но потом Кингз начало лихорадить, и до конца периода она пропустили шайбу, а во втором периоде Финикс отличился еще дважды и счёт стал равным. После перерыва Короли вышли на лёд более злыми и уже на четвёртой минуте Джаррет Столл забил гол, который в итоге и стал победным.

Захватывающий матч прошел в Сан-Хосе, где Акулы принимали у себя Миннесоту Уайлд. Интерес к этому поединку подняло поражение Колорадо, ведь победитель этой встречи поднялся бы в зону плей-офф, вытеснив оттуда Эвеланш. С этой задачей лучше справились хозяева, которые обыграли Миннесоту со счётом 4:3. Дэвин Сетогучи записал на свой счёт первый дубль в этом сезоне, а у гостей, пожалуй, стоит выделить Брента Бёрнса, который принял участие во всех голах своей команды (гол + два ассиста).

Заядлое противостояние прошло в Ванкувере, где Касатки принимали у себя Калгари Флеймз. Уже на четвёртой минуте Ванкувер вышел вперед. Хенрик Седин, войдя в зону соперника, скинул шайбу на Алекса Эдлера, а тот мощным щелчком отправил снаряд в ворота. Дальше команды стали играть в более агрессивный хоккей, присутствовало много силовой игры, а также команды много атаковали. Ближе к середине периода Калгари сравнял счёт, а через 20 секунд забили еще один. На девятой минуте голами отметили Брендан Моррисон, который реализовал удаление Алекса Барроуса, а гол Кёртиса Гленкросса вывел Флеймз вперёд. На 15-ой минуте отличный шанс отметиться был у игроков Ванкувера, шайба тогда находилась на линии ворот, в то время как Кипрусофф лежал на льду и пытался добраться до шайбы. В итоге игроки Ванкувера, которых на пятачке было трое, не смогли затолкать шайбу в ворота, а Миикка Кипрусофф совершил прекрасный сейв.

Второй период начался с того, что Ванкувер отквитал шайбу и сравнял счёт. После хорошей распасовки между Эрхоффом, Барроусом и Эдлером, шайбу в ворота Калгари отправил Алекс Эдлер. До конца периода команды больше забить не смогли, хотя шансов у было очень много. Великолепную игру показывали голкиперы обеих команд, которые за 20 минут на двоих сделали 30 сейвов.

В третьей 20-минуте команды обменялись голами, но определить победителя так и не удалось. Третий период начался с удаления Эдлера. Во время большинства Калгари нанесли пару опасных ударов по воротам Ванкувера. Также прекрасный шанс отличиться был у Гленкросса, который имел выход один в ноль, но обыграть Люонго он так и не смог. На 7-й минуте Тим Джекмен удачно сыграл на добивании и вывел Калгари вперёд. В середине периода Ванкувер забил шайбу в меньшинстве. Райан Кеслер во время контратаки обыграл Кипрусоффа и отправил шайбу в ворота.

Овертайм Калгари начали в меньшинстве, так как за 50 секунда до конца основного времени удаление заработал Джей Боумистер. В овертайме команды забить не смогли, а героем стал Микка Кипрусофф - финн сделал 7 сейвов в дополнительное время. В первом раунде буллитов команды обменялись голами Бурка и Тамбеллини. Во втором раунде игроки не реализовали свои попытки. Третьим у Ванкувера был Райан Кеслер, который отправил шайбу мимо ворот, а вот после броска Алекса Тангея шайба залетела в щиток Люонго и застряла там, а Люонго при этом залетел в ворота – гол! Ванкувер потерпел уже четвёртое поражение кряду, правда при этом дважды Касатки уступали в серии буллитов и однажды в овертайме.

Детройт - Чикаго 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)

Шайбы: 10:07 Эммертон - 1 (Рафальски, Эрикссон) - 1:0, 16:37 Болланд - 10 (Броувер, Кит - больш) - 1:1, 30:04 Копецки - 9 (Болланд, Кит - больш) - 1:2, 35:49 Копецки - 10 (Хосса, Шарп) - 1:3, 48:35 Броувер - 14 (Тэйвз, Кэйн) - 1:4

Вратари: Ховард - Кроуфорд

Броски: 37 (8+9+20) - 33 (15+12+6)

Три звезды: Копецки, Кэйн, Кроуфорд - все Чикаго

Филадельфия - Нью-Джерси 1:3 (0:2, 1:0, 0:1)

Шайбы: 05:25 Таллиндер - 2 - 0:1, 12:12 Элиаш - 11 (Фэйне, Ролстон) - 0:2, 39:40 ван Римсдайк - 12 (Жиру, Ричардс) - 1:2, 59:18 Элиаш - 12 (Ролстон, Таллиндер - больш, в пустые ворота) - 1:3

Вратари: Буше - Хедберг

Броски: 27 (5+10+12) - 22 (10+6+6)

Три звезды: Элиаш (НД), Хедберг (НД), Жиру (Ф)

Колорадо - Бостон 2:6 (1:2, 0:2, 1:2)

Шайбы: 02:00 Счастны - 17 (Шеттенкирк, Стюарт) - 1:0, 09:20 Марчанд - 11 (Рекки, Бержерон) - 1:1, 12:00 Лучич - 18 (Крейчи, Рекки - больш) - 1:2, 34:44 Рекки - 10 (Марчанд) - 1:3, 39:04 Лучич - 19 (Крейчи, Бержерон) - 1:4, 41:41 Шеттенкирк - 6 (Хейдук) - 2:4, 49:56 Бержерон - 16 (Марчанд, Бойчак) - 2:5, 58:25 Марчанд - 12 (Кэмпбелл, Ференс - меньш, в пустые ворота) - 2:6

Вратари: Андерсон (Будай) - Томас

Броски: 34 (8+14+12) - 40 (19+9+12)

Три звезды: Рекки, Лучич, Марчанд - все Бостон

Торонто – Вашингтон 1:4 (0:1, 0:0, 1:3)

Шайбы: 14:27 Овечкин – 17 (Шультц, Бэкстрем) – 0:1, 41:12 Овечкин – 18 (Грин, Чимера) – 0:2, 42:52 Брент – 4 (Росхилл, Фанёф) – 1:2, 48:14 Хендрикс – 6 – 1:3, 59:36 Овечкин – 19 (Бэкстрем, Карлсон – в пустые ворота) – 1:4

Вратари: Жигер – Холтби

Броски: 36 (6+11+12) – 31 (11+12+8)

Три звезды: Холтби (В), Овечкин (В), Фанём (Т)

Монреаль – Анахайм 3:4 (по буллитам) (0:1, 1:2, 2:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 15:07 Фаулер – 4 (Вишновски, Селянне – больш) – 0:1, 27:55 Пасиоретти – 5 (Гомес – больш) – 1:1, 36:26 Райан – 22 (Лупул) – 1:2, 39:43 Перри – 25 (Койву, Селянне) – 1:3, 56:20 Дарше – 8 (Вебер, Костицын) – 2:3, 59:47 Пасиоретти – 6 (Плеканец, Саббен – больш) – 3:3

Решающий буллит: Райан (второй раунд)

Вратари: Прайс - Хиллер

Броски: 40 (7+10+23+0) – 26 (8+11+5+2)

Три звезды: Райан (А), Койву (А), Пасиоретти (М)

Питтсбург
– Каролина 3:2 (0:0, 1:0, 2:2)

Шайбы: 37:14 Джеффри – 2 (Орпик) – 1:0, 42:22 Летесту – 10 (Кунитц, Летанг – больш) – 2:0, 47:28 Дюпуи – 10 (Д.Стаал, Мартин – меньш) – 3:0, 55:35 Самсонов – 9 (Тлусты) – 3:1, 59:02 Э.Стаал – 23 (Корво, Питканен) – 3:2

Вратари: Флери - Уорд

Броски: 31 (8+10+13) – 26 (6+8+12)

Три звезды: Флери (П), Д.Стаал (П), Э.Стаал (К)

Атланта – Нью-Йорк Рейнджерс 2:3 (по буллитам) (1:0, 1:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 06:47 Антропов – 8 (Энстрем, Стэплтон) – 1:0, 22:43 Вольски – 9 (Степан, Джирарди) – 1:1, 38:01 Стюарт – 12 (Литтл, Лэдд) – 2:1, 34:41 Бойл – 17 (Ньюбери, Зауэр) – 2:2

Решающий буллит: Зуккарелло (второй раунд)

Вратари: Павелец - Лундквист

Броски: 22 (10+9+3+0) – 31 (11+11+7+2)

Три звезды: Зуккарелло (НЙ), Антропов (А), Бойл (НЙ)

Сент-Луис – Коламбус 2:5 (2:1, 0:1, 0:3)

Шайбы: 06:07 Брюэр – 7 (Стин, Бойс) – 1:0, 07:30 Берглунд – 11 (Стин, Пьетранжело – больш) – 2:0, 31:19 Верметт – 11 (Амбергер, Хуселиус) – 2:1, 27:36 Болл – 5 (Маккензи, Калверт) – 2:2, 43:40 Мюррей – 3 (Хейда, Палссон) – 2:3, 56:32 Нэш – 22 (Брассар, Ворачек – больш) – 2:4, 58:30 Тютин – 5 (Брассар, Ворачек – в пустые ворота) – 2:5

Вратари: Галак - Мэйсон

Броски: 21 (9+5+7) – 30 (10+14+6)

Три звезды: Нэш (К), Болл (К), Пьетранджело (СЛ)

Финикс – Лос-Анджелес 3:4 (1:3, 2:0, 0:1)

Шайбы: 01:22 Уильямс – 18 (Смит) – 0:1, 07:31 Даути – 4 (Копитар, Ричардсон) – 0:2, 13:33 Мартинес – 3 (Грин) – 0:3, 14:25 Стемпняк – 13 (Паятт, Беланже) – 1:3, 23:05 Ханзал – 11 (Яндл, Уитни – больш) – 2:3, 38:17 Стемпняк – 14 (Паятт, Яндл) – 3:3, 44:57 Столл – 14 (Смит, Джонсон) – 3:4

Вратари: Брызгалов - Квик

Броски: 26 (8+8+10) – 33 (14+7+12)

Три звезды: Стемпняк (Ф), Столл (ЛА), Биссоннетт (Ф)

Ванкувер – Калгари 3:4 (по буллитам) (1:2, 1:0, 1:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 03:32 Эдлер – 7 (Х.Седин, Д.Седин) – 1:0, 08:42 Моррисон – 7 (Джекмен, Игинла – больш) – 1:1, 09:02 Гленкросс – 11 (Стейджан) – 1:2, 21:13 Эдлер – 8 (Барроус, Эрхофф) – 2:2, 46:42 Джекмен – 7 (Парди, Бэклунд) – 2:3, 49:33 Кеслер – 26 (Барроус – меньш) – 3:3

Решающий буллит: Тангей (третий раунд)

Вратари: Люонго - Кипрусофф

Броски: 44 (11+18+8+7) – 34 (10+13+9+1)

Три звезды: Эдлер (В), Моррисон (К), Барроус (В)

Сан-Хосе
– Миннесота 4:3 (1:1, 2:1, 1:1)

Шайбы: 11:33 Котюр – 22 (Демерс) – 1:0, 13:19 Койву – 13 (Бёрнс – больш) – 1:1, 23:56 Сетогучи – 8 (Марло, Бойл) – 2:1, 26:36 Сетогучи – 9 (Павелски, Марло – больш) – 3:1, 27:27 Койву – 14 (Каллен, Бёрнс – больш) – 3:2, 43:57 Феррейро – 5 (Торнтон, Макгинн) – 4:2, 56:35 Бёрнс – 14 (Клаттербак, Бушар) – 4:3

Вратари: Ниеми - Бэкстрём

Броски: 42 (7+25+10) – 26 (7+10+9)

Три звезды: Сетогучи (СХ), Бёрнс (М), Макгинн (СХ)