НХЛ. Крупные победы Детройта и Бостона, Короли в зоне плей-офф

2011 г., 18 февраля, 08:21
Айлендерс с разгромным счётом уступили Бостону, тем самым оборвав четырёхматчевую победную серию. Брюинз просто поиздевались надо Островитянами, забив им три шайбы уже в стартовые десять минут. И хотя второй период прошел под контролем команды из Нью-Йорка, отквитав две шайбы, но сами при этом умудрились пропустить еще три гола. В третьем периоде зрители увидели еще гол Айлендерс, но он уже ничего не решал. Итоговый счёт 6:3. Прекрасный матч провёл Туукка Раск, который совершил 34 сейва, а у Нью-Йорка нужно выделить Джона Тавареса, который оформил на свой счёт дубль.

Лос-Анджелес, продолжая свою 13-матчевую выездную серию, приехал в Город большого яблока, где первой их остановкой стал Мэдисон Сквер Гарден, домашняя арена Рейнджерс. Основное время поединка окончилось с ничейным результатом – 3:3. В первых двух периодах команды обменялись голами Дастина Брауна и Райана Кэллахана, а третьем периоде зрители увидели еще четыре забитых шайбых. В дополнительное время никто отметиться не смог, а потому исход матча решался в серии буллитов, где сильнее оказались хозяева. Победу Рейнджерам принёс точный бросок Матса Зуккарелло. А вот Кингз хоть и проиграли, но завоевав один пункт, смогли продлить очковую серию до 11 матчей при восьми победах и трёх поражениях в овертайме или серии буллитов.

Красные Крылья продолжают серию разгромов. На этот раз под давление Детройта попали Молнии из Тампа-Бэй, генеральным менеджером которых является легенда Детройта Стиви Айзерман. В каждом периоде Ред Уингз по два раза расписывались в воротах Дуэйна Ролосона, в то время как Лайтнинг смогли ответить лишь двумя шайбами в начале второго периода. Финальная сирена зафиксировала счёт 6:2 в пользу Уингз. Главным виновником победы Детройта стал Павел Дацюк, который сделал в этом матче дубль, набрав при этом уже семь очков в пяти встречах.

Не знаете, как выглядят Монстры? Посмотрите на Пекка Ринне в действии. После невероятных 48-ми сейвов в матче против Сан-Хосе финн совершил 35 сейвов в матче против Ванкувера, принеся победу Нэшвиллу со счётом 3:1. Но самая большая интрига наблюдалась в конце второй 20-минутки, когда были забиты все голы этого поединка. Ну, а три шайбы и вовсе были забиты за последние две минуты. Голами отметились Мартин Эрат, Ник Спэйлинг и Майк Фишер, который забил первую шайбу в форме Нэшвилла. Гол престижа на счету Даниэля Седина.

В Эдмонтоне состоялся матч между Ойлерз и Монреалем, который прозвали репетицией перед канадским Винтер Классик, более известным как "Наследие". Это мероприятие состоится уже в ближайшие выходные в Калгари и в нём сойдутся Калгари Флеймз и Монреаль Канадиенс. Но давайте вернёмся к нашему поединку. Несмотря на весь прессинг от Монреаля, Нефтяники таки смогли праздновать победу в этом матче – 4:1. Настоящей катастрофой для Монреаля стал заключительный период, когда они пропустили три безответных шайбы. Хороший матч провёл Алеш Хэмски, который записал на свой счёт дубль, а его Ойлерз выиграли уже второй матч кряду.

Атланта продолжает огорчать своих болельщиков. На этот раз Трэшерз уступили Финиксу со счётом 3:4. Потеряв место в плей-офф, команда Крейга Рэмси продолжает деградировать, потерпев уже шестое поражение в семи поединках февраля. А вот Финикс благодаря этой победе продлил выигрышную серию до шести матчей кряду и смог выти на первую строчку тихоокеанского дивизиона.

Вашингтон завершил поездку по тихоокеанскому побережью матчем против Сан-Хосе. Первый период вышел скучноватым. Действительно стоящих моментов не было аж до самого конца периода, пока удаление не заработал Бен Игер. После вбрасывания в зоне Сан-Хосе Марло обокрал защитника Вашингтона, пробросил шайбу себе на ход и, войдя в зону соперника, отдал пас на Джо Павелски, который отправил снаряд в сетку. Шокированные Овечкин и компания сразу же надавили и уже через пару секунд капитан Столичных отквитал шайбу.

Следующие 20 минут на льду наблюдалась равная игра. Команды отрабатывали в защите, а главной проблемой для них стало закрепиться в зоне оппонента, потому соперники прибегали к контратакам, которые ничего толкового не принесли. А вот начало третьего периода осталось за Шаркс. Неизвестно, что сказал в перерыве своим подопечным Тодд Маклеллан, но за первые десять минут Акулы позволили Вашингтону лишь раз ударить по своим воротам, в то время как сами нанесли восемь бросков, забив при этом две шайбы. Первый гол на свой счёт записал Райан Клоу. А второй гол забил Дэнни Хитли, который вовремя подставил клюшку под удар Дэна Бойл, реализовав удаление Джона Эрскина.

За две минуты до конца матча Бэкстрем смог отквитать шайбу, но на большее Вашингтона не хватило. Кэпиталз пытались сменить голкипера на шестого полевого игрока, но Шаркс просто не давали возможности Нойвирту покинуть ворота. Финальный счёт 3:2 в пользу Сан-Хосе, которые забили шайбы в меньшинстве, большинстве и в равных составах.

Нью-Йорк Айлендерс – Бостон 3:6 (0:3, 2:3, 1:0)

Шайбы: 01:52 Уилер – 11 (Сегин, Ференс) – 0:1, 07:03 Рекки – 11 (Бержерон, Бойчак) – 0:2, 09:04 Кэмпбелл – 9 – 0:3, 20:55 Крейчи – 9 (Хортон, Лучич) – 0:4, 21:50 Таварес – 22 (Комо) – 1:4, 22:48 Сегин – 10 (Торнтон, Уилер) – 1:5, 25:36 Бэйли – 8 (Комо, Мартинек) – 2:5, 27:17 Лучич – 24 (Крейчи, Хара – больш) – 2:6, 52:57 Таварес – 23 (Хиллен, Моулсон) – 3:6

Вратари: Лоусон (Монтойя) - Раск

Броски: 37 (4+22+11) – 34 (15+12+7)

Три звезды: Крейчи (Б), Раск (Б), Таварес (НЙ)

Нью-Йорк Рейнджерс – Лос-Анджелес 4:3 (по буллитам) (0:1, 1:0, 2:2, 0:0, 1:0)

Шайбы: 05:25 Браун – 19 (Уильямс, Джонсон – больш) – 0:1, 24:01 Кэллахан – 15 (Степан, Анисимов) – 1:1, 46:10 Габорик – 17 (Зауэр) – 2:1, 47:50 Грин – 1 (Ричардсон, Копитар) – 2:2, 56:52 Анисимов – 13 (Дубински, Кэллахан) – 2:3, 57:39 Браун – 20 (Скудери, Мартинес) – 3:3

Решающий буллит: Зуккарелло (второй раунд)

Вратари: Лундквист - Бернье

Броски: 37 (10+11+11+5) – 28 (9+9+9+1)

Три звезды: Кэллахан (НЙ), Габорик (НЙ), Браун (ЛА)

Тампа-Бэй – Детройт 2:6 (0:2, 2:2, 0:2)

Шайбы: 06:40 Клири – 18 (Лидстрем, Зеттерберг – больш) – 0:1, 14:57 Дацюк – 15 (Клири, Кронвалл) – 0:2, 31:51 Хедман – 3 (Ганье) – 1:2, 34:38 Дауни – 8 (Стэмкос, Сан Луи) – 2:2, 36:34 Кронвалл – 10 (Зеттерберг, Лидстрем – больш) – 2:3, 38:00 Абделькадер – 4 (Холмстрем, Киндл) – 2:4, 51:39 Дацюк – 16 (Гудлер, Клири) – 2:5, 58:09 Хелм – 7 – 2:6

Вратари: Ролосон - Ховард

Броски: 40 (11+9+20) – 31 (9+11+11)

Три звезды: Дацюк, Клири, Лидстрем – все Детройт

Нэшвилл – Ванкувер 3:1 (0:0, 3:1, 0:0)

Шайбы: 34:13 Эрат – 10 (Легванд, Вебер) – 1:0, 38:15 Д. Седин – 30 (Х.Седин, Эрхофф – больш) – 1:1, 38:22 Спэйлинг – 5 (Хорнквист) – 2:1, 39:11 Фишер – 15 (Зальцер, Эрат) – 3:1

Вратари: Ринне - Люонго

Броски: 26 (8+10+8) – 36 (13+14+9)

Три звезды: Ринне, Фишер, Спэйлинг – все Нэшвилл

Эдмонтон – Монреаль 4:1 (1:0, 0:1, 3:0)

Шайбы: 08:15 Хэмски – 11 (Хоркофф) – 1:0, 24:06 Халперн – 9 (Эллер, Хамрлик) – 1:1, 43:58 Эберле – 13 (Холл, Кольяно) – 2:1, 44:13 Джонс – 13 (Жак, Реддокс) – 3:1, 59:06 Хэмски – 12 (Пеннер, Пэкем – в пустые ворота) – 4:1

Вратари: Хабибулин - Прайс

Броски: 28 (11+8+9) – 37 (8+17+12)

Три звезды: Хабибулин, Джонс, Эберле – все Эдмонтон

Финикс – Атланта 4:3 (2:1, 2:2, 0:0)

Шайбы: 03:41 Беланже – 8 (Корпикоски – меньш) – 1:0, 05:03 Торбурн – 7 (Энстрем, Певерли – больш) – 1:1, 11:37 Доан – 12 (Моррис, Яндл) – 2:1, 24:10 Лэдд – 20 (Певерли, Бафальен – больш) – 2:2, 29:29 Певерли – 14 (Энстрем, Кэйн) – 2:3, 35:44 Корпикоски – 12 (Яндл) – 3:3, 39:34 Ханзал – 13 (Уитни, Яндл) – 4:3

Вратари: Брызгалов - Павелец

Броски: 32 (8+16+8) – 36 (15+10+11)

Три звезды: Корпикоски (Ф), Яндл (Ф), Певерли (А)

Сан-Хосе – Вашингтон 3:2 (1:1, 0:0, 2:1)

Шайбы: 18:49 Павелски – 13 (Марло – меньш) – 1:0, 19:11 Овечкин – 23 (Карлсон, Сёмин – больш) – 1:1, 44:27 Клоу – 15 (Уэллвуд, Котюр) – 2:1, 50:49 Хитли – 20 (Торнтон, Павелски – больш) – 3:1, 58:05 Бэкстрем – 15 (Карлсон, Овечкин) – 3:2

Вратари: Ниеми - Нойвирт

Броски: 28 (6+8+14) – 25 (9+9+7)

Три звезды: Павелски, Клоу, Бойл – все Сан-Хосе