НХЛ. Крах Каролины, четвертое место Анахайма, 99 очков Запада

2011 г., 10 апреля, 08:25
Да, вот так бывает, счастье совсем близко и тут же уплывает. Каролина была в одной победе от плей-офф, причем победе на соперником, которому уже ничего не надо и который выставил резервного вратаря Майка Смита. Впрочем, возможно, это в какой-то мере и сказалось на результате, ведь Харрикейнз начали встречу весьма активно, много бросали и явно намеревались быстро решить все вопросы, однако Смит отыграл на высоком уровне, достойно подменив Ролосона.

А быстро у Каролины получилось только пропустить три шайбы. Тампа-Бэй за стартовый период в спокойном режиме забила Кэму Уорду три гола, шокировав хозяев. При этом две шайбы были оформлены в красивых контратаках: Лекавалье убежал один на один с классной передачи Сан Луи, а Стэмкос поразил открытый угол ворот после ассиста Парселла. На первых минутах второго периода Смит сделал несколько отличных сейвов, Тампа отбилась и провела еще одну контратаку, завершенную точным броском защитника Кларка.

До конца этой 20-минутки Каролину хватило лишь на гол Стиллмана в ситуации большинства 5 на 3. Кое-какая надежда появилась в середине третьего периода, когда Лароуз сделал счет 2:4, однако даже чрезвычайно ранняя замена вратаря на шестого полевого игрока не помогла, и Молнии успели дважды поразить пустые ворота Ураганов. Команда Пола Мориса остается на девятой позиции конференции, пропуская в плей-офф Рейнджеров Нью-Йорка.

Из других интересностей Востока отметим Филадельфию, обыгравшую Островитян Нью-Йорка 7:4. Данный успех позволил Летчикам впервые с сезона 2003-2004 выиграть свой дивизион и остаться с топ-тройке конференции. С учетом того, что Монреаль и Баффало свои матчи выиграли, оставшись на шестой и седьмой позициях соответственно, Флаерс в плей-офф выходят на Сейбрз, а Бостон сразится с Канадиенс. Питтсбург примет Тампу.

На Западе ситуация оставалось достаточно запутанной, ибо команды шли плотно и любой набранный пункт мог изменить ситуацию внутри восьмерки. Так и случилось, ибо Нэшвилл, Финикс и Лос-Анджелес потерпели поражения, а вот Анахайм выиграл и поднялся на четвертое место! Утки за счет классной реализации большинства одолели Королей 3:1, а Хищники и Койоты уступили Сент-Луису и Сан-Хосе соответственно. Анахайм, Нэшвилл и Финикс набрали по 99 очков, но по дополнительным показателям именно Дакс выходят на четвертую позицию, заимев преимущество своей площадки.

Однако говорить о парах плей-офф Запада рано, так как и Чикаго может набрать 99 пунктов, для этого сегодня вечером надо обыграть Детройт. В общем, в западной конференции полной ясности пока нет.

Торонто - Монреаль 1:4 (1:2, 0:1, 0:1)

Шайбы: 02:29 Уайт - 2 (Эллер, Паятт) - 0:1, 06:12 Джионта - 28 (Гомес, Дарше - больш) - 0:2, 13:13 Кессел - 32 (Колборн) - 1:2, 36:20 Джионта - 29 (Вебер, Хамрлик - больш) - 1:3, 53:29 Плеканец - 22 (Паятт - меньш) - 1:4

Вратари: Раймер - Прайс

Броски: 28 (10+9+9) - 34 (13+11+10)

Три звезды: Джионта (М), Кессел (Т), Прайс (М)

Филадельфия - Нью-Йорк Айлендерс 7:4 (3:3, 2:1, 2:0)

Шайбы: 00:16 Тимонен - 6 (Ричардс, Верстиг) - 1:0, 00:47 Хартнелл - 23 (Лейно, Мезарош) - 2:0, 07:01 Грабнер - 34 - 2:1, 09:31 Хамоник - 5 (Таварес, Окпосо - больш) - 2:2, 09:50 Бриер - 34 - 3:2, 12:05 Таварес - 29 (Моулсон, Риз) - 3:3, 20:53 Паренто - 20 (Таварес, Моулсон - больш) - 3:4, 28:00 Мезарош - 7 (Карле, ван Римсдайк) - 4:4, 38:29 Хартнелл - 24 (Бриер, Мезарош) - 5:4, 49:40 Мезарош - 8 (Бриер, Карле - больш) - 6:4, 59:59 Поу - 7 (в пустые ворота) - 7:4

Вратари: Бобровский (Буше) - Дипьетро

Броски: 39 (13+12+14) - 36 (15+10+11)

Три звезды: Мезарош, Хартнелл, Буше - все Филадельфия

Каролина - Тампа-Бэй 2:6 (0:3, 1:1, 1:2)

Шайбы: 06:45 Мур - 18 (Дауни, Бержерон) - 0:1, 11:19 Лекавалье - 25 (Сан Луи) - 0:2, 13:17 Стэмкос - 45 (Парселл, Ганье) - 0:3, 30:53 Кларк - 9 (Лекавалье, Сан Луи) - 0:4, 33:31 Стиллман - 12 (Стаал, Скиннер - больш) - 1:4, 48:33 Лароуз - 16 (Саттер, Макбейн) - 2:4, 57:44 Ганье - 17 (Томпсон - в пустые ворота) - 2:5, 58:24 Сан Луи - 31 (Парселл, Смит - в пустые ворота) - 2:6

Броски: 23 (6+10+7) - 28 (9+8+11)

Три звезды: Вокоун (Ф), Томас (Ф), Нойвирт (В)

Коламбус - Баффало 4:5 (0:0, 2:3, 2:2)

Шайбы: 24:15 Дорсетт - 4 (Палссон, Кларк) - 1:0, 27:18 Поминвилль - 22 (Монтадор, Бойс) - 1:1, 31:51 Батлер - 2 (Гостад, Манкари) - 1:2, 35:12 Эннис - 20 (Бойс) - 1:3, 36:32 Болл - 7 (Калверт, Маккензи) - 2:3, 42:37 Хуселиус - 13 (Верметт, Леписто) - 3:3, 52:11 Стаффорд - 31 (Поминвилль, Граньяни - больш) - 3:4, 53:12 Гостад - 12 (Бойс, Майерс - больш) - 3:5, 59:37 Хуселиус - 14 (Клитсом, Брассар - больш) - 4:5

Вратари: Миллер (Энрот) - Мэйсон

Броски: 36 (11+16+9) - 30 (8+12+10)

Три звезды: Поминвилль (Б), Бойс (Б), Хуселиус (К)

Сент-Луис - Нэшвилл 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 25:20 Оши - 12 (Бэйкс, Шеттенкирк) - 1:0, 59:11 Стин - 20 - 2:0

Вратари: Галак - Ринне

Броски: 25 (9+9+7) - 24 (5+8+11)

Три звезды: Оши, Галак, Стин - все Сент-Луис

Калгари - Ванкувер 2:3 (в овертайме) (0:0, 1:1, 1:1, 0:1)

Шайбы: 22:39 Игинла - 43 (Тангей, Джиордано - больш) - 1:0, 31:27 Бэклунд - 10 (Джиордано - больш) - 2:0, 42:02 Барроус - 26 (Д.Седин) - 2:1, 51:05 Кеслер - 41 (Х.Седин, Д.Седин - больш) - 2:2, в овертайме 02:41 Эрхофф - 14 (Эдлер, Хансен) - 2:3

Вратари: Карлссон - Шнайдер

Броски: 36 (11+19+6+0) - 39 (13+7+17+2)

Три звезды: Джиордано (К), Кеслер (В), Бэклунд (К)

Лос-Анджелес - Анахайм 1:3 (0:2, 1:1, 0:0)

Шайбы: 13:27 Макмиллан - 11 - 0:1, 15:41 Койву - 15 (Перри, Гетцлаф - больш) - 0:2, 28:54 Бушемин - 5 (Койву, Вишновски - больш) - 0:3, 38:24 Смит - 23 (Даути, Джонсон - больш) - 1:3

Вратари: Квик - Эллис

Броски: 44 (15+19+10) - 20 (11+5+4)

Три звезды: Койву (А) Браун (ЛА), Эллис (А)

Сан-Хосе - Финикс 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

Шайбы: 27:11 Уайт - 4 (Митчелл, Уэллвуд) - 1:0, 38:37 Павелски - 20 (Торнтон, Марло - больш) - 2:0, 48:36 Корпикоски - 19 - 2:1, 58:29 Котюр - 32 (Хитли, Уэллвуд - больш) - 3:1

Вратари: Ниеми - Брызгалов

Броски: 37 (12+13+12) - 36 (9+14+13)

Три звезды: Ниеми (СХ), Уайт (СХ), Брызгалов (Ф)