НХЛ. Дебют Голигоски, победа Колорадо, поражения Калгари и Ванкувера

2011 г., 23 февраля, 07:38
С интересом ожидался матч Далласа и Нью-Джерси - двух команд, имеющих совершенно разную историю нынешнего чемпионата. Если Дьяволы сперва провалились и только теперь начали взбираться повыше, то Звезды неожиданно сильно провели половину сезона, а затем упали к границе зоны плей-офф. В превью перед сезоном я отдавал Далласу четвертое или пятое место в дивизионе, и сейчас мнение не поменялось. Не очень верится, что команда даже пробьется в плей-офф, хотя Старз - приятное удивление текущего сезона.

К сожалению для хозяев, на мощный нынче Нью-Джерси они вышли без лидера Брэда Ричардса, который пока на больничном из-за возможного сотрясения мозга. Нет в команде и в Джеймса Нила обменянного в Питтсбург, зато дебютный матч провел Алекс Голигоски, игравший вместе со Стефаном Робида. Стартовый период прошел в интересной, но безголевой борьбе. Далласу удалось отодвинуть соперника от своих ворот и не дать забросить первыми, что очень важно в сражениях с теперешними Дьяволами. Сами Звезды почти не атаковали, изредка вбрасывая шайбу в сторону Хедберга.

Вторая 20-минутка стала копией первой, однако у Старз был один важный момент, когда Патрик Элиаш случайно ударил клюшкой по зубам оппоненту, получив за это двойной малый штраф. Впрочем, за четыре минуты большинства хозяева создали лишь один толковый момент, но Стив Отт, получив удобную передачу от Голигоски, не переиграл Хедберга. Очевидно, слабые действия бригады большинства связаны с отсутствием Ричардса.

Заключительный период не внес большого разнообразия в игру, а ключевым фактором стали удаления Далласа. Дэвилз не использовали штрафы Морроу и Отта, зато на удалении Голигоски им все-таки удалось забросить, правда, не без везения. У Ковальчука во время удара от синей линии ломается клюшка, однако шайба все равно летит в сторону ворот, удачно найдя молодого форварда Ника Палмиери - 1:0 за Нью-Джерси. Дьяволам удалось удержать победный счет, выиграв восьмой раз подряд! Более того, команда Жака Лемера не проигрывает в основное время уже одиннадцать матчей кряду. Звезды же впервые за очень долгое время покидают зону плей-офф.

Все для Нью-Джерси было бы совсем хорошо, однако победу добывают и Кленовые Листья Торонто, справившиеся с Нью-Йорк Айлендерс 2:1. Решающую шайбу под конец третьего периода забросил Фил Кессел, оформив 23 гол в сезоне. Торонто пока держит Дьяволов на дистанции в три очка. Зато всех преследователей топ-восьмерки порадовала Каролина, проиграв Рейнджерам Нью-Йорка 3:4. Уступили по буллитам, но один пункт потеряли, подпустив к себе оппонентов. Интересно, что во время матча Эрик Стаал применил серьезный силовой прием против своего брата Марка, который в итоге покинул площадку с повреждением колена. Правда, вряд ли травму нанес именно Эрик. А Джону Торторелле за победу следует поблагодарить Войтека Вольски, который за две минуты до конца третьего периода счет сравнял, успев еще и в серии буллитов реализовать финальную попытку. Рейнджеры оторвались от Каролины на четыре пункта.

Восемь побед подряд! Это не только о Нью-Джерси, но и о Финиксе! Невероятно мощные Койоты сегодня на выезде справились с Филадельфией, обыграв Летчиков 3:2 в овертайме. Хозяева благодаря Клоду Жиру, сравнявшему счет на 58 минуте, не ушли со льда без набранного очка, но в овертайме нафолил Киммо Тимонен, а у Финикса с классной передачи Врбаты забросил Доан. Койоты остаются на вершине своего дивизиона, хотя преследователи совсем рядом. Например, Акулы Сан-Хосе, одолевшие Детройт на его льду с результатом 4:3. У Шаркс стоит отметить Дэвина Сетогучи, забросившего две шайбы, а ведь именно он в прошлой игре оформил хет-трик, а потому у 24-летнего нападающего пять шайб в двух последних встречах. Впечатляет! Есть и у Детройта интересные новости - форвард Дэн Клири, дважды огорчив Ниеми, добрался до показателя в 21 шайбу в сезоне, что является его персональным рекордом в карьере, ибо ранее Клири больше 20 за чемпионат не забрасывал. А тут в 46 играх Дэн набил 36 очков (21+15).

Ух ты! Лавины Колорадо выиграли! И у кого - у Сент-Луиса! У тех самых Музыкантов, с которыми совсем недавно провели крупный трейд, получив Эрика Джонсона и лишившись Криса Стюарта и Кевина Шеттенкирка. Благо для поклонников Эвеланш, их команд смотрелась весьма достойно, в действиях гостей не было обреченности и лени, хотя победа досталась с трудом. Естественно, в ворота бывшей команды забил Стюарт, естественно, с передачи Шеттенкирка. Однако решающими стали две ошибки обороны Сент-Луиса в конце третьего периода при счете 2:2 - сперва, конечно же, Эрик Джонсон, отобрав шайбу у борта, сместился в центр и пальнул в ближний угол, а затем аналогичное проделал Счастны, красиво отправив снаряд в девятку. Блюз быстренько один гол отыграли, но на большее их не хватило и Сент-Луис теряет важнейшие пункты.

Место в плей-офф пока удается сохранить Огням Калгари, хотя сегодня они на своем льду проиграли Бостону 1:3. У Медведей отметим две шайбы Милана Лучича и очередной гол Брэда Марчанда, а также возможность Брюинз в ближайшее время выйти на второе место в конференции - команда Клода Жульена догнала Тампу-Бэй по очкам, но сыграла на встречу больше. Флеймз же удерживаются на седьмой позиции Запада, надеясь на поражения Лос-Анджелеса, Анахайма и Далласа, проведших на две-три игры меньше.

Монреаль, неожиданно разгромно уступив Калгари в матче на открытом воздухе, порадовал своих фанов победой над Ванкувером в чужих стенах! Канадиенс после двух периодов вели со счетом 3:1, а Кэнакс в заключительные 20 минут хватило только на шайбу Микаэля Самуэльссона в большинстве, хотя хозяева прилично перебросали оппонента. Зато Ванкувер может порадоваться возвращению на лед защитников Дэна Хэмьюса и Кита Балларда, пропустивших две недели.

Торонто - Нью-Йорк Айлендерс 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

Шайбы: 10:13 Макартур - 18 (Кулемин) - 1:0, 28:09 Моулсон - 27 (Макдональд - больш) - 1:1, 55:19 Кессел - 23 - 2:1

Вратари: Раймер - Монтойя

Броски: 25 (9+11+5) - 29 (7+13+9)

Три звезды: Раймер (Т), Монтойя (НЙ), Кессел (Т)

Филадельфия - Финикс 2:3 (в овертайме) (1:0, 0:0, 1:2, 0:1)

Шайбы: 06:24 Лейно - 14 (Карле, Бриер) - 1:0, 22:44 Беланже - 9 (Бодкер, Фиддлер) - 1:1, 30:30 Паятт - 16 (Врбата) - 1:2, 58:47 Жиру - 21 (Картер, Ричардс) - 2:2, в овертайме 02:41 Доан - 14 (Врбата, Яндл - больш) - 2:3

Вратари: Бобровский - Брызгалов

Броски: 39 (11+11+15+2) - 29 (9+7+7+6)

Три звезды: Доан (Финикс), Брызгалов (Финикс), Жиру (Филадельфия)

Каролина - Нью-Йорк Рейнджерс 3:4 (по буллитам) (1:1, 0:1, 2:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 02:08 Праст - 9 (Эвери) - 0:1, 16:35 Харрисон - 2 (Саттер) - 1:1, 39:46 Кэллахан - 16 (Зуккарелло, Проспал - больш) - 1:2, 43:32 Йокинен - 13 (Макбейн, Коул) - 2:2, 46:10 Йокинен - 14 (Харрисон, Коул) - 3:2, 58:10 Вольски - 11 (Макдонаг) - 3:3

Решающий буллит: Вольски (третий раунд)

Вратари: Уорд - Лундквист

Броски: 33 (12+7+10+4) - 46 (18+11+14+3)

Три звезды: Йокинен (К), Харрисон (К), Вольски (НЙ)

Коламбус - Нэшвилл 4:0 (0:0, 0:0, 4:0)

Шайбы: 41:11 Нэш - 28 (Тютин, Верметт) - 1:0, 44:29 Калверт - 6 (Расселл, Тютин - больш) - 2:0, 49:49 Верметт - 15 (Расселл, Клитсом) - 3:0, 59:09 Нэш - 29 (Верметт, Ворачек - больш) - 4:0

Вратари: Мэйсон - Ринне

Броски: 30 (13+4+13) - 20 (6+11+3)

Три звезды: Нэш, Мэйсон, Верметт - все Коламбус

Детройт - Сан-Хосе 3:4 (0:1, 2:2, 1:1)

Шайбы: 19:52 Торнтон - 15 (Павелски, Бойл - больш) - 0:1, 27:06 Клири - 20 (Гудлер, Лидстрем) - 1:1, 34:08 Клоу - 17 - 1:2, 34:42 Клири - 21 (Гудлер, Кронвалл) - 2:2, 38:43 Сетогучи - 16 (Торнтон, Котюр) - 2:3, 53:12 Сетогучи - 17 (Торнтон, Котюр) - 2:4, 58:09 Зеттерберг - 18 (Холмстрем, Францен - больш) - 3:4

Вратари: Ховард - Ниеми

Броски: 38 (10+15+13) - 43 (18+13+12)

Три звезды: Торнтон (СХ), Сетогучи (СХ), Клири (Д)

Сент-Луис - Колорадо 3:4 (1:2, 1:0, 1:2)

Шайбы: 03:07 Джонс - 20 (Счастны, Лайлз) - 0:1, 10:04 Хейдук - 18 (Лайлз, Счастны - больш) - 0:2, 13:05 Берглунд - 16 (Оши, Стин) - 1:2, 37:20 Стюарт - 16 (Шеттенкирк, Бойс - больш) - 2:2, 54:54 Джонсон - 6 - 2:3, 57:22 Счастны - 18 - 2:4, 57:44 Макдональд - 14 (Никитин) - 3:4

Вратари: Конклин - Будай

Броски: 45 (15+12+18) - 27 (12+6+9)

Три звезды: Счастны (К), Лайлз (К), Стюарт (СЛ)

Миннесота - Эдмонтон 4:1 (0:0, 1:1, 3:0)

Шайбы: 29:23 Гавлат - 19 (Зенон, Стоунер) - 1:0, 37:37 Фостер - 4 (Умарк, Ганье) - 1:1, 41:28 Бродзяк - 13 (Шультц, Бушар) - 2:1, 46:33 Спаржеон - 1 (Жидлицки, Бушар - больш) - 3:1, 54:33 Бушар - 6 (Клаттербак, Мэдден) - 4:1

Броски: 19 (8+7+4) - 23 (9+5+9)

Три звезды: Палмиери (НД), Бенн (Д), Хедберг (НД)

Калгари - Бостон 1:3 (0:1, 0:0, 1:2)

Шайбы: 00:59 Лучич - 25 (Крейчи, Макквейд) - 0:1, 45:55 Марчанд - 19 (Бержерон, Ференс) - 0:2, 57:27 Гленкросс - 20 (Игинла, Тангей - больш) - 1:2, 59:13 Лучич - 26 (Крейчи, Рекки - в пустые ворота) - 1:3

Вратари: Кипрусофф - Томас

Броски: 29 (13+9+7) - 29 (7+10+12)

Три звезды: Томас (Б), Гленкросс (К), Крейчи (Б)

Ванкувер - Монреаль 2:3 (0:2, 1:1, 1:0)

Шайбы: 06:07 Дешарне - 6 (Пулио, Гилл) - 0:1, 07:14 Джионта - 22 (Саббен, Гомес) - 0:2, 23:27 Х.Седин - 15 (Самуэльссон, Кеслер - больш) - 1:2, 30:36 Костицын - 14 (Эллер, Вишневски) - 1:3, 41:06 Самуэльссон - 17 (Эрхофф, Д.Седин - больш) - 2:3

Вратари: Люонго - Прайс

Броски: 39 (12+14+13) - 25 (16+4+5)

Три звезды: Прайс (М), Кеслер (В), Джионта (М)