НХЛ. Питтсбург обыграл Нью-Джерси, успехи Баффало и Каролины

2011 г., 26 марта, 04:25
Обычно Лига старается максимально развести по времени все матчи дня, однако сегодня игры почему-то проходили почти одновременно. Впрочем, на первый взгляд, долго выбирать поединок для просмотра не надо было: играли Питтсбург и Нью-Джерси, что и в принципе интересно, и за борьбой Нью-Джерси любопытно смотреть. Первый период разочаровал. Не знаю как вы, а я давно не видел 20-минутку и всего четыре броска на две команды! Совершенно закрытый хоккей в числах выглядел так: три удара у Питтсбурга, один у Нью-Джерси. Естественно, обошлось без голов.

Второй период пошел веселее, в основном из-за удалений. Целых три нарушения дали нам шесть минут игры в неравных составах и неплохие моменты. У Питтсбурга классный шанс был при завершении меньшинства, когда Летанг выскочил с лавки оштрафованных и подключился к контратаке, однако партнеры сыграли плохо и до броска не дошло. Дьяволы во время удаления Энгелланда провели опасное наступление силами Зубруса, который от синей линии сам попер на ворота, обыграл защитников, но не справился с Флери. К слову, Питтсбург сегодня уделил максимальное внимание Ковальчуку - около Ильи постоянно находились два-три игрока, не давая ему бросать. За все время нападающий нанес лишь один удар.

В третьем периоде игра окончательно оживилась, пошли броски и хорошие моменты. Дьяволы дважды играли в большинстве, однако крупных неприятностей лучшей спецбригаде меньшинства Лиги не доставили. У Ковальчука случились две возможности бросать с удобнейших позиций, но сперва у Ильи сломалась клюшка, а затем он не попал по шайбе. Питтсбург имел свои возможности, в основном ударами от синей линии, однако Бродо отыграл уверенно. В итоге встреча перешла в овертайм, третий подряд для Питтсбурга! И с Детройтом, и с Филадельфией Пингвинам довелось играть дополнительные овертаймы, переходившие в серию буллитов. Так случилось и в этот раз, хотя Пингвины могли не доводить до буллитов, ибо классно смотрелись в овертайме, и только Бродо не позволил сопернику отличиться. Разок Нью-Джерси спасла перекладина после броска Ковалева.

В серии буллитов первую же попытку Летанга также на себя приняла перекладина, а вот у ворот Питтсбурга четко действовал Флери, отразив все три удара соперника. Для очередной победы хозяевам хватило красивого исполнения Джеймса Нила, который мастерски обыграл Бродо. Дьяволы один пункт взяли, но от этого им не легче, так как основные конкуренты свои матчи выиграли.

Клинки Баффало на своем льду без видимых проблем разобрались с Флоридой 4:2, еще немного укрепив свою восьмую позицию. Теперь между Сейбрз и Дэвилз целых десять очков за восемь поединков до конца регулярного чемпионата. Сложнее всего пришлось Каролине, приехавшей играть в гости к Тампе. Да, Молнии сейчас не в лучшей форме, но команда Ги Буше явно не намерена просто так отдавать матчи только по причине уже обеспеченного выхода в плей-офф.

Впрочем, к середине третьего периода казалось, что для Харрикейнз все сложится легко и просто. На 52 минуте счет 4:1 сделал Эрик Стаал, забросив свою 30 шайбу в сезоне. Тем не менее, Тампе хватило двух минут, чтобы забить дважды! Постарались Лекавалье и Ганье, а вот Стэмкос вновь ушел со льда без гола. В конце Каролина нарвалась еще и на удаление, но выстояла, не отпустив Баффало в отрыв. Между соперниками три очка.

Среди тех, кто еще претендует на плей-офф от Востока, не набрала очки только Атланта. Впрочем, удивляться нечему, ведь в соперниках был грозный Ванкувер, который даже без набранных баллов братьев Сединов добыл победу 3:1. Удивил в этот день разве что Вашингтон, неожиданно уступивший Оттаве 0:2.

Питтсбург - Нью-Джерси 1:0 (по буллитам) (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Решающий буллит: Нил (третий раунд)

Вратари: Флери - Бродо

Броски: 26 (3+13+7+3) - 21 (1+9+10+1)

Три звезды: Флери (П), Бродо (НД), Нил (П)

Баффало
- Флорида 4:2 (1:1, 1:0, 2:1)

Шайбы: 01:23 Поминвилль - 19 (Ванек, Секера) - 1:0, 04:01 Самсонов - 13 - 1:1, 22:33 Стаффорд - 27 (Бойс, Эннис) - 2:1, 49:43 Леопольд - 13 (Поминвилль, Стаффорд - больш) - 3:1, 49:56 Стаффорд - 28 (Эннис) - 4:1, 59:57 Дадонов - 7 (Бергфорс) - 4:2

Вратари: Миллер - Вокоун

Броски: 32 (10+11+11) - 24 (6+8+10)

Три звезды: Стаффорд, Поминвилль, Эннис - все Баффало

Оттава
- Вашингтон 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 33:25 Грининг - 4 (Спецца, Батлер) - 1:0, 42:12 Кондра - 5 (Михалек) - 2:0

Вратари: Андерсон - Варламов

Броски: 23 (10+8+5) - 31 (11+8+12)

Три звезды: Андерсон, Филлипс, Кондра - все Оттава

Атланта - Ванкувер 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)

Шайбы: 25:08 Рэймонд - 13 (Торрес) - 0:1, 32:24 Болдуц - 2 (Орескович, Баллард) - 0:2, 54:30 Литлл - 16 - 1:2, 59:47 Барроус - 22 (Кеслер - меньш, в пустые ворота) - 1:3

Вратари: Мэйсон - Люонго

Броски: 31 (10+9+12) - 26 (7+14+5)

Три звезды: Люонго (В), Болдуц (В), Литлл (А)

Тампа-Бэй - Каролина 3:4 (1:1, 0:1, 2:2)

Шайбы: 07:11 Ганье - 13 (Сан Луи, Лекавалье - больш) - 1:0, 12:52 Скиннер - 26 (Рууту, Питканен) - 1:1, 28:23 Коул - 21 (Стиллман, Стаал - больш) - 1:2, 46:50 Коул - 22 - 1:3, 52:20 Стаал - 30 (Корво, Питканен - больш) - 1:4, 53:17 Лекавалье - 20 (Хедман) - 2:4, 54:09 Ганье - 14 (Сан Луи, Кларк - больш) - 3:4

Вратари: Ролосон - Уорд

Броски: 21 (7+3+11) - 39 (16+8+15)

Три звезды: Коул (К), Ганье (ТБ), Стаал (К)