НХЛ. Очередные поражения Атланты и Колорадо, успех Миннесоты

2011 г., 4 февраля, 07:16
Дико весело начался матч между Бостоном и Далласом. За первые ЧЕТЫРЕ секунды зрители увидели три драки! Их даже тяжело назвать обычные драками – это настоящее побоище! За первый период команды набрали 46 штрафных минут на двоих. Со всей этой суматохи победителями смогли выйти Брюинз, которые за первый период забросили четыре шайбы. Дальше накал страстей упал, команды стали меньше фолить, а матч в итоге закончился со счётом 6:3 в пользу Бостона. Хорошую игру показала связка Рекки-Бержерон-Марчанд, которые набрали девять очков на троих.

У Каролины, судя по всему, еще похмелье после Матча всех звёзд. Этой ночью Ураганы разгромно уступили Кленовым Листьям со счётом 0:3. Молодой вратарь Торонто Джеймс Раймер провёл пока один из лучших матчей в своей карьере, отразив 27 бросков и сделав первый шатаут в НХЛ. Да и для Торонто это первая сухая победа в этом сезоне. Стоит не забывать и о Кларке Макартуре, Дэрриле Бойсе и Крисе Верстиге, которые забивали в этом матче.

Нью-Джерси понадобилось "всего" три месяца на то, чтобы подняться с последнего места в Лиге. Это стало возможным благодаря победе Дьяволов над Нью-Йорк Рейнджерс – 3:2. Хороший матч провёл Дайнюс Зубрус, который забил гол и отдал одну результативную передачу. Голами также отметились Илья Ковальчук и Брайан Ролстон. А вот у Рейнджерс первый матч в этом сезоне проводил ветеран Винни Проспал, и он даже смог отметиться забитой шайбой. Для Нью-Джерси это победа стала уже восьмой в последних десяти играх.

Матч между Филадельфией Флаерс и Нэшвилл Предаторз начался с церемонии чествования легенды Флаерс – Бобби Кларка. На глазах у символа клуба игроки Филадельфии явно не хотели ударить в грязь лицом, и в упорной борьбе обыграли Хищников со счётом 3:2. Главным героем стал Вилле Лейно - финн сделал дубль, а его Филадельфия сократила отставание от первой строчки в Лиге до двух очков.

Калгари Флеймз одерживает уже шестую победу кряду, обыграв на выезде Атланту Трэшерз со счётом 4:2. Атланта, великолепно начавшая сезон, в последнее время проваливается. В 2011 году Трэшерз только трижды радовали своих болельщиков победой, сыграв 13 матчей. В составе Огней хорошую игру провёл Марк Джиордано, который отметился голом и передачей. А героем встречи стал молодой Микаэль Бэклунд, который за пять минут до конца матча забросил победный гол.

Лавины из Колорадо просто ужасно начали матч против Миннесоты, пропустив две шайбы уже за первую минуту встречи! Сначала Кайл Бродзяк удачно сыграл на пятачке, забив гол в одно касание после передачи Ника  Шультца. Для этой комбинации Уайлд хватило 33 секунды. А еще через 30 секунд Эндрю Брюнетт огорчает бывшую команду. После этого у Дикарей были еще выходы один в ноль в исполнении Пьерра-Марка Бушара и Мартина Гавлата, но в обоих моментах Эвеланш выручил Крейг Андерсон. В общем, главной проблемой команды из Денвера стала провальная игра в защите. А вот по результатам первого периода Лавины перебросали оппонента – 12:5.

Второй период обе команды провели более агрессивно. Соперники много атаковали, была куча силовых приёмов и даже потасовка между Брэндоном Йипом и Кэмом Баркером. Не обошлось и без голов. В середине периода Кевин Портер и Милан Хейдук смогли удрать в отрыв, и прямо перед самими воротами Портер отдал пас на Хейдука, а Милан в одно касание отправил шайбу в ворота – 2:1. Буквально за пять минут до конца периода Эндрю Брюнетт смог воспользоваться численным преимуществом и сделал дубль.

Прошло 45 секунд от начала третьей 20-минутки, а Милан Хейдук забивает уже вторую шайбу в этом матче. На четвёртой минуте периода за игру высоко поднятой клюшкой двойной малый штраф заработал Мартин Гавлат. Лавины полностью оккупировали зону соперника, но удача, видимо, отвернулась от хозяев. Десять ударов по воротам, которые Теодор парировал, а также дважды шайба попадала в штангу. За восемь минут до конца матча Мартин Гавлат нанёс первый удар Миннесоты по воротам Лавин, его Андерсон отбил, но шайбу подхватил Пьерр-Марк Бушар. Канадец спокойно обыграл голкипера Колорадо и отправил снаряд в ворота, 4:2. За десять секунд до конца Лавины смогли отквитать одну шайбу, гол на счету Криса Стюарта. На большее не хватило времени. Победа Миннесоты 4:3, которая стала уже третьей кряду для Дикарей.

Бостон – Даллас 6:3 (4:0, 0:1, 2:2)

Шайбы: 00:35 Лучич – 12 (Крейчи, Хортон) – 1:0, 01:20 Бержерон – 18 (Марчанд, Рекки) – 2:0, 09:35 Бержерон – 19 (Марчанд, Рекки) – 3:0, 16:01 Торнтон – 8 (Пайлле, Хара) – 4:0, 30:36 Скрастинш – 3 (Бериш) – 4:1, 40:45 Морроу – 22 (Отт, Эрикссон – меньш) – 4:2, 43:33 Ричардс – 21 (Эрикссон, Войвитка) – 4:3, 45:31 Сегин – 8 (Райдер, Уилер) – 5:3, 57:40 Марчанд – 14 (Бержерон, Рекки – в пустые ворота) – 6:3

Вратари: Раск – Рэйкрофт (Лехтонен)

Броски: 35 (15+8+11) – 33 (9+16+8)

Три звезды: Бержерон, Раск, Марчанд – все Бостон

Торонто – Каролина 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

Шайбы: 27:28 Макуартур – 16 (Каберле, Кулёмин) – 1:0, 34:52 Бойс – 3 – 2:0, 46:25 Верстиг – 14 (Фанёф, Армстронг) – 3:0

Вратари: Раймер - Уорд

Броски: 41 (13+13+15) – 27 (6+9+12)

Три звезды: Реймер, Брент, Армстронг – все Торонто

Нью-Йорк Рейнджерс – Нью-Джерси 2:3 (0:1, 1:2, 1:0)

Шайбы: 01:04 Ковальчук – 15 (Зубрус) – 0:1, 28:01 Зубрус – 9 (Таллиндер) – 0:2, 35:04 Ролстон – 7 (Элиаш) – 0:3, 36:25 Кэллахан – 12 (Анисимов) – 1:3, 42:21 Проспал – 1 (Зуккарелло, Габорик – больш) – 2:3

Вратари: Лундквист (Бирон) - Бродо

Броски: 27 (7+5+15) – 18 (5+11+2)

Три звезды: Зубрус (НД), Проспал (НЙР), Ковальчук (НД)

Филадельфия – Нэшвилл 3:2 (1:1, 0:0, 2:1)

Шайбы: 10:18 Картер – 24 (Тимонен, Жиру) – 1:0, 11:17 Гоч – 9 (Франсон, Уилсон) – 1:1, 46:55 Лейно – 12 (Картер, Ричардс – больш) – 2:1, 50:18 Уорд – 7 (Эрат, Вебер – больш) – 2:2, 56:46 Лейно – 13 (Жиру, Картер) – 3:2

Вратари: Бобровский - Линдбек

Броски: 29 (9+8+12) – 28 (8+13+7)

Три звезды: Лейно (Ф), Картер (Ф), Гоч (Н)

Атланта – Калгари 2:4 (0:1, 2:1, 0:2)

Шайбы: 04:55 Джиордано – 5 (Регер, Йокинен) – 0:1, 20:58 Литтл – 14 (Бергфорс, Кэйн) – 1:1, 31:14 Стюарт – 13 (Антропов, Кэйн) – 2:1, 32:09 Моррисон – 9 (Джиордано, Тангей) – 2:2, 54:03 Бэклунд – 6 – 2:3, 59:54 Гленкросс – 14 (в пустые ворота) – 2:4

Вратари: Павелец - Кипрусоф

Броски: 24 (7+10+7) – 24 (10+8+6)

Три звезды: Джиордано (К), Бэклунд (К), Кэйн (А)

Колорадо – Миннесота 3:4 (0:2, 1:1, 2:1)

Шайбы: 00:33 Бродзяк – 10 (Шультц, Клаттербак) – 0:1, 01:01 Брюнетт – 13 (Миеттинен, Койву) – 0:2, 31:46 Хейдук – 16 (Портер, Камиски) – 1:2, 36:50 Брюнетт – 14 (Койву, Бушар) – 1:3, 40:45 Хейдук – 17 (Стюарт, Фут) – 2:3, 51:26 Бушар – 5 (Гавлат) – 2:4, 59:49 Стюарт – 12 (Йип) – 3:4

Вратари: Андерсон - Теодор

Броски: 41 (12+10+19) – 25 (5+17+3)

Три звезды: Брюнетт (М), Хейдук (К), Теодор (М)