НХЛ. День хоккея в Канаде: Монреаль — Торонто, Ванкувер — Калгари

2011 г., 13 февраля, 07:42
Сегодня в Канаде отмечают День хоккея, поэтому Лига специально свела все шесть местных команд между собой. После игры Эдмонтона и Оттавы настал черед Монреаля и Торонто, имеющих куда больше мотивации, чем Нефтяники и Сенаторы. Перед стартом встречи понравилось короткое включение на матч одной из канадских низших лиг, где легендарный Дон Черри провел символическое вбрасывание со словами, мол, канадцы становится настоящими в тот момент, когда шайба касается льда! :)

Стартовый период прошел весьма динамично, но без голов. У Торонто как всегда носился и бросал, бросал и носился Фил Кессел, что результата не приносило. А Монреаль много бил с дальних дистанций, надеясь на добивания и ошибки Жигера. Таковых не обнаружилось, поэтому на перерыв команды ушли с дракой. Новичка Кленовых Листьев Джоффри Лупула достал Пи Кэй Саббен и форвард решил сбросить перчатки. Неплохая драка получилась, оппоненты хорошо повозили друг друга. Во втором периоде Канадиенс отлично попрактиковались игре в меньшинстве, убив три попытки соперника. При этом Монреаль имел один классный шанс, когда при выходе один на один Плеканец не переиграл Жигера. Зато в середине матча хозяева забили два совершенно идентичных гола - пас из-за ворот на свободного партнера и бросок в касание. Так после передач Дешарне и Пасиоретти забрасывали Пулио и Джионта соответственно. Заключительный отрезок игры прошел на равных, а Монреалю удалось помочь Кэри Прайсу провести еще один "сухой" матч. Кроме того, Давид Дешарне во время большинства использовал отличную передачу Гомеса, сделав счет 3:0, без шансов для Торонто.

Хорошо зарубились соперники по дивизиону, Тампа-Бэй и Каролина. Молнии до последней минуты основного времени вели со счетом 3:1, а затем неожиданно пропустили две шайбы за 19 секунд! Счет сравняли Скиннер и Коул, переведя встречу в овертайм. А там недавний новичок Тампы защитник Марк-Андре Бержерон подключился к прорыву Шона Бергенхайма и принес команде дополнительный пункт. Теперь ребята Ги Буше оторвались от Вашингтона на пять очков. Зато Каролина, взяв пункт за ничью, вернулась в топ-восьмерку, вновь потеснив Атланту.

Игроки Колорадо для своих болельщиков приготовили две новости, плохую и нормальную. Плохая традиционно состоит в том, что Эвеланш уступили на Нэшвиллу 3:5, проиграв седьмой матч подряд. А нормальная новость заключается в игре Петера Форсберга, который за сутки спокойно провел две игры, отыграв в каждой по 17 минут. Впрочем, на фоне нынешнего Колорадо даже игрок, не имеющий должной физической подготовки смотрится на приличном уровне. Как и вчера Форсберг завершил поединок с показателем полезности минус два. К слову, из-за многочисленных травм сегодня Джо Сакко позволил дебютировать молодому защитнику Камерону Гансе, сыгравшего 11 минут. А за Нэшвилл первый матч провел новичок Майк Фишер, отметившийся одной результативной передачей.

Две шайбы в большинстве помогли Чикаго сравнять счет в поединке с Финиксом, где хозяева комфортно вели с результатом 2:0. Однако голы Броувера и Кита перевели игру в дополнительной время, чтобы все завершилось в серии буллитов. Там Радим Врбата принес Койотам победу и укрепление позиций в зоне плей-офф. А вот Чикаго хоть и более-менее стабильно набирает очки, но пока держится только у порога топ-восьмерки.

Хороший матч состоялся между лидером Запада Ванкувером и сильными нынче Огнями Калгари. Для хозяев, которые вынуждены играть без трех основных защитников, приятным событием стало возвращение на лед Сами Сало, действовавшего сегодня в первой паре с Эрхоффом. Ванкувер стартовый период провел поинтереснее и логично завершил его со счетом 1:0 - единственную шайбу в большинстве забросил Алекс Барроус. Если бы не Кипрусофф и частичка удачи, Кэнакс могли и вторую в большинстве положить, но Огни выстояли и зажгли на первых минутах второй 20-минутки.

Подьем Калгари во многом связан с результатами, которых не ожидали от целой группы хоккеистов. Например, Тим Джекмен вдруг принялся забивать и раздавать передачи: вот и сегодня он хорошим броском сравнял счет, забросив для себя десятую шайбу в карьере. Это уже рекордный показатель в статистике 29-летнего форварда. Не успели Флеймз порадоваться этому голу, как забил еще один "Огонь" Кертис Гленкросс, вогнав шайбу в сетку после передачи Моррисона из-за ворот. Гленкросс отмечается забитым голом седьмой раз в десяти последних встречах. Впрочем, аналогичное можно говорить и про Ванкувер! Как только появились кое-какие слухи насчет возможного обмена Микаэля Самуэльссона, так швед тут же принялся клепать голы! За три минуты Самуэльссон оформил дубль, выведя Кэнакс вперед.

В третьей 20-минутке атаковали в основном Огни! Хоккеисты Калгари имели сразу три возможности поиграть в большинстве, но Ванкувер выстоял, хотя было чрезвычайно сложно. В одном из моментов Рене Бурк красиво принял шайбу спиной к воротам, развернулся и бахнул в штангу! Затем один на один убежал Моррисон, однако даже до броска не дошло, ибо блестяще сыграл защитник Эндрю Альбертс, чисто выбив шайбу с крюка соперника. Разочарование постигло гостей и во время свободного удара Стейджана метров с трех - Люонго!

Под конец смена Кипрусоффа на шестого полевого принесла Ванкуверу еще один гол и победу 4:2. Впрочем, учитывая ныненшнюю игру Калгари, а команда совершенно на равных билась с лидером Лиги, можно прогнозировать дальнейшее успешное сражение за плей-офф. А пока Флеймз готовятся к игре с Колорадо, их в таблице обошла Миннесота, победив Сент-Луис второй раз за два дня.

Монреаль - Торонто 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

Шайбы: 30:12 Пулио - 12 (Дешарне, Хамрлик) - 1:0, 31:52 Джионта - 21 (Пасиоретти) - 2:0, 46:19 Дешарне - 5 (Гомес, Хамрлик - больш) - 3:0

Вратари: Прайс - Жигер

Броски: 39 (15+12+12) - 27 (11+7+9)

Три звезды: Дешарне, Прайс, Пулио - все Монреаль

Тампа-Бэй - Каролина 4:3 (в овертайме) (0:0, 2:1, 1:2, 1:0)

Шайбы: 24:26 Дауни - 7 (Сан Луи, Стэмкос) - 1:0, 27:41 Лекавалье - 12 (Парселл, Ганье - больш) - 2:0, 29:08 Стаал - 27 (Питканен, Коул - больш) - 2:1, 52:48 Бергенхайм - 11 (Тайрелл) - 3:1, 59:08 Скиннер - 21 (Стаал, Рууту) - 3:2, 59:27 Коул - 15 (Питканен, Корво) - 3:3, в овертайме 01:32 Бержерон - 1 (Бергенхайм) - 4:3

Вратари: Ролосон - Уорд

Броски: 41 (15+18+6+2) - 34 (12+5+17+0)

Три звезды: Бержерон (ТБ), Лекавалье (ТБ), Питканен (К)

Нэшвилл - Колорадо 5:3 (1:1, 1:1, 3:1)

Шайбы: 11:05 Портер - 10 (Счастны) - 0:1, 11:16 Вебер - 11 (Эрат) - 1:1, 24:36 Эрат - 9 (Хорнквист, Костицын - больш) - 2:1, 29:13 Джонс - 19 (Винник, О'Райлли) - 2:2, 42:54 Дюшен - 21 (Йип, Портер) - 2:3, 44:11 Хорнквист - 17 (Легванд, Салливан) - 3:3, 57:30 Франсон - 7 - 4:3, 59:14 Легванд - 9 (Эрат, Фишер - в пустые ворота) - 5:3

Вратари: Ринне - Будай

Броски: 39 (10+18+11) - 18 (4+5+9)

Три звезды: Хорнквист, Франсон, Эрат - все Нэшвилл

Финикс - Чикаго 3:2 (по буллитам) (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 15:06 Врбата - 15 (Уитни) - 1:0, 20:42 Паятт - 14 (Доан, Леписто) - 2:0, 33:17 Броувер - 16 (Хосса, Болланд - больш) - 2:1, 55:58 Кит - 5 (Кэмпбелл, Болланд - больш) - 2:2

Решающий буллит: Врбата (второй раунд)

Вратари: Брызгалов - Кроуфорд

Броски: 25 (10+9+5+1) - 33 (12+5+11+5)

Три звезды: Врбата, Паятт, Брызгалов - все Финикс

Миннесота - Сент-Луис 3:1 (1:0, 2:1, 0:0)

Шайбы: 18:51 Клаттербак - 17 (Спаржеон, Бушар) - 1:0, 24:07 Миеттинен - 11 (Брюнетт - больш) - 2:0, 28:22 Бродзяк - 11 (Бернс) - 3:0, 34:48 Берглунд - 14 (Оши, Бойс - больш) - 3:1

Вратари: Бэкстрем - Галак (Конклин)

Броски: 31 (12+12+7) - 25 (5+13+7)

Три звезды: Бернс, Бэкстрем, Стаубитц - все Миннесота

Ванкувер - Калгари 4:2 (1:0, 2:2, 1:0)

Шайбы: 10:42 Барроус - 16 (Рэймонд, Малотра - больш) - 1:0, 22:11 Джекмен - 10 (Стейджан, Бабчук) - 1:1, 24:17 Гленкросс - 17 (Моррисон, Игинла) - 1:2, 30:40 Самуэльссон - 14 (Рэймонд, Биекса) - 2:2, 33:20 Самуэльссон - 15 (Эрхофф, Д.Седин - больш) - 3:2, 59:18 Барроус - 17 (Роум, Малотра - в пустые ворота) - 4:2

Вратари: Люонго - Кипрусофф

Броски: 33 (13+12+8) - 26 (8+10+8)

Три звезды: Самуэльссон (В), Гленкросс (К), Биекса (В)