НХЛ. Ни себе, ни людям

2011 г., 9 марта, 08:15
Да уж, сегодня многие команды, нуждающиеся в победе, проиграли тем, кто уже давно ждет завершения регулярного сезона и начала отпуска. Например, Дьяволы Нью-Джерси на своем льду неожиданно уступили Оттаве 1:2, не сумев толково ответить на дубль молодого форварда Эрика Кондры, который совсем недавно был вызван из фарма. Тем не менее, хоккеисты Дэвилз проиграли только третий раз в последних 25 матчах, поэтому должны сохранить бодрое настроение и продолжать гонку за плей-офф, до которого восемь очков. А вот Оттава в последних восьми встречах добыла целых пять побед, и все вместе с новым вратарем Крейгом Андерсоном, который, похоже, получит новый контракт от руководства Сенаторз.

Близкая ситуация случилась в поединке Айлендерс и Торонто - доигрывающие сезон Островиятне обыграли рвущийся в плей-офф Торонто 4:3, правда, оставив оппоненту одно очко за ничью 3:3 в основное время. А вот в овертайме команда из Нью-Йорка одержала победу, забросив под самый конец дополнительного отрезка игры. Но Нью-Джерси и Торонто помог Питтсбург, игравший сегодня с Баффало. Именно Клинки Линди Раффа находятся на восьмой позиции в Лиге и являются целью для Кленовых Листьев и Дьяволов. Несмотря на шесть успехов в последних семи выездных матчах, Баффало уступил Пингвинам 1:3, потеряв возможность обойти Рейнджеров Нью-Йорка. Болельщиков Питтсбурга сегодня порадовал новичок Джеймс Нил, забросивший свой первый гол в составе Пингвинз, добавив к нему один ассист.

Команда Дэна Байлсмы вполне могла сравняться по набранным очкам с Филадельфией, однако Летчики решили, что им надоело проигрывать и они на своем льду одолели Эдмонтон 4:1, прервав серию из четырех подряд поражений. У Флаерс отметим Джеффа Картера, забившего уже три десятка шайб в чемпионате, и Дэнни Бриера, почти приблизившегося в этому показателю - у него 29 голов.

Все мы помним, как завершился прошлый матч Бостона и Монреаля. Сплошные драки и два очка для Медведей. Сегодня обошлось без побоища, хотя несколько жестких моментов зрители увидели. Например, до конца встречи удалили форварда Монреаля Райана Уайта и защитника Бостона Здено Хару, который грубым приемом вырубил Макса Пасиоретти. Правда, капитан Брюинз вряд ли умышленно пытался травмировать Пасиоретти, просто игрок Канадиенс после силового приема Хары влетел головой в заградительное стекло между двумя лавками запасных. Пожалуй, Лиге давно пора покрыть эти углы каким-нибудь мягким материалам, ибо подобные травмы совсем не редкость. Форвард Монреаля не смог продолжить матч и был направлен в госпиталь. А непосредственно в игре сильнее были хозяева, победивший с результатом 4:1. В стартовом периоде удивил нападающий Ларс Эллер, организовавший для Канадиенс две шайбы в ворота Туукки Раска. А во второй 20-минутке Монреаль добил Бостон двумя шайбами в большинстве, получив чрезвычайно важные два очка. Как знать, возможно, команда Жака Мартена еще догонит Медведей в борьбе за лидерство в дивизионе, сейчас между соперниками три очка.

Мощную серию Чикаго из восьми подряд побед неожиданно оборвала Флорида, обыгравшая Ястребов 3:2. Все три шайбы Пантеры забросили в первом периоде, сумев удержать свое преимущество до конца поединка. А ведь Чикаго еще вполне может навязать борьбу Детройту за лидерство в дивизионе, ведь оппонентов разделяет всего шесть очков и еще три матча непосредственно между Ред Уингз и Блэкхокс.

Продолжает цепляться за очки Финикс, хотя команде Дэйва Типпетта все сложнее удерживаться в зоне плей-офф. Койоты на своей арене принимали Ванкувер, который уверенно мчится к цифре в сто пунктов в чемпионате. Теперь ребятам Алана Винье осталось добыть всего пять очков до сотни, ибо они одолели Финикс 4:3 в овертайме. Стоит отметить защитника Дэна Хэмьюса, забросившего две шайбы, в том числе победную, а также братьев Сединов, набравших шесть очков на двоих.

Не сдается и Нэшвилл, желающий в очередной раз пробиться в плей-офф. Хищники приехали в гости к Сан-Хосе, продолжающим свою серию домашних матчей. Стартовый период остался за Акулами, они больше и интереснее атаковали, сумев забросить достаточно быструю шайбу. Отличился Клоу, подставившийся под бросок Дэни Хитли. Нэшвилл же беспокоил Антти Ниеми в основном во время большинства, и второе удаление Шаркс завершилось голом Джоэля Уорда. Надо отметить, команда Барри Тротца очень хорошо раскатывала лишнего и справедливо сравняла счет.

Во второй 20-минутке ситуация почти не изменилось, Сан-Хосе больше атаковал, а Нэшвилл ловил шансы на удалениях соперника. Впрочем, и сами Акулы вышли вперед в большинстве, когда молодой защитник Джастин Браун классно пальнул от синей линии, а Логан Котюр мастерски закрыл обзор Пекка Ринне. Почти тут же капитан Ши Вебер счет сравнял, воспользовавшись удалением хозяев за нарушение численного состава. Акулы вполне могли более спокойно уходить на второй перерыв, однако Ринне блестяще играл в воротах, удерживая партнеров в матче.

Большая часть третьего периода вновь прошла при атаках Сан-Хосе и великолепных действиях вратаря Нэшвилла! Гости быстро удалились, а Шаркс лишь чудом не реализовали данное большинство, не сумев найти подход к Ринне. Несмотря на давление команды Тодда Маклеллана, встреча перешла в овертайм, где Нэшвилл позволил себе немного раскрыться и получил контратаку. Патрик Марло промчался правым краем, вошел во владения соперника и пробил мимо вратаря, оформив для Акул очередную победу.

Нью-Джерси - Оттава 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

Шайбы: 24:45 Кондра - 3 (Шеннон, Грининг) - 0:1, 44:01 Элиаш - 15 (Ролстон, Зубрус) - 1:1, 57:47 Кондра - 4 (Спецца, Филлипс) - 1:2

Вратари: Бродо - Андерсон

Броски: 32 (7+14+11) - 21 (8+5+8)

Три звезды: Кондра (О), Элиаш (НД), Андерсон (О)

Нью-Йорк Айлендерс - Торонто 4:3 (в овертайме) (0:0, 2:2, 1:1, 1:0)

Шайбы: 22:15 Конопка - 2 (Юрчина, Дибенедетто) - 1:0, 22:49 Оли - 1 (Брент, Браун) - 1:1, 31:17 Нильсен - 9 (Окпосо, Макдональд) - 2:1, 38:44 Брент - 8 (Армстронг) - 2:2, 48:40 Грабнер - 27 (Комо, Бэйли) - 3:2, 49:48 Кулемин - 25 (Грабовский, Кессел) - 3:3, в овертайме 04:02 Комо - 19 (Мартинек, Нильсен) - 4:3

Вратари: Монтойя - Раймер

Броски: 40 (11+14+12+3) - 27 (9+9+8+1)

Три звезды: Комо (НЙ), Брент (Т), Грабнер (НЙ)

Филадельфия - Эдмонтон 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)

Шайбы: 08:54 Бриер - 29 (Карле, Лейно) - 1:0, 17:40 Картер - 29 (Бриер, Жиру - больш) - 2:0, 27:05 Картер - 30 (Тимонен, ван Римсдайк) - 3:0, 28:00 Жак - 4 (Шмид) - 3:1, 59:18 Беттс - 5 (Жиру - в пустые ворота) - 4:1

Вратари: Бобровский - Дубник

Броски: 27 (17+5+5) - 25 (1+11+13)

Три звезды: Картер, Бриер, Тимонен - все Филадельфия

Питтсбург - Баффало 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)

Шайбы: 02:47 Нидермайер - 2 (Майерс) - 0:1, 21:25 Нил - 22 (Энгелланд, Стаал) - 1:1, 24:42 Михалек - 2 (Нил, Летесту) - 2:1, 53:06 Летесту - 12 (Михалек) - 3:1

Вратари: Флери - Миллер

Броски: 31 (12+8+11) - 30 (15+7+8)

Три звезды: Михалек, Нил, Флери - все Питтсбург

Флорида - Чикаго 3:2 (3:0, 0:2, 0:0)

Шайбы: 04:06 Бут - 20 (Репик) - 1:0, 09:44 Уилсон - 1 (Бергфорс, Самсонов) - 2:0, 19:53 Ризонер - 14 (Бут, Эллерби) - 3:0, 31:03 Кэйн - 22 (Кэмпбелл, Джонсон) - 3:1, 33:48 Хосса - 19 (Болланд, Биккелл) - 3:2

Вратари: Вокоун - Кроуфорд (Турко)

Броски: 15 (8+4+3) - 39 (10+15+14)

Три звезды: Вокоун (Ф), Бут (Ф), Кэйн (Ч)

Монреаль - Бостон 4:1 (2:0, 2:0, 0:1)

Шайбы: 08:21 Эллер - 6 (Моэн, Мара) - 1:0, 17:37 Эллер - 7 (Моэн, Костицын) - 2:0, 27:15 Джионта - 24 (Гомес, Плеканец - больш) - 3:0, 35:09 Вишневски - 8 (Каммаллери, Дешарне) - 4:0, 53:21 Лучич - 29 (Крейчи) - 4:1

Вратари: Прайс - Раск

Броски: 26 (9+11+6) - 31 (11+7+13)

Три звезды: Эллер, Прайс, Пасиоретти - все Монреаль

Миннесота - Колорадо 5:2 (1:0, 1:2, 3:0)

Шайбы: 07:04 Гавлат - 21 (Бродзяк, Бернс) - 1:0, 26:43 Портер - 12 (Уилсон, Счастны) - 1:1, 36:11 Счастны - 20 (Хейдук, Дюшен - больш) - 1:2, 37:46 Брюнетт - 16 (Бушар, Спаржеон - больш) - 2:2, 50:55 Мэдден - 11 (Каллен, Кобасью) - 3:2, 53:30 Спаржеон - 2 (Гавлат, Найстрем) - 4:2, 59:56 Бродзяк - 15 (меньш, в пустые ворота) - 5:2

Вратари: Бэкстрем - Будай

Броски: 25 (5+11+9) - 30 (7+15+8)

Три звезды: Бернс, Гавлат, Спаржеон - все Миннесота

Финикс - Ванкувер 3:4 (в овертайме) (2:1, 1:2, 0:0, 0:1)

Шайбы: 03:27 Беланже - 10 - 1:0, 10:55 Доан - 15 (Беланже, Шлемко - больш) - 2:0, 11:12 Хэмьюс - 5 (Самуэльссон, Д.Седин) - 2:1, 29:14 Х.Седин - 16 (Кеслер, Эрхофф) - 2:2, 32:17 Сало - 2 (Х.Седин, Д.Седин) - 2:3, 39:17 Корпикоски - 15 (Беланже, Розживал) - 3:3, в овертайме 02:13 Хэмьюс - 6 (Х.Седин, Д.Седин) - 3:4

Вратари: Брызгалов - Люонго

Броски: 34 (10+15+7+2) - 39 (16+14+8+1)

Три звезды: Брызгалов (Ф), Беланже (Ф), Хэмьюс (В)

Сан-Хосе - Нэшвилл 3:2 (в овертайме) (1:1, 1:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 08:17 Клоу - 19 (Хитли, Демерс) - 1:0, 14:22 Уорд - 8 (Эрат, Вебер - больш) - 1:1, 24:17 Браун - 2 (Хитли, Клоу - больш) - 2:1, 26:08 Вебер - 14 (Легванд, Эрат - больш) - 2:2, в овертайме 03:24 Марло - 27 (Уайт) - 3:2

Вратари: Ниеми - Ринне

Броски: 33 (10+7+13+3) - 25 (13+6+4+2)

Три звезды: Марло, Клоу, Ниеми - все Сан-Хосе