НХЛ. Хет-трик Элиаша, 1000-е очко Игинлы, победы Чикаго и Колорадо

2011 г., 2 апреля, 08:01
Филадельфия Флаерс продолжает огорчать своих болельщиков. И хотя они уже гарантировали себе место в плей-офф, сегодня Лётчики умудрились проиграть второй матч кряду, причём снова аутсайдеру, Нью-Джерси. Ведя после первого периода в счёте, Флаерс пропустили две шайбы во втором периоде. Оба раза забивал Патрик Элиаш, а один из голов чех провел и вовсе играя в меньшинстве. В начале третьего периода Джефф Картер исправил положение и сравнял счёт, но до конца матча Дьяволы еще дважды расписались в воротах Брайана Буше. В итоге Патрик Элиаш оформил хет-трик! А четвёртая шайба на счету Ника Палмиери. Также стоит отметить Брайана Ролстона, который трижды ассистировал Элиашу.

Зарубой окончился матч между Коламбусом и Чикаго. Напомним, Чикаго всё еще борется за место в плей-офф, а потому для Ястребов каждое очко является важным. Вот и сегодня Блэкхокс дотянули игру с Коламбусом до серии буллитов, хотя уже на пятой минуте игры имели преимущество в две шайбы. Прекрасный матч за Синих Жакетов провёл Антон Стралман, который поспособствовал камбеку своей команды и закончил матч с тремя результативными передачами. А в серии буллитов победу Чикаго принёс реализованный буллит Виктора Сталберга. Благодаря этим двум очкам Блэкхокс смогли оторваться от Далласа на пять пунктов.

В случае поражения Чикаго Калгари Флеймз уже сегодня могли воспользоваться осечкой конкурентов и сократить отрыв от восьмого места до одного очка, но Огоньки чуть сами не потерпели поражения в матче с Сент-Луисом. После эпической выездной победы над Детройтом, зрители, пришедшие в Скоттрейд Центр, ожидали не менее фееричной победы над Калгари, но не тут то было. Хоть Блюзмены и начали этот матч очень уверенно и даже имели двухголевое преимущество над соперником, но это явно был день не их день. Связка Тангей-Игинла на двоих набрали шесть очков, при этом капитан Огоньков записал на свой счёт дубль и добрался до показателя в 1000 очков в карьере!. Победа Калгари со счётом 3:2 сохраняет теоретические шансы на плей-офф, но при этом Флеймз осталось провести всего три матча.

В Финиксе сегодня состоялась последняя встреча между Койотами и Колорадо Эвеланш, причём в этом году команда из Денвера всего один раз одерживала верх над Койотис. Первый период в целом прошел под контролем Колорадо. Они больше атаковали и получше контролировали шайбу и в итоге покидали лёд в качестве лидера. Филипп Дюпуи за 20 секунд до сирены нанёс точный бросок с нескольких метров и открыл счёт в этом матче.

Во втором периоде наблюдалась более-менее равная игра, у обеих команд было несколько шансов, чтобы отметиться, но большинство их попыток ни к чему не привели. На седьмой минуте периода Джей Макклемент удвоил счёт на табло. Расположившись у правой от Брызгалова штанге, он получил пас от Даниэля Винника и в одно касание отправил шайбу в ворота. После этого у Финикса было еще два шанса забить во время удалений Коди Маклеода и Йонаса Холоса, но Койоты так толком ничего и не создали. За три минуты до конца периода Ли Стемпняк таки смог затолкать шайбу в ворота – 2:1. Позже хороший шанс отметиться был у Кайла Турриса, но шайба после его броска попала в перекладину.

В заключительном периоде одна из первых же атак Финикса закончилась взятием ворот, правда, Койоты еле-еле затолкали шайбу в сетку. Сперва бросок нанес Шейн Доан – Будай справился. Отскок попал прямо на клюшку Эрику Беланже, и с его броском Будай тоже справился. После чего шайба оказался у Рэя Уитни, который и добил снаряд в ворота – 2:2. За семь минут до конца матча Шейн Доан мощным щелчком вывел свою команду вперёд, при этом Койоты наконец-то реализовали удаление Колорадо. В заключительном периоде на льду было видно только игроков Финикса, при этом Лавины впервые бросили по воротам Ильи Брызгалова лишь за четыре минуты до конца периода и забили! Шайбой отметился Райан О’Райлли, для которого это уже четвёртый гол в последних шести матчах.

Овертайм Колорадо начинали в меньшинстве из-за того, что за минуту до конца основного времени удаление заработал Пол Счастны. Финикс игрой четыре на три не воспользовался, а в овертайме стоит выделить прекрасную игру Петера Будая, которому под конец дополнительного времени пришлось попотеть. Всего же Будай сделал 35 сейвов за матч, а также не пропустил ни одного буллита в послематчевой серии. Как вы поняли, победу праздновали игроки Колорадо, и ее им принёс Райан О’Райлли, который на большой скорости промчался к воротам и метнул шайбу прямо между ног Брызгалову.

Нью-Джерси – Филадельфия 4:2 (0:1, 2:0, 2:1)

Шайбы: 10:50 ван Римсдайк – 20 (Ричардс, Мезарош) – 0:1, 26:28 Элиаш – 17 (Ролстон, Таллиндер) – 1:1, 28:20 Элиаш – 18 (Ролстон – меньш) – 2:1, 44:18 Картер – 36 (Жердев, Жиру) – 2:2, 48:55 Палмиери – 8 (Ковальчук, Зейджак) – 3:2, 57:14 Элиаш – 19 (Ролстон, Зубрус) – 4:2

Вратари: Хедберг - Буше

Броски: 24 (8+10+6) – 36 (14+9+13)

Три звезды: Элиаш, Палмиери, Ролстон – все Нью-Джерси

Коламбус – Чикаго 3:4 (по буллитам) (1:2, 1:0, 1:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 02:41 Кэйн – 26 (Камполи, Ледди) – 0:1, 05:49 Сибрук – 7 (Кэйн, Хосса - больш) – 0:2, 09:17 Майоров – 1 (Стралман, Верметт) – 1:2, 34:07 Брассар – 16 (Стралман, Верметт – больш) – 2:2, 53:22 Палссон – 7 (Стралман, Леписто) – 3:2, 54:57 Биккелл – 17 (Кит) – 3:3

Решающий буллит: Сталберг (третий раунд)

Вратари: Гарон - Кроуфорд

Броски: 34 (15+14+4+1) – 29 (10+7+9+3)

Три звезды: Стралман (К), Кроуфорд (Ч), Верметт (К)

Сент-Луис – Калгари 2:3 (1:0, 1:1, 0:2)

Шайбы: 12:20 Д’Агостини – 21 (Бэйкс, Шаттенкирк – больш) – 1:0, 34:27 Бэйкс – 29 (Шаттенкирк, Оши) – 2:0, 35:48 Игинла – 38 (Тангей, Джиордано) – 2:1, 48:01 Тангей – 20 (Игинла, Лэнгкоу) – 2:2, 54:57 Игинла – 39 (Тангей) – 2:3

Вратари: Галак - Кипрусофф

Броски: 27 (11+7+9) – 25 (5+11+9)

Три звезды: Игинла (К), Бэйкс (СЛ), Тангей (К)

Финикс – Колорадо 3:4 (по буллитам) (0:1, 1:1, 2:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 19:36 Дюпуи – 5 (Макклемент, О’Райлли) – 0:1, 27:16 Макклемент – 7 (Винник, Маклеод) – 0:2, 36:29 Стемпняк – 18 – 1:2, 42:46 Уитни – 16 (Беланже, Доан) – 2:2, 52:23 Доан – 19 (Уитни, Яндл – больш) – 3:2, 55:29 О’Райлли – 12 (Портер, Лайлз) – 3:3

Решающий буллит: О’Райлли (второй раунд)

Вратари: Брызгалов - Будай

Броски: 38 (7+13+16+2) – 20 (11+6+1+2)

Три звезды: Будай (К), О’Райлли (К), Уитни (Ф)